На донецком участке российские войска атаковали в направлении местной Парасковеевки, в Марьинке они теснят ВСУ на западных окраинах города, продвигаются в районе Водяного В ряде районов Крыма до 5 февраля продлили высокий уровень террористической опасности Фото: © Дмитрий Макеев, РИА «Новости»

Обстановка в Запорожье

В пригородах Орехова в Запорожской области, который находится примерно в 60 км от города Запорожья, подконтрольного Киеву, идут активные боевые действия, рассказал председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов. «На запорожском направлении резко повысилась интенсивность боевых действий. ВС РФ вели огонь по противнику из танков, минометов и артиллерии <...> и перешли в локальное наступление в районе Орехова. Четыре населенных пункта освобождено от ВС Украины и находится под плотным огневым контролем», — написал он в своем телеграм-канале. Ранее Рогов сообщал, что боевые действия активизировались также в Гуляйполе, Чаривном, Белогорье, Малых Щербаках, Каменском.

На ореховском участке военнослужащие штурмуют оборонительный рубеж ВСУ Малые Щербаки – Степовое, пишет телеграм-канал «Рыбарь». Восточнее российские бойцы наступают на пригороды Орехова в районе Новоандреевки, Новоданиловки и Малой Токмачки. Взятие под контроль этих населенных пунктов позволит окружить город с юга и юго-востока, поясняется в телеграм-канале. «Орехов является одним из ключевых транспортных узлов на этом участке, и его освобождение значительно облегчит снабжение российских войск на линии соприкосновения и позволит укрепить позиции перед дальнейшим продвижением к Запорожью», — отмечает источник. На пологовском участке российские подразделения заняли господствующие высоты неподалеку от села Малиновка восточнее Гуляйполя.

В ежедневной сводке минобороны РФ сообщило об освобождении на запорожском участке населенного пункта Лобковое.


Ход спецоперации

На угледарском участке российские разведгруппы вскрыли позиции украинской армии в лесополосе у села Елизаветовка, пишет «Рыбарь». По данным канала, точечными ударами артиллерии ВС РФ были поражены огневые позиции артиллерии вместе с личным составом.

На западных окраинах Марьинки ДНР продолжаются позиционные бои, ВСУ пытаются сдержать продвижение российских войск. Одна из украинских рот была уничтожена в полном составе, утверждает «Рыбарь». Украинские военные продолжают перебрасывать резервы в район Марьинки, пытаясь сдержать наступление, сообщил журналистам врио главы ДНР Денис Пушилин. «Что касается Марьинки, то бои сейчас продолжаются... за частный сектор, небольшие промышленные постройки, где противник еще пытается сдержать освобождение и продвижение наших подразделений», — добавил он.

Кроме того, по его словам, бойцы ЧВК Вагнера близки к оперативному окружению Бахмута (Артемовска). Ранее Wargonzo сообщал, что к югу от Бахмута у ВСУ серьезные проблемы. ЧВК Вагнера атакует со стороны Курдюмовки в направлении Дылеевки, а чуть севернее уже идет штурм у Белой Горы. Телеграм-канал отмечает, что после того, как ЧВК взяла Клещеевку (сегодня это подтвердило минобороны), путь на Бахмут с юга открыт. «Очевидно, что город будут пытаться взять в кольцо. Об этом говорят события к северу от Бахмута. ЧВК Вагнера атакует Красную Гору и Благодатное. А к востоку от Северска уже российские войска пытаются продвинуться к Верхнекаменскому», — пишет Wargonzo. По данным «Рыбаря», боестолкновения продолжаются и в самом Бахмуте. Бойцы ЧВК теснят украинские формирования в районе мясокомбината, а командование ВСУ перебрасывает туда дополнительные силы, чтобы остановить продвижение российских войск.

В Белгородской области под обстрел попало село Карабаново Валуйского городского округа. По последним данным главы региона Вячеслава Гладкова, пострадавших нет, один жилой дом полностью разрушен, в трех частных домовладениях выбиты окна и повреждена одна машина.

Президент РФ Владимир Путин провел оперативное совещание с постоянными членами совбеза, на котором обсудили ход спецоперации. Как сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, в ходе совещания «министр обороны Шойгу информировал участников о посещении штаба операции в начале недели», а глава государства — о своих недавних телефонных международных контактах. «Обсуждались также актуальные текущие вопросы социально-экономической повестки дня», — рассказал представитель Кремля.


