«Ак Барс» обыграл «Адмирал» (2:1 Б) в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ «Ак Барс» обыграл «Адмирал» (2:1 Б) в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ Фото: ak-bars.ru

Полупустая «Татнефть Арена», но в новом облике

«Татнефть Арена» хоть и встретила команды полупустой, но зато обновленной. Перед игрой с «Адмиралом» заменили чехлы сидений — теперь они в зеленых цветах «Ак Барса». До этого они были синими, что выглядело странно — такого цвета нет на форме «барсов». Изменения заметили даже хоккеисты. «Сначала подумал, что играем на какой-то другой арене. Очень круто, всем понравилось», — сказал форвард Артем Лукоянов.

Домашний матч с «Адмиралом» ожидаемо не вызвал ажиотажа у болельщиков «Ак Барса», собрав 4 689 зрителей (52% от всех мест). Во-первых, рабочий день, во-вторых, следом куда интереснее игры с «Салаватом Юлаевым» и «Авангардом». Тем не менее игра против «Адмирала» была очень важной с турнирной точки зрения — команды разделяет буквально 1–2 очка… Многие не пошли на «Адмирал» по привычке, памятуя, что обычно эта команда борется только за плей-офф и с трудом туда вообще попадает. В нынешнем сезоне все по-другому. С приходом главного тренера Леонида Тамбиева «Адмирал» преобразился и в какой-то момент даже был в топе Восточной конференции, потом, правда, все равно опустился до 5–6-го места. И вчера посмотреть было на что.

Домашний матч с «Адмиралом» ожидаемо не вызвал ажиотажа у болельщиков «Ак Барса», собрав 4689 зрителей (52% от всех мест) Домашний матч с «Адмиралом» ожидаемо не вызвал ажиотажа у болельщиков «Ак Барса», собрав 4 689 зрителей (52% от всех мест) Фото: ak-bars.ru

«Ак Барс» впервые в сезоне отыгрался в концовке матча с пустыми воротами. При Олеге Знарке казанцы были в подобной ситуации 4 раза, но всегда либо пропускали в пустые, либо не могли отыграться. Накануне все-таки получилось. За 1:06 до конца третьего периода Дмитрий Кагарлицкий получил передачу и в касание бросил по воротам, а Павел Хомченко, который тащил «Адмирал» на протяжении всего матча, ничего с броском в ближний угол поделать не смог. В овертайме гости, которые вели бо́льшую часть матча, еще и попали в штангу, а в серии буллитов ни разу не забили Тимуру Билялову.

После матча Зинэтула Билялетдинов противоречиво отреагировал на такую волевую победу. С одной стороны, главный тренер, конечно, был доволен, с другой — всем видом показывал, что доводить игры до подобного нежелательно. «Соскучился ли я по таким эмоциям после камбэков? Нет, хотелось бы выигрывать с хорошим счетом. Это сложно, потому что ты в любом случае переживаешь», — сказал Билялетдинов.

Матч получился ужасно незрелищным с минимальным количеством опасных моментов. Команды будто специально убаюкивали ту часть болельщиков, которые вечером в будний день все-таки доехали до «Татнефть Арены» Матч получился ужасно незрелищным, с минимальным количеством опасных моментов. Команды будто специально убаюкивали ту часть болельщиков, которые вечером все-таки доехали до «Татнефть Арены» Фото: ak-bars.ru

Что такое «вязкая и тягучая» команда

Если не брать концовку матча и серию буллитов, то больше и вспомнить нечего. Матч получился незрелищным, с минимальным набором опасных моментов. Команды будто специально убаюкивали болельщиков, которые вечером все-таки доехали до «Татнефть Арены». С другой стороны, те, кто знает «Адмирал» образца нынешнего сезона, и ожидали подобного матча. Команда Тамбиева очень дисциплинированная и на протяжении всего сезона побеждает за счет этого, даже такие команды, как ЦСКА или «Локомотив».

