Стратегические сессии пользуются повышенным спросом. Так происходит ввиду того, что разработка стратегии для компании выступает в роли ключевого фактора успеха. Только грамотный подход может стать гарантией достойного результата.

Какие цели преследуют стратегические сессии?

Стратсессии в первую очередь направлены на разработку стратегии либо масштабного проекта. Однако это далеко не все. В их рамках проходит проработка сложных ситуаций и подготовка готовых решений. При этом проблемы могут быть уже случившимися или ожидаемыми. Во время процесса происходят тесные коммуникации специалистов. Они обсуждают проблему, в попытке обеспечить единое ее понимание, а также найти решение, которое устроит большинство и исключит ряд негативных последствий. Иногда цель стратегической сессии командообразовательная. В некоторых ситуациях присутствует также информационная цель. Речь идет о необходимости прирастить некоторый объем знаний в рамках отдельной тематики.

Стандартного понятия стратегической сессии пока не существует. При этом всем и каждому понятно, что выводы, которые на ней будут сделаны, могут стать базой для дальнейшей нормальной работы компании.

Популярные подходы к проведению стратегических сессий

В настоящий момент можно выделить три подхода к проведению стратегической сессии. Их перечень следующий:

Командообразующая. Стоит задача улучшить коммуникации между отделами и сотрудниками, повысить лимит доверия к компании и улучшить корпоративный климат;

Рабочая. Предполагается формат групповых обсуждений сложного вопроса в рамках успешного развития компании. Речь идет о стратегическом планировании, а также тактическом управлении;

Стратегическое планирование. Речь идет о непосредственной проработке базовых элементов стратегии компании. Важно, чтобы менеджеры точно понимали «суть игры» и грамотно управляли проектом на стратегическом уровне. Такая сессия даст понимание, куда нужно двигаться и как достичь поставленных целей в оптимально короткий срок, минимизируя риски при этом.

ИП Сиденко Денис Николаевич

18+

Реклама