Сборная Марокко сенсационно заняла первое место в группе и обыграла сборную Испании в 1/ 8 финала ЧМ (0:0, 3:1 пен) Сборная Марокко сенсационно заняла первое место в группе и обыграла сборную Испании в 1/8 финала ЧМ (0:0, 3:1 пен) Фото: Zheng Huansong/globallookpress.com

«Рокки Бальбоа этого турнира»: как марокканцы заставили рыдать великого Роналду

Сборная Марокко сенсационно заняла первое место в группе и обыграла сборную Испании в 1/8 финала ЧМ (0:0, 3:1 пен). Для африканцев выход в четвертьфинал был повторением своего лучшего достижения в истории, а выйдя в полуфинал после победы над Португалией, марокканцы стали обладателем уникального результата — первыми среди африканских команд забрались так высоко в мировом первенстве.

Перед матчем с Марокко Португалия утопала в новостях о капитане своей сборной Криштиану Роналду. 37-летний звездный игрок в матче 1/8 финала против Швейцарии остался на скамейке запасных, поэтому дополнительной интригой в игре с Марокко оставался стартовый состав португальцев — выпустил ли главный тренер Фернанду Сантуш Роналду с первых минут? По решению тренера ветеран вновь оказался на скамейке.

Марокканцы, как и в предыдущих своих матчах, сыграли против Португалии вторым номером, меньше владея мячом, но выбегая в резкие контратаки. Такая тактика приносит положительный результат: африканцы ни разу не проиграли на этом турнире и пропустили с игры всего один мяч. Стиль выступления команды Валида Реграги напоминает выступления казанского «Рубина» в конце 2000-х под руководством Курбана Бердыева. Строгая и дисциплинированная игра в обороне, разящие контратаки благодаря техничным и быстрым атакующим игрокам. Стефан Буфаль и Хаким Зиеш — это своего рода Гёкдениз Карадениз и Алехандро Домингес, долговязый форвард Юссуф Эн-Несири — Александр Бухаров

Свой шанс у ворот португальцев африканцы нашли в конце первого тайма на 42-й минуте. После подачи с фланга вратарь Португалии Диого Коста ошибся на выходе — промахнулся мимо мяча кулаками. В этот момент Эн-Несири взлетел после прыжка и беспрепятственно переправил мяч в ворота головой.

Криштиану, рыдая, покинул поле, чтобы справится со своим горем в одиночестве Криштиану, рыдая, покинул поле, чтобы справиться со своим горем в одиночестве Фото: © Cao Can/XinHua/www.globallookpress.com

Чтобы спасти ситуацию, Сантуш выпустил Криштиану Роналду на 52-й минуте матча. У Португалии отсутствовала острота в атаке, а лучший бомбардир мира должен был исправить положение. Но Роналду в своей карьере ни разу не забивал на стадии плей-офф на чемпионатах мира, и в этот раз он вновь ушел без гола. Все старания португальцев разбивались об оборонительную стену марокканцев. От досады после матча проигравшие упали на газон, а Криштиану рыдая покинул поле, чтобы справиться со своим горем в одиночестве.

«У нас есть очень четкий план, игроки никогда не бегали так много, как на этом чемпионате мира. Когда же мы вкладываем душу, проявляются наши лучшие качества. Мы команда, которую все любят, с талантом, качеством. Деньги не могут победить страсть и веру. Это не чудо, это работа: Бельгия, Хорватия, Канада, Испания и Португалия — мы пропустили лишь раз. Весь наш континент рад за нас. Мы Рокки Бальбоа этого турнира благодаря нашему духу», — без лишней скромности объяснил рецепт побед главный тренер Марокко.

Пока африканцы получают поздравления, где-то грустит боснийский тренер Вахид Халилходжич. Именно он вывел сборную Марокко на ЧМ в Катаре, но был уволен перед стартом турнира из-за разногласий с федерацией футбола страны. В своих интервью специалист отмечает, что именно при нем был собран этот состав, в квалификации на ЧМ команда Марокко показала лучший результат в своей истории — 7 побед и одна ничья.

