За 9 месяцев поставки основных товаров из России в ЕС выросли в 1,5 раза, заявил Владимир ПутинФото: kremlin.ru

Тезисы Путина

Несмотря на санкции, за 9 месяцев поставки основных товаров из России в ЕС выросли в 1,5 раза, заявил президент страны Владимир Путин на заседании совета по стратегическому развитию и национальным проектам. Совещание продлилось более двух часов. Вот главные тезисы из выступления главы государства: 

  • Снижение ВВП РФ в текущем году ожидается на уровне 2,5%, это лучше изначальных прогнозов.
  • РФ сохранит ответственную финансовую и макроэкономическую политику.
  • России навязывают санкции, но она, опираясь на собственные ресурсы, будет идти только вперед.
  • В этом и следующих годах федеральный бюджет будет исполнен с небольшим дефицитом около 2% ВВП. Это будет лучший показатель среди стран G20.
  • Россия никогда не пойдет по пути самоизоляции и автаркии. В ЕС наблюдается невиданная инфляция, и местные власти признают, что политика США ведет к деиндустриализации Европы.
  • Электронные площадки по торговле российскими энергоресурсами для Запада можно создать в ближайшие три месяца.
  • Одна из главных задач в экономике — вывод взаимодействия с ключевыми партнерами на новый уровень, устранение ограничений в логистике и финансах, рост внешней торговли и инвестиционного взаимодействия.
  • Россия обязательно добьется восстановления новых территорий, в новых регионах будут введены общероссийские стандарты социального обеспечения.
  • Путин поручил правительству до конца I квартала 2023 года подготовить программу социально-экономического развития новых регионов.

ВС РФ упреждающим огнем артиллерии, авиации и огнеметных систем сорвали попытку противника атаковать в направлении населенного пункта Софиевка ЛНРФото: © Евгений Биятов, РИА «Новости»

Ход операции

ВСУ не могут поразить российские силы с помощью комплексов HIMARS из-за большого расстояния, заявил в интервью The Economist главком украинских войск Валерий Залужный. К настоящему моменту западные страны, в том числе США, не предоставляли Киеву оружие большой дальности полета, объясняя, что не хотят провоцировать эскалацию. Залужный также рассказал, что с февраля уволил 10 генералов, «потому что они не годились», а один даже свел счеты с жизнью.

Украинский бригадный генерал Алексей Громов заявил, что Киев не намерен прекращать огонь в новогодний период.

Село Старый Хутор Валуйского городского округа попало под обстрел, сообщил днем губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Также прилет в селе Безымено Грайворонского городского округа, разрушен частный жилой дом. «Из жителей никто не пострадал. Осколками снаряда повреждена линия электропередачи, часть села обесточена», — написал глава региона в своем телеграм-канале. Под обстрел также попал хутор Кучеров в Курской области, пострадавших нет.

Укрытия для населения оборудуют в Подмосковье до 25 декабря, рассказал начальник областного главка МЧС РФ Сергей Полетыкин. Он уточнил, что укрытия должны быть оборудованы местами для сидения, розетками, должна иметься питьевая вода. Находиться в таких укрытиях можно максимум час. «Вешать указатели [на укрытия] с учетом опыта приграничных субъектов мы не хотим и пока не будем, чтобы не возбуждать наше население», — сказал Полетыкин, выступая с отчетом на заседании Мособлдумы.

На купянском направлении ВС РФ упреждающим огнем артиллерии, авиации и огнеметных систем сорвали попытку противника атаковать в направлении населенного пункта Софиевка ЛНР. Уничтожены до 35 украинских военнослужащих, боевая бронированная машина и три пикапа, сообщило министерство обороны РФ.

На краснолиманском направлении пресечена попытка четырех штурмовых групп ВСУ контратаковать в направлении населенных пунктов Площанка, Голиково и Кременная ЛНР. Уничтожены более 40 украинских военнослужащих, боевая машина пехоты и три бронеавтомобиля.

В течение суток ВСУ на донецком направлении безуспешно пытались восстановить положение своих войск в районах населенных пунктов Северное и Красногоровка ДНР. Все контратаки отражены. Потери противника составили около 30 украинских военнослужащих убитыми и ранеными, бронетранспортер и два автомобиля.

