ВСУ при отходе из Соледара подорвали коммуникации соляных рудников Соледар полностью разрушен, в городе практически не осталось целых зданий и сооружений Фото: © Виктор Антонюк, РИА «Новости»

Ход спецоперации

Российские силы на запорожском направлении продвинулись на полосе в десятки километров на глубину от сотен метров до 8 километров. Об этом сообщил председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов в своем телеграм-канале. «ВС РФ динамично развивают оперативный успех на запорожском направлении. Армией России сейчас вскрыты и продолжают вскрываться позиции боевиков ВСУ. На участке фронта в несколько десятков километров занята прежняя и формируется новая серая зона. Глубина продвижения Русской армии составляет от нескольких сотен метров до 8 километров», — написал он. И добавил, что украинские силовики оставили свои позиции и переместились на вторую, третью линии обороны.

Ранее врио губернатора Запорожской области Евгений Балицкий поделился, что наступление российских сил в регионе ведется не быстро, но эффективно и с минимальными потерями. «В результате противник теряет гораздо больше людей. Потери среди наших военнослужащих минимальные», — добавил он. И отметил тактику военных, которая позволяет снизить риски для жизни военнослужащих: «Сначала проводится тактическая разведка, затем артиллерийская подготовка, и, только после того как выполнены все мероприятия, которые снижают количество потерь личного состава, наши бойцы переходят к штурму позиций, где окопался противник».

Добровольцы штурмовых отрядов при поддержке авиации и ракетчиков освободили Краснополье в ДНР, говорится в ежедневной сводке минобороны. Всего на донецком направлении за сутки уничтожены свыше 60 военнослужащих, гаубицы «Мста-Б» и Д-30, а также радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50. На краснолиманском направлении ВС РФ уничтожили две РЛС американского производства, на запорожском — машину РСЗО «Град». На днепровском участке они поразили временный пункт дислокации подразделения 107-й реактивной артиллерийской бригады ВСУ, а также уничтожили пусковую установку американской РСЗО HIMARS. ВСУ потеряли 30 военных на запорожском участке, 40 — на купянском, 70 — на краснолиманском.

Российские подразделения продвигаются практически по всей линии боевого соприкосновения в ДНР, сообщил врио главы республики Денис Пушилин в эфире телеканала «Россия-24». «Здесь Авдеевка является одним из важных населенных пунктов, для того чтобы Донецк, Ясиноватая не обстреливались. Здесь мы тоже видим определенные успехи, но они очень тяжело даются — выгрызают наши ребята метр за метром у противника», — пояснил он. И добавил, что сейчас украинское военное руководство массово перебрасывает резервы в Марьинку и Артемовск. Сегодня штаб теробороны ДНР подтвердил освобождение Краснопольевки и Двуречья.

В Бахмуте (Артемовске) усилились ожесточенные бои, украинские войска активно сопротивляются, также заявил врио главы ДНР. «ЧВК Вагнера после освобождения Соледара продвигается уже в окрестностях Артемовска. Бои в самом городе усиливаются. На ряде участков, включая мясокомбинат, идут интенсивные ожесточенные бои. Противник сопротивляется, нет никаких предпосылок, что он сдается, складывает оружие и отступает», — рассказал он. При этом врио главы ДНР добавил, что российские подразделения «делают все возможное и невозможное» для освобождения города. Ранее Пушилин заявлял, что благодаря продвижению российских сил Артемовск близок к оперативному окружению.

Система ПВО сбила ракету над селом Казинка в Валуйском городском округе Белгородской области, сообщил губернатор Вячеслав Гладков. По его словам, никто не пострадал, обломки упали в поле.

Украинские военные размещают западные боеприпасы на территориях АЭС, утверждает директор СВР Сергей Нарышкин. Его заявление опубликовала пресс-служба СВР. В частности, речь идет о ракетах к системам залпового огня HIMARS. В СВР также добавили, что в конце прошлого года на Ровенскую АЭС из-за рубежа было доставлено несколько железнодорожных вагонов боеприпасов. «Расчет строится на том, что ВС России, понимая опасность ядерной катастрофы, не станут наносить удары по территориям АЭС. Если же масштабная детонация складов и разрушение атомной станции случатся по вине очередной „заблудившейся“ ракеты украинской ПВО, то вину на трагедию всегда можно будет списать на Москву. В этом в Киеве абсолютно убеждены с учетом молчаливого поощрения Западом украинских артиллерийских ударов по Запорожской АЭС», — говорится в сообщении.

