В Киеве  приостановлено движение на всех ветках метро, подземные станции работают как укрытие В Киеве приостановлено движение на всех ветках метро, подземные станции работают как укрытие Фото: © Lu Jinbo/XinHua/www.globallookpress.com

Массированный ракетный удар по Украине

В пятницу утром по Украине был нанесен очередной массированный ракетный удар. После этого компания «Укрэнерго» объявила в стране чрезвычайную ситуацию. Из-за повреждений подстанций и генерирующих мощностей нет технической возможности обеспечить электричеством более 50% потребителей страны, объяснил введение ЧС директор «Центра исследований энергетики» Александр Харченко. Министр энергетики страны Герман Галущенко в эфире национального телемарафона уточнил, что на Украине повреждено около 9 энергообъектов.

«Отличия сегодняшних ударов от прошлых очень существенны. И самое важное, как мне кажется, — это начало ударов именно по украинской энергогенерации, а не только по подстанциям (как это было раньше)», — прокомментировал новые удары военный обозреватель Юрий Подоляка. Он отметил, что подстанции относительно просто восстанавливать, а «вот уничтожение генерации — это минимум месяцы восстановительных работ». По предварительным данным, удары были зафиксированы по ДнепроГЭС и Криворожской ТЭС.

Минобороны РФ пока не комментировало информацию. В результате ударов Харьков остался полностью без электроснабжения, сообщил мэр города Игорь Терехов. «Есть колоссальные инфраструктурные разрушения, прежде всего это энергетическая система», — заявил он в видеообращении. По его словам, энергетики и коммунальные службы города уже приступили к устранению последствий взрывов.

В Киеве произошли взрывы в Деснянском, Днепровском и Голосеевском районах столицы. Движение приостановлено на всех ветках метро. Во всех районах Киева возникли перебои с водоснабжением. Мэр города Виталий Кличко предупредил о возможных проблемах со связью и интернетом в Киеве. Свет и отопление пропали в Кременчуге в Полтавской области, не работает городская система отопления. Мэр города призвал жителей закрыть окна и всячески сберегать тепло.

Из-за повреждения энергетической инфраструктуры обесточен ряд железнодорожных участков в Харьковской, Кировоградской, Донецкой и Днепропетровской областях, сообщил железнодорожный оператор Украины. В Днепре (бывшем Днепропетровске) полностью остановились метрополитен и электротранспорт, пишут СМИ. Целью ракетной атаки в Днепропетровской области, по некоторым данным, стала Криворожская ТЭС. Мэр Харькова Терехов заявил о «колоссальных инфраструктурных разрушениях», прежде всего в энергетической системе.

60 из 76 российских ракет, выпущенных по Украине, были сбиты, утверждает главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный.

После попадания под американские санкции Росбанк прекратил операции в долларах, евро и дирхамах. В финансовой организации пояснили, что пошли на такие меры из-за невозможности «предложить маршрутизацию, позволяющую гарантировать, что средства клиентов не будут заблокированы иностранными банками-корреспондентами» После попадания под американские санкции Росбанк прекратил операции в долларах, евро и дирхамах. В финансовой организации пояснили, что пошли на такие меры из-за невозможности «предложить маршрутизацию, позволяющую гарантировать, что средства клиентов не будут заблокированы иностранными банками-корреспондентами» Фото: «БИЗНЕС Online»

9-й пакет санкций ЕС

В пятницу ЕС объявил 9-й пакет санкций в отношении России. В черный список, в частности, включено 168 компаний российского ВПК, энергетического и добывающего секторов. Пока их наименований нет. Вот что известно: 

  • новые ограничения на экспорт товаров и технологий двойного назначения, а также товаров и технологий, которые могут способствовать технологическому совершенствованию сектора обороны и безопасности России;
  • запрет на экспорт товаров и технологий, связанных с авиацией и космической отраслью; в него включен запрет на экспорт авиационных двигателей и их деталей. Запрещены поставки даже игрушечных дронов;
  • заморозка активов двух российских банков;
  • Всероссийский банк развития регионов (ВБРР) попал в список организаций, на которые распространяется полный запрет на транзакции;
  • действие лицензий на вещание российских телеканалов «НТВ» / «НТВ Мир», «Россия-1», «Рен ТВ» и Первого канала приостановлено;
  • запрет на оказание услуг компаний из ЕС по рекламе, маркетинговым исследованиями, опросам общественного мнения, а также услуг по тестированию продукции и технической инспекции в России;
  • запрет на новые инвестиции в российский энергетический сектор и на новые инвестиции в российский горнодобывающий сектор;
  • запрет гражданам ЕС занимать какие-либо должности в руководящих органах всех российских государственных или контролируемых государством юридических лиц. 