На южнодонецком направлении авиация и артиллерия ВС РФ поразили резервы противника в районе населенного пункта Доброволье ДНР. Кроме того, в районе населенного пункта Павловка ДНР уничтожены две диверсионно-разведывательные группы ВСУ. Суточные потери украинских войск на данном направлении составили до 40 военнослужащих убитыми.

Донецк подвергся самому мощному обстрелу с 2014 года, сообщили власти Донецкой народной республики (ДНР) Донецк подвергся самому мощному обстрелу с 2014 года, сообщили власти ДНР Фото: © Сергей Батурин, РИА «Новости»

Донецк подвергся самому мощному обстрелу с 2014 года, сообщили власти Донецкой Народной Республики (ДНР). В четверг утром выпустили по двум центральным районам Донецка 40 ракет из РСЗО «Град». В результате в Петровском районе погибла женщина.

Украинские СМИ сообщили о взрывах в городах Очаково Николаевской области, Кривом Роге Днепропетровской области и Харькове. Мэр Харькова Игорь Терехов заявил, что в городе под обстрелом находятся инфраструктурные объекты. Он призвал жителей «быть максимально аккуратными и по возможности находиться в укрытиях».

Служба безопасности Украины (СБУ) сжигает дома в подконтрольном Херсоне и занимается мародерством, заявил внештатный советник врио губернатора Херсонской области Александр Малькевич. «Обстановка в Херсоне плохая. Во-первых, там разворачивается гуманитарная катастрофа. Во-вторых, там служба безопасности Украины и какие-то парамилитарные формирования продолжают „фильтрационные мероприятия“. Только теперь это точнее назвать сведением счетов и мародерством под предлогом разборок с „коллаборантами“», — сказал он. Председатель СКР Александр Бастрыкин сегодня поручил расследовать случаи расправ украинских силовиков над мирными жителями Херсонской области, занимающими пророссийскую позицию.

В Зеленодольске простились с погибшим под Бахмутом (Артемовском) Игорем Богаченко — осужденным инкассатором, который вступил в ряды ЧВК Вагнера.

Если американцы передадут Украине ракетные комплексы Patriot, это будет очередной провокацией, которая может привести к непредсказуемым последствиям Если американцы передадут Украине ракетные комплексы Patriot, это будет очередной провокацией, которая может привести к непредсказуемым последствиям Фото: Axel Heimken/dpa / www.globallookpress.com

Поставки оружия Украине

Президент Украины Владимир Зеленский попросил у лидеров ЕС поставить Украине современное и дальнобойное оружие в бо́льших объемах, чем передавалось ранее.

«Мы нуждаемся в более современных вооружениях, в большем объеме поставок, это касается и ПВО (противовоздушной обороныприм. ред.), и ПРО (противоракетной обороны — прим. ред.), я прошу каждую из 27 стран Европейского союза решить, что конкретно вы можете сделать для увеличения объемов поставок ПВО и ПРО», — заявил президент Украины, выступая в четверг в режиме видеоконференции перед участниками саммита Евросоюза, проходящего в Брюсселе. «Это же касается и современных танков, — добавил Зеленский в выступлении, видеозапись которого была размещена в его телеграм-канале. — Это касается и более дальнобойных артиллерийских и ракетных систем». Он выразил мнение, что будущие полгода «станут во многом решающими» в противостоянии Украины и России.

Великобритания может передать Украине авиационные крылатые ракеты Storm Shadow, однако окончательное решение еще не принято, заявил британский министр обороны Бен Уоллес. «Я не собираюсь заниматься предположениями о [поставках] видов вооружений. Россия хотела бы знать, какие виды оружия мы можем передать Украине. Мы будем обсуждать это с украинцами на основе их нужд и технических возможностей», — сказал министр. Согласно данным из открытых источников, дальность полета ракет Storm Shadow — около 500 километров.

США планируют поставить Киеву оборудование для производства умных бомб, пишет газета Washington Post со ссылкой на высокопоставленных американских чиновников. По данным издания, указанное оборудование позволяет преобразовать в умные неуправляемые авиационные боеприпасы. Указанные бомбы смогут поражать российские позиции «с высокой степенью точности», отметил собеседник газеты.

