В Бахмуте (Артемовске) и пригородах российские войска медленно продавливают украинскую оборону В Бахмуте (Артемовске) и пригородах российские войска медленно продавливают украинскую оборону Фото: пресс-служба минобороны РФ

Ход спецоперации 

На границе Брянской области с Украиной ликвидировали диверсионно-разведывательную группу ВСУ, заявили в центре общественных связей ФСБ. «В результате боестолкновения 25 декабря 2022 года уничтожены четыре диверсанта, предпринявшие попытку проникновения на территорию Брянской области с Украины», — говорится в сообщении. При себе диверсанты имели немецкие пистолеты-пулеметы SIG Sauer и боеприпасы к ним. Кроме того, у них были приборы связи и навигации, а также средства для совершения диверсионно-террористических актов — четыре СВУ общей мощностью около 40 кг в тротиловом эквиваленте.

Позже ФСБ опубликовала имена диверсантов. Так, командиром группы был Юрий Горовец 1988 года рождения, позывной «Святоша». Саперами группы были Максим Михайлов 1990 года рождения, позывной «Не пей пиво», и Тарас Карпюк 1984 года рождения, позывной «Тарасий». Также в группу входил Богдан Лягов 2003 года рождения под позывным «Аполлон».

ВС РФ продолжили наступление на донецком направлении, где заняли выгодные рубежи, сообщает минобороны РФ в ежедневной сводке. В результате удара по командному пункту 80-й десантно-штурмовой бригады ВСУ в районе Краматорска уничтожены свыше 35 украинских военнослужащих, в том числе пять старших офицеров. Общие потери ВСУ на этом направлении за сутки составили до 100 военных.

ВС РФ уничтожили до 20 украинских военных на купянском направлении. А на краснолиманском участке российская артиллерия нанесла поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов в ЛНР и ДНР. Российские войска также уничтожили диверсионно-разведывательную группу и минометный расчет ВСУ в ЛНР. ВС РФ нанесли артиллерийский удар по подразделениям ВСУ на южнодонецком направлении, уничтожены более 40 военных. Ракетчики и артиллеристы нанесли удар по пунктам временной дислокации 72-й мехбригады ВСУ и иностранных наемников в ДНР. Под Георгиевкой в ДНР ликвидирована артиллерийская система M777, из которой велись обстрелы жилых кварталов Донецка. А в районе Краматорска ВС РФ уничтожили пункт ремонта вооружения ВСУ, на котором находилось две машины РСЗО HIMARS, две «Гвоздики» и пять Д-30.

В Бахмуте (Артемовске) и пригородах российские войска медленно продавливают украинскую оборону, пишет «Рыбарь». В Подгородном бои идут на южной окраине. Как утверждает офицер народной милиции ЛНР Андрей Марочко, гражданские авто с логотипами международной гуманитарной миссии с иностранными номерами привозят ВСУ оружие и боеприпасы в Артемовск. В эфире телеканала «Соловьев Live» Марочко сообщил, что ВСУ несут колоссальные потери в городе — до батальона в сутки.

Глава минстроя РФ Ирек Файзуллин передал военным в ДНР 10 квадрокоптеров, поделился в своем телеграм-канале врио главы республики Денис Пушилин. «БПЛА на передовой — расходный материал. Поэтому бойцы всегда рады пополнению дронов», — написал он.

Сообщения украинских СМИ о якобы взятии Кременной в ЛНР бойцами ВСУ ложны, заявил бывший посол ЛНР в Москве Родион Мирошник. «Киев предпринял „информационную атаку“ по взятию Кременной. На земле все без изменений. Продолжаются артиллерийские дуэли. Грязь мешает существенным перемещениям сил», — написал он в своем телеграм-канале. По его словам, заявлениями о взятии Кременной Киев хотел создать «истерики в эфире», чтобы скрыть большие потери в рядах украинских войск, в том числе среди польских наемников.

Газета Finanacial Times выделила «пять уроков», которые можно вынести из украинского конфликта. Одним из них издание назвало успешные действия командующего группировкой российских войск в зоне СВО генерала Сергея Суровикина. Военный эксперт по РФ из аналитического центра Rand Corporation Дара Массикот считает, что Суровикин, «вероятно, самый компетентный командир, назначенный Россией». FT пишет, что генерал сумел укрепить линию фронта за счет мобилизованных, а также организовал успешный отход войск из Херсона. Газета отмечает, что более сильные оборонительные позиции снижают шансы на успешное зимнее контрнаступление ВСУ, которое может отрезать сухопутный коридор, пролегающий вдоль побережья Азовского моря и связывающий РФ с Крымом.

