Населенный пункт Павловка в ДНР полностью освобожден в результате упорных боевФото: © Константин Михальчевский, РИА «Новости»

Ход спецоперации

Населенный пункт Павловка в ДНР полностью освобожден в результате упорных боев, заявило в понедельник министерство обороны РФ. Ранее сообщалось о тяжелых боях в районе этого села. Без полного освобождения Павловки было бы крайне затруднительно освободить Угледар, это важный населенный пункт, объяснял ранее врио главы ДНР Денис Пушилин. Сегодня ВСУ ударили по Павловке авиацией, есть погибшие, рассказал днем командир батальона «Восток» Александр Ходаковский. «Если мы не движемся дальше, то Павловка становится ловушкой», — написал он в телеграм-канале.

Российские военные за сутки отразили атаки ВСУ на красно-лиманском, купянском и южнодонецком направлениях, также рассказали в МО РФ.

На артемовском направлении российские военнослужащие проводят зачистку окрестностей Опытного на севере от донецкого аэропорта. Украинские формирования, пытаясь задержать продвижение ВС РФ, ведут массированный огонь по пригородам Донецка, пишет телеграм-канал «Рыбарь». Штурмовые отряды ЧВК Вагнера продвигаются вглубь Артемовска с юго-восточной стороны. На северском участке «вагнеровцы» вошли в Белогоровку. Также они вели штурмовые действия в районе Спорного. По самому Северску плотно работала российская артиллерия.

На донецком направлении российские подразделения продолжают двигаться в Водяном, Первомайском и окрестностях Невельского, оттесняя противника. Инженерные подразделения ВСУ пытаются замедлить наступление, устанавливая на пути ВС РФ минные заграждения, сообщает «Рыбарь». Идет наземный штурм укрепрайонов ВСУ в Красногоровке и Марьинке и атака российских войск у Новомихайловки, пишет WarGonzo.

На харьковском участке российская диверсионно-разведывательная группа осуществила вылазку на позиции противника в приграничном поселке Терновая.

На североукраинском направлении командование ВСУ стянуло в окрестности Галагановки и Семеновки на границе с Брянской областью не менее 30 броневых машин с личным составом.

На луганском направлении российские войска пытаются контратаковать. Наступление идет у Стельмаховки и в сторону Заречного. Артиллерия била по позициям ВСУ в Котляровке, Макеевке и Невском, сообщает телеграм-канал WarGonzo. К юго-востоку от Сватово в Макеевке идут тяжелейшие бои, украинские боевики атакой пытаются выровнять фронт к северу от поселка Терны, их целью остается трасса Сватово – Кременная, пишет Readovka.

Под обстрел попало село Козинка в Белгородской области, сообщил губернатор Вячеслав Гладков. Снаряд попал на территорию фермерского хозяйства, загорелась емкость с дизельным топливом. Пострадавших нет. Ранее утром ВСУ обстреляли Валуйский городской округ. Средствами ПВО было сбито две ракеты. Также был зафиксирован прилет мин на окраину села Борки. В результате прилета снарядов имеются разрушения в погребе одного частного домовладения, в другом жилом доме выбиты окна. Никто не пострадал. Губернатор Курской области Роман Старовойт сообщил о втором обстреле за день.

В Херсон сегодня приехал Владимир Зеленский. Он поблагодарил союзников за поддержку и заявил, что «готов к миру»Фото: © Cover Images/Keystone Press Agency/ www.globallookpress.com

Что происходит в Херсоне

После выхода ВС РФ с правого берега Днепра в Херсонской области украинские формирования занимают позиции вдоль реки и в окрестностях Херсона. В областную столицу прибыли высокопоставленные офицеры ВСУ вместе с западными журналистами и сотрудниками ЦИПСО, сообщает телеграм-канал «Рыбарь». Блогер Юрий Подоляка считает, что о данном направлении «теперь надолго можно забывать», имея в виду, очевидно, что активных боевых действий здесь в ближайшее время не будет. «Обе стороны перебрасывают отсюда свои боевые части», — пишет он.

Порядка 40–50 тыс. человек остались на правом берегу Днепра и отказались от предложенной властями эвакуации, сообщил мэр Херсона Александр Кобец. Американские СМИ тем временем публикуют фотографии из Херсона, на которых изображены люди, привязанные к столбам, — якобы в наказание за сотрудничество с Россией. Украинские издания сообщили, что власти аннулировали разрешения на работу не менее 6 журналистам, в том числе CNN и SkyNews, из-за репортажей из Херсона. Украинские журналисты опубликовали обращение к Владимиру Зеленскому с требованием вернуть аккредитации.

Власти Украины будут представлять замученных в ходе «фильтрационных мероприятий» в Херсоне пророссийски настроенных жителей в качестве «жертв России», считает председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов. «После захода ВСУ в Херсон сейчас жертвами России и русских солдат будут объявляться люди, замученные и убитые в результате внесудебных расправ и пыток со стороны боевиков Зеленского. Не зря был введен режим недопуска журналистов, даже украинских, на эту территорию, — сказал Рогов. — Сразу после захода ВСУ в Херсон город был объявлен закрытым, никто не имеет права выехать, тем более перебраться на левый берег. По сути, введен режим фильтрационных мероприятий против пророссийски настроенных людей».

