В 7-ми матчах у Шипачева 12 (3+9) очков и со вчерашнего дня — 1-е место в списке лучших бомбардиров команды В 7 матчах у Шипачева 12 (3+9) очков и со вчерашнего дня первое место в списке лучших бомбардиров команды Фото: ak-bars.ru

Шипачев — лучший бомбардир «Ак Барса» в этом сезоне

Скажи кто еще месяц назад, что Вадим Шипачев проснется и будет набирать в среднем по 1,5 очка за встречу, болельщики «Ак Барса» бы не поверили — настолько он выпадал из игры. Журналисты едва ли не прямым текстом советовали тогдашнему главному тренеру Олегу Знарку отправить Шипачева на скамейку, однако наставник упорно ставил его в состав. И этот метод сработал, правда, сам Знарок, покинув должность, наблюдает за результатом со стороны.

В 7 матчах у Шипачева 12 (3+9) очков и со вчерашнего дня первое место в списке лучших бомбардиров команды. С него он сместил Александра Радулова. Единственный момент — из-за травмы Радулов пропустил пять последних матчей. Вчера Шипачев сделал две результативные передачи. Первую — на Дмитрия Кагарлицкого во втором периоде. Шипачев сам перехватил шайбу у защитника «Авангарда» Зията Пайгина и прокинул ее партнеру. Кагарлицкий же успешно попал в ближний угол. Ассистировал Шипачев и в моменте с победным голом. Нападающий отдал шайбу на ход защитнику Дмитрию Юдину, который только переехал синюю линию, как сразу же выстрелил в ближний угол.

Вчера Шипачёв сделал две результативные передачи. Первую — на Дмитрия Кагарлицкого во втором периоде. Шипачёв сам перехватил шайбу у защитника «Авангарда» Зията Пайгина и прокинул её партнёру. Кагарлицкий же успешно попал в ближний угол Вчера Шипачев сделал две результативные передачи. Первую — на Дмитрия Кагарлицкого во втором периоде. Шипачев сам перехватил шайбу у защитника «Авангарда» Зията Пайгина и прокинул ее партнеру. Кагарлицкий же успешно попал в ближний угол Фото: ak-bars.ru

Однако, какой бы ни была передача — возле чужих ворот или своих, — она все равно войдет в протокол. Сейчас важнее, что Шипачев делает то, что и должен был. Это признает и и. о. главного тренера Юрий Бабенко, который рассказал о требованиях игрока к самому себе: «[Объяснить прогресс Шипачева можно] тем же, чем и то, как он стал лучшим бомбардиром последние пять сезонов. Этого все от него ждут, включая самого Вадима».

Начались сложности с меньшинством. В этом формате казанцы пропустили одну шайбу в недавнем матче с «Динамо», а вчера с «Авангардом» — две Начались сложности с меньшинством. В этом формате казанцы пропустили одну шайбу в недавнем матче с «Динамо», а вчера с «Авангардом» — две Фото: ak-bars.ru

Вновь проблемы с меньшинством?

Шипачев, как это принято, играет в «Ак Барсе» в большинстве — и к этому компоненту сейчас вопросов нет. Например, казанцы, имея на одного игрока больше, забили в 10 из 13 последних матчей. На фоне этих показателей не хочется вспоминать начало регулярки, когда у «Ак Барса» были проблемы с игрой в численном преимуществе — 33 злосчастные попытки реализовать его. Теперь все это, как кажется, в прошлом.

Зато начались сложности с меньшинством. В этом формате казанцы пропустили одну шайбу в недавнем матче с «Динамо», а вчера с «Авангардом» — две. В моменте с первым голом казанцы бросили одного Ивана Телегина на пятаке. Форварду после передачи от партнера оставалось только попасть в пустые ворота. Во второй шайбе хоккеисты «Ак Барса» оставили одного Арсения Грицюка на фланге — он с кистей попал в ближний угол.

