В производственных отраслях многие технологические процессы протекают с использованием подшипниковых узлов. В зависимости от поставленных задач и существующих потребностей, создаются новые варианты узлов. Выпуск каждой новой модели сопряжен с потребностями: существуют универсальные, а также специальные модели. Чтобы систематизировать подшипники, существуют определенные производственные стандарты.

Применение подшипников

Достаточно долго перечислять сферы, где используют подшипники, но существует немало основных сфер и областей.

Строительство машин. На заводах подшипники применяют на автоматических и конвейерных линиях. В машинах почти в каждом узле присутствуют подшипники. Речь идет о двигателе, трансмиссии и даже сцеплении.

ЖД транспорт. Все буксы, удерживающие колесные оси, оснащаются многочисленными подшипниками

Создание станков. При помощи подшипников в станках выполняется передача вращения к требуемым узлам для последующей обработки деталей.

Энергетическая сфера. Работа моторов и генераторов осуществляется при помощи подшипниковых узлов.

Добычная отрасль. В промышленности детали являются незаменимыми в буровых установках и насосных агрегатах, в компрессорных установках и моторах, в подъемном, а также дробильном оборудовании.

Как показывает практика, применение подшипника определяется видом и типом, конструкцией и размерными параметрами. К примеру, элементы скольжения обычно устанавливают в тяжелых узлах с малыми скоростями, не требуя частого обслуживания.

Что касается назначения подшипника, это зависит от воздействующих сил. Для скоростных узлов оптимальными будут радиальные типы подшипников. В качестве примеров стоит привести шпиндели станочных агрегатов, электромоторы и электрический инструментарий. Где требуется работа с вращением под осевыми нагрузками, применяют радиально-упорные элементы. Речь идет о трансмиссии машин, генераторных станциях, жд транспорт и так далее.

ООО «АЗИМУТ-НЧ»

ИНН 1650347964

ОГРН 1171690039872

Адрес: 423800, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, ул. Промышленная 20, офис 7.

18+

Реклама