О Тамбиеве рассказывают, что это довольно жесткий тренер, который не терпит даже малейших изменений в плане игры. Многие называют «Адмирал» обученной и исключительно тренерской командой, а некоторые игроки «Ак Барса» накануне шутили в раздевалке, называя дальневосточную команду мадридским «Атлетико» — по аналогии с футбольным клубом. «Очень вязкая и тягучая команда, тяжело играть против них», — комментировал победу один из «барсов». Еще более точно свою команду с улыбкой охарактеризовал сам Тамбиев: «Противная, да? Я тренер противный, команда в противный хоккей играет. Я вредный, они вредные. В этом году у нас такая философия».

Про Тамбиева рассказывают, что это очень жесткий тренер, который не терпит даже малейшие изменения в игре его команды. Всё должно быть строго так, как говорит главный тренер О Тамбиеве рассказывают, что это очень жесткий тренер, который не терпит даже малейших изменений в игре его команды. Все должно быть строго так, как говорит главный тренер Фото: ak-bars.ru

У «Ак Барса» совершенно ничего не получалось против такой команды два периода. Казанцы с трудом проходили среднюю зону и придумывали моменты возле ворот Хомченко. Включились хозяева только в третьем периоде, но все равно не создали ни одного опасного момента, кроме шайб Кагарлицкого. «В третьем периоде прибавили в агрессии. Все же период был неплохим», — заявил сдержанно Билялетдинов.

«Перед третьим периодом поговорили в раздевалке, взорвались и, думаю, заслуженно выиграли», — сказал Билялов. Он один из героев вчерашнего матча. За минуту до шайбы Кагарлицкого Билялов взял выход «один в ноль», а после этого отразил все броски «Адмирала» в буллитной серии. Как уже не раз отмечалось, Тимур выходит на пик формы и именно он должен быть основным вратарем команды в плей-офф, а не Амир Мифтахов. «Моя форма? Не идеал, но с каждым матчем привожу себя в порядок. Просто надо было немного покопаться в себе и наладить свою игру», — сказал Билялов.

«Перед третьим периодом поговорили в раздевалке, взорвались и, думаю, заслуженно выиграли», — сказал Тимур Билялов «Перед третьим периодом поговорили в раздевалке, взорвались и, думаю, заслуженно выиграли», — сказал Тимур Билялов Фото: ak-bars.ru

Возглавят ли «барсы» таблицу Восточной конференции?

«Ак Барс», обыграв прямого конкурента в турнирной таблице, оторвался от «Адмирала» на 2 очка и расположился на 6-м месте. После матча журналисты спросили Тамбиева об «Ак Барсе» в качестве соперника в первом раунде плей-офф. Тренер всем видом показал, что сыграть против казанцев он бы не хотел.

Такой же вопрос задали хоккеистам «Ак Барса» в раздевалке. Хотя они и отвечали корректно, что готовы играть с любой командой, но очевидно, что «Адмирал» в первом раунде и перелет на Дальний Восток — это большие проблемы. Но случиться в концовке регулярного чемпионата на Востоке может все что угодно. Таблица в этой конференции настолько плотная, что между 7-м местом и 1-м разница всего в 7 очков, а за выход в плей-офф борются все команды. На 8-е место претендует сразу четыре коллектива — «Трактор», «Нефтехимик», «Барыс» и «Амур».

«Ак Барс» – «Адмирал» — 2:1 Б (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 1:0)

16 января. «Татнефть Арена». 4 689 зрителей

0:1 Чебыкин (Елисеев, Шулак, 36:44, бол.)

1:1 Кагарлицкий (Шипачев, Радулов, 58:54)

2:1 Воронков (65:00, победный буллит)

Вратари: Билялов – Хомченко

Именно поэтому и невозможно сейчас представить, кто и с кем сыграет в первом раунде. До конца регулярного чемпионата 17–18 матчей и таблица еще поменяется несколько раз, а битва за итоговое место будет идти до самой последней игры. У «Ак Барса» уже на текущей неделе есть шанс возглавить конференцию. Для этого, конечно, нужно, чтобы сошлось сразу несколько факторов: проиграли прямые конкуренты, а сами казанцы в двух ближайших матчах обыграли «Салават» и «Авангард».

Вариант сложный, но мог ли кто-то еще 1,5–2 месяца назад поверить в то, что казанцы будут претендовать на 1-е место в Восточной конференции? Тогда это казалось фантастикой, а сейчас, скорее всего, дело времени.