По состоянию на утро пятницы Соледар находится под контролем ЧВК Вагнера, в городе уже даже не слышны выстрелы Российские силы завершили освобождение города Соледара в ДНР, подтвердили сегодня в минобороны РФ Фото: © Виктор Антонюк, РИА «Новости»

Соледар освобожден

Вечером в четверг, 12 января, российские силы завершили освобождение города Соледара в ДНР, подтвердили сегодня в минобороны РФ. Взятие города стало возможным благодаря работе штурмовой и армейской авиации, ракетных войск и артиллерии, которые непрерывно били по позициям ВСУ, а также скрытому маневру ВДВ, подчеркнули в военном ведомстве. По словам представителя МО РФ генерал-лейтенанта Игоря Конашенкова, усилия российской группировки обеспечили «успешные наступательные действия штурмовых отрядов по освобождению Соледара».

В сводке не сказано о том, что в штурме участвовали подразделения ЧВК Вагнера. Ранее руководитель ЧВК, предприниматель Евгений Пригожин настаивал, что только бойцы частной военной компании штурмовали населенный пункт. «У ЧВК Вагнера постоянно пытаются украсть победу и рассказывают о присутствии непонятно кого, лишь бы принизить их заслуги», — заявил Пригожин сегодня днем. По мнению предпринимателя, в последнее время в СМИ ведется «активная работа», чтобы запретить упоминание ЧВК Вагнера. «Призываю поддержать парней, которым тяжело на фронте, и в комментариях упоминать то, что они есть и они выполняют свою тяжелую работу для того, чтобы россияне спали спокойно», — отметил Пригожин.

На 4 км западнее Соледара наблюдается организованное отступление ВСУ, заявили в эфире CNN журналисты телеканала, ставшие свидетелями перемещения военнослужащих. Команда Пригожина опубликовала заявление главы «Лиги защиты интересов ветеранов локальных войн и военных конфликтов» Андрея Трошева, который утверждает, что в Соледаре «не было ни одного десантника». Военкор, член СПЧ при президенте РФ Александр Коц в своем телеграм-канале призвал не устраивать «дележку» соледарского успеха. По его мнению, Пригожин и Конашенков «абсолютно не противоречат друг другу».

Сегодня днем подразделения ЧВК Вагнера продолжили наступление в направлении поселка городского типа Соль, сообщил военный эксперт Борис Рожин. По его словам, под контролем ЧВК уже находятся железнодорожное депо на юге и улица Чайковского на севере. Поселок блокирован с трех сторон.

На донецком направлении российская армия атакует в направлении Константиновки и пытается выйти к рокаде на Марьинку с юга. Также продолжаются попытки продвинуться в районах н. п. Невельское, Первомайское, Водяное и со стороны Опытного — это не дает противнику контратаковать Сегодня днем подразделения ЧВК Вагнера продолжили наступление в направлении поселка Соль. Под контролем уже находятся железнодорожное депо на юге и улица Чайковского на севере. Поселок блокирован с трех сторон Фото: © Константин Михальчевский, РИА «Новости»

Ситуация в Бахмуте и ход СВО

В пятницу ВСУ проводят ротацию личного состава на купянско-сватовском участке, сообщает «Рыбарь». Похолодание привело к массовым обморожениям и отказу БПЛА. К Макеевке переброшен гаубичный дивизион ВСУ, также усилена борона в районе Дибровы — противник ожидает наступления ВС РФ.

Бахмут (Артемовск) находится в оперативном окружении ВС РФ, заявил в эфире Первого канала советник врио главы ДНР Игорь Кимаковский. Сразу несколько источников эту информацию опровергли. «Ни о каком оперативном окружении Артемовска в настоящее время речи не идет. Когда он будет окружен, мы вам сообщим», — отметил Трошев, слова которого публикует команда Пригожина. Позже Кимаковский признал, что говорить о блокировке Бахмута преждевременно.

По данным телеграм-каналов, российские силы охватывают город с нескольких сторон. К югу от Бахмута ЧВК Вагнера стремится прорвать оборону ВСУ в районе Клещеевки и пытается продвинуться на восточных окраинах самого города, пишет WarGonzo. Противник оказывает активное сопротивление. К северо-востоку от Бахмута подразделения ЧВК Вагнера наступают в направлении поселка Красная Гора. Там и в соседней Парасковиевке идут интенсивные бои, добавляет военкор Евгений Поддубный

Согласно сводке МО РФ, на купянском, краснолиманском, южнодонецком направлениях в результате ударов артиллерии ВС РФ уничтожены свыше 80 украинских военнослужащих, 9 бронированных машин и 8 автомобилей противника. Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией Российской армии за сутки поражены 117 артиллерийских подразделений ВСУ на огневых позициях, живая сила и военная техника в 105 районах. Уничтожены четыре склада и ангар ВСУ в Запорожской области и в ДНР. В ходе контрбатарейной борьбы уничтожены три РСЗО, три самоходных гаубицы и три украинские гаубицы Д-20.

