Из-за воздушной тревоги отключили электричество и в Кривом Роге, критическая инфраструктура переводится на генераторы, сообщил мэр Александр Вилкул. Попадание в объекты критической инфраструктуры есть в Одесской области, сообщают украинские СМИ Продолжается наступление на донецком направлении, в результате которого заняты новые выгодные рубежи и позиции Фото: © Виктор Антонюк, РИА «Новости»

Ход СВО

Украинская ракета, упавшая сегодня на территории Беларуси, была сбита силами ПВО, сообщили в министерстве обороны страны. «Сегодня в районе 10:00 силами войск противовоздушной обороны была поражена воздушная цель, — говорится в сообщении, опубликованном в телеграм-канале ведомства. — В ходе проверочных мероприятий предварительно установлено, что обломки принадлежат зенитной управляемой ракете комплекса С-300, выпущенной с территории Украины». Обломки ракеты обнаружены на сельскохозяйственном поле в районе деревни Горбаха Ивановского района Брестской области. О происшествии проинформировали президента страны Александра Лукашенко. Он поручил разобраться в ЧП. На месте работают специалисты СК, МВД, минобороны. Сведений о пострадавших нет. Поводов для волнения в связи с падением украинской ракеты нет, заявил военный комиссар Брестской области.

Две диверсионные группы уничтожены в районах населенных пунктов Времевка в ДНР и Левадное Запорожской области, говорится в ежедневной сводке минобороны РФ. Продолжается наступление на донецком направлении, в результате которого заняты новые выгодные рубежи и позиции. Потери противника на данном направлении за сутки составили более 80 украинских военнослужащих убитыми и ранеными. На южнодонецком направлении российские войска поразили подразделения ВСУ в районах населенных пунктов Сладкое, Владимировка, Павловка, Великая Новоселка ДНР. Уничтожены до 30 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины и четыре пикапа.

В Марьинке продолжаются позиционные бои в центре города, пишет «Рыбарь». Вооруженные силы Украины вновь нанесли удары по Донецку, Горловке, Ясиноватой и другим населенным пунктам агломерации. «ВСУ держат оборону. Очередные попытки наступательных действий Вооруженных сил РФ на Невельское, Первомайское, Водяное и со стороны Опытного», — сообщает телеграм-канал WarGonzo.

На купянском направлении ударами артиллерии нанесено поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Тимковка, Кисловка и Берестовое в Харьковской области, заявили в минобороны РФ. На краснолиманском направлении артиллерия и авиация нанесли удары по подразделениям 95-й десантно-штурмовой бригады ВСУ в районе Серебрянского лесничества. Уничтожены до 70 украинских военнослужащих.

На артемовском (бахмутском) участке продолжаются интенсивные бои на юго- и северо-востоке от Артемовска. В юго-восточных районах города бойцы 57-й ОМПБР ВСУ попытались атаковать позиции российских Вооруженных сил, но попали в окружение и отступили с большими потерями. «Вагнеровцы» взяли штурмом два опорных пункта у Подгородного на северо-востоке от Артемовска. Южнее, в Опытном, идут бои на улице Набережной. На восточных окраинах Клещеевки ВС РФ отбили три опорных пункта. Противник перебросил на участок подразделения ССО и десантно-штурмовые войска.

На соледарском участке российские военнослужащие смогли продвинуться на юге Соледара, пишет телеграм-канал WarGonzo. В то же время бойцы ЧВК Вагнера продавливают оборону ВСУ на улице Сосюра, взяв под контроль один из опорных пунктов противника. Российские войска ракетным ударом уничтожили склад боекомплекта на заводе утяжелителей в Константиновке.

В Запорожской области украинские формирования подорвали пешеходный мост в прифронтовом городе Пологи. Вдоль линии соприкосновения идут артиллерийские дуэли: ВС РФ отработали по целям в Гуляйполе, Малиновке и Чаривном, в то время как противник обстрелял Токмак и Тарасовку.

На херсонском направлении ВС РФ нанесли несколько ударов по объектам украинской армии в Херсоне, Козацком, Львово и Республиканце. ВСУ, в свою очередь, обстреляли птицефабрику у Чаплинки.

Чечня перевыполнила план по мобилизации на 254%. Об этом глава республики Рамзан Кадыров сообщил на прямой линии для журналистов. «Даже если будет [новая] мобилизация, мы на 254 процента план перевыполнили. Желающих у нас много», — сказал он.