Если американцы передадут Украине ракетные комплексы Patriot, это будет очередной провокацией, которая может привести к непредсказуемым последствиям, предупредило посольство России в Вашингтоне. О том, что Вашингтон завершает согласование передачи ЗРК, ранее сообщил телеканал CNN. В случае поставки комплексы будут законной военной целью РФ, отметил накануне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Западные политики рассматривают варианты увеличения военной помощи Украине для достижения весомого перелома на поле боя, в том числе посредством поставок более мощных вооружений, пишет газета Evening Standard со ссылкой на источники.

Президент РФ подписал указ об исключении народной артистки России Чулпан Хаматовой из состава попечительского совета фонда «Круг добра»Фото: «БИЗНЕС Online»

Политика

Путин заявил, что Евросоюз позволил Вашингтону «вытирать о себя ноги». «Сегодня уже сами власти Евросоюза говорят о том, что политика его главного партнера Соединенных Штатов прямо ведет к деиндустриализации Европы, даже пытаются предъявить какие-то счета по этому поводу своему американскому сюзерену. Порой в их заявлениях даже звучат слова обиды, мол, почему вы с нами так поступаете?.. А вы что хотели? Как еще поступают с теми, кто позволяет вытирать о себя ноги?» — сказал президент РФ на совещании с правительством.

Президент РФ подписал указ об исключении народной артистки России Чулпан Хаматовой из состава попечительского совета фонда «Круг добра». Также из него исключили актрису, попечителя фонда «Дети-бабочки» Ксению Раппопорт, основательницу фонда «Старость в радость» Елизавету Олескину и заместителя главного врача Свердловской областной детской клинической больницы Ларису Фечину.

МИД может обнародовать новую концепцию внешней политики России в начале 2023 года, сообщил директор департамента внешнеполитического планирования Алексей Дробинин. «Я сейчас очень осторожно скажу, что, если не будет никаких форс-мажорных ситуаций, мы очень надеемся, что в начале следующего года мы сможем этот документ выпустить и обнародовать», — сказал он РИА «Новости».

Решение Азербайджана передать Украине трансформаторы и генераторы «в качестве гуманитарной помощи» вызывает недоумение у Москвы, заявил источник ТАСС в МИД РФ. «ВС Российской Федерации уничтожают критическую инфраструктуру Украины, использующуюся киевским режимом для военных нужд. Азербайджанские поставки, которые вряд ли принципиально изменят ситуацию, не тянут на гуманитарную помощь», — отметил собеседник агентства.

Власти Черноморска Одесской области Украины решили переименовать в трех селах улицы, носящие имена русских и советских поэтов и писателей.

Россия получила от Ватикана официальное заявление с извинениями за высказывание папы римского Франциска в адрес чеченцев и бурят. «Святой престол с глубоким уважением относится ко всем народам России, их достоинству, вере и культуре, равно как и к другим странам и народам мира», — сказано в документе, который сегодня процитировала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Она уточнила, что теперь инцидент исчерпан. Ранее папа римский назвал чеченцев и бурят «самой жестокой частью российских войск на Украине».

ЕС и НАТО в ближайшее время могут официально опубликовать заявление с призывом к России покинуть Украину, пишет Politico. «Заявление находилось в работе более года, но [его публикация] задерживалась из-за трений между Турцией и Кипром», — пояснил собеседник газеты. Согласно проекту заявления, ЕС и НАТО призовут Россию «немедленно прекратить войну и вывести силы с Украины» и вновь выразят поддержку независимости Украины.

Вашингтон участвует в конфликте на Украине, чтобы закрепить за собой позицию «ведущей сверхдержавы мира», заявил бывший глава ЦРУ генерал Дэвид Петреус. «Поддержка Украины крайне важна, особенно после вывода наших войск из Афганистана, чтобы показать, что Штаты могут и будут главенствовать в мире и у них есть желание это сделать», — сказал Петреус в интервью Fox News.

Сейм Польши (нижняя палата парламента) признал Россию «государством, поддерживающим терроризм». Соответствующую резолюцию приняли депутаты. Законодатели призвали совет министров Польши продолжать действия по введению антироссийских санкций, а также «на дальнейшую поддержку Украины в борьбе с агрессором». Резолюция Варшавы — это продолжение «антироссийской истерии», заявил Песков.