В сообщении ЕС подчеркивается, что никакая из мер не направлена против торговли сельхозпродукцией и удобрениями между Россией и третьими странами. Ранее портал EUobserver со ссылкой на неназванных дипломатов отметил, что ЕС даст санкционные послабления некоторым российским предпринимателям, которые связаны со сферой удобрений. Речь идет об Андрее Мельниченко, его супруге, а также Андрее Гурьеве, Вячеславе Моше Канторе, Дмитрии Мазепине и Вадиме Мошковиче. Отдельные страны смогут размораживать деньги бизнесменов, если они потребуются для финансирования поставок продовольствия и удобрений, особенно в Африку. При этом такой шаг придется согласовывать с Еврокомиссией. Швейцария уже объявила, что присоединяется к ограничениям. 

После попадания под американские санкции Росбанк прекратил операции в долларах, евро и дирхамах. В финансовой организации пояснили, что пошли на такие меры из-за невозможности «предложить маршрутизацию, позволяющую гарантировать, что средства клиентов не будут заблокированы иностранными банками-корреспондентами». 

Сербия не имеет обязательств перед Россией, но не станет вводить санкции, пока ее жизненные интересы не окажутся под угрозой, заявил президент Сербии Александр Вучич. Он также отметил, что Белград будет предоставлять гражданство россиянам и украинцам по ускоренной процедуре, поскольку рабочей силы внутри страны не хватает.

Российские подразделения пытаются удержать вновь занятые позиции и закрепить текущую ситуацию на линии фронта Российские подразделения пытаются удержать вновь занятые позиции и закрепить текущую ситуацию на линии фронта Фото: © Александр Мельников, РИА «Новости»

Ход спецоперации

В Еланском районе Волгоградской области с неба упали один или несколько неопознанных объектов, пишет V1.ru. В экстренных службах сообщили, что место происшествия оцеплено, туда выехали сотрудники МЧС и других ведомств. По словам очевидцев, упал «то ли беспилотник, то ли ракета».

Во второй половине дня в центре Донецка произошло несколько взрывов. По городу выпустили 10 ракет из РСЗО «Град». По данным очевидцев, разрушен магазин, выбито остекление окон в десятках квартир, есть пострадавший. Мирный житель получил ранение в результате украинского обстрела в поселке Гольмовский, входящем в состав Горловки ДНР. Накануне при обстреле Донецка ВСУ применили более дальнобойный словацкий аналог реактивной системы «Град». Вооруженные силы РФ на донецком направлении отразили три контратаки ВСУ в районах населенных пунктов Артемовск (Бахмут) и Шумы ДНР, а также Белогоровка ЛНР. В результате украинские подразделения отброшены на исходные позиции, говорится в ежедневной сводке минобороны РФ. На купянском направлении ВС РФ уничтожили до 30 украинских военных. Российская армия нанесла упреждающие удары на южнодонецком направлении и пресекла попытки атак ВСУ, в районах населенных пунктов Новомайорское и Шевченко в ДНР уничтожены две диверсионно-разведывательные группы. На краснолиманском участке ВС РФ уничтожили три диверсионно-разведывательные группы и более 50 украинских военных.

Кроме того, ВС РФ поразили три пункта управления украинских войск под Бериславом Херсонской области и Гуляйполем Запорожской области. Армия уничтожила украинскую радиолокационную станцию зенитного ракетного комплекса С-300 в ДНР, а в Харькове — склад ракетно-артиллерийского вооружения.

Число погибших в результате попадания реактивного снаряда HIMARS в одно из зданий Лантратовки в ЛНР выросло до 11 человек, сообщили ТАСС в экстренных службах. Около 20 человек пострадали, судьба еще 20 пока неизвестна. Напомним, в 4:10 мск ВСУ выпустили по населенному пункту Лантратовка три ракеты из РСЗО HIMARS. Ранее сообщалось о 8 погибших.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что под обстрел со стороны Украины попало село Новая Таволжанка в Шебекинском городском округе. По его предварительной информации, жертв и пострадавших нет. «Один из снарядов попал в подвал школы. Все оперативные службы выехали на место. Подомовой обход территории продолжается», — написал он.

