Сегодня подопечные Ришата Гилязутдинова досрочно поставили победную точку в финальной серии чемпионата страны: в Москве в пяти партиях они нанесли поражение столичным одноклубницам - 3:2 (22:25, 26:24, 25:27, 25:22, 15:12). Счет в серии – 3 – 1.

После переезда соперниц в Первопрестольную психологический перевес был на стороне команды Сергея Овчинникова. Ничья  в турне – это получение преимущества своей площадки и, как минимум, перевод серии до решающего пятого матча. Такую точку зрения высказал наставник «Омички» Владимир Кузюткин: «Ещё до начала финалов я высказал мнение, что победителя в паре определить будет довольно тяжело, но отдал своё предпочтение московскому «Динамо». После двух матчей я остаюсь при своём прежнем мнении. Считаю, что подбор игроков этой команды чуть-чуть сильнее, мощнее. Несмотря на кажущуюся лёгкость победы Казани в первой игре, во втором матче "Динамо" показало свою силу. Из первого поражения москвичами были сделаны минимальные выводы, и Казань была обыграна достаточно легко, несмотря на кажущуюся борьбу».

Естественно противоположную точку зрения после поражение в центре волейбола «Санкт-Петербург» высказал Гилязутдинов: «Первый сет прошёл под нашу диктовку, но затем нам где-то не хватило атакующей мощи. Первый матч девчонки провели на высочайшем уровне, мы уверенно выиграли, но отдали много эмоций и немного подустали. Это нужно учитывать. Игра московской команды сегодня была значительно лучше. Однако 1:1 после домашних матчей — это вполне нормально. Теперь постараемся удачно сыграть в Москве».

Но получилось не просто. Получилось победно. Казанская команда вчера  убедительно выиграла третий матч  со счетом 3:1 за счет разнообразной игры связующей Марины Бабешиной и ударно атакующей Екатерины Гамовой при поддержке Джордан Ларсон, Марии Борисенко, Леси Махно

Сегодня же, когда серия действительно могла перейти в тай-брейк, чтобы вернуться в Казань, гостьи показали чемпионский характер и силу воли. Дважды они уступали в партиях и дважды догоняли соперниц и сумели их дожать в укороченном сете.

Таким образом, «Динамо-Казань» стало двукратным чемпионом страны. Встречай столица Татарстана обладательниц золотых медалей!