Сергей Лавров: «Уже ни для кого не секрет, что стратегическая цель США и их союзников по НАТО — победа над Россией на поле боя как механизм существенного ослабления или даже уничтожения нашей страны» Сергей Лавров: «Уже ни для кого не секрет, что стратегическая цель США и их союзников по НАТО — победа над Россией на поле боя как механизм существенного ослабления или даже уничтожения нашей страны» Фото: MFA Russia/via Globallookpress.com / www.globallookpress.com

Политика

Правительство планирует проверить использование бюджетных средств, которые выделялись на спецоперацию. Об этом сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании координационного совета по обеспечению потребностей ВС России. Он уточнил, что правительство запланировало проверить финансирование ремонта и производства вооружений, военной специальной техники, закупки горюче-смазочных материалов. В перспективе кабмин проверит и остальные направления расходов.

По словам Мишустина, работа предприятий промышленного комплекса в интересах военной СВО была значительно активизирована за два месяца работы координационного совета, был устранен ряд технологических препятствий в производственных процессах. Кроме того, почти 34 млрд рублей направлено регионам на границе с Украиной в виде дотаций на инфраструктуру.

После Нового года начнет работу рабочая группа СПЧ по вопросам военной операции. В нее войдут порядка 8 членов совета, рассказал журналистам председатель СПЧ Валерий Фадеев. По его словам, сейчас стоит задача по созданию регулярной системы по работе с ветеранами, ранеными, инвалидами — это и психологическая помощь, и санаторное лечение, и возможное протезирование. «Эту систему нужно создать как можно быстрее. Это сложная история, необходимо много средств. Я думаю, что в течение ближайших месяцев будет понятно, как работать с ветеранами боевых действий», — сказал он. Так, Фадеев рассказал, что нет ни одного сигнала по принуждению осужденных к участию в СВО.

Служба безопасности Украины заявила об аресте имущества компании, которая якобы принадлежит российскому предпринимателю Алишеру Усманову, на сумму 51 млн евро. «В результате следственно-оперативных мероприятий совместно с детективами бюро экономической безопасности установлено местонахождение подпольных складов России, где хранили более 160 тысяч тонн украинской железной руды... Общая стоимость изъятых полезных ископаемых составляет около 2 миллиардов гривен», — говорится в сообщении СБУ. Утверждается, что руда хранилась на территории нескольких морских портов страны, но точное местоположение не называется.

В дипломатическом урегулировании кризиса на Украине, возможно, есть «какой-то просвет», сказал бывший премьер-министр Италии и лидер партии «Вперед, Италия» Сильвио Берлускони в интервью la Repubblica. «Защита интересов Украины и работа на достижение мира не являются несовместимыми путями. Более того, я считаю, что каждый здравомыслящий человек должен делать и то, и другое. Я убежден, что администрация США прекрасно это понимает. Возможно, какой-то просвет существует. Давайте работать над этим», — сказал он. Также Берлускони сообщил, что давно не общался с Владимиром Путиным.

Глава МИД Германии Анналена Бербок заявила, что путь Украины в ЕС будет долгим и трудным, но руководство окажет поддержку. В интервью Digi 24 она сказала, что недостаточно «поднять новые флаги над зданием совета в Брюсселе». ЕС, в свою очередь, тоже должен подготовиться к вступлению, считает министр.

США и их союзники по НАТО хотят победы над Россией «на поле боя» и пытаются уничтожить нашу страну, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. «Уже ни для кого не секрет, что стратегическая цель США и их союзников по НАТО — победа над Россией на поле боя как механизм существенного ослабления или даже уничтожения нашей страны», — сказал Лавров в интервью ТАСС. Главным бенефициаром «горячего конфликта» выступают США, которые пытаются извлечь из него максимальную выгоду, добавил министр. По словам Лаврова, Вашингтон также старается «не мытьем, так катанием» втянуть Украину в НАТО. Спикер, кроме того, отметил, что некоторые заявления из Вашингтона можно расценивать как угрозу для России и президента Путина. По словам министра, некие «неназванные официальные лица» из Пентагона фактически пригрозили нанести по Кремлю «обезглавливающий удар». «По сути, речь идет об угрозе физического устранения главы российского государства», — считает он.

К концу февраля Киев планирует провести «мирный саммит» на площадке ООН, рассказал глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. Власти страны рассчитывают, что в нем в качестве посредника примет участие генсек ООН Антониу Гутерриш. «Какой может быть „саммит мира“ без России? Вот без Украины его как раз представить очень просто», — отреагировало на это заявление постпредство РФ при ООН. Гутерриш заявил, что готов стать посредником в урегулировании ситуации на Украине, если на это согласятся все стороны конфликта.