«Никакого оружия на территории АЭС Украина никогда не хранила», — отреагировал советник главы офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк в своем «Твиттере». Он добавил, что Украина всегда открыта для МАГАТЭ и других проверяющих органов.

Поставки Украине нескольких десятков западных танков не способны кардинально изменить ситуацию, заявил украинский лидер Владимир Зеленский Поставки Украине нескольких десятков западных танков не способны кардинально изменить ситуацию Фото: © Vyacheslav Madiyevskyy / Keystone Press Agency / www.globallookpress.com

Помощь Украине

Министры иностранных дел стран Евросоюза сегодня в ходе встречи договорились о выделении нового транша военной помощи Украине в размере 500 млн евро, сообщает Reuters. До начала заседания глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель говорил, что на встрече также будет обсуждаться вопрос поставок танков. «В Рамштайне были достигнуты хорошие результаты с точки зрения количества оружия, которое европейские страны намерены поставлять на Украину… Что касается танков, то это не единственное решение, которое необходимо обсуждать, нужно учитывать и другую военную поддержку Украине со стороны стран ЕС. Об этом (о поставках танковприм. ред.) просил Зеленский. У разных европейских стран есть разное мнение по данному вопросу. Мы это обсудим сегодня», — сказал он.

Эстония объявила о крупнейшей поставке военной помощи Киеву. В нее вошли все имеющиеся у страны 155-миллиметровые гаубицы, сообщила пресс-служба эстонского посольства на Украине. «Мы отдаем все наши 155-миллиметровые гаубицы Украине. И хотим таким образом создать прецедент, чтобы у других стран не осталось никаких оправданий, почему они не могут предоставить Украине необходимое вооружение для победы», — приводит пресс-служба слова посла Эстонии на Украине Каимо Кууска. Общая стоимость пакета составляет 113 млн евро. Посольство также сообщило, что Эстония продолжит проводить базовую и специализированную подготовку солдат ВСУ.

Поставки Украине нескольких десятков западных танков не способны кардинально изменить ситуацию, заявил украинский лидер Зеленский. «Когда против нас Российская армия, у которой тысяча танков, ни одна страна решением, что они дают 10, 20, 50 танков, не решает проблему», — сказал он в интервью телеканалу ARD. По его словам, поставки западной военной техники направлены на «мотивацию» украинской армии. Напомним, в минувшую пятницу на американской военной базе «Рамштайн» союзники Украины не пришли к единому решению по поставкам танков Киеву.

Германия попадет в мировую изоляцию, если не передаст Украине танки Leopard 2, заявил замминистра иностранных дел Польши Аркадиуш Мулярчик. «Только общественное и международное давление может изменить решение Германии передать танки Украине. Их видение необходимо противопоставить верховенству права и правам человека, потому что их декларации не соотносятся с их делами», — сказал он в эфире Польского радио. Ранее глава МИД ФРГ Анналена Бербок сказала, что Германия не будет препятствовать Польше в поставках немецких танков Leopard 2 на Украину. Варшава намерена создать «меньшую коалицию» для поддержки Киева, если Берлин запретит поставки танков.

Военная помощь Запада Киеву будет перемолота российскими Вооруженными силами, сказал журналистам замглавы МИД РФ Сергей Рябков. «Противники России продолжают повышать ставки, но, как абсолютно твердо, уверенно заявлялось с нашей стороны не один раз, цели специальной военной операции будут достигнуты в любом случае и вся эта военная техника, нарастающим потоком поступающая на Украину из разных источников, будет буквально перемолота», — отметил он. Кроме того, по его словам, заявления США о возможности предоставления Украине баллистических ракет MGM-140 ATACMS, дальность применения которых достигает 310 км, — это элемент психологической войны.

Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Борис Чернышов предложил ввести в российских школах «Часы мужества» в рамках «Разговоров о важном» Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Борис Чернышов предложил ввести в российских школах «Часы мужества» в рамках «Разговоров о важном» Фото: «БИЗНЕС Online»

Политика

Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич сообщил в «Твиттере», что уровень дипломатических отношений с Россией будет понижен с 24 февраля. По его словам, власти Латвии пошли на такой шаг в знак солидарности с Эстонией. Ранее в МИД РФ сообщили, что Россия понижает уровень дипломатических отношений с Эстонией в ответ на сокращение численного состава российского посольства в Таллине. Сегодня в МИД также был вызван посол Эстонии Маргус Лайдре, которому было предписано покинуть Россию 7 февраля. В ведомстве отметили, что руководство Эстонии последние годы «целенаправленно разрушает весь комплекс отношений с Россией». Позже министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу заявил, что страна примет к сведению решение РФ понизить дипломатическое представительство, но не отступит от принципа паритета. Это означает, что посол РФ также должен будет покинуть Эстонию 7 февраля.

Указ президента РФ о частичной мобилизации продолжает действовать, заявил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. По его словам, документ предусматривает не только призыв нужного числа граждан, который завершен. «Но указ предусматривает и другие функции, необходимые для министерства обороны», — сказал представитель Кремля, но не стал уточнять о соответствующих положениях. «В том числе это касается и того закрытого пункта (7-й пункт в указе Путина скрыт под грифом „для служебного пользования“прим. ред.), и так далее», — сказал пресс-секретарь президента.

Спецоперация стала вынужденной мерой России в ответ на подготовку агрессии со стороны США и их сателлитов, заявил зампред совбеза РФ Дмитрий Медведев на заседании бюро высшего совета «Единой России». «Наша партия должна помочь понять людям в мире, что та специальная операция, которая проводится, стала вынужденной и крайней мерой, ответом на подготовку агрессии со стороны Соединенных Штатов Америки и их сателлитов. Очевидно, что мир вплотную подошел к угрозе третьей мировой войны из-за того, что происходило», — сказал он.

Татарстан на поддержку спецоперации выделил почти 2,5 млрд рублей, в том числе на подшефный Лисичанск, а также направил туда почти 2 тыс. т гуманитарной помощи. Об этом президент РТ Рустам Минниханов сообщил президенту РФ Владимиру Путину. «Почти 2,5 миллиарда мы выделили, в том числе на подшефный наш город Лисичанск. К сожалению, пока еще мы не можем там в полную силу работать. Наши два батальона — „Алга“ и „Тимер“ — находятся в зоне», — поделился он. И добавил, что 6 татарстанцев стали Героями России, трое из них — посмертно, 52 выходца из РТ награждены орденами Мужества.

Фракция президентской партии «Слуга народа» в Верховной раде решила уволить с должности зампреда Павла Халимона. Поводом послужили сообщения о том, что в июне прошлого года он приобрел особняк за миллионы гривен через подставное лицо. О решении сообщил глава фракции Давид Арахамия в своем телеграм-канале. По его мнению, «нравственная составляющая» поступка Халимона противоречит ценностям партии. «Если ты народный депутат и имеешь пару лишних миллионов гривен, то должен помочь своей стране. Это твой долг», — написал он. И призвал правоохранительные органы начать расследование и дать юридическую оценку действиям Халимона.

Суд на Украине вынес первый приговор за проведение референдума в Херсонской области. По статье о коллаборационной деятельности на 5 лет осуждена жительница поселка Новоалександровка, которая была членом местной избирательной комиссии, сообщили в службе безопасности Украины. По данным следствия, осужденная после перехода населенного пункта под контроль России «добровольно вступила в ряды местной оккупационной администрации». Женщина формировала реестры избирателей на территории Бериславского района Херсонской области, призвала людей прийти на участки и проголосовать в пользу РФ, заявили в СБУ. Спецслужба уточняет, что она лично обходила дома и «требовала от людей поставить нужную отметку в бюллетенях».

