Штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» прорвали украинскую оборону в восточной промзоне Артемовска (Бахмута). Установлен полный контроль над двумя заводами, которые ВСУ использовали в качестве опорных пунктов На купянском направлении артиллерия ВС РФ нанесла удары по скоплениям живой силы и военной техники ВСУ Фото: © Александр Мельников, РИА «Новости»

Сводка минобороны

На купянском направлении артиллерия ВС РФ нанесла удары по скоплениям живой силы и военной техники ВСУ в районах населенных пунктов Синьковка, Котляровка, Табаевка, Берестовое Харьковской области и Новоселовское ЛНР. Уничтожены до 100 украинских военных.

Вот о чем еще сообщило минобороны РФ в ежедневной сводке.

  • На краснолиманском направлении сорваны контратаки трех штурмовых групп ВСУ, выдвигавшихся в направлении населенных пунктов Площанка и Кременная ЛНР.
  • Колонна резервов ВСУ поражена в районе населенного пункта Стельмаховка ЛНР. Уничтожены пять диверсионно-разведывательных групп противника в районах населенных пунктов Червоная Диброва ЛНР и Торское ДНР. За сутки потери противника составили более 60 украинских военных убитыми и ранеными.
  • На донецком направлении при наступлении взята под контроль основная часть населенного пункта Водяное ДНР. Уничтожены до 50 украинских военнослужащих, один танк, три боевые бронированные машины и четыре пикапа.
  • На южнодонецком направлении ВСУ четырьмя штурмовыми группами пытались контратаковать позиции российских войск в направлении населенных пунктов Павловка, Новомайорское и Нескучное ДНР. Все контратаки отражены, противник отброшен на исходные позиции.
  • В районах населенных пунктов Новоселка и Пречистовка ДНР пресечена переброска резервов противника. Потери украинской армии за сутки на данном направлении составили до 80 военнослужащих.
  • В районе населенного пункта Краматорск ДНР поражен пункт управления оперативно-тактической группировки войск ВСУ «Лиман», уничтожен склад боеприпасов 81-й аэромобильной бригады ВСУ, на котором хранилось до 2 тыс. реактивных снарядов системы залпового огня «Град» и свыше 3 тыс. артиллерийских снарядов различного калибра.
  • В районах населенных пунктов Ямполовка и Калинина Донецкой Народной Республики уничтожено две радиолокационные станции контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-37.

Ход спецоперации

В Бердянске Запорожской области подорвана подстанция и опора ЛЭП, без света остались более 10 тыс. человек, сообщил врио главы администрации города Александр Сауленко. «Прихвостни украинских оккупантов подорвали трансформаторную подстанцию путем закладки безоболочного взрывного устройства у входа и опору ЛЭП в прибрежной зоне, установив на ней накладные заряды в виде тротиловых шашек», — написал Сауленко в телеграм-канале администрации.

В районе линии соприкосновения в Запорожской области появилось значительное количество мобилизованных из Москвы, рассказал представитель запорожской обладминистрации Владимир Рогов. «Московские мобилизованные добавились к ребятам из Саратова, Пензы, Новосибирска. Они пришли неплохо подготовленными, потому что проходили боевое слаживание на полигонах в Подмосковье. Они находятся во второй, третьей линии, на передовую их не бросали», — уточнил он. По словам Рогова, Киев продолжает стягивать реактивные системы залпового огня (РСЗО) на запорожское направление и тем самым пытается доказать, что ими обеспечен.

Здание областной администрации в Херсоне, подконтрольном Украине, повреждено в результате обстрела. Об этом сообщил заместитель руководителя офиса президента Украины Кирилл Тимошенко. Повреждено два этажа, информации о пострадавших нет.

Утром в среду воздушная тревога была объявлена в Киеве и Киевской области. Взрывы слышны в одном из центральных районов Киева — Шевченковском, сообщил мэр города Виталий Кличко. Два административных здания повреждено в Шевченковском районе Киева из-за попадания обломков сбитого беспилотника-камикадзе Shahed, заявили в пресс-службе городской администрации. К 11:00 мск воздушная тревога была объявлена в Полтавской, Харьковской и Днепропетровской областях.

Украина готовит провокации на сватовском направлении, сообщил офицер народной милиции ЛНР Андрей Марочко со ссылкой на данные разведки. «Ввиду длительных безуспешных действий на сватовском направлении спецслужбы США и Киева предлагают начать террористическую деятельность в данном районе. Целями для диверсий могут стать госучреждения, объекты гражданской инфраструктуры и логистические развязки», — заявил он.

Штурмовые отряды ЧВК Вагнера прорвали украинскую оборону в восточной промзоне Артемовска (Бахмута). Установлен полный контроль над двумя заводами, которые ВСУ использовали в качестве опорных пунктов. На южной окраине Артемовска продолжаются бои за Опытное и территорию мусоросортировочного завода. Под нажимом «вагнеровцев» противник вынужден оставлять позиции и отходить в городскую застройку, заявляет «Рыбарь».

