В ходе контрбатарейной борьбы в районе населенного пункта Красногоровка ДНР на огневых позициях уничтожено две американские артиллерийские системы М777 и гаубица FH-70 производства ФРГФото: © Евгений Биятов, РИА «Новости»

Ход СВО

Более 80 украинских военнослужащих, один танк и четыре боевые бронированные машины уничтожены за сутки на донецком направлении, сообщило министерство обороны РФ. На краснолиманском направлении огнем артиллерии поражены ротные тактические группы 25-й воздушно-десантной, 80-й и 95-й десантно-штурмовых бригад ВСУ, а также 103-й бригады территориальной обороны в районах населенных пунктов Новолюбовка, Невское ЛНР, Терны ДНР, а также Серебрянского лесничества. Уничтожены более 170 бойцов ВСУ.

В ходе контрбатарейной борьбы в районе населенного пункта Красногоровка ДНР на огневых позициях уничтожено две американские артиллерийские системы М777 и гаубица FH-70 производства ФРГ. Из этого оружия, как утверждает МО РФ, велись обстрелы жилых кварталов Донецка. В районе Северска уничтожено три украинские боевые машины реактивной системы залпового огня «Град».

На южнодонецком направлении ВС РФ ударили по позициям 72-й механизированной бригады ВСУ и иностранных наемников в районе Угледара. Уничтожены более 70 военных.

В среду воздушная тревога была объявлена в Днепропетровской, Киевской, Кировоградской, Полтавской, Харьковской и Черкасской областях Украины. Взрывы произошли утром в Харькове В среду по всей территории Украины была объявлена воздушная тревога. Взрывы зафиксированы в Харькове, Константиновке, Славянске, Дружковке, Красном Лимане, Кривом Роге Фото: AP Photo / Evgeniy Maloletka / ТАСС

В среду по всей территории Украины была объявлена воздушная тревога. Взрывы, по данным СМИ, зафиксированы в Харькове, Константиновке, Славянске, Дружковке, Красном Лимане, Кривом Роге. В Харькове поражено скопление техники ВСУ неподалеку от станции метро «Завод им. Малышева», утверждает телеграм-канал «Рыбарь». По его данным, техника стояла у железнодорожных путей. Также местные власти сообщают о частичном разрушении жилого дома.

Во второй половине дня новому обстрелу подверглись Донецк, Горловка и Ясиноватая. По Кировскому и Петровскому районам Донецка выпустили 15 ракет из РСЗО.

Два боевика, которые планировали теракт и после него собирались отправиться на Украину для участия в боевых действиях против России, убиты при столкновении в пригороде Нальчика. Об этом сообщила ФСБ.

Бронетранспортер с российскими пограничниками подорвался на украинской мине в районе погранпункта «Крупец» Курской области, сообщил телеграм-канал Mash. По его данным, пострадали двое военнослужащих: у первого перелом левой ноги, у второго — закрытая черепно-мозговая травма и сотрясение головного мозга. Также накануне вечером украинский квадрокоптер и беспилотник пересекли границу и сбросили бомбы в Рыльском и Глушковском районах Курской области, обошлось без пострадавших и разрушений. Российские ведомства эту информацию не комментировали.

ВСУ могут пойти на штурм города Кременной в ЛНР сразу с трех направлений — северо-запада, запада и юго-запада, это направление украинское командование рассматривает как приоритетное, утверждает офицер народной милиции Луганской Народной Республики (ЛНР) Андрей Марочко. Нынешние неблагоприятные погодные условия не влияют на логистику украинских войск, поскольку почва вокруг Кременной «в большей степени песчаная», а хвойный лес у города может «способствовать маскировке» живой силы и техники ВСУ. Подразделения ВСУ формируют резервы ударных группировок на купянском и краснолиманском направлениях, также сообщил Марочко.

Более 10 тыс. граждан Польши участвовали в боевых действиях на стороне ВСУ с начала спецоперации, сообщил ТАСС председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.

На Украине планируют разработать беспилотники, способные сбивать дроны-камикадзе. Об этом заявил глава минцифры Украины Михаил Федоров в интервью агентству «AP». Ситуация с беспилотниками кардинально изменится в феврале-марте, пообещал министр.