В пятницу днем воздушная тревога была объявлена в Полтавской, Днепропетровской, Харьковской и Сумской областях Украины.

К 17 января НАТО развернет в Румынии свои самолеты дальнего радиолокационного обнаружения AWACS для ведения разведки против России, сообщает пресс-служба альянса. Агентство DPA со ссылкой на источники в военных кругах уточняет, что речь идет о трех самолетах. Самолеты Boeing E-3A AWACS способны засекать и вести воздушные объекты на удалении до 400 км, но могут применяться и для наблюдения за наземной обстановкой.

Правительство Германии пока не получало от стран-партнеров запросов о разрешении передать Киеву поставленные им ранее немецкие танки Leopard, сообщила в пятницу на брифинге представитель кабмина ФРГ Кристиане Хофман. Ранее о возможности передать танки заявили в Финляндии и Польше. Без согласия Берлина передача будет нелегальной, предупредили власти ФРГ.

Назначение начальника Генштаба Валерия Герасимова командующим объединенной группировкой войск на Украине, возможно, предвещает новое наступление российских войск, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на экспертов. Страны Запада стремятся в ускоренном порядке передать Украине современные вооружения и, в частности, танки, опасаясь наступления российских войск весной, предполагает The New York Times. Издание отмечает, что партнеры Киева стремятся передать «современное вооружение, которое ранее они отказывались поставлять, опасаясь спровоцировать Москву». Британия уже 16 января объявит о планах отправить танки Challenger 2 на Украину, пишет газета Guardian со ссылкой на украинские источники.

Вашингтон ведет работу по нейтрализации деятельности ЧВК Вагнера, заявил в ходе своего визита в Сербию советник госдепартамента Дерек Шолле, передает ABC. По словам политика, компания уже вербует бойцов в Сербии и Вашингтон рассчитывает на сотрудничество с Белградом в соответствующем вопросе.

Французские колесные танки AMX-10 RC будут доставлены на Украину в течение двух месяцев, говорится в заявлении министерства вооруженных сил республики, распространенном по итогам телефонного разговора его главы Себастьена Лекорню с украинским коллегой Алексеем Резниковым.

Путин поручил минздраву РФ найти способ освободить от воинской службы врачей из новых субъектов страныФото: www.kremlin.ru

Поручения Путина

По итогам заседания совета по развитию гражданского общества и правам человека 7 декабря 2022 года президент России Владимир Путин утвердил ряд поручений правительству РФ:

  • рассмотреть вопрос развития в стране производства протезов для граждан, у которых ампутированы конечности, в том числе для пострадавших в ходе СВО;
  • обеспечить потребности систем здравоохранения новых субъектов России всем необходимым для борьбы с инфекционными заболеваниями;
  • определить совместно с МО РФ потребность в лекарствах, перевязочных средствах для пострадавших в СВО и принять меры по обеспечению;
  • совместно с администрацией президента, РАН и Российским историческим обществом заняться обновлением учебников по истории;
  • образовать центр, ответственный за лекарственное обеспечение, реабилитацию, социализацию, обучение и переобучение участников СВО;
  • создать систему адресного сопровождения участников СВО и их семей;
  • подготовить предложения по компенсациям за жилье в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях, уничтоженное или пострадавшее в ходе СВО;
  • совместно с местными властями определить порядок восстановления жилья в Белгородской, Брянской, Курской и Ростовской областях.

Кроме того, Путин поручил минздраву РФ найти способ освободить от воинской службы врачей из новых субъектов страны. Генпрокуратура и СК РФ должны проработать вопрос привлечения ветеранов правоохранительных органов в качестве наставников для передачи опыта коллегам в недавно присоединенных регионах. Силовые органы также должны рассмотреть предложения СПЧ по введению уголовной ответственности за дискриминацию живущих за рубежом россиян.

