Многие люди являются обладателями ценных вещей, в том числе картин. Однако иногда приходит момент расстаться с ними в обмен на деньги. Выгодно продать произведения искусства не составит труда. Оптимально для этого подходят аукционные площадки. При этом прежде нужно оценить картину и определить реальную стоимость таковой. Это первый и ключевой этап.

Не стоит полагать, что оценить произведение искусства просто. В этом случае без некоторой доли профессионализма и глубоких познаний предмета просто не обойтись. Если поставить цену «наугад», то можно лишить себя шанса выгодно реализовать актив. Именно поэтому в приоритете сотрудничество с грамотными экспертами.

Профессиональная оценка добавит предмету продаж интереса со стороны потенциальных покупателей. Это своего рода преимущество. Профессионалы учтут не только качество изображения, определят историческую и художественную ценность полотна, но и помогут сориентироваться в текущей ситуации на рынке. Коллекционный спрос нельзя назвать стабильным и постоянным явлением.

Прежде чем инициировать старт продаж, желательно получить исчерпывающие рекомендации эксперта. Часто специализированные компании проводят оценку бесплатно. Именно поэтому не стоит отказываться от помощи и поддержки извне. Для того чтобы убедиться в правильности выбора, желательно получить несколько мнений. Однако ориентиром должна выступить рекомендация профессионала, работающего в надежной и проверенной компании, которая может похвастаться хорошей репутацией на рынке.

Часто возможна оценка предмета по фотографии. Это более чем приятный бонус, позволяющий получить результат в оптимально короткий срок и абстрагироваться от точки на карте. Однако представленный подход отличается рядом ограничений. Чем большим количеством документов и доказательств обладает владелец картины, тем лучше. В этом случае сомнений в подлинности произведения искусства не возникнет.

Определить ценность картины самостоятельно будет проблематично. Можно отталкиваться от истории продаж. Однако каждый экземпляр уникален. Поэтому среднего показателя не существует. Лучше получить заключение эксперта и быть уверенным в отсутствии ошибки.

ООО «АртИнвест Восток»

18+

Реклама