В ночь на понедельник над военным аэродромом Энгельс в Саратовской области был сбит украинский беспилотник. Авиационная техника повреждений не получила В ночь на понедельник над военным аэродромом Энгельс в Саратовской области был сбит украинский беспилотник. Авиационная техника повреждений не получила Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Атака на аэродром в Энгельсе

В ночь на понедельник над военным аэродромом Энгельс в Саратовской области был сбит украинский беспилотник. В результате падения обломков трое российских военных погибли, сообщили в минобороны РФ. Уточняется, что авиационная техника повреждений не получила. Сам инцидент произошел в 1:35 мск.

Ранее в соцсетях появились сообщения о взрывах в районе аэродрома. Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин заявил, что никаких чрезвычайных происшествий в жилых кварталах не было, назвав информацию об эвакуации из города наглой ложью и пригрозив ответственностью за распространение фейков. Он также выразил соболезнования родным и близким погибших и пообещал оказать семьям всю необходимую помощь.

Телеграм-канал Wargonzo со ссылкой на источник сообщил, что ПВО сработала по беспилотнику успешно в штатном режиме. «Ракета ПВО прошла по касательной по БПЛА, вследствие чего он изменил траекторию и попал в одну из служебных построек аэропорта, где в тот момент находились военнослужащие дежурной смены, в том числе и боевые летчики, — пишет канал. — Источник сообщает на данный момент о трех погибших и двух раненых военных».

Напомним, 5 декабря украинские беспилотники попытались атаковать военные аэродромы Энгельс и Дягилево (Рязанская область), где базируются российские самолеты дальней авиации. Тогда тоже погибли трое военных, еще четверо пострадали, была повреждена обшивка корпуса двух самолетов.

Дмитрий Медведев написал статью об итогах 2022 года Дмитрий Медведев написал статью об итогах 2022 года Фото: kremlin.ru

Политика

Украина потребует лишить Россию статуса постоянного члена совбеза ООН и исключить страну из ООН в целом, говорится в соответствующем заявлении украинского МИДа. Так, глава ведомства Дмитрий Кулеба считает, что РФ получила статус постоянного члена совбезе нелегитимно после распада Советского Союза.

Глава российского МИДа Сергей Лавров утверждает, что в ближайшее время возможности западных стран начнут сокращаться. По словам министра, Запад потеряет возможность «рулить» в мировой экономике и ему придется договариваться с Россией. «Я вас уверяю, в ближайшее время мы будем наблюдать сокращение возможностей Запада, очень серьезное сокращение возможностей рулить в мировой экономике так, как ему хочется. И хочет он или не хочет, придется договариваться»,— сказал министр на встрече с руководителями российских СМИ.

Оператор газопровода «Северный поток» компания Nord Stream AG оценивает стоимость ремонта труб газопровода и возобновление подачи газа, пишет The New York Times со ссылкой на источник. По информации издания, ремонт одной трубы газопровода может составить около $500 миллионов. Каким должен быть объем ремонтных работ для восстановления подачи газа, не уточняется. Напомним, взрывы на «Северном потоке» и «Северном потоке – 2» в Балтийском море произошли 26 сентября. Расследованием инцидентов занимаются Дания, Германия и Швеция.

Казахстан передал Украине 41 генератор для снабжения больниц страны, сообщил минздрав. Генераторы отправят в Николаевскую, Днепропетровскую и Харьковскую области. «Каждый генератор — это гарантия бесперебойной работы операционных, реанимаций и кислородных станций», — говорится в сообщении украинского минздрава. Ранее глава МИД Казахстана Мухтар Тлеуберди сообщил японскому телеканалу NHK, что республика отказывается присоединяться к антироссийским санкциям, но и не позволит обходить ограничения на своей территории. По его словам, в экономическом плане Россия и Казахстан имеют тесные связи и санкции против РФ негативно сказались на экономике страны.

В Госдуме разрабатывают поправки об отмене преференций для покинувших страну россиян, которые включают в себя запрет для нерезидентов работать в режиме самозанятых. Кроме того, в законопроекте предусмотрено повышение налога для индивидуальных предпринимателей. Об этом «Интерфаксу» сообщил замруководителя думской фракции «Единая Россия» Андрей Исаев. Разрабатываемые поправки предусматривают, что уехавшие из страны «должны либо оформить трудовые договоры, и тогда у них повысится налог, либо они должны будут зарегистрироваться как индивидуальные предприниматели, но при этом не пользоваться теми льготами, которые установлены для этой категории в нашем законодательстве». Депутат также сообщил, что совместно с Андреем Клишасом разрабатывает проект закона о запрете уехавшим работать в сферах, касающихся безопасности страны, которые определит правительство своим перечнем.