Борис Джонсон может в ближайшее время посетить Украину и встретиться с  Зеленским. Этот визит грозит подорвать авторитет действующего премьер-министра Великобритании Риши Сунака и осложнить отношения между ним и Зеленским Борис Джонсон может в ближайшее время посетить Украину и встретиться с Зеленским. Этот визит грозит подорвать авторитет действующего премьер-министра Великобритании Риши Сунака и осложнить отношения между ним и Зеленским Фото: © Ukrainian Presidency Press Offic/Keystone Press Agency/www.globallookpress.com

Политика

Израиль перестанет выплачивать ежемесячное пособие иммигрантам, которые прибыли в страну из-за конфликта на Украине, сообщает издание Haaretz. В феврале истекает срок временного постановления, и правительство не планирует его продлевать.

Власти Норвегии намерены увеличить производство артиллерийских боеприпасов на фоне растущей из-за конфликта на Украине потребности в снарядах, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на минобороны королевства. Планируется заказать у норвежской компании Nammo боеприпасов на сумму до 2,6 млрд норвежских крон.

Те бойцы, кто участвует в военной операции на Украине в составе ЧВК Вагнера, обладают достаточными компетенциями для выдвижения на роль депутатов Госдумы, заявил изданию Ura.ru генерал, член комитета Госдумы по обороне Андрей Гурулев. «Почему бывшие военные не станут хорошими политиками? Люди с широким кругозором, с хорошим образованием. Да, они были заключенными по различным статьям, но они вызвались добровольцами защищать свою Родину», — аргументировал он свою позицию.

Законодательство содержит ограничения избирательных прав для граждан с непогашенной судимостью, они не могут быть избранными в качестве депутатов Госдумы, напомнил в разговоре с РБК первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Юрий Синельщиков.

Заявления об отправке на военные сборы неслуживших россиян старше 30 лет не связаны с реальностью, заявил РБК глава комитета Госдумы по обороне генерал-полковник Андрей Картаполов. Ранее о возможности таких мероприятий «БИЗНЕС Online» сообщил член того же комитета, генерал-лейтенант Виктор Соболев.

Противоречивые высказывания чиновников вызвали путаницу в еще одном вопросе, связанном с мобилизацией, — отсрочке для многодетных отцов с тремя и более детьми. В пятницу утром депутат Госдумы Нина Останина в своем телеграм-канале сообщила, что Генштаб ВС РФ отменил отсрочку, а член совета по правам человека при президенте России (СПЧ) Ирина Киркора добавила, что это связано с окончанием мобилизационных мероприятий. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, в свою очередь, заявил, что Кремлю ничего не известно об этом, а в Совфеде утверждают, что отсрочка сохраняется. Подробнее о ситуации читайте в материале «БИЗНЕС Online».

Нужно создать в стране такие условия, чтобы иммигрировавшие граждане РФ захотели вернуться, заявил пресс-секретарь президента РФ Песков. «Враги есть враги, с ними надо бороться, но все остальные — они наши граждане, и они должны оставаться нашими гражданами», — сказал он изданию «Лайф», комментируя предложение спикера Госдумы Вячеслава Володина конфисковать имущество уехавших «негодяев». По мнению Пескова, нужно бороться за тех граждан, «кто не скатился на стезю действительно вражеского отношения к нашей стране».

Володин предложил дополнить соответствующие статьи Уголовного кодекса пунктом о конфискации имущества в РФ у уехавших россиян, которые публично осуждают СВО. Эту идею возможно реализовать, но необходимо прописать формулировки состава уголовного преступления и внести поправки в Уголовный кодекс, прокомментировал заявление Володина глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас в разговоре с ТАСС. Меньше месяца назад Клишас отреагировал на аналогичное предложение диаметрально противоположно: «Антиконституционно, в силу чего и нереализуемо». СПЧ при президенте РФ обсудит с законодателями юридическое оформление термина «предатель» в отношении лиц, уехавших из России и критикующих страну, заявил член совета Кирилл Кабанов.

Российские пользователи мессенджера «Телеграм» подверглись крупнейшей в истории фишинговой атаке — им пришла рассылка с предложением ознакомиться с фейковым списком людей, которых якобы отправят на мобилизацию 1–3 февраля 2023 года. Об этом сообщает телеграм-канал In2security, информацию подтвердили в «Лаборатории Касперского».

Эстония отправит в Финляндию часть прибывших в страну беженцев с Украины, поскольку практически исчерпала возможности их приема, сообщила в пятницу пресс-служба МВД. По данным министерства, Финляндия готова принимать в неделю до 100 украинских беженцев, которые сами изъявили соответствующее желание.

