Марокко на предматчевую разминку выходило под аплодисменты болельщиков — больше половины из 68 тысяч на стадионе «Аль-Бейт» поддерживали африканцев Марокко на предматчевую разминку выходило под аплодисменты болельщиков — больше половины из 68 тыс. на стадионе «Аль-Бейт» поддерживали африканцев Фото: Robert Michael/dpa, globallookpress.com

Обстучали штанги

Команда Марокко выходила на предматчевую разминку под аплодисменты — более половины из 68 тыс. болельщиков на стадионе «Аль-Бейт» поддерживали африканцев. Трибуны были окрашены в красные цвета, а на каждом втором фане была футболка с символом марокканцев — львом. Поддержка могла быть еще серьезнее, но в день игры власти Катара запретили рейсы из Марокко. Безбилетники пытались перелезать через турникеты. Фанатов сборной этой страны хорошо знают в Европе — беспорядки после каждой победы своих.

Видимо, ошеломленный атмосферой на стадионе один из французских болельщиков зазевался и получил мячом в нос от Киллиана Мбаппе, отрабатывавшего на разминке дальние удары. Нападающий поднялся на трибуну, чтобы извиниться. Поклонник пребывал в нокдауне и не сразу поверил, что к нему пришел сам Мбаппе, а когда осознал, было поздно — тот уже умчался на поле…

Марокканцы после успешных матчей на групповом этапе ставили себе задачу победить на турнире. «Мы хотим выйти в финал и выиграть его. Мы готовы на все ради этой цели. Завтра мы сыграем с невероятной энергией. Мы не собираемся говорить, что довольны выходом в полуфинал», — говорил перед матчем главный тренер Валид Реграри. Но из-за травмы не смог сыграть Найев Агерд, а капитан Ромен Саисс, выйдя на поле с повреждением, был заменен в середине первого тайма. Но французам ли сочувствовать травмам? Еще до старта мундиаля расположение сборной покинул Карим Бензема, в первом матче выбыл Люка Эрнандес, вовсе не смогли приехать Поль Погба и Нголо Канте. У Франции на этом ЧМ короткая заявка — всего 23 футболиста из 26 разрешенных.

К концу первого тайма команда перестроилась и создала голевой момент. После подачи углового Эль-Амик пробил через себя и… тоже попал в штангу К концу первого тайма команда перестроилась и создала голевой момент. После подачи углового Эль-Амик пробил через себя и… тоже попал в штангу Фото: Tom Weller/dpa, globallookpress.com

Марокканцы до матча с Францией пропустили только раз, да и то это был автогол. Однако французы распечатали ворота Яссина Буну уже через пять минут. Мбаппе бил дважды, оба удара были заблокированы, однако во втором случае на добивании с лету забил защитник Тео Эрнандес, который заменил  в составе своего брата-близнеца Люку. Гол Тео продолжил традицию «трехцветных»: французские защитники забили 4 из 5 голов своей сборной в последних полуфиналах ЧМ.

Открыв счет, французы отдали мяч сопернику, а он не привык играть первым номером. Африканцы не знали, как создать остроту у ворот Уго Льориса, и соперник пользовался их нерасторопностью в атаке. Французы неоднократно убегали в резкие выпады, а Оливье Жиру мог увеличить счет на 18-й минуте, но попал в каркас ворот. Звон от штанги разбудил марокканцев. К концу первого тайма команда перестроилась и создала голевой момент. После подачи углового Эль-Амик пробил через себя и… тоже попал в штангу.

Во второй половине игры марокканцы владели инициативой, контроль мяча превысил 60%, а количество ударов по воротам французов достигло 14 Во второй половине игры марокканцы владели инициативой, контроль мяча превысил 60%, а количество ударов по воротам французов достигло 14 Фото: Li Ming/XinHua / globallookpress.com

Во второй половине игры марокканцы владели инициативой: контроль мяча превысил 60%, а количество ударов по воротам французов достигло 14. Благодаря невероятной скорости Мбаппе Франции удавалось выбегать на чужую половину поля и создавать моменты, напоминая о том, что они фавориты. На 79-й минуте Мбаппе внутри штрафной обыграл троих соперников и пасом вывел на пустые ворота Ранделя Коло Муани — тому оставалось не промахнуться в пустой угол. Для него этот гол стал первым в карьере за сборную, а отличился он всего через минуту после того, как вышел на замену. Игроки французской команды задавили товарища в объятиях — преимущество в два мяча за 11 минут до конца встречи марокканцам отыграть было нереально.

Мбаппе в последних двух матчах выступал против одних из лучших крайних правых защитников мира — англичанина Кайла Уокера и марокканца Ашрафа Хакими. Последний — одноклубник Мбаппе по ПСЖ и друг. Еще до старта турнира футболисты поспорили о том, кто выйдет в финал, а после матча Хакими и Мбаппе обменялись футболками. Пусть Киллиан не забил, но для команды он создает большое преимущество — в персональную опеку и прессинг на француза выбрасывается до трех игроков команды соперника. Охота за лучшими всегда ведется коллективно, аргентинец Лионель Месси не даст соврать. Финал между Аргентиной и Францией определит не только победителя ЧМ, но и лучшего бомбардира турнира. Пока на счету Месси и Мбаппе по пять забитых мячей.