Жителя Хабаровска Вячеслава Мамукова приговорили к 12,5 года колонии по обвинению в государственной измене. По версии ФСБ, он пытался продать украинским спецслужбам сведения, относящиеся к гостайне.

Компания «Соллерс» с предприятием в ОЭЗ «Алабуга» хочет локализовать сварку и окраску своих легких коммерческих автомобилей «Атлант» и «Арго» к концу первого квартала 2023 года Компания «Соллерс» с предприятием в ОЭЗ «Алабуга» хочет локализовать сварку и окраску своих легких коммерческих автомобилей «Атлант» и «Арго» к концу I квартала 2023 года

Экономика и санкции

США в четверг расширили санкции против России. В черный список попали ВТБ и связанные с банком компании, а также Росбанк. Также теперь под ограничениями предприниматель Владимир Потанин, первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов и ряд российских губернаторов.

Экспортные ограничения вводятся в отношении компаний «Альянс электроникс групп», «Академия безопасности бизнеса», «Насосы Ампика», ООО «Интерком» и «Нуклин», дальневосточный бассейновый филиал ФГУП «Росморпорт», специальное конструкторское бюро Института радиотехники и электроники Российской академии наук, ЗАО «ВИП технолоджи», АО «Таврида микроэлектроника».

Средний уровень инфляции в еврозоне достигнет 8,4% в 2022 году, а затем снизится до 6,3% в 2023-м, заявила в четверг глава Европейского центрального банка Кристин Лагард. Европейский  ЦБ повысил ключевую ставку на 50 базисных пунктов, с 2 до 2,5%. Это самый высокий уровень за более чем 10 лет, с января 2009 года.

Саммит ЕС утвердил в четверг расширение Европейского фонда мира, финансирующего поставки оружия на Украину, на 2 млрд евро.

Шведская телекоммуникационная компания Ericsson договорилась продать свой бизнес по поддержке клиентов в РФ бывшим операционным менеджерам своей российской дочерней компании.

Страны ЕС не смогли согласовать 9-й пакет санкций против России, сообщило в четверг Reuters. По данным агентства, у Польши и некоторых других стран по-прежнему есть возражения. Разногласия возникли в вопросе упрощения экспорта российских удобрений через европейские порты. Некоторые страны считают, что ограничения представляют угрозу продовольственной безопасности развивающихся стран, в то время как другие утверждают, что ослабление рестрикций может позволить российским предпринимателям, владеющим компаниями по производству удобрений, уклониться от санкций.

В начале торгов в четверг евро впервые с конца мая подскочил выше 69 рублей, следует из данных Московской биржи. На открытии европейская валюта снижалась к рублю на 9,8 копейки, но затем стала быстро расти до 69,24 рубля, максимума с 30 мая.

Российские власти собираются продлить запрет на въезд грузовиков из Евросоюза на 6 месяцев, т. е. до 30 июня 2023 года. Правительство установило запрет в конце сентября до 31 декабря 2022-го. Он последовал после указа президента Путина о возможности вводить ограничения на международные автоперевозки грузов по территории России транспортом, принадлежащим компаниям из недружественных стран.

«Близкий Кремлю» российский миллиардер летом купил два автомобиля Maybach, чтобы в случае поломки можно было разобрать одну из машин на запчасти, пишет Financial Times (FT). Газета ссылается на самого миллиардера. Она подготовила материал о том, как Россия живет в условиях санкций и параллельного импорта. Другой миллиардер, попавший под персональные ограничения, рассказал изданию, что будет тяжело «в течение двух, трех, четырех лет», а потом страна «адаптируется». «Посмотрите на Иран. Они все делают сами <…>, у них есть свои собственные цепочки поставок, и, если у них нет запчасти, они покупают ее на черном рынке. Они могут делать что угодно. Мы извлекаем уроки прямо сейчас, и в конечном итоге мы будем такими», — отметил собеседник.

Компания «Соллерс» с предприятием в ОЭЗ «Алабуга» хочет локализовать сварку и окраску своих легких коммерческих автомобилей «Атлант» и «Арго» к концу I квартала 2023-го. За 2–3 года планируется достичь объемов производства в 30 тыс. транспортных средств в год.