Россиян, которые покинули страну и критикуют проведение операции на Украине, нельзя пускать обратно в Россию, заявил зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев Россиян, которые покинули страну и критикуют проведение операции на Украине, нельзя пускать обратно в Россию, заявил зампред совбеза РФ Дмитрий Медведев Фото: kremlin.ru

Политика

Два добровольческих батальона, сформированных в Башкортостане, участвуют в боевых действиях на территории ЛНР, рассказал глава РБ Радий Хабиров на встрече с врио руководителя ЛНР Леонидом Пасечником. Встреча состоялась в Луганске. Хабиров в рамках поездки встретился с бойцами добровольческих батальонов и посетил в городе Петровске отремонтированную школу, которая носит имя Героя России генерал-майора Минигали Шаймуратова.

МИД России объявил персоной нон грата литовского дипломата в ответ на высылку одного сотрудника посольства России в Вильнюсе. Представитель Литвы должен покинуть страну в течение пяти дней.

Конфликт на Украине показал, что европейские страны зависят от мнения США, пишет американская газета Wall Street Journal. Издание отмечает, что Европа никогда не была настолько едина против России, но также она и никогда не была настолько зависима от США. Как отмечает издание, несмотря на то, что ЕС пообещал Киеву миллиарды долларов, лидеры стран все еще должны «считывать намеки», исходящие от Вашингтона.

Вопрос об исключении России из совбеза ООН бесперспективен, большинство стран не согласно с инициативой Киева, отметил вице-канцлер МИД Эстонии Мярт Вольмер. Вместе с тем он подчеркнул, что изолирование России — это «правильное направление».

Признание за Россией вошедших в ее состав четырех новых субъектов — неотъемлемая часть условий для дипломатических переговоров с Украиной. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью передаче «Большая игра», фрагмент которого был показан в среду в эфире Первого канала.

Никакой «мирный план» по Украине не может существовать, если он не учитывает вхождение четырех новых регионов в состав РФ, заявил пресс-секретарь президента страны Дмитрий Песков. Так он прокомментировал инициативу президента Украины Владимира Зеленского подготовить «мирный план» к февралю, когда он хотел бы провести «мирный саммит» на площадке ООН.

Министр обороны Франции в среду прибыл в Киев, сообщает телеканал BFM. По его данным, министр проведет переговоры с главой украинского военного ведомства Алексеем Резниковым.

Россиян, которые покинули страну и критикуют проведение операции на Украине, нельзя пускать обратно в Россию, заявил зампред совбеза РФ Дмитрий Медведев. Также таких людей надо полностью отрезать от источников доходов в России, отметил он. «Возвращение таких лиц домой может состояться только в случае предварительно сделанного недвусмысленного публичного раскаяния, а в подобающих случаях — только через амнистию или помилование. Хотя лучше бы им не возвращаться», — написал Медведев в своем телеграм-канале.

Зампред совбеза говорил о тех, кто нарушает законы РФ, отметил Песков. «Вы знаете, что сейчас в целом достаточно эмоциональный момент и, конечно, очень многие проявляют свою гражданскую позицию, в том числе и Дмитрий Анатольевич», — сказал представитель Кремля.

2023 год станет решающим в конфликте с Россией, заявил в обращении накануне президент Украины. В ходе выступления в Украинской раде в среду он также отметил, что Киев помог Западу «снова найти себя». «Мы помогли Западу найти себя снова и почувствовать, насколько Запад преобладает. Никто уже там не боится России», — подчеркнул украинский лидер. Он также сообщил, что восстановление Украины станет крупнейшим экономическим проектом Европы.

В Одессе приступили к демонтажу памятника Екатерине II. Екатерининская площадь полностью перекрыта, к месту подогнали тяжелую технику. За демонтаж и перенос памятника 30 ноября проголосовали депутаты Одесского горсовета. Скульптуру планируется передать на хранение в местный музей. Киевская городская администрация напомнила жителям украинской столицы, что комендантский час (с 23:00 до 5:00) будет действовать в том числе и в новогоднюю ночь.

Испания планирует в год обучать около 2,4 тыс. украинских военных, сообщило минобороны страны. В ведомстве отметили, что с начала года через Польшу на Украину проведено более 40 поставок, в том числе гуманитарной помощи и техники.

Президент России Владимир Путин подписал указ об ответных мерах в связи с установлением потолка цен на российскую нефть и нефтепродукты Владимир Путин подписал указ об ответных мерах в связи с установлением потолка цен на российскую нефть и нефтепродукты Фото: kremlin.ru

Экономика

Практическая реализация проекта газового хаба в Турции началась, заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер, подводя предварительные итоги работы компании в 2022 году. По словам Миллера, новый хаб позволит обеспечить справедливое ценообразование на газовом рынке.

