Город Соледар взят под контроль бойцами ЧВК «Вагнер», сообщил в ночь на среду предприниматель Евгений Пригожин Соледар взят бойцами ЧВК Вагнера Фото: © Виктор Антонюк, РИА «Новости»

Ситуация в Соледаре и Бахмуте

Украинские войска признают, что в районе Артемовска (Бахмута) несут большие потери, пишет газета Wall Street Journal со ссылкой на одного из командующего украинскими войсками в городе. «Пока курс обмена наших жизней на их жизни в пользу россиян. Если так продолжится, мы можем закончиться», — приводит издание слова командующего. Как отмечает издание, некоторые западные и украинские официальные лица считают, что ВСУ имеет смысл отступить на новый оборонительный рубеж на высотах западнее Бахмута. Опрошенные газетой украинские командиры на местах эту точку зрения поддержали.

По информации RT, потери Украины в боях за Соледар с начала осени могут составлять 25 тыс. человек. «Согласно информации от сдавшихся в плен украинских военнослужащих, за время штурма Соледара подразделения ВСУ и Нацгвардии потеряли порядка 16–17 батальонов убитыми», — сообщает телеканал. Особо крупное число потерь зафиксировано в 61-й пехотной и 46-й аэромобильной бригадах. В ходе попытки деблокировать Соледар с севера в начале января также тяжелые потери понесла 10-я горно-штурмовая бригада ВСУ. За несколько дней до окружения украинских подразделений в Соледаре серьезный ущерб был нанесен также подразделениям 25-й отдельной воздушно-десантной бригады, которая пыталась пробиться к этому городу с запада.

«Подразделения ВДВ блокировали Соледар с северной и южной частей города. ВКС России наносят удары по опорным пунктам противника. Штурмовые отряды ведут бой в городе», — сообщили в среду в минобороны РФ. Ведомство также рассказало, что взят под контроль населенный пункт Подгородное.

Российские силы ведут зачистку Соледара в ДНР, город можно считать уже взятым, сообщил командир спецназа «Ахмат», заместитель командующего 2-м армейским корпусом народной милиции ЛНР Апты Алаудинов в эфире телеканала «Россия-1». Город Соледар взят под контроль бойцами ЧВК Вагнера, сообщил в ночь на среду предприниматель Евгений Пригожин. «Подразделения ЧВК Вагнера взяли под контроль всю территорию Соледара. В центре города образован котел, в котором ведутся городские бои. Количество пленных будет сообщено завтра», — говорится в сообщении его пресс-службы. При этом бизнесмен отметил, что в штурме Соледара не участвовало никаких подразделений, кроме бойцов ЧВК Вагнера.

Денис Пушилин заявил о переломном моменте на пути к освобождению всей территории ДНРФото: © Алексей Майшев, РИА «Новости»

Врио главы ДНР Денис Пушилин заявил о переломном моменте на пути к освобождению всей территории ДНР.  По его словам, взятие Соледара в ДНР открывает путь к полному освобождению республики. Марьинка в ДНР практически под контролем ВС РФ, но противник закрепился на окраинах, также рассказал Пушилин.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг призвал усилить военную помощь Украине на фоне событий в Бахмуте и Соледаре.

После небольшой оперативной паузы, последовавшей после взятия Павловки, возобновились боевые действия под Угледаром Огнем артиллерии, ударами штурмовой и армейской авиации нанесено поражение бригадам ВСУ в районах населенных пунктов Торское ДНР, Червоная Диброва, Макеевка и Червонопоповка в ЛНР Фото: © Виктор Антонюк, РИА «Новости»

Ход СВО

На южнодонецком направлении в Никольском, Пречистовке и Новоселке уничтожены до 25 украинских военнослужащих, боевая машина пехоты и два автомобиля, сообщили в минобороны РФ. На купянском направлении российские войска ударили по бригадам в районах населенных пунктов Синьковка, Кисловка Харьковской области, а также Новоселовское ЛНР. Уничтожены свыше 30 украинских военнослужащих и два автомобиля. На краснолиманском направлении огнем артиллерии, ударами штурмовой и армейской авиации нанесено поражение бригадам ВСУ в районах населенных пунктов Торское ДНР, Червоная Диброва, Макеевка и Червонопоповка в ЛНР.