Власти США предоставят Украине новый пакет военной помощи на сумму $2,5 млрд (на фото: президент Украины Владимир Зеленский) Владимир Зеленский призвал западных партнеров ускориться с предоставлением военной помощи Украине Фото: © Maksym Polishchuk/Keystone Press Agency/ www.globallookpress.com

Помощь Украине

Евросоюз и страны-члены уже выделили Украине военную помощь на 10 млрд евро, сообщил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель, выступая на церемонии вручения премии форума «Новая экономика» в Мадриде. «Если сложить все, что Европа сделала для Украины, не только военную поддержку, которую я продвигал, <...> но и экономическую, макрофинансовую и гуманитарную помощь всех видов, мы уже приближаемся к 50 миллиардам евро», — поделился глава дипломатии ЕС.

Министр обороны Германии Борис Писториус сообщил, что решение о поставках ВСУ танков Leopard все еще не принято, пишет Reuters. Писториус добавил, что если союзники Украины договорятся о поставках танков, то правительство ФРГ будет действовать быстро. Представители оборонных ведомств ряда стран не смогли прийти к согласию в отношении передачи западных танков Киеву, сообщил он.

Президент Украины Владимир Зеленский призвал западных партнеров ускориться с предоставлением военной помощи Украине. «Время остается оружием РФ. Нам нужно ускориться. Время должно стать нашим общим оружием точно так же, как противовоздушная оборона, артиллерия, бронетранспортеры и танки», — заявил он перед началом встречи контактной группы по поддержке Украины на американской авиабазе «Рамштайн» в Германии.

В то же время глава Пентагона Ллойд Остин выразил мнение, что в конфликте на Украине наступает «переломный момент». Он призвал союзников не «замедляться» в вопросе оказания помощи Киеву. «Это переломный момент... Сейчас не время замедляться. Время копнуть глубже. На нас смотрят украинцы, на нас смотрит Кремль, и история смотрит на нас. Поэтому мы не остановимся», — заявил Остин.

Ранее Пентагон объявил о предоставлении Украине нового пакета военной помощи на сумму $2,5 миллиарда. Киев получит от Вашингтона боеприпасы для ЗРК Nasams, 59 боевых машин пехоты Bradley и 90 боевых бронированных машин Stryker. Также в пакет включили 53 бронетранспортера MRAP, 8 систем противовоздушной обороны Avenger, 350 военных грузовых фургонов HMMWV и высокоскоростные противорадиолокационные ракеты HARM.

Финляндия поставит Украине 12-й пакет военной помощи стоимостью более 400 млн евро, передает минобороны страны. Содержание помощи не раскрывается. Кроме того, Литва передаст Киеву два вертолета Ми-8, зенитные пушки ближнего радиуса действия L 70, а также боеприпасы, рассказал в соцсетях литовский министр обороны Арвидас Анушаускас. По его словам, общая стоимость данной партии составляет примерно 125 млн евро. Правительство Сербии, в свою очередь, готово направить Киеву гуманитарную помощь с оборудованием для восстановления энергосистемы страны, сообщила накануне пресс-служба кабмина страны.


Уильям Бернс тайно посетил Киев, чтобы информировать президента Украины о предполагаемых планах России. На встрече обсуждался вопрос, как долго Киев может рассчитывать на помощь США Уильям Бернс тайно посетил Киев, чтобы информировать президента Украины о предполагаемых планах России Фото: © IMAGO/Rod Lamkey / CNP /MediaPun/www.imago-images.de/ www.globallookpress.com

Политика

Президент Грузии Саломе Зурабишвили высказалась против возобновления авиасообщения с Россией, которое поддержал глава правящей партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе. Он аргументировал свою позицию тем, что возобновление авиасообщения облегчит жизнь проживающих в РФ грузин. «В то время как все наши страны-партнеры словом или делом выражают максимальную солидарность с самоотверженной борьбой Украины, у меня и, уверена, у большинства общества позиция правительства и правящей партии вызывает недоумение», — говорится в опубликованном на сайте президента Грузии заявлении.

Пресс-секретарь президента РФ Песков заявил, что конфликт на Украине развивается по восходящей спирали, угроза прямого вовлечения в него НАТО растет. «Мы слышим заявления, которые свидетельствуют об абсолютном доминировании политической воли и продолжении роста этой вовлеченности», — сказал он в ответ на вопрос, можно ли говорить, что пройдена очередная точка эскалации конфликта. Кроме того, представитель Кремля указал на «драматическое заблуждение» о возможности успеха Украины.

Песков также призвал не преувеличивать значение поставок Киеву танков НАТО. По его словам, «все эти танки нуждаются и в обслуживании, и в ремонте», что добавит проблем Украине, «но ничего не изменит в плане продвижения российской стороны в достижении своих целей».

