Владимир Путин: «Я хочу обратить внимание министра обороны, начальника Генерального штаба, всех командиров, которые здесь представлены. У нас нет никаких ограничений по финансированию. Страна, правительство дают все, что армия просит»Фото: kremlin.ru

Коллегия минобороны РФ

Выполнение специальной военной операции будет продолжено в 2023 году до полного выполнения задач, заявил министр обороны России Сергей Шойгу на коллегии ведомства. При этом он отметил, что Россия готова к переговорам. «Мы ведем действия по спасению населения от геноцида и террора. Россия всегда открыта к проведению конструктивных мирных переговоров», — заявил он.

Шойгу также призвал увеличить призывной возраст с 18 до 21 года, а предельный возраст — до 30 лет. Министр озвучил такую инициативу в числе мер по укреплению безопасности Российской Федерации. «Учитывая стремление НАТО нарастить военный потенциал вблизи российских границ, а также расширить Североатлантический альянс за счет Финляндии и Швеции, требуется принятие мер по созданию соответствующей группировки войск на северо-западе России», — подчеркнул глава минобороны.Также Шойгу считает необходимым обеспечить возможность граждан по желанию поступать на военную службу по контракту с первого дня прихода на службу.

Кроме того, необходимо создать два межвидовых стратегических территориальных объединения Вооруженных сил — Московский и Ленинградский военные округа, считает министр. «Для гарантированного решения задач по обеспечению военной безопасности Российской Федерации необходимо довести численность вооруженных сил до 1,5 миллиона военнослужащих, в том числе военнослужащих по контракту — 695 тысяч человек», — добавил Шойгу.

Также Шойгу сообщил, что в 2023 году в ВКС России поступит три модернизированных стратегических бомбардировщика Ту-160М. Бомбардировщик модернизировали на Казанском авиационном заводе (КАЗ). Министр заявил также о планах принять на вооружение в будущем году пять подводных лодок, 12 кораблей, а также 22 пусковые установки с межконтинентальными баллистическими ракетами (МБР) «Авангард», «Сармат» и «Ярс». К развертыванию новых комплексов с МБР «Сармат» уже приступили. На учениях «Восток-2022» стратегические ядерные силы успешно отработали задачи по нанесению ответного массированного ядерного удара, сообщил министр.

Частичная мобилизация в России проведена для «стабилизации обстановки, защиты новых территорий и проведения дальнейших наступательных действий», заявил Шойгу. В рамках частичной мобилизации призваны 300 тыс. человек. От призыва для поддержания экономики были освобождены 830 тысяч. Более 20 тыс. человек пошли в войска добровольцами.

150 тыс. из 300 тыс. мобилизованных сейчас проходят подготовку на полигонах — это достаточный резерв для проведения СВО, отметил президент РФ Владимир Путин, принявший участие в коллегии. При этом глава государства добавил, что частичная мобилизация «обнажила» целый ряд проблем. Как заявил президент, их нужно оперативно решать — модернизировать систему военных комиссариатов, цифровизировать базы данных, обновить систему гражданской и территориальной обороны. Путин отметил, что войска нужно оснастить приборами ночного видения, качественными прицелами и снайперскими винтовками нового поколения. «Хочу еще раз подчеркнуть, что мелочей в оснащении бойцов быть не может — и медицинские аптечки, и питание, и сухие пайки, и обувь, и форма, и шлемы. Все должно быть на самом современном уровне. Необходимо насытить войска приборами ночного видения, качественными прицелами, снайперскими винтовками нового поколения», — сказал Путин.

Глава государства подчеркнул необходимость изучения опыта, сил и средств НАТО для включения их в программу подготовки войск и оснащения армии. «Вся информация о натовских силах, средствах, которые активно применяются в ходе специальной военной операции, и противодействия нам хорошо известны. Все это у вас имеется и все это должно быть тщательно проанализировано, использовано в строительстве наших Вооруженных сил для повышения боевых возможностей войск»,— заявил президент в ходе выступления на расширенном заседании коллегии минобороны.

Россия не испытывает трудностей с финансированием Вооруженных сил, отметил президент. «Я хочу обратить внимание министра обороны, начальника Генерального штаба, всех командиров, которые здесь представлены. У нас нет никаких ограничений по финансированию. Страна, правительство дают все, что армия просит», — сказал Путин.