Кроме того, в Кузьмино в ЛНР и в районе Серебрянского лесничества ликвидированы четыре диверсионно-разведывательные группы ВСУ. Здесь украинские войска потеряли 90 военнослужащих убитыми и ранеными, сообщили в минобороны РФ.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что под обстрел попало село Старый Хутор Валуйского городского округа. Пострадавших нет, осколками снаряда выбиты окна в пяти домах, посечены заборы и входные двери, повреждена линия электропередачи, без света остаются две улицы, сообщил он.

Четверо российских военнослужащих ранены в Курской области после атаки беспилотника, сообщили телеграм-каналы Baza и Mash. По данным Baza, беспилотный летательный аппарат сбросил взрывное устройство в 3 км от российско-украинской границы. Инцидент произошел днем 10 января, указывает Mash.

6 человек пострадали в результате обстрела ВСУ города Шебекино в Белгородской области, одна женщина доставлена в больницу, сообщил губернатор Вячеслав Гладков. Осколками снарядов повреждено 6 частных домовладений, пять многоквартирных домов и одна хозяйственная постройка. Сегодня днем в области под обстрел попало село Старый Хутор Валуйского городского округа. Из жителей никто не пострадал. Осколками снаряда выбиты окна в пяти частных домовладениях, посечены заборы и входные двери.

Украинские войска не смогут перейти в наступление без наращивания боевой мощи, в том числе без достаточного количества танков и БТР, пишет британская Independent со ссылкой на мнение чиновников. «Украинцы не смогут отвоевать значительные территории без изменений в их расстановке сил по сравнению с прошлым годом. Соотношение сил между русскими и украинцами слишком точно сбалансировано», — говорится в статье.

Система мобилизационного резерва отвечает стоящим перед государством запросам и хорошо себя зарекомендовала, но в случае масштабной войны обойтись лишь резервистами невозможно, оценил председатель комитета Госдумы по обороне генерал-полковник Андрей Картаполов Система мобилизационного резерва отвечает стоящим перед государством запросам и хорошо себя зарекомендовала, но в случае масштабной войны обойтись лишь резервистами невозможно, заявил председатель комитета Госдумы по обороне генерал-полковник Андрей Картаполов Фото: duma.gov.ru

Политика

Польша передаст Украине роту танков Leopard в рамках международной коалиции, заявил президент Польши Анджей Дуда на пресс-конференции во Львове. «Будет передана рота танков Leopard в рамках международной коалиции. Такое решение в Польше уже есть», — сказал Дуда. Сегодня же стало известно, что премьер-министр Великобритании Риши Сунак поручил министру оборону «работать с партнерами», чтобы «продвигаться дальше и быстрее в поддержке Украины, включая предоставление танков».

В среду Киев посетили мэр Варшавы Рафал Тшасковский, мэр Праги Зденек Гржиб, мэр Братиславы Матуш Валло и мэр Будапешта Гергей Карачонь.

Россия будет повышать обороноспособность, решит все проблемы, связанные с обеспечением Вооруженных сил, частей, задействованных в спецоперации, и продолжит реализацию масштабных социальных программ, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании с правительством. Он подчеркнул, что ничего из того, что предрекал противник, с Россией в 2022 году не случилось.

Президент заявил, что продолжение боевых действий на отдельных территориях новых регионов России — это не повод, чтобы «отложить на потом» решение насущных вопросов граждан. Путин поручил кабмину и регионам максимально согласованно отработать детали программы развития новых территорий. К 2030 году новые регионы России должны выйти на общероссийский уровень по состоянию инфраструктуры, соцуслуг и других параметров качества жизни, отметил президент. Также он поручил правительству поддержать медиков и строителей, которые работают на новых территориях РФ. Объем поставок лекарств, включая препараты для лечения ВИЧ-инфекции и туберкулеза, в ДНР, ЛНР, Запорожскую и Херсонскую области превысил 7,5 млрд рублей, сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. А вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила, что с 1 января 2023 года в новых регионах РФ действует такой же МРОТ, как и по всей стране, — 16 242 рубля.

Сообщения о запрете для мужчин на выезд из России с 9 января пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал информационной уткой и диверсией. Представитель Кремля также отметил положительную динамику в проведении СВО, но призвал дождаться официальных сообщений об освобождении Соледара. «Успех военных действий будет достигнут, когда выполнят цели, которые поставлены Верховным главнокомандующим в ходе специальной военной операции», — сказал Песков.