В Херсон сегодня приехал президент Украины Зеленский. Он выступил перед своими военными, поблагодарил НАТО и других союзников за поддержку и заявил, что «готов к миру». «Мы оставляем это без комментариев», — сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. При этом представитель Кремля подчеркнул: «Вы все знаете, что это (Херсонприм. ред.) территория Российской Федерации».

Мобилизованные россияне получал выплаты за декабрь досрочно — до 25 декабря, а не в январе Мобилизованные россияне получат выплаты за декабрь досрочно, до 25 декабря, а не в январе Фото: «БИЗНЕС Online»

Частичная мобилизация

Внимание к вопросам поддержки участников спецоперации и их семей должно быть первостепенным, заявил президент России Владимир Путин. «Я с коллегами когда общаюсь, практически все говорят о тех программах, которые развернуты в регионах, поддержки нашим военнослужащим и членам их семей, участвующим в нелегкой, прямо скажем, и в высшей степени рискованной боевой работе в рамках специальной военной операции. <…> Внимание к этим вопросам должно быть первостепенным», — сказал Путин в ходе общения по видеосвязи с губернатором Алтайского края Виктором Томенко.

В сети появилось видео с возмущенными подготовкой военнослужащими. Телеграм-канал «Осторожно, новости» сообщает, что видео записано в подмосковном центре «Патриот». Мобилизованные 1430-го мотострелкового полка жалуются на плохие условия подготовки на полигоне Алабино. Один из военнослужащих пожаловался офицеру, что за две недели учений мобилизованные 5 раз ходили на стрельбы, где выпустили по 15 патронов по «воображаемым противникам» вместо реальных мишеней. Во время спора полковник толкнул бойца и сразу получил ответный толчок. Очевидец конфликта сегодня рассказал телеграм-каналу, что сейчас военнослужащий находится в прокуратуре, в отношении него готовится дело.

Мобилизованные россияне получат выплаты за декабрь досрочно, до 25 декабря, а не в январе. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на ответ замминистра минобороны Татьяны Шевцовой на запрос депутата Госдумы Максима Иванова. Минфин РФ разрабатывает законопроект о предоставлении отсрочки по арендным платежам за недвижимость и оборудование для призванных бизнесменов, который будет принят до конца 2022 года, пишет газета «Известия».

Семьям мобилизованных жителей Татарстана с новорожденными детьми будут выдавать подарочные комплекты детских принадлежностей. Соответствующие изменения в постановление кабмина РТ подготовило министерство труда, занятости и социальной защиты РТ.

Казнь бывшего бойца ЧВК Вагнера

Песков не стал комментировать появившийся в сети ролик, предположительно, с казнью перешедшего на сторону Киева бывшего бойца группы Вагнера. «У нас нет никакого комментария. Мы не знаем, что это, насколько это соответствует действительности. Это не наше дело», — сказал представитель Кремля.

Видео накануне опубликовал канал GREY ZONE, который связывают с ЧВК Вагнера. В описании к ролику под названием «Молот возмездия» сказано, что Евгений Нужин сбежал с фронта, добровольно сдался в плен 4 сентября и заявлял, что теперь хочет воевать против Российской армии. На видео неизвестный человек бьет кувалдой Нужина по голове. Затем появляется надпись «Ликвидирован». В описании к ролику авторы указали, что «предатель получил традиционное исконно вагнеровское наказание».

В ответ на запрос издания «Народные новости» видео прокомментировал глава ЧВК Вагнера Евгений Пригожин. «Я предпочитаю смотреть историю в театре. Что касается окувалдованного, то в данном шоу видно, что он не нашел счастья на Украине, а встретился с недобрыми, но справедливыми людьми. Мне кажется, этот фильм называется „Собаке — собачья смерть“. Прекрасная режиссерская работа, смотрится на одном дыхании. Надеюсь, во время съемок ни одно животное не пострадало», — опубликовала ответ Пригожина его пресс-служба.

Риши Сунак предложил план по снижению влияния России на мировую экономику (на фото с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом на Даунинг-стрит, 10) Риши Сунак предложил план по снижению влияния России на мировую экономику (на фото с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом на Даунинг-стрит, 10) Фото: © Mark Thomas/Keystone Press Agency/ www.globallookpress.com

Экономика и санкции

США в понедельник внесли в санкционный список по России еще 28 юридических и 14 физических лиц, в том числе членов семьи предпринимателя и сенатора Сулеймана Керимова. При этом Вашингтон разрешил операции с некоторыми подсанкционными российскими компаниями для обеспечения безопасности гражданской авиации.

Россия закрыла въезд для 100 канадцев, в том числе актера Джима Керри. В список внесены чиновники, бизнесмены и активисты, вовлеченные в формирование «агрессивного антироссийского курса», пояснили в МИД РФ.