Частичная мобилизация в России завершена вопреки тому, что в ходе нее выявилось большое количество сложностей и проблем, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу. По словам главы минобороны РФ, СВО и мобилизация касаются «всех и каждого». «Вы знаете о том, что мы завершили частичную мобилизацию. Мы провели ее, было много сложностей, проблем. Здесь не могу не сказать, что нам удалось оперативно бо́льшую часть вопросов решить. Но изначально мы постарались и сделали так, чтобы ни от кого ничего не скрывать: есть проблема — надо решать. Вот за это я бы хотел поблагодарить многих. Мы очень надеемся, что у нас будет нормальная, хорошая работа», — сказал министр.

В Энгельсе был сбит беспилотник, сообщил губернатор Роман Бусаргин. Обломки беспилотника упали в районе жилой застройки. «Системы ПВО сбили в Энгельсском районе БПЛА. В результате падения осколков повреждены забор частного дома, автомобиль и гараж, в одном из домов выбило окно на балконе. Других повреждений нет. Люди не пострадали», — написал саратовский губернатор в своем телеграм-канале.

Губернатор Вячеслав Гладков сообщил о работе ПВО над Белгородом, пострадавших нет. «Известно, что один из фрагментов упал на развязку автодороги Комсомольский – Майский. Произошло возгорание сухой травы, которую уже потушили наши спасатели», — написал он. Кроме того, губернатор Брянской области Александр Богомаз сообщил о работе ПВО в регионе: разрушений и пострадавших нет, в Клинцовском районе сбиты беспилотники.

Бывший глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин выложил во «ВКонтакте» первую фотографию после ранения в Донецке. «Всегда побеждает тот, кто готов идти до конца», — подписал фото он Дмитрий Рогозин выложил во «ВКонтакте» первую фотографию после ранения в Донецке. «Всегда побеждает тот, кто готов идти до конца», — подписал фото он Фото: vk.com/rogozin_do

Бывший глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин выложил во «ВКонтакте» первую фотографию после ранения в Донецке. «Всегда побеждает тот, кто готов идти до конца», — сказано в подписи к фото.

Удары по инфраструктуре Украины

Воздушная тревога объявлена в четверг утром на всей украинской территории. Украинские издания сообщают о взрывах в Киеве, информацию подтвердил в том числе мэр города Виталий Кличко. Здание промышленного предприятия в столице Украины повреждено после взрыва, говорится в телеграм-канале городской военной администрации Киева. По словам Кличко, силы противовоздушной обороны (ПВО) сбили 15 ракет над столицей. Сообщалось также о взрывах в Одесской и Житомирской областях, Харькове, Львове.

Около 90% Львова без электричества, трамваи и троллейбусы не ходят, возможны перебои с водоснабжением, сообщил мэр города Андрей Садовой. В Харькове остановилось метро. В Одесской и Днепропетровской областях превентивно отключили электричество, чтобы снизить ущерб от прилетов, заявила компания «ДТЭК». Из-за воздушной тревоги отключили электричество и в Кривом Роге, критическая инфраструктура переводится на генераторы, сказал мэр Александр Вилкул. Попадание в объекты критической инфраструктуры есть в Одесской области, пишут украинские СМИ. Глава харьковской областной военной администрации Олег Синегубов сообщил, что в регионе «под прицелом критическая инфраструктура».

Ранее тревогу объявили в восточных и центральных регионах страны. Ночью тревога объявлялась в Винницкой, Житомирской, Кировоградской, Николаевской и Черкасской областях, украинские СМИ также сообщали о взрывах в Днепре, Никополе, Сумах и Харькове.

Андрей Турчак уточнил, что на встрече с главой минобороны РФ Сергеем Шойгу обсуждались подходы к совместной работе и проблемные вопросы, с которыми сегодня сталкиваются военнослужащие и их семьи Первый вице-спикер Совета Федерации РФ Андрей Турчак (справа) рассказал, что на встрече с министром обороны РФ Шойгу обсуждались вопросы, с которыми сталкиваются военнослужащие и их семьи Фото: пресс-служба минобороны РФ / ТАСС

Политика

Президент России Владимир Путин подписал закон об ответственности за публичное осквернение георгиевских лент — документ предусматривает штрафы до 5 млн рублей или лишении свободы на срок до 5 лет. Также глава государства утвердил закон, который вводит уголовную ответственность вплоть до пожизненного заключения за содействие диверсионной деятельности.

Кроме этого, Путин назначил прокуроров в четырех новых регионах России — ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях. А также подписал указ о выплатах гражданским лицам, командированным в новые регионы РФ, 3 млн рублей в случае ранения и 5 млн рублей семьям в случае гибели этих лиц.

