«Ак Барс» накануне завершил трёхматчевую выездную серию победой над «Барысом» (2:1) «Ак Барс» накануне завершил трехматчевую выездную серию победой над «Барысом» (2:1) Фото: ak-bars.ru

Шипачев больше не капитан?

Главный тренер «Ак Барса» Олег Знарок по ходу сезона получает немало неудобных вопросов в свой адрес. Почему не реализуется большинство? По какой причине отправили в запас Александра Радулова? Когда команда начнет побеждать? Что-то можно объяснить, однако некоторые решения клуба понять не так просто.

Вчера за час до матча «Ак Барс», как и всегда, опубликовал состав. Вряд ли кого-то можно было удивить отсутствием в заявке уехавшего в Казань форварда Александра Бурмистрова или ротацией вратарей. Выделялось другое решение: капитаном был назначен 21-летний Илья Сафонов. Форвард, который буквально 10 дней назад впервые получил ассистентскую нашивку, вчера поднялся до главного на льду. Притом в команде с начала сезона устоялась пара капитанов Данис Зарипов – Вадим Шипачев. Первый всегда получает нашивку, когда играет. По статистике, это менее половины матчей команды. Когда Зарипова нет в заявке, статус капитана автоматически переходит Шипачеву. Только буквы С на джерси форварда не оказалось. По нашей информации, Шипачева и вовсе могло не быть в заявке на матч, однако нападающий все же сыграл.

Знарок свой выбор объяснил тем, что не успели перешить форму. В прошлой встрече в статусе капитана на лед вышел Зарипов, вчера в заявке команды он отсутствовал. Похоже, из-за перелета из Новосибирска в Астану Шипачеву не успели заменить А на С, вот и пришлось пришивать первую букву слова Captain игроку, у которого букв на форме в прошлом матче не было. Им оказался Сафонов. Но он доказал, что способен выходить на лед в статусе капитана. Форвард в этом сезоне показал приятный прогресс — это замечает и Знарок. Кстати, тренер отметил и ментальную подготовку игрока: «Сафонова выбрали капитаном, потому что у него есть лидерские качества».

Сейчас Сафонову наиболее важно не застопориться в развитии: хоккеист уже забросил 10 шайб в сезоне и отдал пять результативных передач. К тому же у форварда один из лучших показателей полезности в команде (+5) — больше только у Артема Галимова и Никиты Евсеева, что, к слову, необычно.

«Ак Барс» в очередной раз продемонстрировал, что выдать ровный матч — непосильная на данный момент командная задача. Обязательно один из трёх периодов — чаще всего первый — казанцам нужно провалить «Ак Барс» в очередной раз продемонстрировал, что выдать ровный матч — непосильная на данный момент командная задача. Обязательно один из трех периодов — чаще всего первый — казанцам нужно провалить Фото: ak-bars.ru

Вымученные 2 очка

Как показала вчерашняя встреча, от перестановки капитанов в команде игра состава не меняется. «Ак Барс» в очередной раз продемонстрировал, что выдать ровный матч — непосильная на данный момент командная задача. Обязательно один из трех периодов — чаще всего первый — казанцам нужно провалить.

Против «Барыса» команда из столицы Татарстана на хорошем уровне провела первый отрезок: шайбу забросил форвард Дмитрий Воронков. Сделал он это в большинстве, которое по последним матчам казанцам удается: «Ак Барс» реализует численное преимущество 7 встреч подряд. Однако за хорошим большинством кроются проблемы. Одна из них — невынужденные удаления. Во втором периоде игроки «Ак Барса» менее чем за две минуты трижды нарушили правила. Пришлось играть в формате 5 на 3, при котором команду несколько раз спас вратарь Амир Мифтахов. Затем «Ак Барс» получил еще два необязательных удаления: сначала за симуляцию на две минуты покинул площадку Радулов, а затем у казанской команды произошло нарушение численного состава.

Те пять удалений обернулись в доминирование «Барыса» по броскам во втором периоде: суммарно хозяева перебросали гостей в 9 раз (18-2)! Хотя время в атаке на этом же отрезке почти что равное (5:45 у «Барыса» против 4:59 — у «Ак Барса»).

Уже в третьем периоде лишь один игрок казанской команды удалится: сделает это защитник Вячеслав Войнов. И вновь за не самое популярное нарушение правил — выброс шайбы. Только за то удаление Войнов полностью исправится по ходу встречи. Через пять минут после нарушения защитник принесет «Ак Барсу» победу. Войнов, как в лучшие годы в «Лос-Анджелесе», подключится в атаку и кистевым броском попадет в дальний угол ворот.

«Ак Барс» получил два очка в матче, а в трёх прошедших играх — они, как мы писали ранее, были решающими для Знарка — добыл ещё три. Пять очков в четырёх встречах — казалось бы, не настолько уж плохой результат, чтобы увольнять тренера. Однако показательны здесь не победы в матчах, а в целом сырой хоккей команды «Ак Барс» получил 2 очка в матче, а в трех прошедших играх — они, как мы писали ранее, были решающими для Знарка — добыл еще 3. 5 очков в четырех встречах, казалось бы, не настолько уж плохой результат, чтобы увольнять тренера. Однако показательны здесь не победы в матчах, а в целом сырой хоккей команды Фото: ak-bars.ru

Вопрос будущего Знарка не решен

5 очков в четырех встречах, казалось бы, неплохой результат. Однако показательны здесь не победы в матчах, а в целом сырой хоккей команды. С такой игрой не то что выиграть Кубок Гагарина, а попасть в плей-офф будет проблематично. По информации нашего издания, угроза увольнения Знарка осталась.

Однако сам тренер в очередной раз подчеркнул, что не обращает внимания на шумиху вокруг него. «Я не думал об этом вообще», — ответил специалист на вопрос об определяющем для него значении игры в Астане. Не совсем понравились тренеру слова о скандальной обстановке вокруг клуба. Хотя Знарок признал, что нервозной ее можно счесть: «Нервозной — может быть, а скандальной — вы как-то преувеличили».

Теперь у руководства клуба есть два дня на обдумывание ситуации со Знарком. «Ак Барс» завершил выездную серию и следующий матч проведет на домашней арене в воскресенье. Следом у казанцев будет еще три игры на «Татнефть Арене». Безусловно, «Ак Барс» зарекомендовал себя как клуб, который на увольнение по ходу сезона идет крайне редко. Стоит вспомнить, что в последний раз из «Ак Барса» уходил тренер по ходу регулярки в 2004 году. Тогда чех Владимир Вуйтек оставил свой пост и уехал на родину.