Нейтрального зрителя финал Кубка России, безусловно, разочаровал, ведь в стартовых партиях почти не было борьбы — казанцы рвали соперников, показывая фантастическую игру в атаке Нейтрального зрителя финал Кубка России, безусловно, разочаровал, ведь в стартовых партиях почти не было борьбы — казанцы рвали соперников, показывая фантастическую игру в атаке Фото: fakelvolley.ru

Феноменально сыграли в атаке

Нейтрального зрителя финал Кубка России, безусловно, разочаровал, ведь в стартовых партиях почти отсутствовала борьба — казанцы рвали соперников, показывая фантастическую игру в атаке. У американского связующего Майки Кристенсона вообще не было проблем с выбором адресата для передач — забивали все крайние нападающие. Причем эффективность казанской атаки с каждым сетом лишь росла: 70, 75 и, наконец, 77%!

Максим Михайлов забил 15 мячей из 18 (83%), Сэм Деру — 8 из 10 (80%), Дмитрий Волков — 16 из 21 (76%). Зенитовцы были хороши и при быстрой игре, и при атаках на высоком мяче, и при нападении после защиты. Порой Кристенсон нарушал привычные волейбольные шаблоны, но комбинации все равно проходили. Посмотрите на эту атаку Михайлова в центре сетки. «Давайте будем откровенны — шансов у нас изначально было немного, — сказал после финала главный тренер „Факела“ Роман Яковлев. — Нам не хватило опыта таких игр. У Казани опыта вагон — из него даже высыпается. У нас тележечка махонькая. Где-то наши молодые ребята перегорели».

Так получилось, что Кубок России разыграли один из лидеров российского волейбола и середняк чемпионата: «Факел» занимает 8-е место в суперлиге, а в «Финале четырех» оказался на правах организатора. Путевку в финал ямальцы завоевали в полуфинале с новосибирским «Локомотивом» (3:0), показав и сумасшедшее желание, и хорошее качество волейбола.

Олимпийский чемпион Сергей Гранкин и доигровщик Евгений Сивожелез на опыте решали ключевые эпизоды, на эмоциональном подъеме сыграли и их молодые одноклубники: Станислав Динейкин выдал лучший матч в сезоне, Владислав Бабкевич не дрогнул в концовках, штамповал блоки Александр Мельников.

«Зенит» на своей площадке тоже выиграл «всухую» — 25:23, 25:15, 25:12 «Зенит» на своей площадке тоже выиграл всухую — 25:23, 25:15, 25:12 Фото: Роман Кручинин, zenit-kazan.com

«Детский сад» заставил напрячься

Перенести эту игру на финал «Факелу» не удалось. Пропала и уверенность в атаке (43, 45, 46% реализации по партиям), и взаимопомощь в защите. По сути, повторился сценарий матча двухнедельной давности команд в чемпионате России. «Зенит» на своей площадке тоже выиграл всухую — 25:23, 25:15, 25:12. «Казань, когда чувствует жертву, начинает ее душить, и тяжело с этим что-то поделать. Когда они уходят в отрыв, начинают играть еще свободнее и разнообразнее», — сказал тогда Яковлев.

«Факелу» удалось оказать серьезное сопротивление только в третьей партии. Причем к этому моменту в запасе оказались Сивожелез и Бабкевич, который после попадания под блок приземлился на мяч. Падение было страшным, но вроде бы обошлось без серьезной травмы. Тем не менее тренеры хозяев перестраховались и выпустили второго диагонального — 20-летнего Корнея Эннса. Два его эйса в дебюте партии позволили хозяевам площадки повести (4:1) и вынудили главного тренера «Зенита» Алексея Вербова взять быстрый тайм-аут.

«Это нормальная ситуация. 2:0 по партиям, а на той стороне — детский сад. Мы должны призвать свой опыт или будет еще тяжелее», — сказал подопечным наставник. В этот момент у «Факела» вместе с дядькой Гранкиным на площадке были 20-летние Динейкин и Эннс, 21-летний Вадим Юцевич и 23-летний Виталий Дикарев. Игру этих ребят Вербов назвал «детсадом», призывая своих игроков вернуть прежнюю концентрацию. Перерыв взбодрил казанцев, и они быстро отыгрались (4:4). «Факел» усилиями Эннса и разыгравшегося Динейкина держал съем, но в концовке Юцевич ударил в аут и тут же попал под тройной блок (20:23). Михайлов точной атакой оформил победу «Зенита», а через несколько минут получил приз в качестве самого ценного игрока турнира. Его не меньше заслуживал Волков, но тому досталась награда как лучшему игроку финала. Доигровщик зажигал, радуя персональных поклонников.

«Мне вдвойне приятно выиграть в Новом Уренгое. Для меня этой почти родной город, в котором я провел 10 лет», — сказал Дмитрий, который стал большим игроком именно в «Факеле», откуда в 2021 году перешел в казанскую команду.