Предприниматель Илон Маск назвал 10 предсказаний на 2023 год, которые опубликовал зампредседателя совета безопасности РФ Дмитрий Медведев, самыми абсурдными из тех, что ему встречались. Ранее зампред cовбеза РФ спрогнозировал, например, рост цены на нефть до $150 за баррель и цены газа до $5 тыс. за 1 тыс. куб. м, возвращение Великобритании в Европейский союз и последующий распад ЕС, а также гражданскую войну в США и выделение Калифорнии и Техаса в самостоятельные государства.

ВС РФ поставили цель до конца 2022 года выйти на административные границы Донецкой области ВС РФ поставили цель до конца 2022 года выйти на административные границы Донецкой области Фото: © Евгений Биятов, РИА «Новости»

Ход спецоперации

Украинские власти сообщили о возвращении в страну тел 42 погибших военных. По данным украинской стороны, общее число погибших, которых удалось вернуть, — 869. «Ежедневно не прекращается работа по обмену, несмотря на то, что процесс переговоров сложный и длительный, стараемся его ускорять ... Вернем всех», — сказал уполномоченный по вопросу пропавших без вести Олег Котенко.

ВС РФ на купянском направлении уничтожили до 30 украинских военных (Песчаное ЛНР), а на южнодонецком — более 70 (Пречистовка и Успеновка ДНР), говорится в ежедневной сводке минобороны. Кроме того, на донецком участке Российская армия нанесла поражение 79-й десантно-штурмовой бригаде ВСУ, уничтожены до 60 украинских военных. На краснолиманском направлении в ДНР из-за огневого поражения артиллерией ВСУ потеряли более 40 человек.

Ракетчики и артиллеристы РФ поразили запасной командный пункт бригады ВСУ под Краматорском. ВС РФ уничтожили вместе с расчетом артиллерийскую систему М777 производства США, из которой велись обстрелы жилых кварталов Донецка. Еще одна артиллерийская система М777 уничтожена в районе населенного пункта Преображенка в Запорожской области. Кроме того, уничтожены боевая машина реактивной системы залпового огня «Ураган», две боевые машины РСЗО «Град», две украинские самоходные артиллерийские установки «Гвоздика» в ДНР, четыре гаубицы «Мста-Б» и две гаубицы Д-20 ВСУ под Харьковом, Херсоном и в ДНР.

Киев перебрасывает штурмовые группы в район Кременной в ЛНР, чтобы восполнить потери на этом направлении, рассказал офицер народной милиции ЛНР Андрей Марочко со ссылкой на данные разведки. По его словам, штурмовые группы состоят из подготовленных за рубежом украинцев и иностранных наемников. Украинские подразделения понесли потери при попытке прорыва российской линии обороны и были вынуждены откатиться на ранее занимаемые позиции для перегруппировки, утверждает Марочко. В Харьковскую область якобы переброшены дополнительные части ВСУ для штурма Сватова.

По данным телеграм-канала WarGonzo, на донецком фронте российские войска продолжают штурмовать укрепрайон в Марьинке, но «существенного продвижения» здесь нет. Также ВС РФ попытались атаковать украинский укрепрайон в Красногоровке и атаковали в направлении Водяного.

Российские силы планомерно «сковывают» Бахмут (Артемовск), утверждает командир спецназа «Ахмат», заместитель командующего 2-м армейским корпусом народной милиции ЛНР Апты Алаудинов. К югу от Бахмута подразделения ЧВК Вагнера пытались продвинуться к населенному пункту Дружба, а севернее атаковали со стороны Курдюмовки. Продолжаются встречные бои на восточных окраинах Бахмута. По самому городу бьет артиллерия. К югу от Соледара ЧВК Вагнера атакует в районе Подгороднего и Бахмутского, а с севера пытается выйти на город со стороны Яковлевки. Ожесточенные бои идут на восточных окраинах самого Соледара, отмечает WarGonzo.

В следующем году концерн «Калашников» сделает особый упор на выпуск тактических дронов, сообщил президент концерна Алан Лушников в интервью телеканалу «Россия-24». «Развиваем линейку беспилотных летательных аппаратов — это принципиально важно в нынешних условиях. Это беспилотники тактического звена, то есть все, что запускается не с аэродромов, — это наша ниша, мы там работаем и развиваемся», — рассказал он. Сейчас концерн выпускает разведывательные и ударные коптеры, а также ударные барражирующие боеприпасы, напомнил Лушников. «Все эти продукты в этом году показали себя очень хорошо. Конечно, мы будем наращивать выпуск и разрабатывать новые», — добавил он.