Глава минобороны Британии Бен Уоллес заявил, что страна выделит Украине в 2023-м $2,7 млрд, передает агентство Reuters. «В финансовом 2023 году мы выделим еще 2,3 миллиарда фунтов (2,7 миллиарда долларов)», — приводит агентство слова министра.

Италия готова выступить гарантом мирного договора между Украиной и Россией, заявила премьер-министр страны Джорджа Мелони. Она сообщила, что планирует посетить Киев до 24 февраля 2023 года.

Власти Крыма утвердили порядок предоставления земельных участков крымчанам, участвующим в специальной военной операции, заявил губернатор Сергей Аксенов.

Служба безопасности Украины (СБУ) вручила мэру Полтавы Александру Мамаю уведомление о подозрении в несанкционированном распространении информации о дислокации подразделений ВСУ в условиях военного положения. Теперь чиновнику может грозить до 12 лет лишения свободы.

Нидерланды не будут автоматически предоставлять убежище гражданам РФ, которые уклоняются от мобилизации, сообщили власти страны.

Новейшие атомные ракетоносцы России по многим характеристикам не имеют аналогов в мире, заявил Путин на церемонии подъема военно-морского флага на кораблях, которые поступают в состав Военно-морского флота РФ. Военно-морской флаг поднят в четверг на атомном подводном крейсере «Генералиссимус Суворов», малом ракетном корабле «Град», морском тральщике «Анатолий Шлемов».

Россия не намерена вести переговоры на основе «формулы мира», предложенной президентом Украины Владимиром Зеленским, заявил в интервью РИА «Новости» глава МИДа Сергей Лавров. «Очевидно, что Киев не готов к диалогу. Выдвигая разного рода идеи и „формулы мира“, Зеленский лелеет иллюзию добиться при помощи Запада вывода наших войск с российской территории Донбасса, Крыма, Запорожья и Херсонщины, выплаты Россией репараций, явки „с повинной в международные трибуналы“ и тому подобного. Разумеется, мы на таких условиях ни с кем разговаривать не будем», — сказал Лавров.

Снижение ВВП РФ по итогам 2022 года может составить порядка 2,7%, снижение продолжится и в 2023 году, сказал министр финансов России Антон Силуанов в интервью телеканалу «Россия 24» Снижение ВВП РФ по итогам 2022 года может составить порядка 2,7%, снижение продолжится и в 2023-м, сказал министр финансов России Антон Силуанов в интервью телеканалу «Россия-24» Фото: «БИЗНЕС Online»

Экономика

Поставки «Газпрома» на ключевые зарубежные рынки сократились почти вдвое в 2022 году после сокращения экспорта в ЕС и достигли самого низкого уровня как минимум с начала века, пишет Bloomberg. Агентство проанализировало выступление гендиректора «Газпрома» Алексея Миллера. По словам Миллера, в 2022-м «Газпром» экспортировал 100,9 млрд куб. м газа в страны дальнего зарубежья. Это свидетельствует о снижении поставок на 46% по сравнению с 2021 годом, отмечает Blomberg.

Президент России расширил перечень специальных экономических мер, которые вводятся в ответ на санкции Запада. В их числе — повышенные ставки таможенных пошлин как на вывоз, так и на ввоз в РФ определенной продукции. Ее перечень будет утвержден правительством.

Китайская платежная система UnionPay ввела лимит на снятие за рубежом наличных с карт, выпущенных российскими банками. Ограничения установили на уровне 50 тыс. юаней в день, или 500 тыс. юаней в год, или эквивалента в другой валюте.

Снижение ВВП РФ по итогам 2022-го может составить порядка 2,7%, снижение продолжится и в 2023-м, сказал министр финансов России Антон Силуанов в интервью телеканалу «Россия-24». Инфляция в России по итогам текущего года будет на уровне порядка 12%, заявил министр. «Думаю, мы неплохо поработали. Главное, что нам удалось удержать финансовую и макроэкономическую стабильность. Мы справились с инфляцией. И по этому году инфляция будет около 12 процентов, хотя ожидания были, конечно, изначально гораздо выше», — сказал он.

Министерство финансов РФ не пересматривало оценки федерального бюджета с учетом введения рядом недружественных стран потолка цен на российскую нефть, сообщил Силуанов. «Почему? Потому что продавать нефть все равно будем», — сказал министр. Россия была и останется крупнейшим экспортером нефти даже после введения потолка цен, отметил он.

Разработчик продуктов «МойОфис» к концу 2023 года должен создать корпоративную почтовую систему на платформе «Почта 2.0». Она станет заменой зарубежных решений вроде Microsoft Outlook, следует из дорожной карты «Новое общесистемное программное обеспечение» до 2030 года, с которой ознакомились «Ведомости».