Инцидент с ракетой в Польше

Украина не согласна с выводами западных стран об украинском происхождении упавшей в Польше ракеты и просит допустить ее представителей к месту происшествия, сообщил секретарь совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов. «Мы выступаем за совместное с партнерами дальнейшее максимально детальное изучение этого инцидента», — отметил он. И добавил, что Киев готов передать партнерам «доказательства российского следа».

МИД РФ выпустил заявление по антироссийским обвинениям в связи с ракетным инцидентом в Польше. Там назвали реакцию ряда стран НАТО и западных СМИ возмутительной, а также указали, что власти в Киеве «всячески используют любую возможность для обвинений России и попыток консолидации западной поддержки на фоне того, что режим Зеленского, похоже, утомил их покровителей». В ведомстве уверены, что беспристрастное расследование инцидента разоблачит провокацию Киева.

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг представил предварительную версию происшествия в польской деревне Пшеводув, где в результате падения ракеты погибли два человека. По данным альянса, на территорию республики упала ракета украинских сил ПВО, запущенная, чтобы сбить приближающуюся ракету. «И это, конечно же, не вина Украины. Россия несет за это ответственность, потому что она продолжает незаконную войну против Украины», — сказал Столтенберг по итогам экстренного совещания.

Нет никаких признаков того, что Россия готовит действия против НАТО, также отметил генсек НАТО. Чуть ранее президент Польши Анджей Дуда заявил, что ничто не указывает на преднамеренную атаку на страну. Также нет доказательств, что ракету выпустила Россия, отметил он. Премьер Польши заявил, что, возможно, не будет необходимости в созыве совета НАТО в соответствии со ст. 4 Устава НАТО. Канцлер ФРГ Олаф Шольц отметил, что инцидента не случилось бы, если бы не специальная военная операция. Германия готова обеспечить патрулирование воздушного пространства Польши своими силами.

Кремль не видит никакой вины России в инциденте в Польше, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Реакция Европы — это пример «очередной истеричной, оголтело русофобской реакции, которая не основывалась ни на каких реальных данных», указал представитель Кремля. Варшава могла бы сразу сказать, что речь идет об обломках ракеты С-300, не имеющей отношения к России, отметил Песков: «Мы предпочли бы слышать такую эмоциональную и даже эмоционально перегруженную реакцию, когда была проведена диверсия над подводными трубопроводами „Северный поток“».

Опубликованные в Польше снимки обломков российские специалисты ОПК идентифицировали как элементы зенитной управляемой ракеты С-300 воздушных сил Украины, сообщило минобороны РФ. Украинские военные проинформировали западных союзников, что пытались перехватить российскую ракету в тот период, когда случился инцидент на территории Польши, а также недалеко от этого места, сообщил телеканал CNN со ссылкой на источник в американской администрации.

На бахмутском (артемовском) российская армия атаковала позиции противника в районе Бахмута, Соледара, Озеряновки Яковлевки и Курдюмовке, передает «Рыбарь» На артемовском (бахмутском) направлении Российская армия атаковала позиции противника в районе Бахмута, Соледара, Озеряновки, Яковлевки и Курдюмовки Фото: © Константин Михальчевский, РИА «Новости»

Как развивается спецоперация

Белорусские пограничники сбили украинский беспилотник, который пересек белорусско-украинскую границу. Как сообщила пресс-служба государственного пограничного комитета Беларуси, по предварительным данным, беспилотник выполнял разведку и был оборудован видеокамерой. Дрон сбили автоматом Калашникова. «Дрон сбил пограничный наряд из автомата Калашникова. Квадрокоптер был оборудован видеокамерой и применялся для ведения разведки и съемки технических средств охраны границы на территории Беларуси», — указано в сообщении.

Ранее председатель государственного пограничного комитета Беларуси Анатолий Лаппо заявил, что Украина разрушила большинство мостов на белорусском направлении. Приграничье с Беларусью на Украине заминировано, практически все мосты на гомельском и мозырском направлении взорваны, сейчас украинцы начинают взрывать все мосты на волынском направлении, уточнил он. 

За прошедшие сутки ВС РФ ударили по 7 пунктам управления ВСУ в Харьковской и Херсонской областях, ДНР и ЛНР, говорится в ежедневной сводке минобороны РФ. На купянском направлении российская авиация сорвала попытки наступления бригад ВСУ в направлении н. п. Берестовое, Колесниковка Харьковской области и Новоселовское ЛНР, на краснолиманском отражено две попытки атаковать российские позиции возле н. п. Коломыйчиха ЛНР. На донецком участке украинская армия безуспешно пыталась остановить продвижение российских войск вперед в ДНР.

Кроме того, уничтожены радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50, склад боеприпасов, две американские артиллерийские системы М777, а также украинские САУ «Акация» и РСЗО «Град». Потери ВСУ в живой силе за сутки составили более 400 человек.