В ноябре папа римский Франциск заявил в интервью американским СМИ: «Как правило, самыми жестокими, пожалуй, являются те, кто из России, но не придерживается русской традиции, такие как чеченцы, буряты и так далее». Ватикан извинился за слова папы В ноябре папа римский Франциск заявил в интервью американским СМИ: «Как правило, самыми жестокими, пожалуй, являются те, кто из России, но не придерживается русской традиции, такие как чеченцы, буряты и так далее». Ватикан извинился за слова понтифика Фото: © Fabio Frustaci/Keystone Press Agency/www.globallookpress.com

Политика

Премьер-министр Индии Нарендра Моди в телефонном разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным призвал к диалогу и переговорам по ситуации вокруг Украины. 

Первая партия оборудования для ремонта украинской энергоинфраструктуры доставлена Киеву, заявил в пятницу госдепартамент США. Вашингтон также отметил, что в новый пакет военной помощи Киеву войдут дополнительные средства противовоздушной обороны (ПВО). Время для переговоров по Украине еще не пришло, США продолжат оказывать Киеву военную помощь, заявил в пятницу помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан. Он добавил, что администрация президента США Джо Байдена уже запросила у конгресса существенные средства для дальнейшей помощи Украине и уверена в их выделении. 

США признают право Украины планировать и проводить военные операции в Крыму, поскольку считают полуостров украинской территорией, заявил координатор стратегических коммуникаций совета национальной безопасности Джон Кирби

Международная федерация футбола (ФИФА) отклонила просьбу президента Украины Владимира Зеленского выступить с видеообращением перед началом финального матча чемпионата мира 2022 года в Катаре. Об этом сообщает CNN со ссылкой на источник. По данным американского телеканала, в офисе Зеленского удивились отказу.  

Зампредседателя совбеза РФ Дмитрий Медведев перечислил законные военные цели. По его словам, это любые войска, вспомогательная техника и военно-политическое руководство противника, вооруженные силы других стран, которые являются союзниками страны-противника, а также любые объекты гражданской инфраструктуры, способствующие достижению военных целей: мосты, транспортные станции, дороги, объекты энергетики, заводы и мастерские. 

Кремль с большим интересом ознакомится с идеями бывшего госсекретаря США Генри Киссинджера по урегулированию конфликта на Украине, сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, «талант, опыт и экспертиза Киссинджера востребованы всегда», особенно в таких острых ситуациях. В статье для журнала Spectator Киссинджер заявил, что если Украина и Россия не смогут прийти к разрешению конфликта с помощью военных действий или переговоров, то на спорных территориях нужно будет провести референдумы о самоопределении под международным наблюдением. 

Выполняющие гособоронзаказ заводы в Свердловской области перешли на 6-дневную рабочую неделю. Также им могут сделать 12-часовой рабочий день, заявил в беседе с ТАСС председатель федерации профсоюзов региона Андрей Ветлужских. Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу заявлял, что ведомство увеличит гособоронзаказ в 1,5 раза. Он подчеркнул важность сохранения максимально возможного объема производства, а также организации опережающих поставок в войска. 

В ЛНР начали выдавать водительские удостоверения российского образца, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на информацию центра общественных связей МВД ЛНР. 

В Запорожской области до конца года вернут прежние названия улицам, аллеям и паркам, а также восстановят исторические памятники, разрушенные с 2014 по 2022 год. Такое распоряжение подписал врио губернатора региона Евгений Балицкий. В своем телеграм-канале он уточнил, что украинские власти в Запорожской области переименовали почти 600 улиц и демонтировали более 100 памятников. 

С начала СВО в сеть утекло около 600 млн записей о россиянах, всего произошло более 140 утечек персональных данных, сообщили ТАСС в пресс-службе Роскомнадзора. Там отметили, что основной источник сливов — иностранные ресурсы. По данным ведомства, всплеск утечек произошел на фоне блокировки ряда западных соцсетей, работавших в РФ с нарушением закона. 

