Сегодня после шести поражений подряд в чемпионате ВЕКО ПБЛ баскетболисты УНИКСа наконец-то одержали победу, нанеся поражение "Спартаку-Приморье" со счетом 81:64 (25:17, 22:24, 19:14, 15:9).

Казанский клуб был последним среди участников национального чемпионата, впервые проигравший 7 октября прошлого года  (73:80) во Владивостоке. Поражение, увы, как бы оказалось знаковым для подопечных Евгения Пашутина и под  хороший ход на европейской арене отрывочные поражения внутри страны как-то не воспринимались. А когда хватились, то оказалось, что УНИКС уже за бортом, пусть укороченного, но плей-офф, а, значит, в третий раз в своей биографии остался без медалей и туманными перспективами на возращение в Европу. Восьмое пока  место для баскетбольных чиновников Старого света - далеко не перспективный результат.

Теперь задача опередить приморцев и «Красные крылья», чтобы с кем-то из них сыграть в первом раунде плей-офф за 5 – 8- места.

Первый шаг и был сделан сегодня в «Баскет-холле», благодаря двузначным показателям набранных очков темнокожей троицей - Тэрреллом Лайдэем (19), Генри Домеркантом (15) и Натаном Джаваем (14). Что особо показательно - положительный исход четвертого периода, давно бывшего ахиллесовой пятой казанцев в предыдущих поединках.

Пока УНИКС остался на восьмом месте, но в случае успеха в Самаре 17 апреля с разницей больше шести очков можем расположиться шестыми за питерским «Спартаком», который уже не опередить.