Ситуация на луганском направлении очень сложная и горячая — ВСУ пытаются прорвать линию обороны на всем ее протяжении, сообщил в эфире телеканала «Соловьев Live» офицер народной милиции ЛНР Андрей Марочко. Силы противника сконцентрированы на купянском, краснолиманском, артемовском, дебальцевском направлениях, активные боевые действия идут в окрестностях Сватово, добавил он. 

Утром в среду по нефтебазе у села Стальной Конь в Орловской области ударил беспилотник, рассказал глава региона Андрей Клычков. Пострадала только оболочка резервуара с топливом, уточнил губернатор в разговоре с РИА «Новости»

Действие военного положения и всеобщей мобилизации на Украине продлили до 19 февраля 2023 года, заявил украинский депутат Ярослав Железняк.

Страны Запада должны прилагать больше усилий, чтобы удовлетворить потребности Украины в средствах противовоздушной обороны (ПВО), которые защищают энергетическую инфраструктуру страны. Об этом заявил в среду министр обороны США Ллойд Остин, выступая в Пентагоне.

Милитаризация Польши указывает на то, что Варшава готовится к «наступательной войне», отметил заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил по боевому управлению генерал-майор Валерий Гнилозуб. «В рамках выполнения озвученных планов по увеличению вооруженных сил Польши началась подготовка по формированию не одной, а двух дополнительных механизированных дивизий сухопутных войск. При этом располагаться дополнительная дивизия будет в восточной части страны, рядом с Белостоком», — отметил спикер. По его словам, реализация намеченных планов позволит Польше самостоятельно, без поддержки НАТО, проводить военные операции с ограниченными целями.

Участники саммита G20 на Бали одобрили итоговую декларацию из более чем 50 пунктов Участники саммита G20 на Бали одобрили итоговую декларацию из более чем 50 пунктов Фото: © Christoph Soeder / dpa / www.globallookpress.com

Политика

Министр энергетики Украины Герман Галущенко попросил иностранных партнеров предоставить Киеву оборудование, которое необходимо для ремонта украинской энергетической инфраструктуры, поврежденной в результате ракетных ударов. Эту просьбу он озвучил на онлайн-совещании с еврокомиссаром по вопросам энергетики Кадри Симсон, профильными министрами Польши, Чехии, Словакии, а также представителями ведомств Греции, Великобритании, Испании, Швеции и др. Ранее минобороны РФ рассказало, что 15 ноября Российская армия нанесла массированный удар по системе военного управления Украины и связанным с ней объектам энергетики. Использовалось высокоточное оружие большой дальности воздушного и морского базирования. Отмечается, что ни одного удара по объектам в Киеве не наносилось, а разрушения в жилых кварталах — следствие падения и самоликвидации украинских зенитных ракет.

Прокачка нефти в Венгрию по трубопроводу «Дружба» возобновилась, сообщил глава МИД страны Петер Сийярто. Он отметил, что пока это происходит под низким давлением, но техники работают над тем, чтобы восстановить работу в обычном режиме. «Транснефть» также подтвердила возобновление процесса. Накануне Украина уведомила российскую компанию, что приостановила прокачку нефти по южной ветке магистрали после ракетного обстрела украинских городов.

Москва отправит на поддержку СВО доходы, полученные от проведения новогодних мероприятий, заявил мэр столицы Сергей Собянин. Он отметил, что Новый год и Рождество стоит проводить даже на фоне боевых действий на Украине, потому что это праздники, которые вселяют в людей надежду. Окончательное решение остается за москвичами, указал градоначальник. Днем в среду Собянин запустил среди горожан вопрос о том, как Москва должна отпраздновать Новый год.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на встрече с католикосом-патриархом Ассирийской церкви востока Мар Авой III рассказал, что его не пускают на территорию ЕС, и назвал это решение беспрецедентным. «Такого даже во время холодной войны не было. Возникает вопрос: почему? Если они правы, а я неправ, пригласите на телевидение, вступите со мной в диалог, докажите свою правоту. Они боятся этого, потому что правота на нашей стороне, а не на их. У них очень слабая позиция — вообще позиция изоляционизма всегда слаба. А мы открыты к общению и с теми, кто нас любит, и с теми, кто нас не любит», — сказал патриарх Кирилл. Ранее против него ввела санкции только Британия и Канада.

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко на встрече с врио губернатора Запорожской области Евгением Балицким заявила, что в верхней палате парламента «с нетерпением ждут сенаторов» от региона. По ее словам, предстоит серьезная работа по интеграции области в правовое пространство России, необходимо будет выстроить законодательство в соответствии с российским, при этом на регионе уже лежит огромная нагрузка по восстановлению территории.

