Интересное движение ВС РФ на запорожском направлении. Атака с плацдарма на Большую Новоселку. Преграда для успеха — река Мокрые Ялы. Далее на запад — взаимные обстрелы В Запорожье уничтожены цеха научно-производственного комплекса «Искра», где производились компоненты для ремонта украинских радиолокационных станций и реактивных систем залпового огня Фото: © Виктор Толочко, РИА «Новости»

Удары по инфраструктуре Украины

ВКС России уничтожили цеха оборонного предприятия по производству топлива и ракетных двигателей для ВСУ в городе Павлограде Днепропетровской области, сообщило министерство обороны РФ в ежедневной сводке. В Запорожье уничтожены цеха научно-производственного комплекса «Искра», где производились компоненты для ремонта украинских радиолокационных станций и реактивных систем залпового огня.

Воздушная тревога была объявлена днем в четверг на всей территории Украины. Местные СМИ сообщили о взрывах в Киеве, Днепропетровске, Одессе. Глава офиса украинского президента Андрей Ермак заявил в соцсетях, что удары наносятся по объектам энергетики. В Одесской области ракетный удар нанесен по объекту инфраструктуры, заявил губернатор Максим Марченко. «Есть угроза массированного ракетного удара по всей территории Украины. Прошу жителей области находиться в укрытиях», — добавил он.

В Днепропетровске обстреляно два инфраструктурных объекта, рассказал замглавы офиса президента Украины Кирилл Тимошенко. Сильный пожар произошел на промышленном предприятии в Днепропетровске после удара, сообщил в своем телеграм-канале глава областной военной администрации Валентин Резниченко. Взрывы прозвучали на объектах критической инфраструктуры в Изюмском районе Харьковской области Украины, сообщил глава областной военной администрации Олег Синегубов.

Обстрелу подверглась газодобывающая инфраструктура украинского «Нафтогаза», сообщается на сайте компании. «Сейчас известно о нескольких разрушенных объектах, другие получили повреждения разной степени. Специалисты „Укргаздобычи“ оперативно прибыли на поврежденные объекты. Ими оцениваются последствия и масштабы атаки. Также устанавливается информация о пострадавших», — сказал председатель правления «Нафтогаза» Алексей Чернышов.

Ход спецоперации

Украинские силовики расстреляли в Херсоне 39 пророссийских активистов, еще 74 человека они увезли в неизвестном направлении, пишет РИА «Новости» со ссылкой на неназванного представителя экстренных служб. «Их тела не были выданы родственникам и планируются к использованию в постановочных сценах, якобы свидетельствующих о военных преступлениях России», — отметил собеседник агентства. По его словам, националисты запугивают выехавших граждан: «Для этого они врываются в оставленные в городе Херсоне дома и квартиры, портят имущество. При этом обыски сопровождаются фото- и видеосъемкой для последующего отправления собственникам, находящимся на левобережной части Херсонской области, с целью их устранения». Ранее телеграм-канал «Рыбарь» сообщал, что в «фильтрационных мероприятиях» в Херсоне участвуют наемники из Великобритании и Грузии.

ВС РФ сорвали попытки ВСУ атаковать силами пяти ротных групп на краснолиманском направлении, потери ВСУ составили до 100 военных, также сообщили в минобороны РФ. Дорога между Павловкой и Никольским в ДНР перешла под контроль ВС РФ.

В Белгородской области обстреляли город Шебекино, снаряды РСЗО «Град» попали в частный жилой дом, рассказал губернатор Вячеслав Гладков. В результате пострадала девушка, она в тяжелом состоянии. В районе подстанции на 220 кВт «Кафа» в Феодосии силы ПВО сбили беспилотник, сообщил советник главы Крыма Олег Крючков. Это одна из двух подстанций, обеспечивающих работу энергомоста в Крым.

Российские военные контролируют 99% территории Луганской Народной Республики, ВСУ заняли в регионе три населенных пункта, заявил временно исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник. «Мизерная часть территории Луганской Народной Республики, то есть это населенный пункт Белогоровка — совсем небольшое село, которое, по имеющейся у меня информации, полностью разбито, уничтожено. И еще два очень маленьких населенных пункта. То есть это условно может быть 1 процент всей территории Луганской Народной Республики», — сказал он.

На запорожском направлении украинские формирования активно стягивают силы на ореховский участок. Дополнительные подразделения вместе с бронетехникой прибывают к самому Орехову, в Вольнянку и Преображенку. Некоторые части командование ВСУ перекидывает с херсонского направления, уточняет «Рыбарь».

Несколько населенных пунктов Запорожской области в течение нескольких часов находилось под массированными обстрелами со стороны ВСУ, сообщил председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов. «В течение нескольких часов обстрелу из тяжелых видов вооружения была подвергнута Васильевка — 6 прилетов, Новобогдановка — 6 прилетов и Михайловка — 4 прилета», — написал он в своем телеграм-канале. «Со вчерашней второй половины дня началось серьезное обострение, и оно проявляется в том числе в том, что на кременском направлении, в Богдановке, Михайловке, Васильевке осуществлены удары из ракетных систем залпового огня», — добавил он во время эфира «Соловьев Live».