ЕС расширил санкции «за распространение и применение химоружия». В черном списке теперь еще 10 человек, включая 8 россиян и 1 сирийскую организацию. По утверждению ЕС, указанные в списке граждане РФ являются сотрудниками ФСБ, российскими экспертами в области химоружия.

Евросоюз должен прекратить разговоры о новом пакете санкций против России, который лишь обострит энергетический кризис в Европе, заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто на сессии Генеральной ассамблеи ООН. Сийярто подчеркнул, что санкции «теперь уже без всяких сомнений доказали, что они гораздо болезненнее» для Европы, чем для России, поскольку вызвали сильную инфляцию, включая стремительный рост цен на энергоносители. Он также сообщил, что на заседании совета ЕС не было существенных предложений по 9-му пакету антироссийских санкций.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Евросоюз готов начать «попытки установить» потолок цен на российскую нефть. Она отметила, что необходимые инструменты в ЕС уже созданы. «Мы установили все нужные инструменты в Европейском союзе. Важно не только, чтобы военная казна России иссякла, но и чтобы многие уязвимые страны имели приемлемый уровень цен», — сказала фон дер Ляйен в интервью Bloomberg.

Премьер Великобритании Риши Сунак предложил план по снижению влияния РФ на мировую экономику. Статья с планом Сунака опубликована в The Telegraph. Он состоит из пяти пунктов: продолжить поддержку тех, кому она «больше всего нужна в предстоящую зиму»; страны, у которых есть возможность, должны производить больше продовольствия и высвобождать запасы; обеспечить безопасность цепочек поставок, быстрый отказ от энергозависимости от таких стран, как Россия; оставаться приверженными продвижению свободных рынков и открытой глобальной экономики; выявлять тех, кто использует свои возможности, чтобы создавать «кредитные ловушки» для развивающихся стран, а также заняться устранением причин роста инфляции.

Глава минфина США Джанет Йеллен анонсировала введение новых санкций, сообщает Reuters. Страна введет новые ограничения в отношении «транснациональной сети частных лиц и компаний, которые работали над закупкой военных технологий» для России. Йеллен отметила, что санкции коснутся 14 физических и 28 юридических лиц.

После ухода из РФ корпорации Mazda Motor предприятие «Мазда Соллерс» во Владивостоке планирует запустить производственную линию в II квартале 2023 года, говорится на сайте правительства Приморья. Сотрудники продолжают получать зарплату в полном объеме, отмечается в сообщении.

В Турции по инициативе США сегодня проходят российско-американские переговоры. В переговорах от России участвует директор службы внешней разведки Сергей НарышкинФото: © Kremlin Pool/ Global Look Press/ www.globallookpress.com

Политика

В Турции по инициативе США сегодня проходят российско-американские переговоры, рассказали в Кремле. По данным СМИ, в переговорах от России участвует директор службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин. Американскую сторону представляет директор ЦРУ Уильям Бернс.

Варшава изъяла долю «Газпрома» в операторе польской части газопровода Ямал – Европа EuRoPol Gaz, сообщило издание Parket. «Министр развития и технологий Вальдемар Буда по представлению агентства внутренней безопасности принял решение об изъятии доли ПАО „Газпром“ в компании EuRoPol Gaz», — говорится в сообщении. Ранее «Газпрому» были запрещены поставки газа по польскому участку трубы Ямал – Европа, поскольку против владеющей им компании EuRoPol GAZ в России были введены санкции. А Bloomberg сообщает, что власти Германии национализируют бывшую «дочку» «Газпрома» Gazprom Germania, название которой сменилось на SEFE Securing Energy for Europe GmbH.

Путин подписал указ о порядке прохождения службы в ВС РФ иностранных граждан. Также президент ввел ограничения на возможность служить в армии РФ по контракту тем, кого ловили на употреблении наркотиков.

Евросоюз запустил работу тренировочной миссии для украинской армии на территории сообщества. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на председательство Чехии в совете ЕС. «Совет ЕС запустил миссию военной помощи EUMAM, чтобы поддержать Украину… и провести обучение до 15 тысяч военнослужащих вооруженных сил Украины», — говорится в сообщении.

Сенаторы внесли в Думу поправку о лишении приобретенного гражданства за дезертирство. Поправку к проекту базового закона «О гражданстве», согласно которой за дезертирство, сдачу в плен и неисполнение приказа могут лишить приобретенного гражданства РФ, внесли сенаторы Андрей Яцкин, Андрей Клишас, Виктор Бондарев и Григорий Карасин.

Президент Швейцарии Иньяцио Кассис заявил, что страна не будет поставлять оружие на Украину.

Президент Франции Эмманюэль Макрон отметил, что необходимы дипломатические усилия для начала переговоров об урегулировании ситуации на Украине, но их условия должны устраивать Киев. Французский лидер также намерен сказать лидеру КНР Си Цзиньпину, что «в его интересах тоже оказать давление на Россию, чтобы она вернулась за стол переговоров и уважала международное право».