На Украине арестовано два самолета, принадлежащие российскому акционерному обществу, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на офис украинского генпрокурора. Речь идет о самолетах Ан-148. Согласно решению СНБО Украины, в отношении общества были введены персональные специальные экономические и другие санкции. Офис украинского генпрокурора утверждает, что в 2021 году подсанкционное российское АО, «используя кипрскую офшорную компанию для обхода введенных санкций», составило договор аренды указанных самолетов с украинским обществом, которое использовало воздушные суда в своей хозяйственной деятельности. Название российского АО не раскрывается.

Бизнесмен Владимир Потанин считает, что у России с 1917 года есть прививка от конфискации активов Бизнесмен Владимир Потанин считает, что у России с 1917 года есть прививка от конфискации активов Фото: «БИЗНЕС Online»

Экономика и санкции

Евросоюз может расширить санкции в отношении российской отрасли производства беспилотников и товаров двойного назначения, которые использует военно-промышленный комплекс, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники. По информации агентства, конкретные предложения по новым антироссийским мерам страны – члены ЕС пока не получили. Собеседники издания убеждены, что часть стран, в том числе Польша и государства Балтии, будет настаивать на принятии более жестких санкций.

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто, в свою очередь, заявил, что 10-й пакет санкций в отношении России станет огромной ошибкой. «Что касается санкций, то доказано, что они ведут Европу в тупик. С точки зрения экономики, политики и безопасности. Огромной ошибкой было бы предлагать новый санкционный пакет... Надеемся, мы не устремимся дальше, в тупик», — написал глава внешнеполитического ведомства.

В ближайшее время правительство примет постановление, запрещающее российским компаниям включать в экспортные контракты ссылки на введенный Западом потолок цен на нефть, выяснил «Коммерсантъ». Так, согласно документу, российские юридические и физические лица должны будут не допускать, чтобы в их контрактах было положение об ограничении цены на нефть. Также их обяжут следить за тем, чтобы это требование выполняли иностранные покупатели, в том числе трейдеры и агенты, при дальнейшей перепродаже нефти. Российские экспортеры должны будут направлять контракты на проверку в федеральную таможенную службу, пишет издание. В случае нарушений ведомство запретит транспортировку сырья, уведомив РЖД и «Транснефть».

Uniqlo остается в России, но до 1 февраля освободит часть своих площадок в российских ТЦФото: © AFLO/AFLO/www.globallookpress.com

Экономика России оказалась «на удивление устойчивой» к санкциям, однако при этом многое поменялось, заявил бизнесмен Владимир Потанин в интервью телеканалу РБК. «Можно разделить это, будем так говорить, на производственную часть и на бытовую, личную. Но в производственном плане понятно, что поменялись логистические цепочки, разрушились системы расчетов и со всеми вытекающими отсюда последствиями. А в личном плане ограничены передвижения, коммуникации», — сказал он. По его словам, правительство различным образом стимулирует инвестиционную активность и этот процесс должен продолжаться, в том числе в отношении замещения иностранных инвестиций.

Кроме того, Потанин считает, что у России с 1917 года есть прививка от конфискации активов. Бизнесмен назвал конфискацию «скрытой или явной формой воровства», что разрушает инвестиционный климат там, где такие решения принимаются. Он также высказался против национализации имущества. «Если какие-то компании уходят из нашей страны, то, вместо того чтобы к ним применять какие-то там конфискационные и иные жесткие меры, гораздо проще дать возможность инвестиционному сообществу самому разрешить проблему. У него для этого есть все возможности замещения иностранных инвестиций отечественными», — отметил он.

Японский бренд одежды Uniqlo остается в России, но до 1 февраля освободит часть своих площадок в российских ТЦ. Так, в РФ может остаться работать до пяти магазинов данной сети, пишут «Известия» со ссылкой на одного из брокеров торговой недвижимости. В московских ТЦ компания уже начала снимать вывески со своих торговых точек. Напомним, в марте, после начала СВО, Uniqlo одним из первых заявил, что остается в России — в компании подчеркнули, что «россияне имеют такое же право на жизнь». Однако уже 10 марта компания сообщила, что временно приостанавливает деятельность в РФ, т. к. столкнулась со сложностями.