Пепе свалил вину за результат на главного арбитра встречи Пепе свалил вину за результат на главного арбитра встречи Фото: © Li Gang/XinHua/www.globallookpress.com

Португалия контролировала мяч, но так и не забила. Защитник Пепе свалил вину за результат на главного арбитра встречи Факундо Тельо. «Недопустимо, чтобы аргентинский арбитр обслуживал наш матч после того, что произошло вчера. Когда Месси говорил, вся Аргентина говорила [о судействе в матче с Нидерландами]. Судья добавил всего 8 минут. Во втором тайме не было игры — только Португалия играла. У нас было все, чтобы выиграть чемпионат мира, но мы не смогли этого сделать. Нам не дали сыграть второй тайм», — сказал после матча 39-летний защитник. Может, он обиделся, что марокканец Джавад Эль-Ямик поцеловал Пепе в лысину, когда португалец промахнулся на 97-й минуте?

Такого же мнения о работе судьи и Бруну Фернандеш. «Не знаю, собираются ли отдать трофей Аргентине. Мне все равно, я собираюсь сказать то, что думаю, и пошли они все к черту. Очень странно, что судья, назначенный на наш матч, представляет страну, которая до сих пор участвует в соревновании. Очевидно, было создано неравенство не в нашу пользу», — заявил португальский полузащитник. При этом у марокканцев зафиксировано 15 нарушений правил (больше, чем у Португалии), показано три желтые карточки, даже удален один игрок. За весь матч африканцы нанесли всего три удара в створ при 27-процентном владении мячом.

Марокканцев поздравляет весь мир Марокканцев поздравляет весь мир Фото: Carlos LujðN/Keystone Press Agency, globallookpress.com

Команду поздравляет весь мир. Илон Маск в своей соцсети отметил победу африканцев, Турецкий футболист Месут Озил подчеркнул, что это большое достижение для Африки и мусульманского мира. Европа вновь готовится к празднованиям марокканцев на улицах. После предыдущих побед в Нидерландах, Бельгии, Германии были столкновения болельщиков с полицией, потому что радость африканцев не имела границ: они крушили витрины магазинов, автомобили и жгли пиротехнику.

10 декабря. Доха. Стадион «Эль-Тумама».

1:0 — Эль-Несири, 42

Марокко: Буну, Хакими, Эль-Амик, Сайсс (Дари, 57), Аттиат-Алла, Амрабат, Унахи, Амалла (Баннун, 65), Зиеш (Абухляль, 82), Эль-Несири (Хеддира, 65), Буфал (Жаброне, 82).

Португалия: Кошта, Далот (Орта, 79), Пепе, Диаш, Геррейру (Роналду, 52), Невеш (Канселу, 52), Отавио (Витиньо, 69), Силва, Фернандеш, Фелиш, Рамуш (Леау, 69).

Предупреждения: Дари (70), Витинья (87).

Удаление: Хеддира (90).

Оливье Жиру забил уже 4-й гол на турнире Оливье Жиру забил уже четвертый гол на турнире Фото: Li Ga/XinHua, globallookpress.com

Кейн мажет решающий пенальти, но англичанам удалось остановить Мбаппе

Англия, как и Марокко, до четвертьфинала не проигрывала на турнире. Удивительно, но в истории ЧМ англичане и французы до этого момента ни разу не встречались на стадии плей-офф, хотя это две топ-сборные мира.

Англичане готовились ко встрече с Францией на протяжении трех последних лет. Один из ассистентов главного тренера Гарета Саутгейта Стив Холлан отслеживал не только игры Франции, но и поведение игроков ее сборной. Подобным Холлан занимался и в «Челси» в 2012 году, когда персонально разбирал «Барселону» Пепа Гвардиолы и Лионеля Месси. Тогда лондонцы выиграли Лигу чемпионов и на своем пути обыграли каталонцев, а Месси в двухматчевом противостоянии ни разу не отличился. Одна из важных задач, стоявших в игре с Францией, — остановить лучшего бомбардира турнира Киллиана Мбаппе. Забегая вперед, стоит сказать, что Кайл Уокер справился с молодым французом, но на первую роль вышли другие игроки команды Дидье Дешама.

