Основатель ЧВК Вагнера Евгений Пригожин сообщил о взятии под контроль Клещеевки к югу от Бахмута (Артемовска) Российская армия перешла в локальное наступление в районе города Орехова Фото: © РИА «Новости»

Ход спецоперации

Российская армия перешла в локальное наступление в районе города Орехова, сообщил РИА «Новости» член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов. «Наши войска удерживают занятые позиции. Территория Запорожской области, освобожденная от украинских боевиков, постепенно увеличивается», — сказал он. Ранее о наступлении и разведке боем на оревском участке сообщал телеграм-канал «Рыбарь». В результате неожиданного наскока на опорные пункты подразделения ВСУ отошли на запасные рубежи. «Члены украинских формирований распространяют информацию о потере контроля над четырьмя населенными пунктами. Из-за нехватки артиллерии и отсутствия поддержки с воздуха отбить атаку не удалось», — сообщается в телеграм-канале. «Либо это локальная операция по взятию Орехова, либо отвлекающий удар с целью сковать силы противника (а это, как говорит военная наука, обычно бывает незадолго до нанесения главного удара)», —  комментирует военный блогер Юрий Подоляка.

Сразу несколько сел в Шебекинском городском округе Белгородской области попало под обстрел ВСУ, сообщил губернатор Вячеслав Гладков в своем телеграм-канале. По его словам, жертв и пострадавших нет. Прилеты также были зафиксированы в хуторе Балки. Снарядом разрушен частный дом, в котором никто не проживал, взрывной волной повреждены окна в соседних домовладениях. Там также повреждена линия электропередачи. Кроме того, в результате прилета в поселке Ленинский была разрушена хозпостройка частного домовладения. В Валуйском городском округе под обстрел попало село Долгое, здесь также были повреждения пустого частного дома. В Белгородском районе один из снарядов прилетел по корпусу птицефабрики в районе хутора Церковный. Пострадали кровля, окна и забор.

На донецком направлении продолжается успешное наступление подразделений Южного военного округа, говорится в ежедневной сводке минобороны РФ. Российские войска нанесли огневое поражение противнику в районах населенных пунктов Галицыновка, Красногоровка и Невельское. За сутки на этом направлении уничтожены до 80 украинских военнослужащих. В районе населенного пункта Карловка уничтожен склад боеприпасов ВСУ, а в Курахово — РЛС контрбатарейной борьбы американского производства AN/TPQ-50. Более выгодные рубежи заняты на южнодонецком направлении, где за сутки были уничтожены более 30 украинских военнослужащих.

После полного освобождения Соледара и железнодорожной станции Соль бои сместились севернее, пишет «Рыбарь». В районе Краснопольевки, Раздоловки «вагнеровцы» сражаются за укрепление своих позиций вокруг освобожденного города.

61-я бригада украинской армии, входившая в ноябре прошлого года в оставленный российскими военными Херсон, практически полностью уничтожена в Соледаре, сообщил врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо. «В Соледаре „вагнеровцы“ практически уничтожили 61-ю бригаду противника, которая с пафосом, под видеозаписи входила в пустой Херсон в ноябре. Воевать с русскими оказалось труднее, чем записывать псевдогероические видеоотчеты», — рассказал он.

Основатель ЧВК Вагнера Евгений Пригожин заявил о взятии под контроль Клещеевки к югу от Бахмута (Артемовска). «Можно смело заявлять, что населенный пункт Клещеевка, который является одним из важных пригородов Бахмута, полностью взят под контроль подразделениями ЧВК Вагнера», — сообщил он. Пригожин добавил, что вокруг Клещеевки еще ведутся ожесточенные бои и противник продолжает сражаться. «Вопреки различным мнениям о том, что ВСУ бегут от Артемовска, это не так. ВСУ работают четко, слаженно. Нам есть чему у них поучиться. Но в любом случае подразделения ЧВК Вагнера метр за метром идут вперед. Населенный пункт Артемовск будет взят», — заверил он. Освобождение Клещеевки позволит российским бойцам взять под огневой контроль трассу Часов Яр – Бахмут и блокировать последний с юга, объясняет «Рыбарь».