К югу от Бахмута российские войска стремятся перерезать рокаду со стороны Курдюмовки и атакуют у Клещеевки, пишет WarGonzo. К юго-востоку от Соледара — очередной штурм у Бахмутского. Идут ожесточенные бои уже вблизи центра города, атакуют «вагнеровцы». Севернее — попытка перерезать рокаду ВСУ у Яковлевки. К востоку от Северска российские войска вновь атакуют у Верхнекаменского. Артиллерия бьет по позициям ВСУ в Выемке и Спорном, пишет WarGonzo.

Опытное пока не перешло под контроль ЧВК Вагнера, уточнил основатель компании и бизнесмен Евгений Пригожин. В этом поселке украинские военные оказывают сопротивление такого уровня, «которого, возможно, еще не было в истории последнего столетия», сказал предприниматель.

На угледарском участке российские войска продолжают развивать наступление на Большую Новоселку. В данный момент основные бои разворачиваются на юго-западной окраине, в поселке Нескучное.

На донецком фронте украинский гарнизон в Марьинке оказался в критическом положении, пишет телеграм-канал Wargonzo. «Маршруты снабжения практически отрезаны. Российские войска ведут штурмовые действия в городской черте. Тем не менее ВСУ не покидают город», — сообщает канал. По соседнему укрепрайону украинской армии в Красногоровке плотно работает артиллерия ВС РФ. Бьет Российская армия и по Авдеевке. К северу от Горловки российские войска атакуют в направлении Дружбы.

В ВС РФ сформированы две фронтовые творческие бригады для морально-психологической поддержки участников военной операции, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на минобороны. Бригады укомплектованы мобилизованными и артистами-добровольцами. В составе бригад — музыканты, драматические актеры, представители театров «Новая Опера» и «Современник», художник, артист цирка и вокальные исполнители.

Одесса и Чернигов должны быть освобождены, но называть сроки сейчас неправильно, также заявил Денис Пушилин Одесса и Чернигов должны быть освобождены, но называть сроки сейчас неправильно, также заявил Денис Пушилин Фото: © Денис Петров, РИА «Новости»

Политика

Главой администрации города Энергодара в Запорожской области назначен Эдуард Сеновоз, до этого возглавлявший компанию «Смоленская АЭС-Сервис», сообщил председатель движения «Мы вместе с Россией», член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.

В Госдуму скоро внесут законопроект, ограничивающий удаленную работу россиян из-за границы, подтвердил RTVI соавтор инициативы, сенатор Андрей Клишас. По данным СМИ, под действие законопроекта попадут работники информационной безопасности, чиновники и часть специалистов транспортной отрасли. Ранее Клишас уже допускал введение ограничений, которые «сделают нахождение за границей менее комфортным» для уехавших граждан. Дмитрий Песков позже сказал, что в Кремле никаких дискуссий на этой счет не ведется. Подробнее об этом читайте в материале «БИЗНЕС Online».

В Госдуму внесли законопроект, вводящий обязательную дактилоскопическую регистрацию для заключивших контракт добровольцев. Документ появился в базе нижней палаты. В среду нижняя палата парламента приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий введение уголовной ответственности вплоть до пожизненного лишения свободы за содействие диверсионной деятельности.

Чем ничтожнее страна и глупее лидер, тем выше амбиции, заявил зампредседателя совета безопасности Дмитрий Медведев. Так он прокомментировал идею президента Латвии Эгилса Левиса о проведении международного трибунала по Украине в Риге. «Какой-то недопрезидент марионеточного маленького соседнего государства, не имеющего ни своей армии, ни своей экономики, собрался судить великую державу – постоянного члена совбеза ООН, обладающую триадой стратегических ядерных сил», — заявил Медведев.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сообщила, что ей продолжают поступать жалобы по вопросам мобилизации, несмотря на то, что она «де-факто» завершена. Как заявила омбудсмен, «мы понимаем и государственную задачу, мы понимаем и задачу конкретной личности», поэтому «стараемся сделать все возможное, чтобы выполнялся закон (по проведению мобилизации — прим. ред.), чтобы не нарушались вопросы этики соблюдения этого закона, и помочь людям». Омбудсмен отметила, что в аппарат уполномоченного «приходит по военным вопросам 60–70 обращений в день». «Это вот эти звонки, они ужасные, надрывные, тяжелые», — сказала она.

Добиться установления мира на Украине можно только путем переговоров, и образцом для этого служит четырехсторонняя зерновая сделка, заявил президент Турции Реджеп Эрдоган. «На примере соглашения о зерне и обмена пленными мы стали свидетелями того, что дорога к миру может быть проложена, если предоставить возможность для дипломатии», — отметил турецкий лидер. 

Белгородский губернатор Вячеслав Гладков сообщил, что вместе с представителями минобороны проверил, как идет строительство «засечной белгородской черты». «Работы проводятся в соответствии с ранее утвержденным графиком», — написал он в телеграм-канале и опубликовал снимки с места.