Мбаппе сотворил 2-й гол для своей команды. На 79й- минуте внутри штрафной обыграл 3-х соперников и пасом вывел на пустые ворота Ранделя Коло Муани — тому оставалось лишь не промахнуться перед пустым углом Мбаппе сотворил второй гол для своей команды. На 79-й минуте внутри штрафной обыграл троих соперников и пасом вывел на пустые ворота Ранделя Коло Муани — тому оставалось лишь не промахнуться перед пустым углом Фото: Tom Weller/dpa, globallookpress.com

Судья снова напортачил

На 27-й минуте главный судья Сесар Артуро Рамос не назначил пенальти в ворота Франции. Эрнандес в подкате заплел ноги Софьяну Буфалю. 11-метровый? Нет — судья наградил желтой карточкой марокканца. Споры о том, верное ли решение принял Рамос, будут вести еще долго. На тот момент французы вели с преимуществом всего в один мяч. Бывший защитник сборной Англии и «Манчестер Юнайтед» Рио Фердинанд считает, что был стопроцентный 11-метровый. По его мнению, случись такое в центре поля — судья без колебаний назначил бы штрафной.

Главный судья встречи Сесар Артуро Рамос не назначил пенальти в ворота Франции на 27-й минуте игры. Эрнандес в подкате заплёл в ноги Софьяну Буфалю, однако вместо 11-метрового судья наградил марокканца жёлтой карточкой Главный судья встречи Сесар Артуро Рамос не назначил пенальти в ворота Франции на 27-й минуте игры. Эрнандес в подкате заплел ноги Софьяну Буфалю, однако вместо 11-метрового судья наградил марокканца желтой карточкой Фото: Sebastian EL-SAQQA/firo Sportphoto globallookpress.com

В другом полуфинальном матче между Аргентиной и Хорватией (3:0) — наоборот: хорваты считают, что был неверно назначен 11-метровый после столкновения Доминика Ливкаовича и Хулиана Альвареса. Арбитр поставил на точку, и аргентинцы забили свой первый мяч. «Мне не нравится говорить о судьях, но этот один из худших. У меня не очень хорошие воспоминания о нем, он просто катастрофа. Пенальти там не было. Не хочу умалять заслуг Аргентины, но пенальти убил нас», — сказал после матча капитан Хорватии Лука Модрич.

Рамос в игре Франции и Марокко показал всего одну желтую карточку, а в матче было зафиксировано 21 нарушение правил. Остались без внимания фолы на Мбаппе, в одном из эпизодов Софьян Амрабат в подкате влетел в голеностоп француза, в другом — наступил на ногу, так, что Мбаппе пришлось менять бутсы из-за порванных шнурков. Эти нарушения Рамос проигнорировал.

Проигравшие африканцы пока не покидают турнир. В субботу их ждёт матч за 3-е место против Хорватии Проигравшие африканцы пока не покидают турнир. В субботу их ждет матч за третье место против Хорватии Фото: Pan Yulong/XinHua / globallookpress.com

Месси против Мбаппе, Марокко против Хорватии

Проигравшие африканцы пока не покидают турнир. В субботу их ждет матч за третье место против Хорватии. Две команды, критикуемые за контратакующий стиль игры, покажут, чьи идеи эффективнее. У хорватов на один день больше для отдыха, смогут ли травмированные марокканцы восстановиться к игре?

Кульминацией турнира станет встреча Аргентины с Францией. Месси официально объявил, что мундиаль в Катаре станет для него последним в карьере. Болельщики и эксперты сходятся во мнении, что для полного величия в мировом футболе ему не хватает победы на мундиале. Аргентинцы были близки к успеху в 2014 году, но в финале проиграли Германии (0:1).

Кульминацией турнира станет встреча Аргентины с Францией. Лионель Месси официально объявил, что мундиаль в Катаре станет для него последним в карьере Кульминацией турнира станет встреча Аргентины с Францией. Лионель Месси официально объявил, что мундиаль в Катаре станет для него последним в карьере Фото: Panoramic/Keystone Press Agency, globallookpress.com

В отличие от Месси, у Мбаппе уже есть медаль за победу на ЧМ, и у 23-летнего нападающего впереди не один год карьеры. Мбаппе — поклонник Криштиану Роналду. В его комнате с детства висели плакаты с футболистом, а после вылета Португалии от Марокко Мбаппе написал в комментариях на странице в соцсети Роналду: «Великий». В противостоянии Месси против Роналду Киллиан может сыграть на стороне португальца и лишить аргентинца столь желаемой награды чемпиона мира.