Эстония потребовала от России вдвое сократить дипломатический корпус в стране.

Система мобилизационного резерва отвечает стоящим перед государством запросам и хорошо себя зарекомендовала, но в случае масштабной войны обойтись лишь резервистами невозможно, заявил председатель комитета Госдумы по обороне генерал-полковник Андрей Картаполов. «Резерв для этого и предназначен, но все будет зависеть от масштабов конфликтов. Полностью обходиться мобилизационным резервом в случае масштабной войны мы не сможем», — сказал Картаполов в ответ на просьбу оценить возможность в будущем нарастить численность резервистов. Мобилизационный резерв армии — это граждане, пребывающие в запасе и заключившие контракт с воинской частью о пребывании в резерве. Они продолжают работать на гражданских должностях, но должны пройти военную подготовку и раз в год проходить военные сборы. Заключившие контракт получают 12% оклада по должности и воинскому званию, районный коэффициент и процентную надбавку за непрерывное пребывание в резерве.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сообщила, что в Анкаре встретилась с уполномоченным по правам человека Верховной рады Украины Дмитрием Лубинцом. На переговорах обсуждались вопросы оказания гуманитарной помощи двум странам.

Кроме того, Москалькова сообщила, что обсудила с омбудсменом Украины местонахождение пропавших военнослужащих РФ, более 20 были найдены, некоторые возвращены домой. Также она отметила, что на конференции в Анкаре находится омбудсмен по правам человека в Татарстане Сария Сабурская. Помимо того, российский омбудсмен попросила главу парламента Турции Мустафу Шентопа прекратить поставку оружия Украине, чтобы избежать дальнейшей эскалации конфликта.

Минск и Москва нарастили силы ПВО региональной группировки войск Союзного государства, зенитные ракетные подразделения заступили на боевое дежурство, сообщила пресс-служба минобороны Беларуси.

Ограничение цен на нефть обходится России в $172 млн ежедневно, говорится в данных хельсинкского Центра исследований в области энергетики и чистого воздуха (CREA) Минфин РФ прогнозирует объем недополученных нефтегазовых доходов в январе на уровне 54,5 млрд рублей Фото: «БИЗНЕС Online»

Экономика

Президент России раскритиковал минпромторг за недостаточную работу по обеспечению авиазаводов заказами на воздушные суда, в том числе для военных. «Долго! Слишком долго! Предприятия должны понимать свои перспективы, заказы, они должны нанимать рабочую силу, производственные мощности расширять. Понимаете? Им нужно понимать, сколько военное ведомство закажет судов, а сколько гражданских судов будет заказано. Нет заказов даже на 2023 год у некоторых предприятий. Пожалуйста, я вас прошу ускорить эту работу», — сказал Путин вице-премьеру – министру промышленности и торговли РФ Денису Мантурову. Президент поручил завершить необходимые процессы в течение месяца.

Инфляция в России по итогам 2022 года оказалась даже ниже 12% — составила 11,9%, доложил глава минэкономразвития Максим Решетников на совещании президента. «Поступила оперативная сейчас информация уже — по итогам года у нас инфляция ниже 12 процентов, если быть точнее с округлениями — 11,9 процента. И это несмотря на то, что мы перенесли индексацию тарифов ЖКХ с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года», — сказал министр.

Минфин РФ прогнозирует объем недополученных нефтегазовых доходов в январе на уровне 54,5 млрд рублей. В связи с этим Центробанк возобновит операции с иностранной валютой на внутреннем рынке. С 13 января они будут проходить на Московской бирже в инструменте «китайский юань – рубль». Минфин вместе с тем указывает на риски снижения фактических объемов экспорта газа по сравнению с прогнозными значениями. «В связи с наличием рисков снижения фактических объемов экспорта газа по сравнению с прогнозными значениями объемы поступлений от экспортной пошлины на газ могут сложиться в меньшем объеме, что будет учтено в корректировке в последующие месяцы»,— говорится в сообщении ведомства.

Минцифры готовит пакет мер по возвращению уехавших IТ-специалистов, узнал «Коммерсантъ». Ведомство обсуждает гарантированную бронь от призыва в армию и оплату перелета в Россию, а также повышение НДФЛ для тех, кто вернуться не захочет.