Сборная Хорватии — серебряный призер прошлого ЧМ, но в игре с Бразилией назвать их фаворитом не смог бы, пожалуй, никто, даже главный тренер хорватов Фото: Rodolfo Buhrer, Keystone Press Agency, globallookpress.com

Хорватская прагматичность

Сборная Бразилии перед началом мундиаля воспринималась как один из очевидных фаворитов. По игре пятикратные чемпионы мира доказывали это, пожалуй, во всех играх турнира, кроме третьего тура группы, где для них ничего не решалось (0:1 с Камеруном). Даже в плей-офф команда Неймара стартовала легко: со счетом 4:1 обыграли Южную Корею и куражились в игре с этим соперником. Казалось, Бразилия играет с огромным запасом, но первая же сильная европейская сборная сумела выбить фаворита.

Сборная Хорватии — серебряный призер прошлого ЧМ, но в игре с Бразилией назвать их фаворитом не смог бы, пожалуй, никто, даже главный тренер хорватов. Поэтому план на удержание был очевидным вариантом, который сработал. 0:0 в основное время — не скучный, а прагматичный для хорватов итог 90 минут оборонительной игры. Но уже в концовке первого экстра-тайма показалось, что все зря: Неймар и его партнеры единожды за игру сумели вскрыть идеальную оборону соперника не менее идеальным пасом. 106-я минута, капитан бразильцев празднует, а на хорватских болельщиках нет лица. Но подождите!

Второй дополнительный тайм принес и им повод для бешеной радости. Игроки сборной Бразилии прагматично играть не умеют совершенно, поэтому за четыре минуты до конца пытались обводить, что-то придумывать на флангах, за что, в общем-то, и поплатились. Хорваты получили единственную в матче реальную возможность «захлопнуть» соперника в контратаке и сделали все идеально. 37-летний капитан Лука Модрич начал атаку умнейшим пасом на фланг, а закончилось все голом Бруно Петковича. Что важно, хорваты забили своим первым ударом в створ ворот. На 116-й минуте игры!

Ну а в серии пенальти уже Бразилия была в режиме подавленного аутсайдера. Первый же удар вратарь хорватов Доминик Ливакович сумел отразить — бил Родриго. А сами хорваты вообще не мазали. Точку в судьбе бразильцев поставил их же защитник Маркиньос, попавший в штангу — 2:4 по пенальти и очередь бить даже не дошла до Неймара.

После игры капитан сборной Бразилии плакал и даже не вспоминал, что в этот вечер дошел до рекорда легенды Пеле. Неймар сравнялся с соотечественником по количеству голов за национальную команду и теперь делит первое место — 77 мячей. Но зачем это все, если его сборная летит домой?

«Это похоже на ночной кошмар. Я не могу поверить в происходящее. Это поражение будет ранить еще долгое время. Вот почему это так печально. К несчастью, мы вылетели в несправедливой игре. Теперь время выспаться, обнять близких. Только они могут сейчас утешить нас», — подвел итоги матча капитан «пентакампеонов».

Неймар (слева) и Дани Алвес Неймар (слева) и Дани Алвес Фото: Xiao Yijiu, XinHua, globallookpress.com

На бразильцев было больно смотреть, и речь не только об игроках. На трибунах нашелся старый знакомый по ЧМ-2018 Томер Савойа, который четыре года назад говорил, что в России очень здорово (но чуть менее цензурно). В этот вечер чувства у него были совершенно иными. Как и у всей страны.

9 декабря. Эр-Райян. Стадион «Эдьюкейшн сити»

0:1 — Неймар, 105+1

1:1 — Петкович, 117

2:1 — Оршич (победный пенальти)

Хорватия: Ливакович, Юранович, Ловрен, Гвардиол, Соса, Модрич, Ковачич, Брозович, Перишич, Пашалич (Влашич, 72), Крамарич (Петкович, 72)

Бразилия: Алиссон, Милитао, Тиаго Силва, Маркиньос, Данило, Каземиро, Лукас Пакета, Неймар, Ришарлисон (Педро, 84), Рафинья (Антони, 56), Винисиус Жуниор (Родриго, 64)

Предупреждения: Данило (25), Брозович (31), Каземиро (68), Маркиньос (77)

Игра Аргентины с Нидерландами получилась сверхэмоциональной Фото: Sebastian EL-SAQQA, firo Sportphoto, globallookpress.com

Почти дошло до драки

Игра Аргентины с Нидерландами получилась сверхэмоциональной. И дело не только в том, как развивался матч. На поверхности — 2:0, которые превратились в 2:2 и перетекли в серию пенальти. Но противостояние, даже самая настоящая конфронтация, — многое осталось за пределами телетрансляции. 15 карточек, чуть не начавшаяся драка, резкие слова в адрес друг друга после игры — в общем, футболисты были сверхзаряжены.

Что же до самой игры, то удивительно, как аргентинцы отдали концовку, казалось бы, уже выигранного матча. В первом тайме с паса Лео Месси забивал Науэль Молинаа во втором разрыв увеличил уже сам аргентинский капитан, реализовавший пенальти. В тот момент могло показаться — 2:0, все, Аргентина не оставит шанса сопернику. Но Ваут Вегхорст сумел оформить дубль, и в этом отчасти помогло 10 добавленных ко второму тайму минут. Вы ведь уже не удивляетесь, что на этом ЧМ добавляют помногу? Второй гол — совокупность смелости и идеального расчета нидерландцев: за секунды до конца «оранжевые» не пробивают опасный штрафной, а разыгрывают — и гол. Этот момент мог стать по-настоящему историческим, но в итоге ни к чему не привел: матч дошел до серии пенальти, где сильнее все же оказалась Аргентина.

Сразу после нее футболисты южноамериканской сборной не просто побежали праздновать, а начали издеваться над соперником, нарочито показывая различные жесты, что свидетельствует о том, что в игре был сумасшедший накал. В конце второго тайма и сразу после финального свистка на поле чуть не началась драка.

Лионель Месси (в центре) Лионель Месси (в центре) публично проехался по сопернику и его главному тренеру Фото: IMAGO, UWE KRAFT, globallookpress.com

Капитан команды Месси публично проехался по сопернику и его главному тренеру Луи Ван Галу сразу после финального свистка, дав жесткий комментарий. А до этого капитан Аргентины прошел мимо наставника соперника, показав характерный жест «закрой рот».

«Ван Гал подает так, что его команды играют в веселый футбол. На самом деле они просто отправляют высоких игроков в штрафную и забрасывают туда мяч. Я зол из-за того, что такой тренер, как Ван Гал, со всем его опытом позволил себе неуважение. Он неуважительно говорил о сборной Аргентины», — заявил аргентинский капитан.

В действительности в публичных комментариях Ван Гал не позволял себе ничего оскорбительного и неуважительного. Единственное, что сказал голландский тренер, — что без мяча Месси уже не так опасен и в этом задача его футболистов — лишить Лео мяча.

Духом неуважения на поле было пропитано все, в том числе действия аргентинцев, которым в полуфинале предстоит играть с очень «колючей» командой Хорватии.