Сегодня на чемпионате мира в Катаре в борьбу вступили команды групп E и F.

Сборная Хорватии не смогла переиграть команду Марокко. Встреча завершилась со счетом 0:0. Это уже третья безголевая ничья на турнире. Другие участники квартета F — Канада и Бельгия — начнут матч в 22:00 мск.

Сборная Германии сенсационно уступила Японии. Илкай Гюндоган открыл счет с пенальти в первом тайме, но два мяча, забитых японцами в течение 8 минут во втором тайме, перевернули ход игры. В составе японцев забили Рицу Доан и Такума Асано. Cборная Испании легко разобралась с командой Коста-Рики и вышла на первое место в группе. Первый тайм с тремя безответными голами, а еще четыре во второй половине позволили чемпионам мира — 2010 победить в этом матче со счетом 7:0. Это самая крупная победа на нынешнем мундиале.

Закрыли программу дня бельгийцы и канадцы. Вторые сумели дожать аутсайдера, смело начавшего матч. На нереализованный пенальти Канады Бельгия ответила голом Миши Батшуаи в концовке первого тайма. Этого мяча хватило, чтобы оформить победу с минимальным преимуществом — 1:0.

Чемпионат мира

Группа Е

Германия — Япония — 1:2 (1:0). 23 ноября. Эр-Райан. Стадион «Халифа». 1:0 — Гюндоган, 33 (c пенальти), 1:1 — Доан, 75, 1:2 — Асано, 83. Германия: Нойер, Зюле, Рюдигер, Шлоттербек, Раум, Гюндоган (Горетцка, 67), Киммих, Хавертц (Фюллькруг, 79), Мюллер (Хофманн, 67), Гнабри, Мусиала (Гетце, 79). Япония: Гонда, Сакаи (Минамино, 74), Йосида, Итакура, Нагатомо (Митома, 57), Эндо, Камада, Кубо (Томиясу, 46), Танака (Доан, 71), Ито, Маэда (Асано, 57).

Испания — Коста-Рика — 7:0 (3:0). 23 ноября. Доха. Стадион «Эль-Тумама». 1:0 — Ольмо, 11, 2:0 — Ассенсио, 21, 3:0 — Торрес, 31 (с пенальти), 4:0 — Торрес, 54, 5:0 — Гави, 74, 6:0 — Солер, 90, 7:0 — Мората, 90+2. Испания: Унаи Симон, Аспиликуэта, Лапорт, Родри, Альба (Бальде, 64), Бускетс (Коке, 64), Педри (Солер, 57), Гави, Ольмо, Асенсио (Уильямс, 69), Ферран Торрес (Мората, 57). Коста-Рика: Навас, Фуллер, Мартинес (Уостон, 46), Дуарте, Кальво, Овьедо (Матаррита, 82), Борхес (Агилера, 72), Техеда, Кэмпбелл, Контрерас (Самора, 61), Беннетте (Руис, 61). Предупреждение: Кальво (68).

Группа F

Марокко — Хорватия — 0:0. 23 ноября. Эль-Хаур. Стадион «Эль-Байт». Марокко: Буну, Хакими, Саисс, Агерд, Мазрауи (Аттийят-алла, 60), Амрабат, Амалла, Унаи (Сабири, 82), Зиеш, Буфаль (Эз Абде, 65), Эн-Несири (Амдалла, 81). Хорватия: Ливакович, Юранович, Ловрен, Гвардиол, Соса, Модрич, Ковачич (Маер, 79), Брозович, Перишич (Оршич, 90), Влашич (Пашалич, 46), Крамарич (Ливайя, 71). Предупреждение: Амрабат (78).

22:00 Бельгия — Канада — 1:0 (1:0). 23 ноября. Эр-Райан. Стадион «Ахмед бин Али». 1:0 — Батшуаи, 44. Бельгия: Куртуа, Кастань, Вертонген, Алдервейрелд, Дендонкер, Карраско (Менье, 46), Витцель, де Брюйне, Тилеманс (Онана, 46), Азар (Троссард, 62), Батшуайи (Опенда, 78).

Канада: Борян, Ларейя (Адекугбе, 74), Витория, Миллер, Джонстон, Осорио, Миллар, Хатчинсон (Коне, 58), Эуштакиу, Хойлетт (Ларин, 58), Дэвид, Бьюкенен, Дэвис. Предупреждения: Карраско (9), Менье (53), Онана (56), Дэвис (81).