Накануне ВС РФ начали прощупывать позиции ВСУ на купянском направлении в районе н. п. Двуреченское и Петропавловки ВС РФ заняли новые господствующие высоты и рубежи на донецком направлении Фото: © Константин Михальчевский, РИА «Новости»

Ход СВО

Возвращение правобережной части Херсонской области является главной задачей в 2023 году, заявил врио губернатора области Владимир Сальдо. «Что касается Херсона. Его сначала взяли, а потом оставили. Для меня это событие горькое. Но скажу так: все, что ни происходит, делается к лучшему. Я на 100 процентов знаю, что мы вернемся в Херсон и пойдем дальше. То есть вся причерноморская часть, которая была включена в состав Российской империи в XVIII веке, вся будет на своем родном месте», — сказал Сальдо в эфире канала «Россия-24» (цитата по РИА «Новости»). Среди главных задач на предстоящий год он назвал помощь жителям, восстановление экономических связей. Сальдо также отметил, что Российская армия пресекает все попытки украинских диверсионных групп выйти на левый берег Днепра. В эфире Первого канала врио губернатора уточнил, что в Херсоне остаются порядка 70 тыс. местных жителей.

В Киеве произошел взрыв, при этом воздушной тревоги не было. Об этом пишут украинские СМИ. Днем по всей Украине сегодня звучали сирены воздушной тревоги. Местные СМИ сообщили о взрывах в Кривом Роге Днепропетровской области и Очаково Николаевской области Украины. Между тем экстренные отключения электроэнергии продолжаются в Киеве третий день, плановые графики отключений не действуют, следует из сообщения энергохолдинга «ДТЭК».

6 украинских военнослужащих сложили оружие и сдались в плен на краснолиманском направлении, сообщило министерство обороны РФ на ежедневном брифинге. Здесь же ударами армейской авиации и огнем артиллерии в районах населенных пунктов Терны и Торское ДНР уничтожены более 30 украинских военнослужащих, один танк и пять пикапов.

ВС РФ заняли новые господствующие высоты и рубежи на донецком направлении, уничтожены более 80 военных ВСУ. На купянском направлении ликвидированы за сутки до 60 украинских военных. В районе населенного пункта Андреевка Харьковской области ударом ВКС России уничтожено нефтехранилище, с которого снабжалась топливом военная техника ВСУ. На южнодонецком направлении огнем артиллерии поражена живая сила и военная техника подразделений 72-й механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Новомихайловка и 108-й бригады территориальной обороны в районе населенного пункта Пречистовка ДНР. Потери противника составили до 50 украинских военнослужащих убитыми и ранеными, две боевые бронированные машины и четыре пикапа.

За сутки украинские войска потеряли в ДНР более 25 человек, танк, две самоходные гаубицы и технику. Утром ВСУ выпустили по Донецку четыре снаряда натовского калибра 155 мм, также под обстрел попали Макеевка и Горловка. С 2 по 18 декабря только в Донецке в результате украинских атак погиб 21 человек, еще 94 получили ранения, рассказал накануне врио главы ДНР Денис Пушилин на встрече с президентом России Путиным. Пушилин попросил главу государства увеличить число современных систем ПВО на территории ДНР.

Украинские военные оставляют позиции у Соледара, утверждает офицер народной милиции ЛНР Андрей Марочко со ссылкой на данные разведки. «Не дожидаясь ужесточения мер по дисциплинарным проступкам, часть военнослужащих из числа мобилизованных граждан начали сбегать с позиций и сдаваться органам военного правопорядка», — рассказал Марочко. Напомним, ранее главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный попросил президента Украины Владимира Зеленского поддержать законопроект об ужесточении ответственности для военных за оставление позиций и другие нарушения.

К югу от Бахмута (Артемовска) подразделения ЧВК Вагнера атаковали со стороны Курдюмовки, есть «небольшое продвижение», отмечает WarGonzo. Ожесточенные встречные бои идут в районе Опытного. Такая же ситуация и на восточных окраинах самого Бахмута. С севера ЧВК Вагнера пытается продвинуться в районе Подгородного.