Администрация Байдена по итогам дискуссий с украинскими чиновниками «начинает склоняться к тому, что Киеву могут быть необходимы» средства для нанесения ударов по Крыму, «даже если такой шаг повысит риск эскалации» США склоняются к передаче Украине оружия для нанесения ударов по Крыму Фото: © Str/ZUMAPRESS.com / www.globallookpress.com

Помощь Украине

Посол РФ в Великобритании Андрей Келин не исключает, что в будущем будут осуществлены поставки американских вертолетов Apache из Британии вооруженным силам Украины. «Я бы не хотел спекулировать, но сейчас уже, поскольку многие тормоза отпущены, ничего нельзя исключать, на какой-то стадии могут быть и Apache в конце концов», — сказал он, отвечая на вопрос в эфире телеканала «Россия-24». Тем временем министр обороны Соединенного Королевства Бен Уоллес сообщил об отправке Киеву 600 ракет Brimstone в качестве очередного пакета военной помощи.

Правительство Эстонии приняло решение о выделении пакета военной помощи Украине в размере 113 млн евро, поделилась премьер-министр страны Кая Каллас. «В пакет войдут гаубицы, гранатометы и боеприпасы», — написала политик в «Твиттере».

New York Times сообщила, что США склоняются к передаче Украине оружия для нанесения ударов по Крыму. Издание отмечает, что американские власти с начала российской спецоперации занимали «жесткую позицию <…>, отказываясь предоставлять Киеву оружие для ударов по Крымскому полуострову». «Теперь эта позиция начинает смягчаться», — утверждает издание.

По данным Reuters, министр обороны США Ллойд Остин на встрече с новым министром обороны Германии Борисом Писториусом будет настаивать на передаче Германией Киеву танков Leopard 2. Источник в правительстве Германии сообщил агентству, что канцлер ФРГ Олаф Шольц одобрит передачу немецких танков Украине, если Вашингтон согласится поставить Киеву американские танки.

В то же время Владимир Зеленский выступил с критикой в адрес Германии за нерешительность в вопросе поставок танков Leopard. «Бывают моменты, когда мы не должны колебаться или не должны сравнивать. Когда кто-то говорит: „Я буду благодарен, если кто-то другой тоже поделится танками“. Я не думаю, что это правильная стратегия», — сказал он на украинском завтраке в Давосе.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, в свою очередь, отметил, что дискуссия о поставках Украине вооружений для ударов по территории России чрезвычайно опасна. По его словам, поставки Киеву таких вооружений будут означать вывод конфликта на новый уровень, который «не будет сулить ничего хорошего с точки зрения глобальной общеевропейской безопасности».

В минцифры РФ выступили против блокировки YouTubeФото: «БИЗНЕС Online»

Политика

Россия проверяет информацию о причастности наблюдателей от ОБСЕ в Донбассе к борьбе киевского режима против мирного населения, заявил глава МИДа Сергей Лавров на пресс-конференции в Минске. «Мы сейчас проверяем сведения, которые <...> дают основание подозревать, что некоторые сотрудники специальной мониторинговой миссии ОБСЕ не просто укрывали, скрывали информацию о реальном положении дел, но, по сути дела, помогали украинскому режиму при подготовке проведения силовых акций против гражданского населения», — сказал министр.

Депутат украинского парламента Алексей Гончаренко со ссылкой на источники заявил о готовящейся отставке заместителя руководителя офиса Зеленского Кирилла Тимошенко. «Также идет разговор об увольнении еще одного министра», — добавил он в своем телеграм-канале.