Состоящие на службе киевского режима нацистские батальоны не стесняются выкладывать страшные видеозаписи с теми зверствами, к которым они прибегают в отношении пленных российских военнослужащих. Об этом рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече с президентом международного комитета Красного Креста (МККК) Мирьяной Сполярич. Министр напомнил МККК об известной видеозаписи, на которой украинские военные расстреливают безоружных российских пленных. Сполярич ответила, что слышит Россию и понимает ее обеспокоенность. Также президент МККК пообещала и дальше призывать все страны к соблюдению Женевских конвенций.

Директор ЦРУ США Уильям Бернс в конце прошлой недели тайно посетил Киев, чтобы информировать Зеленского о предполагаемых планах России, пишет Washington Post. По словам источников издания, на встрече обсуждался вопрос, как долго Киев может рассчитывать на помощь США. WP отмечает, что визит главы ЦРУ прошел «в критически важный момент» спецоперации, когда Киев «выражает беспокойство по поводу устойчивости помощи со стороны США». Бернс «подчеркнул особую важность данного момента на поле боя».

Глава Евросовета Шарль Мишель заявил о «напряженных дебатах» в вопросе принятия новых санкций против России. «Каждая новая дискуссия о санкциях намного сложнее предыдущей», — сказал он журналистам во время поездки в Киев. Bloomberg пишет, что Мишель совершил визит на Украину отчасти для того, чтобы помочь спланировать саммит ЕС – Украина, который должен состояться 3 февраля. При этом глава Евросовета считает, что санкции должны быть усилены и в них «должно быть задействовано больше стран».


«Газпром» вновь сократил прокачку газа через Украину до 24,4 млн кубометров в сутки. Таким образом, объем прокачек опустился ниже уровня начала января на 40% «Газпром» вновь сократил прокачку газа через Украину до 24,4 млн кубометров в сутки Фото: © Stefan Sauer/dpa/ www.globallookpress.com

Экономика

Президент РФ Путин поручил правительству рассмотреть альтернативные способы расчета цен на российскую нефть, пишут «Ведомости» со ссылкой на источники. По данным издания, стоимость российской Urals могут привязать к цене эталонных Brent или Dubai Crude. Еще один из возможных вариантов расчета стоимости — котировки Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи. Однако этот индикатор вызывает вопросы, т. к. объемы торгов на площадке незначительны. В минфине в ответ на запрос издания сообщили, что начали работу по анализу новых вариантов расчетов стоимости Urals, итоги которого должны подготовить в I квартале года. В минэкономики также сообщили о работе над переходом на отечественные источники ценовой информации. Напомним, дисконт на Urals начал расти после согласования ограничений на российскую нефть со стороны Запада в октябре прошлого года. В минэкономики сообщали, что средняя стоимость российской нефти в октябре 2022-го составляла $70,62 за баррель, в ноябре — $66,47, в декабре — $50,47.

За 2022 год 9 российских авиакомпаний остановило полеты, пишет «Коммерсантъ». Эксперты назвали уход с рынка игроков в грузовом, чартерном и деловом сегментах ожидаемым, отметив, что положение крупных пассажирских авиакомпаний пока выглядит устойчивым. У четырех авиакомпаний Росавиация приостановила сертификат эксплуатанта. В трех случаях это произошло напрямую из-за санкций — по заявлению самих перевозчиков. Так, полеты остановили SkyGates, «Камчатка», петербургский «Быстролет», «Роствертол Авиа», «Скол» из Калининграда, чартерная Royal Flight, бизнес-оператор «Сириус Аэро» и два входящих в ГК «Волга-Днепр» грузовых перевозчика — «Атран» и AirBridgeCargo.

По итогам прошлого года 42% выданных автокредитов на покупку новых машин пришлось на российские бренды. По сравнению с 2021-м этот показатель вырос в 4 раза, следует из данных «Открытия Авто». Наиболее популярной среди россиян оказалась покупка LADA. 26% автокредитов пришлось на корейские автомобили, 13% — на европейские, 12% — на китайские, 7% — на японские, доля американских автомобилей составила менее 1%.

Физический объем российского импорта сократился на 16% в 2022 году за счет европейских стран, рассказал первый замруководителя федеральной таможенной службы РФ Руслан Давыдов. Основными торговыми партнерами России за прошлый год Давыдов назвал Китай, Турцию, Нидерланды, Германию и Беларусь. При этом с Нидерландами и Германией товарооборот сократился на 0,1 и 23% соответственно, отметил он.

«Газпром» вновь сократил прокачку газа через Украину до 24,4 млн кубометров в сутки. Таким образом, объем прокачек опустился ниже уровня начала января на 40%, сообщил официальный представитель компании Сергей Куприянов. Накануне объем подачи газа по этому маршруту уже снизили на 23%.