Президент Татарстана Рустам Минниханов на церемонии прощания с первым президентом Башкортостана Муртазой Рахимовым сказал, что относился к нему как к старшему товарищу, и назвал его уход потерей для всей страны.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Минниханов выразил глубокие соболезнования от Татарстана и от себя лично. Он отметил особые отношения Рахимова с коллегой, первым президентом РТ, госсоветником республики Минтимером Шаймиевым.

«Муртаза Губайдуллович был для нас очень близким человеком. Это огромная потеря не только для Башкортостана и Татарстана, но и в целом для всей России. <…> Они с Минтимером Шаймиевым всегда были очень близки, дружили, это послужило для развития взаимоотношений двух республик. Он дал все силы для развития своей республики и страны», — сказал Минниханов.

Президент РТ отметил, что Рахимов часто бывал в Татарстане. «Он был примером, отдал все силы, знания для развития республики. Мы всегда будем помнить Муртазу Губайдулловича. Я не так был близок, но с большим уважением всегда относился. Это невосполнимая утрата», — подчеркнул президент РТ.