Накануне «Ак Барс» проиграл «Локомотиву» в выездном матче регулярного чемпионата КХЛ Фото: ak-bars.ru

Когда за два периода бросаешь 7 раз

«Локомотив» — одна из самых незрелищных команд нынешнего сезона. Главного тренера Игоря Никитина критикуют за оборонительный хоккей, но его это мало волнует. Главное — результат, и «Локомотив» действительно его показывает: ярославская команда занимает второе место в таблице Запада, уступая только СКА. Словом, от матча «Локомотива» и «Ак Барса» не ждали ничего искрометного, ведь с приходом в тренерский штаб казанцев Зинэтулы Билялетдинова вернулся и его фирменный осторожный хоккей. Впрочем, выбора у команды сейчас и нет.

В первых двух периодах почти ничего не происходило. В первом казанцы нанесли два броска. Во втором — немногим больше, пять, и это притом что команде надо было отыгрываться — в середине первого периода «Локомотив» открыл счет благодаря голу Алексея Кожевникова. «Начало вообще у нас не получилось. Только третий период можно занести в актив», — сказал после матча и. о. главного тренера Юрий Бабенко. По большому счету и в третьем периоде смотреть было не на что. Да, «Ак Барс» забил, но этот гол — результат индивидуального мастерства Никиты Дыняка. А за 51 секунду до конца казанцы пропустили.

«Мы не пытались никого убаюкивать, просто не нашли тот ритм, в котором хотели играть», — сказал потом Бабенко. Никитин с ним не согласился: «Казань убаюкивала нас, втянула в комфортную для себя игру». Кто прав? Скорее всего, Бабенко, потому что «Ак Барс» вряд ли реализовывал тактическую задумку — скорее элементарно провалил матч. «Тяжело выиграть, когда за первые два периода бросаешь 3 раза», — признал Бабенко.

С приходом в тренерский штаб Зинэтулы Билялетдинова казанская команда вернула его фирменный осторожный хоккей — другого выбора у казанской команды сейчас нет С приходом в тренерский штаб Зинэтулы Билялетдинова казанская команда вернула его фирменный осторожный хоккей — другого выбора у казанской команды сейчас нет Фото: ak-bars.ru

Кто становится ключевым игроком

В матче почти невозможно было выделить кого-то со знаком «плюс». Прервалась результативная серия из 8 игр подряд Вадима Шипачева, который еще и удалился в первом периоде. Совершенно незаметен был Александр Радулов и Вячеслав Войнов. У Шипачева, Войнова, Радулова и Станислава Галиева на четверых — четыре броска в створ.

В моменте с победной шайбой грубо ошибся один из лидеров обороны — Дмитрий Юдин. Он попытался закрыть борт возле чужой зоны, но упустил шайбу, а «Локомотив» убежал в контратаку «два в одного». Это не первая грубая ошибка защитника. На это указывал прежний главный тренер Олег Знарок. А потенциал у защитника огромный.

Если кого и выделять с положительной точки зрения в «Ак Барсе», то это Дмитрия Кателевского. 19-летний нападающий отлично начал сезон в «Барсе», где долгое время был лидером Если кого и выделять с положительной точки зрения в «Ак Барсе», то это Дмитрия Кателевского. 19-летний нападающий отлично начал сезон в «Барсе», где долгое время был лидером Фото: ak-bars.ru

Если кого и выделять с положительной точки зрения в «Ак Барсе», то Дмитрия Кателевского. 19-летний нападающий отлично начал сезон в «Барсе», где долгое время был лидером. В «Ак Барсе» Кателевского долго игнорировали и только с конца ноября начали стабильно привлекать в главную команду. Понятно, что о большом игровом времени молодой форвард может только мечтать, но и 9–10 минут за матч для него отличные цифры.

Кателевский накануне набрал первое очко в сезоне. Нападающий здорово сыграл на точке вбрасывания и отбросил шайбу точно на крюк Дыняку. Кателевский, к слову, постепенно становится лидером «Ак Барса» по игре на точке вбрасывания. Накануне он стал лучшим в этом компоненте среди всех игроков команды, обойдя Шипачева и Семенова. Форвард выиграл 5 из 12 вбрасываний (41,7%). По сезону же Кателевский уже стал третьим игроком «Ак Барса» по игре на точке (53,1%). Полезнее него на вбрасываниях играют только Кирилл Семенов (59.2%) и Дмитрий Воронков (55,8%).

Накануне Журавлев совершенно обычно дебютировал за «Ак Барс». Защитник был незаметен на льду и обошелся без грубых ошибок. За всю игру он провел 13:07 минут времени Накануне Журавлев совершенно обычно дебютировал за «Ак Барс». Защитник был незаметен на льду и обошелся без грубых ошибок. За всю игру он провел 13,07 минуты времени Фото: ak-bars.ru

Как дебютировал Журавлев

«Ак Барс» очень ждал возможности заявить Даниила Журавлева. Защитник больше двух недель находился в расположении команды, но играть за нее не мог, поскольку был связан обязательствами с клубом НХЛ «Колорадо», откуда, по сути, сбежал. Американский клуб долго не ставил нужную подпись, хотя «Ак Барс» готов был подписать соглашение с Журавлевым и отправить контракт в КХЛ. В итоге от американцев ничего так и не дождались, поэтому защитнику пришлось расторгать контракт с клубом, который выбирал его на драфте. Как объясняют источники в клубе, если бы Журавлев ждал разрешения вернуться в Россию за океаном, сделать это ему было бы намного сложнее.

Оправдает ли Журавлев все возложенные на него ожидания? В «Ак Барсе» рассчитывают, что Даниил в короткие сроки станет лидером обороны. С одной стороны, потенциал для этого у него действительно есть. Журавлев еще недавно был лидером сборной России на молодежном чемпионате мира. С другой — 22-летний защитник провалил старт нынешнего сезона и около месяца был без игровой практики. Сейчас у него есть чуть больше 20 матчей, чтобы набрать форму и быть готовым к плей-офф.

Накануне защитник был незаметен на льду, но обошелся без грубых ошибок. За всю игру он провел 13,07 минуты времени (пятый показатель среди защитников) и запомнился только тем, что в концовке матча появился на льду в формате «шесть на пять», когда сломалась клюшка у Галиева. «К третьему периоду он стал лучше, первые смены — было видно, что давно не играл, — сказал Бабенко. — Поэтому был немного потерян игровой ритм, по этой причине сегодня и вышли в четыре полных пары защитников».