ВСУ готовятся к масштабному наступлению на купянском участке на соответствующем направлении, пишет телеграм-канал «Рыбарь». К линии соприкосновения стянуто до двух артиллерийских бригад. Украинская сторона нанесла массированные удары по городам Донецкой агломерации: под огонь попали сам Донецк, Волноваха, Докучаевск, Ясиноватая, Макеевка и Раздольное. На донецком фронте российские войска атакуют укрепрайон ВСУ в Авдеевке, сообщает WarGonzo. Юго-западнее идет штурм Водяного и Первомайского. Наземные бои в районе Новомихайловки.

Продолжение спецоперации не зависит от погодных и климатических условий, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. В НАТО не ожидают, что зима позволит Украине проводить «масштабные операции» на земле, отметил замгенсека альянса Мирча Джоанэ.

Дмитрий Песков: «У них семь пятниц на неделе — то они ведут переговоры, то отказываются от переговоров, потом они принимают фактически закон, который запрещает вести какие бы то ни было переговоры, потом говорят, что хотят переговоры, но публичные»Фото: kremlin.ru

Политика

Самолет Boeing, летевший рейсом MH-17, сбила ракета ЗРК «Бук», выпущенная со стороны Первомайского. Об этом заявил судья окружного суда Гааги во время оглашения решения по делу о крушении воздушного судна, пишет РИА «Новости». Обвиняемые по этому делу — трое граждан России: бывший министр обороны ДНР Игорь Гиркин (Стрелков), Сергей Дубинский (Хмурый), Олег Пулатов (Гюрза), а также один украинец — Леонид Харченко (Крот). Голландский суд признал виновными трех из четырех фигурантов дела MH-17, Пулатов оправдан. При этом суд не увязал напрямую с Россией применение ЗРК «Бук».

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба попросил США ускорить поставки систем ПВО Украине и начать поставки комплексов Patriot. «У меня состоялся телефонный разговор с Блинкеном прямо во время массированной атаки на Украину сегодня утром... Я подчеркнул, что необходимо ускорить поставки систем ПВО на Украину. NASAMS уже подтвердили свою эффективность. Я также уверен, что пришло время для комплексов Patriot», — написал Кулеба в «Твиттере».

Системы противовоздушной обороны, которые есть на вооружении Киева, не справляются с ракетными обстрелами, признал представитель командования Воздушных сил Украины Юрий Игнат. По его словам, для «стопроцентного результата» силам обороны сейчас нужно больше таких систем, как немецкие IRIS-T SLM или норвежские NASAMS, которые уже есть на вооружении Украины.

По данным СNN, США столкнулись с дефицитом некоторых вооружений и боеприпасов, о поставках которых просит Киев. В первую очередь речь идет об истощившихся запасах 155-миллиметровых артиллерийских боеприпасов и переносных зенитных комплексов Stinger.

Финляндия предоставит Украине 10-й по счету пакет военной помощи, стоимость военной техники составит 55,6 млн евро, заявил министр обороны страны Антти Кайкконен. Он подчеркнул, что новый пакет станет рекордным по объему для Хельсинки.

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что получил определенные сигналы от лидеров других стран о желании России начать переговоры. Он заявил, что любые переговоры должны проходить «публично, а не кулуарно». Также украинский президент во время выступления на форуме новой экономики Bloomberg 2022 отметил, что может согласиться на транзит аммиака через Украину после обмена пленными по формуле «всех на всех».

Публичных переговоров не бывает, тем более в такой сфере, заявил в четверг пресс-секретарь президента РФ Песков. «Дело в том, что, действительно, у украинских визави, скажем так, семь пятниц на неделе — то они ведут переговоры, то отказываются от переговоров, потом они принимают фактически закон, который запрещает вести какие бы то ни было переговоры, потом говорят, что хотят переговоры, но публичные. <...> Однозначно одно — украинская сторона не хочет никаких переговоров. Специальная военная операция продолжается, и ее цели должны быть достигнуты», — сказал представитель Кремля.

Президент России Владимир Путин обновил состав совета по правам человека. Соответствующий указ опубликован на официальном портале правовой информации. Глава государства исключил из состава СПЧ 10 человек, среди которых журналисты Николай Сванизде и Екатерина Винокурова, поэт и правозащитник Андрей Бабушкин, психолог и публицист Александр Асмолов, правозащитник Игорь Каляпин. В обновленный состав СПЧ вошли также 10 человек, в том числе военкор КП Александр Коц. Подробнее о перестановках читайте в материале «БИЗНЕС Online».

МИД России подтвердил продление продуктовой сделки и предупредил, что любые попытки использовать гуманитарный коридор для военных провокаций «будут решительно пресекаться». Ранее министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков заявил, что зерновая сделка, срок которой должен был истечь 19 ноября, продлится на 120 дней.