С начала года ВВП России снизился всего на 2%, негативные прогнозы многих экспертов и западных аналитиков не сбылись, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

В этом году страны-партнеры выделили либо пообещали Украине более $120 млрд финансовой, военной и гуманитарной помощи помощи, сообщил Нацбанк страны.

Запрет на поставки нефти странам, которые поддержали потолок цен, будет распространяться в том числе на действующие контракты, заявил в среду пресс-секретарь президента РФ. Президент России Владимир Путин подписал указ об ответных мерах в связи с установлением потолка цен на российскую нефть и нефтепродукты. Согласно документу, с 1 февраля 2023 года российским нефтекомпаниям будет запрещено продавать нефть по контрактам, которые прямо или косвенно содержат «механизм фиксации предельной цены». Партии с поставкой в январе уже законтрактованы, и поэтому нефтекомпаниям нужен переходный период, чтобы подготовиться и сообщить контрагентам о введении этой специальной меры.

13 из 357 самолетов «Аэрофлота» арестовано за рубежом из-за международных санкций, большая часть — во время техобслуживания или полетов за рубеж, рассказал гендиректор компании Сергей Александровский 13 из 357 самолетов «Аэрофлота» арестовано за рубежом из-за международных санкций, бо́льшая часть — во время техобслуживания или полетов за рубеж, рассказал гендиректор компании Сергей Александровский Фото: © Leonid Faerberg / Transport Photo Images / www.globallookpress.com

Доллар на торгах на Мосбирже в среду поднялся выше 72 рублей и прибавил 1,5 рубля за сутки.

Компания «Металлоинвест» опровергла информацию службы безопасности Украины (СБУ), которая накануне отчиталась об аресте хранившейся на «подпольных складах» России на Украине «украинской железной руды», якобы принадлежащей российскому бизнесмену Алишеру Усманову.

21 зарубежная компания в 2022 году релоцировалась в Казахстан, сообщили власти страны. Они уточнили, что с 28 организациями «идет активный переговорный процесс» по этому вопросу, а еще 13 рассматривают возможность. В августе в Астане рассказывали, что ведут работу по релокации более 250 компаний, ушедших из России.

Правительство обсуждает возможность запретить ввоз в РФ компьютеров и ноутбуков Dell, HP, HPE, Acer, MSI и других зарубежных производителей. Такую инициативу выдвинул отечественный вендор iCL. Письмо в адрес минцифры РФ написал гендиректор ООО «Айсиэл Техно» (бренд iCL, производит компьютеры, мониторы, ноутбуки и т. д.) Евгений Степанов. Детали инициативы и комментарии экспертов — в материале «БИЗНЕС Online».

За 2022 год автомобили с пробегом в РФ выросли в цене более чем на треть, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные «Автостата» и «Авто.ру». Половина этого удорожания пришлась на весну, когда были приостановлены поставки и выпуск новых машин в стране. В декабре средняя цена подержанного автомобиля достигла 1,33 млн рублей.

13 из 357 самолетов «Аэрофлота» арестовано за рубежом из-за международных санкций, бо́льшая часть — во время техобслуживания или полетов за рубеж, рассказал гендиректор компании Сергей Александровский. Он отметил, что «Аэрофлот» может использовать иностранные самолеты Airbus и Boeing, которые есть в наличии, еще более 7 лет. «Государство не снимало с нас задачу обеспечения транспортной доступности, а что будет с рынком, с выбытием западных воздушных судов дальше, никто не знает», — отметил Александровский в интервью РБК.

В начале 2023 года экономическая динамика в России может серьезно ускориться, есть предпосылки для этого, заявил помощник президента РФ Максим Орешкин. По его словам, в РФ сформировался довольно большой нереализованный потенциал роста денежной массы. С начала года денежная масса выросла примерно на 13 трлн рублей — на 20%, основной рост пришелся на счета предприятий.

Шведская компания IKEA продолжает переговоры с потенциальными покупателями предприятий и намерена прийти к соглашению до конца года, отметил вице-премьер – министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Российские компании совершили первые сделки с расчетами в рупиях, недавно было совершено несколько сделок с участием российских фирм, сообщило издание Financial Express (FE).