Вашингтон завершает согласование планов по поставке Украине комплексов противоракетной обороны Patriot, утверждает телеканал СNN. По его данным, о направлении систем США могут объявить на этой неделе. Пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер 13 декабря сообщил, что пока не может ничего сказать о поставках систем. В случае поставок комплексы станут законной военной целью РФ, заявил в среду пресс-секретарь президента РФ Песков.

В среду ЕК перевела Украине третий и последний в этом году транш макрофинансовой помощи в размере 500 млн евро. После этого платежа общий объем предоставленной ЕС макрофинансовой помощи Украине с начала специальной военной операции составил 7,5 млрд евро.

Новая волна мобилизации возможна на Украине, допустила замминистра обороны страны Анна Маляр. «Есть потери и потребность в восстановлении, даже те люди, которые сейчас воюют, нуждаются в замене», — сказала она.

Москва и Киев провели очередной обмен пленными, Украина вернула 64 военных и тела четырех погибших, рассказал глава офиса президента Украины Андрей Ермак. Сколько вернула Россия, он не уточнил. Минобороны РФ не комментировало эту информацию.

Врио главы ДНР Денис Пушилин оценил нанесенный Украиной ущерб в 1,3 трлн рублей. «Такие цифры ориентировочно подсчитывались, представитель Донецкой Народной Республики в совете по правам человека Елена Шишкина эти цифры называла. То есть если говорить только по разрушенному жилью, то цифры очень приблизительные с 2014 года — 1,3 триллиона рублей, даже более этой суммы. Но здесь нужно учитывать еще и разрушенные предприятия, и инфраструктуру, и объекты критической инфраструктуры», — сказал он в интервью РИА «Новости».

Одесса и Чернигов должны быть освобождены, но называть сроки сейчас неправильно, также заявил Пушилин. «Если брать другие русские города — Чернигов и Одессу, другие населенные пункты, которые, я считаю, должны быть освобождены, я думаю, мы без этого не обойдемся», — отметил спикер. По его словам, «по срокам говорить, наверное, здесь будет сейчас неправильно, но я бы такую задачу не снимал». Вопрос о возможности присоединения Чернигова и Одессы будет зависеть от выбора граждан, первоочередной задачей является защита людей Донбасса, отметил Песков.

Представитель Кремля также уточнил, что никаких предложений о рождественском или новогоднем перемирии с Украиной не поступало: «Такой темы нет на повестке дня».

Папа римский Франциск призвал верующих скромно встретить Рождество и отправить сэкономленные деньги украинцам.

Служба безопасности Украины (СБУ) в среду устроила обыски на объектах Украинской православной церкви (УПЦ) в 8 областях. Также обыски прошли у представителей запрещенных Коммунистической партии и партии «Русь единая». Ведомство утверждает, что обнаружило оружие и «прокремлевскую литературу».

В ФАС поступили ходатайства ПАО «Татнефть» о приобретении 100% ООО «Нокиан Тайерс», ООО «Хакка Инвест» и ООО «Нокиан Шина» у компании Nokian Tyres В ФАС поступили ходатайства ПАО «Татнефть» о приобретении 100% ООО «Нокиан Тайерс», ООО «Хакка Инвест» и ООО «Нокиан Шина» у компании Nokian Tyres Фото: © Константин Чалабов, РИА «Новости»

Экономика и санкции

Европейские страны продолжат вводить санкции против России до тех пор, пока конфликт на Украине не завершится, предупредил канцлер ФРГ Олаф Шольц. Он отметил, что любые попытки блокировать ограничения ЕС окажутся неудачными. «Тот, кто думает, что может подорвать ценности ЕС, которым привержены все страны-члены, блокируя его внешнюю политику и политику безопасности, не сможет этого сделать», — сказал немецкий лидер.

Компания «Соллерс», которая запускает завод в Елабуге, сегодня начала продажи легких коммерческих автомобилей под своим брендом — Argo и Atlant. Планируется, что эти машины будут производить на предприятии в ОЭЗ «Алабуга».

В ФАС поступили ходатайства ПАО «Татнефть» о приобретении 100% ООО «Нокиан Тайерс», ООО «Хакка Инвест» и ООО «Нокиан Шина» у компании Nokian Tyres. Ожидаемая цена сделки составит около 400 млн евро. В этом году активы попали под европейские санкции, и компания была вынуждена продать бизнес «Татнефтехиминвест-холдингу», 49% которого принадлежит Татарстану. После покупки компании продукция будет переименована. «Татнефть» подала заявки на товарные знаки «Торстен» и Torsten, Ikonan, Ikon и Ikon Tyres. Торговая компания «Нокиан Шина» подала заявку на товарные знаки Ivanor Service & Market, Ivanor и «Иванор».

Один из крупнейших в мире производителей цемента, швейцарская компания Holcim, объявил, что продал российское подразделение местному руководству. С новыми владельцами бизнес будет работать независимо под другим брендом.

Авиакомпания «Россия» направит в простой около трети пилотов Airbus — это около сотни человек. Так компания хочет избежать массовых сокращений. Простой введут с 1 января по 31 марта 2023 года. Источник «Ъ», близкий к менеджменту «России», рассказал, что пилотов Airbus также «планомерно переобучают на SSJ 100».