С марта текущего года по инициативе депутата Государственной Думы России Ирека Богуславского группа «Нэфис» практически ежемесячно отправляет гуманитарные грузы жителям Донбасса и эвакуированным гражданам

12 фур добра

В настоящее время в стране начинает отлаживаться система оказания помощи беженцам, мобилизованным и военнослужащим. Многие предприятия и неравнодушные люди стараются оказать посильную поддержку тем, кому это необходимо. Есть и те, кто стал помогать сразу, не дожидаясь призывов и просьб. С марта текущего года по инициативе депутата Государственной Думы России Ирека Богуславского группа «Нэфис» практически ежемесячно отправляет гуманитарные грузы жителям Донбасса и эвакуированным гражданам.

В состав благотворительных наборов входит самая необходимая бытовая химия: стиральные порошки, мыло, чистящие средства, средства для мытья посуды. Последняя фура уехала буквально на днях — в пострадавшие районы было отправлено 16 тонн антисептиков.

На сегодняшний день в российские распределительные центры, центры временного размещения и в военные части ушло уже 12 фур. Общий вес гуманитарной помощи составил больше 200 тыс. тонн.

Воспользоваться прачечной мобилизованные ребята могут в любое время дня, за каждым взводом закреплена своя стиральная машина и места в сушильной комнате

Помощь мобилизованным

На этой неделе в центре мобилизации на казанском танковом полигоне группа «Нэфис» построила прачечный комплекс. Теплое каркасного типа помещение с фундаментом площадью 90 кв. м было возведено за три дня. В комплексе, оборудованном 10 стиральными машинами, можно одновременно постирать до 100 кг одежды. С сушкой вещей проблем также не возникнет ­— в сушильной комнате установлен инфракрасный потолочный обогреватель. Благодаря этому достигаются оптимальные показатели температуры и влажности воздуха для сушки белья. Так, теплые  бушлаты полностью просыхают за 2–3 часа, а нательное белье всего за час. Раньше даже сильно загрязненную одежду приходилось стирать вручную в тазах или под краном. С учетом того, что учения проводятся в поле, к тому же в межсезонье стирать мобилизованным приходится каждый день.

Воспользоваться прачечной мобилизованные ребята могут в любое время дня, за каждым взводом закреплена своя стиральная машина и места в сушильной комнате. Несмотря на то, что мобилизационный центр обеспечен средствами для стирки, Нэфис Косметикс в ближайшее время планирует дополнительно отправить центру стиральные порошки и мыло.

Подключились к строительству и другие компании, оказав бесплатную помощь. Так, ООО «ПК Бетон» обеспечили бетоном, «Тепловик» провел работы по разводке воды и канализации, «ПСС Групп» изготовила сушилки для одежды и обуви, «СмартЭлектро» взяла на себя электромонтажные работы. Основным подрядчиком  стало ООО «ТАШ». К слову, обеспечение водой в санитарно-гигиенической зоне танкового полигона в конце сентября взяла на себя строительная компания «СМУ-88».

Перед строительством объекта были проведены и важные подготовительные работы: выровнена площадка, закопана переливная канализация, подведена вода. На момент строительства были привезены электрогенераторы. Сейчас прачечный комплекс освещается и отапливается благодаря генераторам танкового полигона.

На нужды мобилизационного центра в «Казань Экспо» Нэфис Косметикс передал 10 стиральных машин, планируется отправка стиральных порошков и мыла

«Сейчас то время, когда нельзя оставаться в стороне, быть равнодушным. Узнав о потребностях мобилизационного центра, многие компании проявили инициативу и предложили помощь. Очень надеюсь, что прачечный комплекс поможет мобилизованным ребятам легче преодолеть бытовые сложности и сосредоточиться на других важных задачах», — сказал Богуславский.

Кроме того, на нужды мобилизационного центра в «Казань Экспо» Нэфис Косметикс передал 10 стиральных машин, планируется отправка стиральных порошков и мыла.

Не забывает группа «Нэфис» и своих ребят, попавших под мобилизацию. Казанский жировой комбинат и Нэфис Косметикс выплатили каждой семье мобилизованных по 30 тыс. рублей.

«Мы решили поддержать наших мобилизованных ребят, поскольку понимаем, что сейчас перед ними стоят важные задачи, на решение которых будут направлены все силы. За каждым будут закреплены рабочие места», — рассказала генеральный директор Нэфис Косметикс Дина Лаврикова.

«Мы решили поддержать наших мобилизованных ребят, поскольку понимаем, что сейчас перед ними стоят важные задачи, на решение которых будут направлены все силы»

Как Нэфис помогает участвующим в СВО

Также в этом году для нужд Национальной гвардии России, военнослужащих и мобилизованных, принимающих участие в специальной военной операции, группа «Нэфис» отправила технику и снаряжение. Вот что было закуплено по просьбе вооруженных сил: бронированный автомобиль, дальномеры, дизельные генераторы, защитные наушники, тактические налокотники и наколенники, кровоостанавливающие жгуты, шлемы, телевизоры, тепловизоры, спальные мешки и газовые горелки.

Буквально на днях в одну из десантно-штурмовых бригад, которая стоит на передовом рубеже, отправился груз с теплыми спальниками, тепловыми газовыми обогревателями, горелками и дизельным генератором.

Поддержка больниц и медицинских центров

Кроме того, Нэфис оказывает помощь больницам, где проходят лечение военнослужащие, принимающие участие в СВО. Так, в ФКУ «Центральный военный клинический госпиталь» им. Мандрыка отправлены антисептические средства на сумму свыше 7 млн рублей. Напомним, что предприятие поддерживает медицинские учреждения на регулярной основе, но в кризисные времена помощь усиливается. Так, в годы пандемии Нэфис передал свыше 100 тонн необходимой бытовой химии больницам и поликлиникам республики.