Проведенная в России частичная мобилизация сработала, РФ имеет очень большой кадровый потенциал, признал главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный в интервью британскому журналу The Economist. По его словам, увеличение количества военнослужащих позволило России чаще перемещать свои силы, позволяя им отдыхать и восстанавливать силы. Кроме того, Залужный рассказал, что ожидает «крупную атаку со стороны РФ в феврале – марте или в худшем случае в январе». Согласно данным главнокомандующего ВСУ, это может произойти в Донбассе, на юге Украины и даже в Киеве. Залужный отметил, что на Украине достаточно вооруженных людей, их более 700 тыс. военнослужащих, но не хватает техники. 

Извинения Ватикана за слова папы римского Франциска о жестокости чеченцев и бурятов в зоне СВО — сильный поступок, считает глава Бурятии Алексей Цыденов. По его словам, любая мировая религия — в первую очередь о любви и мире. «И те, кто годами взращивал на Украине идеи нацизма, ненависти и насилия (да и не только на Украине), пусть вспомнят о высшем суде, который ждет каждого в конце жизненного пути. От этого суда никто не увернется, за каким бы океаном они ни прятались. Папе респект!» — говорится в сообщений главы Бурятии. В ноябре понтифик заявил в интервью американским СМИ: «Как правило, самыми жестокими, пожалуй, являются те, кто из России, но не придерживается русской традиции, такие как чеченцы, буряты и так далее».

Немецкий концерн Henkel, производящий Persil, Losk и Schwafzkopf, будет работать в России как самостоятельная компания под другим названием — Lab Industries (на фото: штаб-квартира компании в Дюссельдорфе) Немецкий концерн Henkel, производящий Persil, Losk и Schwarzkopf, будет работать в России как самостоятельная компания под другим названием — Lab Industries (на фото: штаб-квартира компании в Дюссельдорфе) Фото: © Felix Vogel/imageBROKER.com/www.globallookpress.com

Экономика

Центральный банк принял решение во второй раз подряд сохранить ключевую ставку на уровне 7,5% годовых. По данным регулятора, годовая инфляция существенно снизилась с весенних пиков, но на середину декабря увеличилась до 12,7% (с 12% в ноябре). Текущие темпы роста цен немного повысились. Кроме того, безработица обновила исторический минимум. На фоне последствий частичной мобилизации во многих отраслях усиливается нехватка рабочей силы. В этих условиях ускоряется рост реальных зарплат, который может опережать рост производительности труда. Потребительский спрос остается сдержанным. 

За время действия санкций власти стран ЕС заморозили российские частные активы на сумму 19 млрд евро, пишет газета Nepszava со ссылкой на отчет Еврокомиссии. 

Из-за сложностей с поставками и заменой импортного оборудования в строительстве сдвинулись сроки ввода ряда объектов, заявил глава минстроя РФ Ирек Файзуллин на заседании комиссии по вопросам ценообразования в строительстве общественного совета при министерстве. По его словам, это коснулось как федеральных, так и региональных заказчиков. Также он заявил о необходимости анализа всего того, что потребляется по разным направлениям строительства. Такая задача поставлена перед ассоциацией «Национальное объединение строителей» и национальным объединением изыскателей и проектировщиков. 

Учитывая санкционное давление на Россию, экономика страны может вернуться к допандемийному уровню не раньше чем через пять лет. Такое мнение в интервью РБК выразил глава кредитного рейтингового агентства АКРА Михаил Сухов. А до этого, по его словам, произойдет фундаментальная трансформация экономики под влиянием санкций. Факт того, что перестройка окажется длительной, был ясен изначально. «В отношении влияния санкций никто самообманом не занимался: никто не считал, что после ужесточения санкций за три месяца вся экономика быстренько перестроится и тут же все станет развиваться по новой», — добавил он. Сухов напомнил, что первые оценки экспертов о влиянии санкций оказались пессимистичнее фактических результатов. Эксперт также подчеркнул, что для структурной перестройки экономики пять лет — «очень оптимистичный срок». 

Немецкий концерн Henkel, производящий Persil, Losk и Schwarzkopf, будет работать в России как самостоятельная компания под другим названием — Lab Industries. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо гендиректора представительства Henkel в РФ Сергея Быковских. В нем говорится, что с начала 2023 года Henkel начнет вести самостоятельную деятельность в РФ под новым брендом. На данный момент руководство немецкого концерна работает над реализацией соответствующего решения, которое подразумевает передачу прав собственности.