ВС РФ поставили цель до конца 2022 года выйти на административные границы Донецкой области, заявила во вторник замминистра обороны Украины Анна Маляр. По ее словам, больше всего вооружения сконцентрировано в районе Бахмута (Артемовска). Основные усилия российских войск в зоне СВО сосредоточены в ДНР, сообщал на прошлой неделе начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов. Во второй половине дня зафиксированы обстрелы со стороны ВСУ в Макеевке и Ясиноватой.

Режим чрезвычайного положения (ЧП), который действовал на граничащих с РФ территориях Латвии с 28 сентября по 27 декабря, не будет продлеваться. Он объявлялся на фоне проведения в России частичной мобилизации.

Катастрофическое падение рождаемости ожидается на Украине в следующем году, заявиладиректор Института демографии и социальных исследований имени М. В. Птухи, академик НАН Украины Элла Либанова Катастрофическое падение рождаемости ожидается на Украине в следующем году, заявила директор Института демографии и социальных исследований им. Птухи академик НАН Украины Элла Либанова Фото: Dmytro Smolienkoukrinform/Keystone Press Agency / www.globallookpress.com

Ситуация на Украине

Госдолг Украины за ноябрь вырос на $4,34 млрд и стал составлять $107,46 млрд, сообщил глава комитета Верховной рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев. По его словам, основная причина роста долга в ноябре — внешние заимствования на финансирование дефицита бюджета. В частности, две третьих прироста пришлось на льготные долгосрочные ссуды от Евросоюза — в основном на 2,5 млрд евро макрофинансовой помощи. В целом за 11 месяцев с начала года госдолг Украины в валютном эквиваленте увеличился на 9,7% ($9,5 млрд).

Катастрофическое падение рождаемости ожидается на Украине в следующем году, заявила директор Института демографии и социальных исследований им. Птухи академик НАН Украины Элла Либанова. По ее словам, к 2030-му население страны сократится до 35 млн человек.

В городе Изюме (Харьковская область Украины) переименовали 19 улиц, названия которых были связаны с Россией и СССР. Так, улицу Владимира Высоцкого переименовали в улицу Стива Джобса. Соответствующее распоряжение опубликовал заместитель мэра Изюма Владимир Мацокин. Коллектив украинской национальной консерватории им. Чайковского решил не убирать фамилию композитора из ее названия.

Состояние топ-20 богатейших украинцев с февраля упало вдвое — с $42,5 млрд до $20 млрд, сообщают украинские СМИ. Список миллиардеров возглавляет совладелец «Метинвеста» Ринат Ахметов, которому принадлежала «Азовсталь» в Мариуполе и в чьи активы входит энергохолдинг «ДТЭК». Его состояние упало в 3,5 раза — с $13,7 млрд до $4,4 миллиарда.

Настоятель Киево-Печерской лавры митрополит Павел обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой не отбирать у Украинской православной церкви два главных храма лавры — Успенский собор и Трапезную церковь, срок аренды которых истекает 31 декабря. Ранее служба безопасности Украины (СБУ) провела обыски на объектах Украинской православной церкви (УПЦ) в рамках «контрразведывательных мероприятий». В действующем Печерском монастыре располагается резиденция предстоятеля УПЦ.

Во второй половине дня СМИ сообщили о взрывах в Одесской области.

На бывшем заводе Nissan в Санкт-Петербурге в 2023 году начнут производство минимум трех новых моделей Lada На бывшем заводе Nissan в Санкт-Петербурге в 2023 году начнут производство минимум трех новых моделей LADA Фото: Photoagency Interpress/Global Look Press / www.globallookpress.com

Экономика

Возврат заблокированных за рубежом активов российских банков маловероятен, говорится в докладе ЦБ. «Перспективы возврата этих активов представляются крайне низкими, несмотря на то, что с юридической точки зрения они пока не конфискованы», — отметили в регуляторе. Из-за этого ЦБ предлагает предоставить банкам рассрочку на 10 лет (по 31 декабря 2032 года) по созданию резервов на возможные потери по полностью заблокированным активам. 