СПЧ совместно с профильными министерствами прорабатывает вопрос о введении мер поддержки семей военнослужащих, которые числятся пропавшими без вести во время СВО, сообщила член совета Юлия Белехова. «Если человек пропал без вести, то выплаты приостановлены, а пропавшим без вести человек может быть достаточно долго. Получается, что поддержка семьи необходима», — сказала она.

Администрация президента РФ хочет провести выборы в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях в сентябре 2023 года даже при сохранении военного положения, пишут «Ведомости» со ссылкой на источники. Сейчас власти обсуждают этот вопрос с юристами. По данным одного из собеседников издания, сроки избирательных действии могут сократиться на треть. По закону решение о назначении региональных выборов должно быть принято не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования. Сроки могут сокращать при назначении повторных или досрочных выборов. «Ведомости» пишут, что власти рассматривают возможность использовать одну из этих норм или внести поправку, чтобы начать кампанию в июле. Еще один вариант — внести поправки к закону о военном положении, которые позволят провести выборы. Другой источник газеты уточнил, что «пока такие поправки не разрабатываются».

Руководитель главного управления разведки (ГУР) минобороны Украины Кирилл Буданов рассказал о придуманном в Киеве плане «возвращения» Крыма. Речь идет о «комбинированном варианте». «Крым будет возвращен комбинированным путем: и силой, и дипломатией. Но без силы ничего не будет. Наши подразделения зайдут туда с оружием в руках», — сказал он. Накануне в офисе президента Украины заявили о планах «вернуть» Крым в 2023-м. Об этом сообщил глава офиса президента Украины Андрей Ермак в интервью The Guardian.

Между государствами – участниками Содружества Независимых Государств (СНГ) есть разногласия, но, несмотря на это, страны продолжают сотрудничество, сообщил президент РФ Владимир Путин. «Главное, однако, что мы готовы и будем сотрудничать и, даже если возникают какие-либо проблемные вопросы, стремимся решать их сами, вместе, сообща оказывая друг другу товарищескую помощь и посредническое содействие», — сказал он во время неформального саммита СНГ. Он также отметил, что угрозы безопасности и стабильности в Евразийском регионе растут с каждым годом, «прежде всего извне».

Путин также своим указом создал должность первого заместителя председателя военно-промышленной комиссии РФ, которая координирует производство вооружений для Российской армии. Этот пост занял зампредседателя совбеза РФ Дмитрий Медведев.

Американская компания Apple отказалась внедрить поддержку функций VoLTE и VoWiFi в iPhone 14 после ухода с российского рынка Американская компания Apple отказалась внедрить поддержку функций VoLTE и VoWiFi в iPhone 14 после ухода с российского рынка Фото: © Cfoto/Keystone Press Agency/www.globallookpress.com

Экономика

Путин подписал распоряжение, которое разрешает ООО «Омега» приобрести почти 100% акций Кузбасской топливной компании у зарубежных структур. После активы будут переданы под залог в ВТБ. Так, согласно документу, ООО «Омега» сможет выкупить 49,4 млн обыкновенных акций компании у Kilton Overseas Limited, 25,2 млн обыкновенных акций — у Daenia Holdings Limited, 24,4 млн акций — у Millfast Traiding Limited. Распоряжение президента относится к 99,66% акций Кузбасской топливной компании.

Минфин РФ перечислил Национальному расчетному депозитарию (НРД) 10,9 млрд рублей ($159,4 млн) на выплаты по евробондам со сроком погашения в 2028 году, сообщила пресс-служба ведомства. «Таким образом, обязательства по обслуживанию государственных ценных бумаг Российской Федерации исполнены минфином России в полном объеме», — говорится в сообщении. Напомним, в июне Путин подписал указ, по которому компании могут выплачивать платежи по евробондам в рублях из-за санкций.

Литовская таможня ужесточает контроль за ввозом в страну деловой древесины, которая следует из России и Беларуси. Согласно сообщению пресс-службы таможни, все чаще происходят случаи, когда древесину или продукцию из нее пытаются ввезти в Евросоюз в обход ограничительных мер. Таможня будет требовать документы, что в РФ и Беларуси «товар не перепродавался, не перерабатывался, не хранился, не перегружался в другое транспортное средство или прицеп с товаром не был передан (заменена фура)». Также будут запрашиваться документы, подтверждающие происхождение товаров, в том числе те, что содержат информацию о производителе товаров, адресе его производства. При отсутствии этих документов древесина и товары из нее не будут допускаться к ввозу на таможенную территорию ЕС.