Накануне ВС РФ начали прощупывать позиции ВСУ на купянском направлении в районе населенных пунктов Двуреченское и Петропавловка, сообщил военный обозреватель Юрий Подоляка. По его данным, под Петропавловкой удалось взять несколько опорных пунктов, плотные бои идут в районе Масютовки. «Таким образом, похоже, что наши войска планируют отбросить противника на этом направлении за реку Оскол либо как минимум рассечь его группировку, что станет фактом, если сегодняшняя наша атака на Масютовку будет успешной», — пишет Подоляка в своем телеграм-канале. При этом он подчеркивает, что ВСУ будут «отчаянно драться» за Петропавловку.

На луганском направлении ВС РФ вели наступательные действия у Краснопоповки и в сторону Стельмаховки. На херсонском направлении российская ствольная и реактивная артиллерия била по позициям ВСУ в областном центре. Кроме того, под ударом оказался военный аэродром в Чернобаевке. Прилеты зафиксированы также по Антоновке, Никольскому и Токаревке. В районе населенного пункта Белозерка Херсонской области вскрыты позиции и уничтожены украинская самоходная огневая установка украинского зенитного ракетного комплекса «Бук-М1» и радиолокационная станция целеуказания П-18.

Запрет на использование беспилотников введен в Ростовской области с 22 декабря. Исключение — несколько государственных ведомств, сообщил в среду в своем телеграм-канале губернатор региона Василий Голубев. Высокий уровень террористической опасности в Белгородской области продлен до 5 января, сообщил губернатор Вячеслав Гладков.

Никакой необходимости в новой волне мобилизации нет, эта тема ни разу не обсуждалась на заседании Совбеза РФ, рассказала в среду спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко Никакой необходимости в новой волне мобилизации нет, эта тема ни разу не обсуждалась на заседании совбеза РФ, рассказала Валентина Матвиенко Фото: «БИЗНЕС Online»

Политика

Президент США Джо Байден намерен обсудить с Зеленским его представление о «справедливом мире», которым должен завершиться конфликт на Украине, сообщил координатор стратегических коммуникаций в совете национальной безопасности Джон Кирби в эфире CNN.

Германия не имеет принципиальных возражений против того, чтобы последовать за США в вопросе поставок на Украину систем противоракетной обороны (ПРО) Patriot, однако в настоящее время у ФРГ нет доступных систем для отправки Киеву. Об этом в среду на брифинге в Берлине заявил официальный представитель кабинета министров ФРГ Штеффен Хебештрайт.

Никакой необходимости в новой волне мобилизации нет, эта тема ни разу не обсуждалась на заседании совбеза РФ, рассказала в среду спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Также она подчеркнула, что нельзя запрещать удаленную работу из-за рубежа для целых специальностей, запрет должен быть точечным для конкретных компаний.

Накануне вечером Путин создал рабочую группу органов власти и организаций по вопросам мобилизационной подготовки, мобилизации, социальной и правовой защиты участников специальной военной операции (СВО). Орган, в частности, будет следить за правоприменительной практикой по вопросам мобилизации, контролировать исполнение мер социальной и правовой поддержки участников СВО и их семей, рассмотрение вопросов, связанных с материально-техническим обеспечением бойцов. Возглавил группу первый зампред Совета Федерации Андрей Турчак, в ее состав вошли парламентарии, общественные деятели и журналисты, в том числе создатель телеграм-канала «Рыбарь» Михаил Звинчук.

Некоторые западные чиновники неофициально отмечают, что Россия не причастна к взрывам на «Северных потоках», сообщает газета Washington Post. «После нескольких месяцев расследования многие официальные лица в частном порядке говорят, что Россия все-таки, возможно, не виновата в атаке на газопроводы», — говорится в публикации.

Госдума приняла в третьем чтении закон, предусматривающий уголовную ответственность, вплоть до пожизненного лишения свободы, за создание диверсионного сообщества в РФ, обучение и содействие диверсиям, а также за их финансирование и пропаганду. Кроме того, депутаты запретили использовать иностранные мессенджеры при предоставлении госуслуг. Роскомнадзор должен будет составить список таких мессенджеров и опубликовать его на официальном сайте.

Конгресс США вместе с Белым домом активно работает над законопроектом, который позволит присвоить России статус «государства-агрессора», сообщила газета The Hill.