В этом плане наиболее интересна тренерская установка на матч. «Авангард» в этом сезоне имеет лучшее большинство в лиге: перед матчем процент реализации численного преимущества равнялся 29,5. Безусловно, удалиться два-три раза против соперника с таким показателем — почти что равносильно тому, чтобы пропустить гол. Однако вместо того, чтобы где-то сыграть аккуратно, казанцы трижды в первом периоде оставались в меньшинстве. После матча Бабенко с юмором отметит большое количество нарушений со стороны его команды: «Наверное, лимит удалений исчерпали. Эмоции немного спали, и стали более разумно играть. Об этом и просили, притом в начале игры».

Стоит держать в памяти, что в первые месяцы Знарка в «Ак Барсе» у команды была одна из лучших спецбригад меньшинства. Казанцы входили в тройку по проценту нереализованных численных преимуществ соперника. Однако спасало это в начале сезона, а ближе к отставке Знарка превратилось в новую проблему. При этом спортсменов, которые играют в меньшинстве и пропускают голы, можно оправдать. Порой «Ак Барс» удаляется настолько часто, что вовсе не наносит бросков по воротам. Например, во встрече с «Барысом» (2:1) казанцы удалились пять раз во втором периоде и нанесли два броска по воротам. Идентичная картина в первом периоде матча с «Нефтехимиком» (3:4 ОТ): четыре удаления у «барсов» и, как следствие, четыре броска.

Встречей с «Авангардом» казанцы завершили первую часть сезона Встречей с «Авангардом» казанцы завершили первую часть сезона Фото: ak-bars.ru

Перерыв, который должен помочь команде

Встречей с «Авангардом» казанцы завершили первую часть сезона. Следом все команды отправляются на 11-дневный отдых — времени поработать над меньшинством и другими компонентами будет предостаточно. Во время паузы игроки отправятся либо на Матч всех звезд, либо выступать за сборную, либо и туда, и туда. Временно расположение «Ак Барса» покинут четыре игрока — Илья СафоновКирилл СеменовДмитрий Воронков и Кирилл Панюков. Первый сначала съездит в Челябинск на Матч всех звезд, а потом присоединится к сборной. Семенов и Воронков сразу последуют в расположение национальной команды, где будут готовиться к матчам с Беларусью и Казахстаном. За последнюю выступит Панюков.

«Ак Барс» останется без этой четверки, однако продолжит тренироваться с игроками, которые не уедут в сборную. Эта пауза в первую очередь необходима для команды, чтобы подстроиться под тактику нового тренера. На данный момент хоккей Бабенко схож с тем, что был при Знарке. И. о. главного тренера из-за тяжелого графика элементарно не успел внести большие изменения: «За два дня трудно что-то поменять. Единственное — ребята увидели, что сейчас не до шуток и никого этот результат не устраивает. А поменять за два дня — ты ничего не поменяешь. Тем более при таком графике, когда игры идут через день».

На данный момент хоккей Бабенко схож с тем, что был при Знарке. И. о. главного тренера из-за тяжёлого графика элементарно не успел внести большие изменения На данный момент хоккей Бабенко схож с тем, что был при Знарке. И. о. главного тренера из-за тяжелого графика элементарно не успел внести большие изменения Фото: ak-bars.ru

С другой стороны, пауза важна для команды и по причине возвращения травмированных игроков. Бабенко после матча с «Барысом» (3:2 Б) отмечал, что после перерыва в клубе надеются на восстановление хоккеистов, находящихся в лазарете. Речь о защитнике Динаре Хафизуллине и нападающих Радулове и Михаиле Глухове

По словам генменеджера Марата Валиуллина, тандем Бабенко – Зинэтула Билялетдинов проработает минимум до Нового года.

8 декабря. «G-Drive Арена». 11 468 зрителей.

1:0 Телегин (Грицюк, Толчинский, 7:32, бол.)

2:0 Грицюк (Чистяков, Толчинский, 17:38, бол.)

2:1 Кагарлицкий (Шипачев, 30:53)

2:2 Дыняк (Сафонов, 36:22)

2:3 Юдин (Шипачев, 62:46)

Вратари: Демченко — Билялов