На Украине создали банковскую сеть, которая сможет работать даже при полном отключении электроэнергии, сообщил в официальном телеграм-канале Нацбанк Украины. «Все системно важные банки объединились для создания совместной банковской сети — Power Banking. Это совместная сеть отделений банков по всей Украине, которые будут работать и предоставлять клиентам банковские услуги даже во время блэкаута», — говорится в сообщении. Отделения банковской сети обеспечены альтернативными источниками энергии и резервными каналами связи. Также они имеют усиленную инкассацию наличных и дополнительный персонал.

Первый вице-премьер и министр экономики Украины Юлия Свириденко сообщила, что в новый пакет санкций вошли 1,3 тыс. представителей силовых структур РФ, в том числе ФСБ, СВР, МВД, и более 500 компаний и физлиц из российского ІТ-сектора. Сейчас пакет направлен на утверждение совету нацбезопасности и обороны (СНБО).

Ослабление рубля в декабре связано со снижением цен на нефть, сообщил в интервью РБК заместитель председателя Банка России Алексей Заботкин. «Налицо ухудшение внешних условий, снижение цен на нефть. Это достаточно весомая причина для того, чтобы курс несколько ослаб», — объяснил он. И добавил, что курс по-прежнему «колеблется в том диапазоне, который наблюдался примерно с конца мая этого года». Заботкин также подчеркнул, что ослабление рубля внесет вклад в рост цен — как и раньше, каждые 10% движения обменного курса будут добавлять инфляции порядка 0,5−0,6%. «Но при этом с оговоркой, что эти 0,5−0,6 процента реализуются не мгновенно, а растянуты во времени на 6−12 месяцев», — уточнил зампред ЦБ. Рубль падает с начала декабря. Падение ускорилось в середине месяца. Доллар подскакивал до 72,63 рубля (максимум с 28 апреля), евро — до 77,11 рубля (максимум с 27 апреля).

По итогам 2022 года Россия снизит экспорт газа примерно на четверть, добыча уменьшится на 12% по сравнению с 2021-м, сообщил в интервью ТАСС вице-премьер Александр Новак. «Это связано в первую очередь с остановкой работы экспортной инфраструктуры», — сказал он. И добавил, что производство сжиженного природного газа в России вырастет на 8,7%. При этом, по его словам, РФ увеличит экспорт нефти на 7,5% до 242 млн тонн. Экспорт угля снизится на 8,4%, а потребление на внутреннем рынке вырастет на 6,8%, объемы добычи сохранятся на уровне 2021-го.

Сбербанк из-за санкций вынужден закрыть офис в ОАЭ в начале 2023 года, сообщил первый зампред правления Сбера Александр Ведяхин. «Офис мы закрываем, но клиентам на рынке ОАЭ мы будем продолжать помогать работать на рынке», — рассказал он журналистам. Вместе с тем, по словам Ведяхина, до конца следующего года кредитная организация планирует открыть свой филиал в Китае.

Американская компания Apple отказалась внедрить поддержку функций VoLTE и VoWiFi в iPhone 14 после ухода с российского рынка, пишет «Коммерсантъ». Речь идет о функциях, которые улучшают качество связи в российских городах. Так, например, на звонки через VoLTE в крупных городах приходится более 60% голосового трафика. Проблемы в работе этих функций подтвердили и опрошенные изданием эксперты. В МТС отметили, что им удалось активировать VoLTE для iPhone 14, «но нет уверенности, что она будет стабильно работать на всех моделях».

В августе – октябре 2022-го страны ЕС нарастили поставки вина в Россию по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, следует из торговой статистики главного управления сельского хозяйства и развития сельских территорий Европейской комиссии, которые изучил РБК. Так, за эти три месяца страны ЕС экспортировали в РФ около 1 млн гл вина, что на 43% больше объемов, которые были ввезены в августе – октябре годом ранее. Лидером оказалась Австрия, чей экспорт вырос в 6 раз. Напомним, после начала СВО в рамках четвертого пакета санкций ЕС запретил поставлять в Россию свои вина дороже 300 евро за штуку. Этот ценовой порог не затронул основную массу поставлявшихся в РФ вин, но последствия санкций изменили традиционное распределение импортных поставок в страну. Так, типичный для IV квартала всплеск в импорте винной продукции перед длинными праздниками сместился на несколько месяцев раньше, а в лидеры по динамике роста поставок выбились европейские страны, чьи объемы экспорта на отечественном рынке невелики.