киевляне стоят в очереди у городского колодца за питьевой водой. После российских ракетных ударов в украинской столице Киеве отключилось электричество и, следовательно, водоснабжение Киевляне стоят в очереди у городского колодца за питьевой водой. После ракетных ударов в украинской столице отключили электричество и, следовательно, водоснабжение Фото: © Andreas Stein/dpa/www.globallookpress.com

Ситуация на Украине

За мощной кибератакой на российский видеохостинг RuTube 9 мая стоит украинская группа хакеров «IT-армия», это признал министр цифровой трансформации Незалежной Михаил Федоров в беседе с Bloomberg. «„IT-армия“ даже смогла хакнуть пропуски сотрудников RuTube так, что они не могли зайти в здание компании», — сказал Федоров.

Служба безопасности Украины (СБУ) отчиталась, что ликвидировала новые каналы переправки мужчин призывного возраста за границу. По данным ведомства, к их работе могут быть причастны депутаты районного совета Киевской области.

Украина уже исчерпала все возможности применения оружия, которое предоставил ей Запад, заявил бывший секретарь совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Данилюк, продолжающий консультировать украинские власти по вопросам обороны.

Компания Nespresso решила закрыть фирменные магазины в России. Компания продолжит работать в стране, но, скорее всего, только с ритейлерами Nespresso решило закрыть фирменные магазины в России. Компания продолжит работать в стране, но, скорее всего, только с ретейлерами Фото: © Vlad Karkov/ Keystone Press Agency/ www.globallookpress.com

Экономика

Министерство финансов Люксембурга выдало генеральную лицензию на разблокировку активов, ценных бумаг и купонного дохода инвесторов, которые хранятся в международном депозитарии Clearstream и зависли в нем из-за санкций против национального расчетного депозитария. Такая лицензия позволит перевести активы несанкционных инвесторов из НРД в другие места хранения.

Курс рубля на торгах в среду усилил снижение. Доллар подскочил выше 70 рублей впервые с 11 мая. Курс евро поднялся выше 75 рублей впервые с 29 апреля.

Минфин РФ обязал компании из недружественных стран продавать активы в России или с добровольным взносом в бюджет (10% от суммы сделки), или с предоставлением покупателю рассрочки платежа на срок до двух лет, узнал РБК.

Американские энергетические компании Exxon Mobil и Shell начали отказываться от аренды танкеров, которые до этого перевозили российскую нефть, пишет Bloomberg. Агентство также подсчитало, что объем отгружаемой нефти из России за первую неделю нефтяного эмбарго ЕС упал почти на 1,86 млн баррелей в сутки, или на 54%, и составил 1,6 млн баррелей ежесуточно. Наиболее ощутимый удар по экспорту нанес отказ некоторых владельцев танкеров от перевозки российской марки нефти ESPO из дальневосточных портов.

Перспектива реализации идеи «тройственного газового союза» Казахстана, России и Узбекистана, направленного на координацию при транспортировке российского газа по территориям республик, зависит от условий, которые Москва предложит Астане и Ташкенту. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Казахстана Алмас Айдаров. «Создание газового союза было предложением российской стороны, и пока оно ничем не оформлено, никаких деталей и предложений от российской стороны пока мы не получали, в каком виде это будет осуществляться. Это еще только идея по интегрированию каких-то процессов торговли газом», — сказал Айдаров.

Nespresso решило закрыть фирменные магазины в России. Компания продолжит работать в стране, но, скорее всего, только с ретейлерами, сообщили «Ведомости». Позже Nestle подтвердила оптимизацию структуры бутиков Nespresso.

Сроки доставки грузов из Китая увеличились, места для контейнеров на железнодорожных станциях московского узла забронированы на месяц вперед, рассказали РИА «Новости» в логистической компании Asia Import Group. Это значит, что заказы из китайских магазинов прибудут в Россию до Нового года, только если были сделаны до 10 декабря.

На фоне переезда россиян национальные валюты Грузии, Армении и Таджикистана стали одними из лидеров по росту, заметил Bloomberg. К примеру, лидер роста — армянский драм — с начала года поднялся более чем на 22% по отношению к американскому доллару.

Кроссовер «Москвич-3», который собирают на бывшем заводе Renault в Москве, будет стоить от 1,97 млн рублей. До конца года автомобиль появится в 11 дилерских центрах Москвы, заявил производитель.

Уход Nokia и Ericsson из РФ не отразится на качестве мобильной связи, заявило минцифры. Ранее Reuters со ссылкой на источники в отрасли сообщал, что уход в долгосрочной перспективе может привести к повреждению мобильных сетей страны.