«Эта команда заслужила Кубок России. По тому, что я видел в глазах ребят и уровню наших тренировок, — сказал Вербов после матча. — У меня не было сомнений. Я не понимал, как мы можем проиграть» «Эта команда заслужила Кубок России. По тому, что я видел в глазах ребят и по уровню наших тренировок, у меня не было сомнений. Я не понимал, как мы можем проиграть», — сказал Вербов после матча Фото: Роман Кручинин, zenit-kazan.com

Заработали 3 млн рублей

Перед началом сезона вряд ли кто-то мог предположить, что «Зенит-Казань» оспорит Кубок России с «Факелом», но этот розыгрыш трофея получился богатым на неожиданные результаты. Например, «Белогорье» не пустило в «Финал четырех» московское «Динамо» — действующего чемпиона России. Так казанская команда избавилась от одного из главных конкурентов.

Пожалуй, свой ключевой матч в розыгрыше Кубка России команда Вербова провела еще 5 ноября, когда в гостях победила петербургский «Зенит» (3:1). Это была встреча полуфинального этапа, который, по сути, превратился в четвертьфинал. Питерцы в этом сезоне показывают отличную игру и сейчас лидируют в суперлиге, выиграв все 13 матчей. Впрочем, в прошлом году в «Финале четырех» были и Москва, и Санкт-Петербург, но казанцы не отдали им ни одной партии. Сейчас казанская команда вновь демонстрирует яркую игру с быстрыми передачами в края и большим количеством пайпов.

«Ребята сегодня кайфовали на площадке. Я видел их лица — они получали удовольствие от игры. В плане атмосферы на трибунах хорошо, что „Факел“ вышел в финал», — сказал Вербов после победы. Она принесла клубу 3 млн рублей — половину от общего призового фонда, который предоставил организатор во время конкурса за право проведения «Финала четырех». Этой скромной суммы хватит только на то, чтобы отбить расходы на дорогу и проживание. 1,8 млн вернул себе «Факел», по 600 тыс. получат проигравшие в полуфинале «Белогорье» и «Локомотив».

К церемонии награждения зенитовцы облачились в майки золотого цвета. Из суеверий в командах порой отказываются от этой затеи, но в «Зените» втайне от игроков и тренеров такую форму заготавливают.

«Эта команда заслужила Кубок России. По тому, что я видел в глазах ребят и по уровню наших тренировок, у меня не было сомнений. Я не понимал, как мы можем проиграть. Не потому, что здесь нет Москвы или Питера, хотя последнего нет по нашей вине, а именно потому, как много ребята сделали для успеха в таком стиле. Только в третьей партии волнение появилось. Так бывает, когда думаешь уже о золотом конфетти, а не о волейболе. Я горжусь командой — не только качеством игры, но и атмосферой в коллективе», — сказал Вербов после матча.

Александр Волков и Дмитрий Волков Александр Волков и Дмитрий Волков Фото: Роман Кручинин, zenit-kazan.com

Волков 16 лет спустя снова обыграл «Факел» в финале

Первым Кубок России над головой поднял капитан «Зенита» Александр Волков. Это уже четвертый подобный трофей в его коллекции, а первый он взял в 2006 году, когда в финале со счетом 3:0 обыграл… «Факел». Сейчас Волкову 37 лет, но он в полном порядке. Михайлов взял Кубок России уже в 8-й раз в карьере и догнал либеро Вербова. При этом Вербов выиграл этот трофей в третий раз как тренер.

Кубковые победы «Зенита» уже стали привычным делом, но в Казани очень хотят возродить и другую традицию — побед в чемпионате России. Казанцы никак не могут вернуть утерянный в сезоне 2018/19 чемпионский титул. В прошлом сезоне команда Вербова не шла, а мчалась к «золоту». Команда играла куражисто и красиво, игроки и тренеры говорили о потрясающей атмосфере в коллективе, а болельщики и эксперты восхищались связкой Кристенсон – Дмитрий Волков. Казанцы доминировали на протяжении всего сезона, выиграв 36 матчей подряд, но все перечеркнуло поражение в полуфинале от «Локо».

Сейчас у Казани почти тот же состав, а чемпион впервые за долгие годы будет определяться в полноценном розыгрыше плей-офф. Возможно, это поможет «Зениту» вернуться на верхнюю ступень пьедестала почета и в национальном чемпионате. К слову, уже 29 декабря у «Зенита» домашний матч суперлиги с уфимским «Уралом». Именно поэтому празднование кубковой победы было безалкогольным.

Кроме времени на подготовку к матчу, у зенитовцев есть два дня для покупки подарков. В этом сезоне в команде впервые провели игру «Тайный Санта» и даже сделали на соответствующую тему сериал на клубном ТВ.

Финал

«Зенит-Казань» – «Факел» (Новый Уренгой) — 3:0 (25:16, 25:14, 25:21)

25 декабря. Новый Уренгой. ДС «Звездный». Судья Олейник (Москва)

«Зенит-Казань»: Михайлов (16), Деру (9), Вольвич (3), Кристенсон (2), Д. Волков (18), А. Волков (8) — старт, Федоров (либеро)

«Факел»: Гранкин (0), Сивожелез (4), Мельников (5), Бабкевич (7), Динейкин (6), Дикарев (5) — старт, Чанчиков (либеро), Эннс (7) Юцевич (4), Вышников (0).

Очки — 75:51, подача — 4:3, атака — 48:33, блок — 4:2, прием — 57%: 42%, ошибки — 16:21.