Курс начальной военной подготовки (НВП), о котором стало известно на прошлой неделе, будет внеурочным, заявил министр просвещения России Сергей Кравцов во время правительственного часа в Госдуме. Он подчеркнул, что в учебный план НВП может быть включена только с согласия педагогического и родительского сообщества. Также министр сообщил, что новый учебный курс по новейшей истории для 9-х классов школ включает и СВО, и принятие в состав РФ новых территорий.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова опровергла утверждения Киева о сотнях якобы принудительно вывезенных российской стороной детей с Украины, передает ТАСС. «Мы обращались к украинской стороне — дайте фамилии этих детей, представьте списки, мы будем проверять. Но, к сожалению, вот такие голословные утверждения, ничем не подтвержденные, иногда захватывают умы молодежи», — заявила она на VI международной научно-практической конференции. Также Москалькова подчеркнула, что российская молодежь находится на передовой борьбы с национализмом и неофашизмом, выступая с оружием в руках против геноцида русскоязычного населения Донбасса и Украины, принимая активное участие в волонтерской деятельности.

Участники саммита G20 на Бали одобрили итоговую декларацию из более чем 50 пунктов. Согласно тексту, большинство стран G20 «резко осуждает войну на Украине», но среди них есть и «другие мнения» по поводу ситуации. Подчеркивается, что конфликт на Украине «обострил существующие проблемы мировой экономики». По мнению лидеров стран «двадцатки», нынешняя эпоха не должна стать эпохой войны. Недопустимы как применение ядерного оружия, так и угрозы его применения. Текст итоговой декларации можно считать сбалансированным, в том числе в той части, которая касается украинского вопроса, оценил пресс-секретарь президента Песков.

Сотрудники МВД задержали замглавы правительства Херсонской области Екатерину Губареву по делу об экономическом преступлении. С ней сейчас проводятся следственные действия, пишет ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы. По данным информагентства, женщину задержали накануне. Ранее о том, что Губарева пропала, сообщил ее муж, бывший «народный губернатор» Донецка, а ныне рядовой ВС РФ Павел Губарев.

Siemens Energy планирует до конца года завершить процесс выхода из активов в России, говорится в отчете компании за IV квартал 2022 финансового года (июнь–сентябрь) Siemens Energy планирует до конца года завершить процесс выхода из активов в России Фото: © Karl F. Schöfmann /  imagebroker.com / www.globallookpress.com

Экономика и санкции

На АвтоВАЗе высоко оценивают риски прекращения поставок импортных автомобильных комплектующих, рассказал на форуме «Транспорт России – 2022» глава компании Максим Соколов. Одновременно с этим он заметил, что АвтоВАЗ по итогам года выйдет на плановый объем производства, установленный ранее советом директоров компании. По его оценке, общий российский рынок автомобилей в этом году составил 670−700 тыс. автомобилей. Для сравнения: в прошлом году соответствующий показатель был на уровне 1,6 миллиона. Соколов также сообщил, что компания изучает предложение Ирана о совместном производстве автомобилей. 

Крупнейшая польская нефтеперерабатывающая компания Orlen подала заявку в «Транснефть» на поставки 3 млн т российской нефти по нефтепроводу «Дружба» в 2023 году, несмотря на планы отказаться от закупок нефти РФ, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

Россия выделила Беларуси 105 млрд рублей в качестве кредита для реализации импортозамещающих проектов. Соответствующее соглашение подписали руководители министерств финансов стран, сообщила пресс-служба белорусского правительства. Импортозамещающие кооперационные проекты будут реализовываться на территории Беларуси. Стороны подтвердили готовность к началу финансирования 12 проектов.

Президент РФ Владимир Путин поддержал предложение вице-премьера РФ Дениса Мантурова расширить программу льготного автокредитования на военнослужащих, в том числе призванных по частичной мобилизации, и членов их семей. Кроме того, глава государства призвал сделать покупку машины доступнее и следить за ценообразованием в отрасли. Также он потребовал от банков перестать «пить кровь из людей до гробовой доски». 

Россия внесла в санкционный список 52 представителя руководства и политических деятелей Ирландии. В список попали премьер-министр страны Михол Мартин, его заместитель Лео Варадкар, министр иностранных дел и обороны, министр юстиции и министр финансов. Министр иностранных дел и обороны Ирландии Саймон Коувени заявил, что страна продолжит помогать Украине, несмотря на российские ограничения.

Сделка по приобретению российских активов KFC (Yum! Restaurants) должна быть закрыта до конца этого года, сообщил совладелец ООО «Смарт Сервис Лтд» Константин Котов. «Буквально два дня назад мы подали в антимонопольную службу на согласование, и впереди у нас примерно через два дня подача документов на правительственную комиссию по согласованию таких сделок», — сказал он и отметил, что «это очень крупная сделка и с 40 тысяч сотрудников за ней стоит». После закрытия сделки Yum! Brands прекратит свое корпоративное присутствие в России.

Siemens Energy планирует до конца года завершить процесс выхода из активов в России, говорится в отчете компании за IV квартал 2022 финансового года (июнь – сентябрь). Сообщается, что убыток компании от бизнеса в России по итогам IV квартала составил 19 млн евро.