Нынешнее ослабление рубля не имеет объективного характера, заявил помощник президента Максим Орешкин в интервью РБК. По его словам, серьезных предпосылок для ослабления валюты нет, а курс рубля с высокой вероятностью вернется в диапазоны, «которые нам были более привычны в последнее время». Накануне зампред ЦБ Алексей Заботкин называл основной причиной резкого ослабления рубля на прошедшей неделе падение цен на нефть и ухудшение внешних условий. Рубль падает с начала декабря. Падение ускорилось в середине месяца. Доллар подскакивал до 72,63 рубля (максимум с 28 апреля), евро — до 77,11 рубля (максимум с 27 апреля).

Тем временем в Сбере спрогнозировали укрепление рубля уже в январе, когда курс вернется к отметке 65 рублей. Усилению позиций рубля, по мнению экспертов, будет способствовать постепенное восстановление цены и физических объемов экспорта российской нефти и активизация продаж валюты на рынке экспортерами.

Наступающий год для российской экономики будет гораздо легче, чем 2022-й, заявил первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов. «Мы считаем, что 2023 год, если ничего не произойдет, будет, естественно, гораздо легче, чем 2022-й: мы не видим там каких-то фатальных проблем», — отметил он в интервью телеканалу «Россия-24». Кроме того, он заявил, что ожидает динамику ВВП в 2023-м «около нуля», хотя официальный прогноз — спад чуть менее 1%.

Также спикер признался, что опасался потери управляемости российской экономикой весной. «Понятно, что у любой системы есть определенный предел ресурса управляемости, после чего начинаются процессы, когда система управления начинает действовать исключительно реактивно, и если процессы хаоса продолжают нарастать, то система может пойти вразнос. Честно скажу, в марте был момент, когда мне казалось, что мы в этом направлении движемся», — поделился он. И добавил, что ситуацию удержал ограниченный круг людей, которые работали практически круглосуточно: минтранс, минпромторг, Банк России.

Акционеры «Татнефти» на повторном общем собрании 27 декабря утвердили решение о выплате дивидендов за 9 месяцев 2022 года, учитывая выплаты за 6 месяцев, из расчета 39,57 рубля на одну обыкновенную и привилегированную акции. Об этом говорится в сообщении компании. В прошлый раз, напомним, собрание акционеров не удалось провести из-за отсутствия кворума. Как рассказывали «БИЗНЕС Online» источники, отсутствие кворума связано с тем, что иностранцы, как правило, голосуют через Национальный расчетный депозитарий (НРД). Из-за санкций, которые наложены на него, акционеры избегают взаимодействия с корневой системой финансового рынка и не голосуют.

Расходы бюджета в 2022-м выросли до более чем 30 трлн рублей с 29 трлн рублей, а дефицит — до 2% ВВП с 0,9%, предполагаемых ранее, заявил журналистам глава минфина Антон Силуанов. Он также отметил, что минфин не планирует налоговые изменения в следующем году, даже если будут проблемы с поступлениями в бюджет доходов. Позиция по налогообложению уехавших из страны россиян пока не сформирована.

С 1 января тарифы на транзит нефти по территории Украины повысятся на 18,3%. Как пишет «Интерфакс» со ссылкой на данные «Транснефти», новые тарифы по нефтепроводу «Дружба» в направлении Словакии и Венгрии по договору с АО «Укртранснафта» составят 13,6 евро за тонну по сравнению с 11,5 евро за тонну. Прежние нормы действовали с 1 апреля 2022 года, когда были повышены на 30%.

На бывшем заводе Nissan в Санкт-Петербурге в 2023 году начнут производство минимум трех новых моделей LADA, сообщил вице-премьер РФ – глава минпромторга РФ Денис Мантуров. «В первую очередь это АвтоВАЗ, вновь появившийся „Москвич“, Haval также наращивает объемы производства. И к этому времени еще появится производство в том числе на площадке Nissan, которое тоже, как мы ожидаем, будет осваиваться АвтоВАЗом. Активы Nissan принадлежат сегодня НАМИ, управление станет осуществляться АвтоВАЗом», — сказал вице-премьер. В АвтоВАЗе уточнили, что хотят выпускать машины дороже основной линейки: «Не совсем премиум, но более дорогие. Это будет C, и это будет класс D».

Крупнейшие российские сотовые операторы начали рассылать абонентам сообщения о планируемом росте тарифов с начала 2023 года, заметили «Ведомости». Компании объясняют повышение цен увеличением затрат на оборудование. МТС уведомил абонентов о прекращении компенсаций банковских комиссий за пополнение счета, а билайн начал обзванивать клиентов с предложением подключить дополнительные платные услуги.

Курс евро на Московской бирже поднялся до 76 рублей, доллар — выше 71 рубля.