Нападающий Оливье Жиру забил уже четвертый гол на турнире. 36-летний форвард в гонке бомбардиров отстает на один мяч от Мбаппе, но в истории сборной Франции Жиру на первом месте. На счету француза 56 мячей, он опередил Тьерри Анри, у которого 54 гола за трехцветных.

Осторожную игру обеих команд в начале матча разрушил 22-летний французский игрок камерунского происхождения Орельен Чуамени — он неожиданно пробил с 25 метров и попал точно в угол. Мяч летел со скоростью 78 км/ч и голкипер англичан Джордан Пикфорд не смог среагировать на удар. К перерыву Англия создала несколько опасных моментов у ворот Уго Льориса, бразильский судья Вилтон Сампайо принял спорное решение, не назначив пенальти на 25-й минуте за фол Дайо Упамекано на Харри Кейне, но исправился во второй половине игры, дав возможность англичанину отличиться дважды с 11-метровой отметки. Правда, Кейн реализовал лишь одну из попыток.

На 54-й минуте игра отметилась новым противостоянием. Два друга в повседневности, два капитана на поле и два игрока «Тоттенхэма» остались один на один друг с другом при пенальти во втором тайме. Кейн и Льорис выступают вместе за лондонский клуб, и кто как не вратарь французов лучше знает, в какой угол будет бить его приятель? Льорис все же не смог отбить первый удар, а во втором случае Кейн сам сплоховал — пальнул выше перекладины. Всего 11-й промах с пенальти за всю карьеру. Этот момент стал ключевым в игре.

Харри Кейн реализовал лишь одну из попыток Харри Кейн реализовал лишь одну из попыток Фото: Li Ga/XinHua, globallookpress.com

«Игра соответствовала ожиданиям. В конечном счете все решают забитые голы. Я только что сказал игрокам, что они и так отдали все силы. Все решили детали, какие-то вещи на обеих сторонах поля. Я горжусь тем, как мы прошли этот турнир. Мне нет смысла обсуждать работу рефери. Я бы лучше поговорил о своих игроках», — сказал после матча главный тренер сборной Англии Саутгейт.

Если наставник отказался дать комментарий о работе бразильского рефери, то в Великобритании хейт никак не остановить. «Полный кошмар. Не судья, а посмешище. Я не говорю, что Англия проиграла только из-за этого — люди скажут, что это оправдания, — но он просто плохой судья, отвратительный», — заявил экс-защитник сборной Англии, а ныне телевизионный эксперт Гарри Невилл.

Англичане в очередной раз больно переживают вылет с крупного турнира. Последняя их победа на ЧМ датируется 1966 годом, а дальше — ни одного трофея. При этом ожидания болельщиков и экспертов от англичан всегда максимальные. До игры с Франций один из британских таблоидов выкупил несколько рекламных билбордов во Франции и поместил туда фотографии игроков сборной Англии с подписью: «Франция — домой» или «Купили билеты на самолет 10 декабря?». В очередной раз высокомерие было наказано.

Полуфинальные матчи ЧМ состоятся 13 и 14 декабря. Франция сыграет против Марокко, а Хорватия встретится с Аргентиной.

10 декабря. Эль-Хаур. Стадион «Эль–Байт».

0:1 — Чуамени, 17

1:1 — Кейн, 54 (с пенальти)

1:2 — Жиру, 78

Англия: Пикфорд, Уолкер, Стоунз (Грилиш, 90), Магуайр, Шоу, Хендерсон (Маунт, 79), Райс, Беллингем, Сака (Стерлинг, 79), Кейн, Фоден (Рэшфорд, 85).

Франция: Льорис, Кунде, Упамекано, Варан, Эрнандес, Рабьо, Чуамени, Гризманн, Дембеле (Коман, 79), Жиру, Мбаппе.

Предупреждения: Гризманн (43), Дембеле (46), Эрнандес (82), Магуайр (90).