Песков также ответил президенту Украины, который усомнился в том, что российский лидер Владимир Путин жив. Ранее на Всемирном экономическом форуме в Давосе Зеленский заявил, что не уверен, с кем проводить потенциальные переговоры. «Понятно, что и Россия, и Путин для нынешней Украины и для Зеленского — это большая проблема. И понятно, что чисто психологически господин Зеленский предпочитал бы, чтобы ни России, ни Путина не было, но чем раньше он осознает, чем раньше украинский режим осознает, что Россия и Путин есть и будут и что рано или поздно придется отказываться от всего российского, тем лучше для такой страны, как Украина», — сказал Песков (цитата по РИА «Новости»).

Иран не признает вхождение в состав России Крыма и четырех новых регионов, несмотря на отличные отношения с Москвой, сообщил глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан. «Мы признаем суверенитет и территориальную целостность стран в рамках международных законов, поэтому, несмотря на прекрасные отношения Тегерана и Москвы, мы не признали отделение Крыма..., Луганской и Донецкой областей от Украины... Потому что мы настаиваем на своем последовательном принципе во внешней политике: когда мы говорим, что конфликт на Украине — это не решение, мы верим в свою позицию как в фундаментальный политический принцип, на который полагаемся», — приводит агентство TRT World слова министра.

Депутаты Европарламента приняли резолюцию о создании специального трибунала «по преступлениям агрессии России против Украины». Документ не является юридически обязывающим, но другие институты власти Евросоюза должны принять его во внимание.

Убийство в начале марта прошлого года участвовавшего в первом раунде российско-украинских переговоров Дениса Киреева не было связано с самим переговорным процессом, сообщил советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк. «Его убийство связано с тем, что не было единой координации между силовыми структурами. Были определенные претензии к нему, не успели эти претензии урегулировать в диалоговом формате», — ответил он в интервью латвийскому порталу Delfi. Киреев не был членом украинской делегации, а являлся консультантом по одному из направлений. Он имел отношение к главному управлению разведки, уточнил советник офиса Зеленского. Издание The Wall Street Journal сообщило, что 45-летний банкир был убит сотрудниками СБУ как российский шпион. При этом, по данным СМИ, 23 февраля 2022 года Киреев передал начальнику главного управления разведки  минобороны Украины Кириллу Буданову информацию о том, что президент РФ Путин отдал приказ начать спецоперацию следующим утром.

МИД РФ навсегда запретил въезд в страну 31 новозеландцу из числа представителей власти и журналистов. Это сделано в качестве ответного шага на санкции Новой Зеландии.

Несмотря на санкции товарооборот Японии с Россией вырос в 2022 году на 6,2%, до 2,56 трлн иен, или около $20 млрд Несмотря на санкции, товарооборот Японии с Россией вырос в 2022 году на 6,2% до 2,56 трлн иен, или около $20 миллиардов Фото: © Ministry of Energy Russia/via Globallookpress.com / www.globallookpress.com

Экономика

Международные резервы РФ на 13 января 2023 года составили $592 млрд, увеличившись на 1,7% (или $10 млрд), говорится в сообщении Банка России. По данным на 6 января, международные резервы РФ составляли $582 миллиарда.

Экспортеры в Сингапуре смешивают российскую нефть с более дорогими неподсанкционными сортами топлива для обхода ограничений, пишет Bloomberg. Его продажа приносит участникам рынка до 20% прибыли (относительно 10–12% прибыли при реализации топлива без примесей).

Несмотря на санкции, товарооборот Японии с Россией вырос в 2022-м на 6,2% до 2,56 трлн иен, или около $20 миллиардов. Увеличились также поставки японских медицинских изделий — на 229,5% год к году.

Оператор «МТС» начал уведомлять абонентов о подорожании услуг. Повышение тарифов вынужденное, объяснил оператор: сети связи «опираются в основном на зарубежное оборудование», а его поставки «очень непросто организовать» — из-за этого увеличились расходы компании.

«Газпром» сообщил об очередном сокращении транзита газа через Украину. Так, на сегодня подтвержденный украинской стороной объем поставок российского газа в Европу снизился на 23% до 25,1 млн кубометров. Ранее, 17 января, компания также сообщала о падении транзита с 35,4 млн до 32,6 млн куб. метров.