Волейболисты казанского «Зенита» в Новом Уренгое в финале Кубка России со счетом 3:0 обыграли местный «Факел».

В стартовом сете казанцы выиграли подачу (3−0 по эйсам) и были гораздо эффективнее в атаке (73% − 43%). Особенно хорош был диагональный Максим Михайлов, который забил 5 из 6 мячей. Его визави Владислав Бабкевич с трудом пробивался через блок (4/12), не ладилась игра в атаке и у его одноклубников.

Во второй партии характер игры не изменился: крайние нападающие «Зенита» Михайлов, Дмитрий Волков и Сэм Деру продолжали феерить в атаке (75%), благодаря чему отрыв быстро увеличивался и к концу сета достиг плюс 11.

Бабкевич после попадания под блок неудачно приземлился на мяч, и на третий сет вместо него вышел Корней Эннс. Два его эйса позволили «Факелу» повести 4:1. Казанцы быстро отыгрались (4:4), и дальше соперники долго шли вровень. В самой концовке доигровшик «Факела» Вадим Юцевич ударил в аут, а затем попал под тройной блок (20:23). Победу казанской команды точной атакой оформил Михайлов.

«Зенит-Казань» завоевал 11-й Кубок России в истории и 8-й за последние 9 лет. Предыдущие финалы казанцы выиграли — у московского «Динамо» (2004, 2007, 2021), «Локомотива» (2009, 2014, 2016), «Белогорья» (2015), «Кузбасса» (2017) и «Зенита» СПб (2018, 2019).

«Факел» всего второй раз в истории сыграл в финале. В 2006-м команда со счетом 0:3 проиграла «Динамо».

В этом году финалисты Кубка страны сыграют еще по одному матчу. «Факел» 27 декабря в матче 14-го тура чемпионата России примет «Динамо-ЛО», а «Зенит-Казань» 29 декабря дома сыграет с уфимским «Уралом».