Совместные учения России и Беларуси носят оборонительный характер и призваны отбить у потенциальных противников охоту к эскалации, заявил в интервью ТАСС директор второго департамента стран СНГ МИД РФ Алексей Полищук. Применение Киевом военной силы против Москвы или Минска или вторжение ВСУ на их территорию с правовой точки зрения является достаточным основанием для коллективного ответа, а любые попытки нанесения ударов по Союзному государству обречены на провал, считает дипломат. Идею президента Украины Владимира Зеленского о проведении зимой глобального саммита для прекращения конфликта Полищук расценивает как несерьезную, популистскую и подтверждающую «неадекватность восприятия Киевом современных реалий». А в случае возобновления переговоров России и Украины общение должно идти без посредников, преследующих собственные цели, отметил политик.

Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон может в ближайшее время посетить Украину и встретиться с президентом страны Зеленским, сообщает газета The Guardian. Источники издания обеспокоены, что этот визит грозит подорвать авторитет действующего премьер-министра Риши Сунака и осложнить отношения между ним и Зеленским.

Чтобы восстановить запасы оружия и боеприпасов, иссякшие из-за помощи Украине, Пентагону потребуется в среднем около 5–6 лет. К такому заключению пришел старший сотрудник центра стратегических и международных исследований (CSIS), полковник корпуса морской пехоты США в отставке Марк Канчиан.

После решения о введении ценового эмбарго на российскую нефть и нефтепродукты, перевозимые морским путем, Китай может заменить Россию в качестве поставщика топлива Западу. Пока в Европу экспортируется лишь часть дизельного топлива из КНР, однако косвенно рост экспорта из Китая серьезно влияет на ситуацию После решения о введении ценового эмбарго на российскую нефть и нефтепродукты, перевозимые морским путем, Китай может заменить Россию в качестве поставщика топлива Западу. Пока в Европу экспортируется лишь часть дизельного топлива из КНР, однако косвенно рост экспорта из Китая серьезно влияет на ситуацию Фото: © Cfoto/Keystone Press Agency/www.globallookpress.com

Экономика

Петербургский завод японского автоконцерна Toyota завершил процедуру увольнения сотрудников, сообщили ТАСС в пресс-службе компании. Отмечается, что будущее производственной площадки Toyota обсуждает с минпромторгом России и правительством Санкт-Петербурга. О решении полностью закрыть свое сборочное предприятие в Северной столице японская компания объявила в сентябре 2022 года.

Из-за логистических трудностей в России оказались ограничены объемы поставок французского лекарства от аллергии «Сталораль», выяснил «Коммерсантъ». Препарат от компании Stallergenes назначают больным за несколько месяцев до начала цветения растений, поэтому недостача ощутима уже в январе. По словам источника издания среди дистрибьюторов, проблема возникла на стороне производителя.

После решения о введении ценового эмбарго на российскую нефть и нефтепродукты, перевозимые морским путем, Китай может заменить Россию в качестве поставщика топлива Западу, пишет Bloomberg. Пока в Европу экспортируется лишь часть дизельного топлива из КНР, однако косвенно рост экспорта из Китая серьезно влияет на ситуацию.

Цена на газ в Европе снова поднялась выше $700 за 1 тыс. кубометров, несмотря на мягкую погоду и работу ветряков. На утро пятницы контракт с поставкой «на день вперед» на хабе TTF в Нидерландах восстановился до $728 за 1 тыс. кубометров, февральский фьючерс — $778. На будущей неделе в Европе ожидается сильное похолодание, в связи с которым цены могут подняться еще выше.

С 13 января Центробанк возобновил операции по покупке и продаже иностранной валюты в рамках механизма бюджетного правила, реализуемого минфином. О том, чем вызвано решение и какие перспективы оно открывает, читайте в материале «БИЗНЕС Online».

На фоне западных санкций товарооборот России и Китая в 2022 году достиг рекордных $190 млрд, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на данные главного таможенного управления КНР. Несмотря на «коронавирусные» ограничения, действовавшие в Поднебесной до недавних пор, Китай ввез в Россию товаров на $76,12 млрд (рост составил 12,8%), поставки в обратном направлении достигли $114,1 млрд (плюс 43,4%).

Российские энергокомпании планируют вернуться к экспорту электроэнергии в Европу в 2023 году, выяснил «Коммерсантъ». Хотя поставки прекратились с начала СВО России на Украине, «Системный оператор» (СО, диспетчер энергосистемы) может учесть их в схеме и программе развития энергосистем России (СиПР) на 2023–2028 годы. Эксперты отмечают, что это может оказаться формальностью, чтобы избежать закрытия простаивающих электростанций.