Волейболисты казанского «Зенита» в Новом Уренгое со счетом 3:0 обыграли «Белогорье» и стали первыми финалистами Кубка России.

Казанцы в дебюте встречи хорошо защищались и благодаря этому активно набирали брейковые мячи — 12:7. Дмитрий Волков в первом сете реализовал 9 из 9 атак, а Максим Михайлов — 8 из 10. Несмотря на общекомандные 77% в атаке, «Зенит» не избежал проблем в концовке. «Белогорье» через подачи Георгия Заболотникова и Мохамеда аль Хачдади вернулось в игру и сократило отставание до минимума — 21:22. Погоню прервала подача в аут Ильи Сподобца — 23:25.

Во втором сете в атаке трижды ошибся диагональный «Белогорья» аль Хачдади. При этом разладилась игра в нападении и у доигровщика «Зенита» Волкова: дважды его остановили блоком, еще один раз он ударил в аут (21:22). Дальше Сэм Деру сделал съем, а Михайлов оформил важный эйс подачей в Руслана Галимова (24:21).

В третьей партии борьбы не получилось: белгородцы провалились в атаке, забив всего 7 из 31 мяча (23%). Казанцы ушли в отрыв на подачах Михайлов (6:4 — 10:4), а дальше лишь наращивали преимущество.

Михайлов признан лучшим игроком матча, а самым результативным игроком стал Волков — 17 очков при 65% реализации атак.

25 декабря в 14:00 мск в финале Кубка России казанская команда сыграет с победителем второго полуфинала «Факел» (Новый Уренгой) — «Локомотив» (Новосибирск).

«Зенит-Казань» — действующий обладатель трофея. В прошлом году в финале подопечные Алексея Вербова обыграли московское «Динамо».