Власти Украины предупредили западных союзников, что у Киева нет достаточного количества запчастей для восстановления отопления и возобновления электроснабжения в случае дальнейших ударов РФ по объектам энергетической инфраструктуры страны, пишет газета Politico.

Американское руководство (на фото: президент США Джо Байден) испытало облегчение, когда стало ясно, что упавшая в Польше ракета, похоже, была запущена Украиной. Намеренное нападение России на Польшу было «худшим опасением» ВашингтонаФото: © Sean Kilpatrick / Keystone Press Agency / www.globallookpress.com

Падение ракеты в Польше

Украинских экспертов допустили на место падения ракеты на территории Польши, сообщил глава бюро международной политики канцелярии президента Польши Якуб Кумох. При этом он настаивает на том, что Украина не несет вины за случившееся, несмотря на то, что ракета принадлежала украинским военным. «Еще раз повторяю: Украина не виновата в том, что защищает себя от России и борется с российскими ракетами», — написал Кумох в «Твиттере».

Позже президент Польши Анджей Дуда уточнил, что представители Украины могут ознакомиться с расследованием падения ракеты в Польше, но не участвовать в нем.

Полная ответственность за инцидент с упавшими на территории Польши ракетами лежит на России, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен. Он добавил, что полностью доверяет расследованию Варшавы и не видит свидетельств, опровергающих данные о падении в Польше украинской ракеты.

Президент Украины Зеленский засомневался в том, что упавшие на территории Польши ракеты были российскими, несмотря на свою прежнюю позицию. «Я не знаю, что случилось в этот раз, мы не знаем на 100 процентов… Мы не можем говорить, какого типа была ракета, обломки которой упали на территории Польши», — заявил он. При этом изначально украинский лидер заявил, что не сомневается в непричастности Киева к инциденту. Напомним, вскоре после происшествия Зеленский обвинил Россию в «ударе по коллективной безопасности», возложил ответственность на Москву и призвал Запад ответить. По данным CNN, после заявления помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан немедленно позвонил в офис Зеленского и призвал чиновников быть осторожнее с комментариями. Как отмечает телеканал, американское руководство испытало облегчение, когда стало ясно, что упавшая в Польше ракета, похоже, была запущена Украиной. Намеренное нападение России на Польшу было «худшим опасением» Вашингтона, сказано в материале.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Песков прокомментировал заявление США о том, что вне зависимости от результатов расследования вина за падение ракеты в Польше лежит на России. Он сообщил, что в таком случае можно заявить, что первопричиной событий являются НАТО и США. «Американцы говорят в парадигме „если бы не было того-то, то и не было бы этого“. Тогда есть смысл отмотать назад. И мы увидим первопричину всего — это НАТО и США во главе», — сказал Песков РИА «Новости». Ранее Белый дом заявил, что США возлагают на Россию ответственность за ракетный инцидент в Польше вне зависимости от того, какими будут результаты расследования.

Сегментом розничного кредитования, который на фоне спецоперации сократился сильнее всего, стали автокредиты. Количество займов в октябре сократилось на 13,2% до 46,6 тысячиФото: «БИЗНЕС Online»

Экономика и санкции

Зеленский подписал закон о защите финансовой системы Украины, который предусматривает ограничение операций с резидентами РФ и Беларуси.

Европейский банк реконструкции и развития 21 ноября планирует обсудить вопрос о предоставлении срочной финансовой помощи Киеву. Нанесенный энергетической инфраструктуре Украины ущерб приближается к критической точке, отметил еврокомиссар по антикризисному управлению Янез Ленарчич.

Siemens продал весь финансовый и лизинговый бизнес в РФ, говорится в квартальном отчете компании.

Сегментом розничного кредитования, который на фоне спецоперации сократился сильнее всего, стали автокредиты. Количество займов в октябре снизилось на 13,2% до 46,6 тысячи. Объем выданных кредитов с января по сентябрь на 30–50% меньше показателей 2021 года. Одна из причин — падающий спрос на машины из-за дефицита предложения и общей экономической нестабильности.

У США ничего не получается с введением предельной цены на нефть в условиях высокого уровня госдолга, считает российский предприниматель Олег Дерипаска. По мнению бизнесмена, Вашингтон пытается избежать распродажи госдолга. Китай является одним из крупнейших его держателей. «Совсем уж неуклюже, но упорно пытаются вбить клин между Китаем и Россией. Видимо, с потолком цен на „нефить“ у этого муд…чья в условиях сумасшедшего долга США в $31 трлн, который будет все тяжелей обслуживать, ничего не выходит», — написал Дерипаска в своем телеграм-канале (орфография и пунктуация автора сохраненыприм. ред.).

В этом году падение ВВП России будет на уровне 3,5%, в следующем — 2%, спрогнозировал Bloomberg. По мнению агентства, рецессия продлится до III квартала 2023 года и только после этого начнется рост. По сравнению с ожиданиями, которые были в начале 2022-го, падение экономики уже не будет сравнимо с коллапсом, но рецессия все равно может стать самой глубокой со времен кризиса 2008-го, подчеркнуло агентство.