С «Авангардом» получилось ровно то же самое, что было и во всех предыдущих неудачных матчах. «Ак Барс» снова провалил первый период, пропустив две шайбы подряд С «Авангардом» получилось ровно то же самое, что было и во всех предыдущих неудачных матчах. «Ак Барс» снова провалил первый период, пропустив две шайбы подряд

Признак необученной команды

«Ак Барс» вновь провалил первый период, пропустив две шайбы подряд. При этом надо и похвалить команду — затем она провела, пожалуй, лучший второй период в сезоне: почти на все 20 минут «Ак Барс» закрыл соперника в чужой зоне, перебегал его и забросил две очень важные шайбы. Казалось, жизнь налаживается. Казанцы отыгрались с 0:2, вышли вперед перед третьим периодом и должны были продержаться 20 минут. Однако для нынешнего «Ак Барса» провести стабильно хотя бы один период, видимо, непосильный труд. В заключительном отрезке матча казанцы снова пропустили две шайбы (ключевую — меньше чем за пять минут до конца). «Сколько болею за „Ак Барс“, не помню такого. Это же стыд и позор», — переговаривались болельщики, выходя с «Татнефть Арены».

«Ак Барс» при Олеге Знарке серьезно штормит — именно поэтому он стабильно проваливает первые периоды и ничего не может создать в третьих, когда нужно отыгрываться. Проблема, скорее всего, на поверхности. Если команде не хватает стабильности, она банально необучена тренером. Игроки не способны играть четко по заданию. Отсюда и постоянные ошибки, провальные отрезки. Например, «Адмирал» — главное открытие нынешнего сезона — исключительно тренерская команда. Игроков дальневосточного клуба сравнивают с роботами, которые строго играют по схемам Леонида Тамбиева. В «Ак Барсе» же такого нет — схемы, судя по поражениям, не работают, а сами игроки не готовы терпеть и играть по заданию тренерского штаба.

Ещё одна привычная картина для «Ак Барса» в этом сезоне — постоянная смена вратарей по ходу матчей. Накануне тренерский штаб убрал Амира Мифтахова после второй пропущенной шайбы и выпустил Тимура Билялова Еще одна привычная картина для «Ак Барса» в этом сезоне — постоянная смена вратарей по ходу матчей. Накануне тренерский штаб убрал Амира Мифтахова после второй пропущенной шайбы и выпустил Тимура Билялова

К чему приведет постоянная чехарда с вратарями?

Еще одна привычная теперь картина — постоянная смена вратарей по ходу матчей. Накануне тренерский штаб убрал Амира Мифтахова после второй пропущенной шайбы и выпустил Тимура Билялова. При этом точно не Мифтахов был виновником пропущенных голов.

Похожая картина была в домашнем матче с «Нефтехимиком», до этого — с «Автомобилистом» и «Трактором». Постоянная ротация может психологически негативно сказаться на двух вратарях. Каждая такая замена — сигнал для голкипера, что ему не верят. Особенно это может сказаться на Мифтахове, который фактически проводит первый серьезный сезон на взрослом уровне. Хотя ударить может и по Билялову. При Дмитрии Квартальнове вратаря так часто не меняли — он был железным первым номером и даже после неудачных игр ему доверяли.

Вряд ли такая чехарда приведет к чему-то хорошему. В последних трех матчах «Ак Барс» получил 14 шайб. Грубых ошибок Мифтахов и Билялов в этих играх не совершали (хотя и особой надежности, которая была в начале сезона, тоже не показали). Знарок накануне на пресс-конференции не смог ответить на прямой вопрос о вратарях, скинув весь груз ответственности на своего коллегу: «Есть тренер по вратарям, я не готов вмешиваться в эту работу. Там другая психология, вы же понимаете».

При этом сложно поверить, что последнее слово в таком вопросе остается не за Знарком. Нынешний наставник «Ак Барса» известен тем, что любит контролировать все процессы. Вряд ли тренер по вратарям команды не советуется и не просит одобрения у Знарка перед заменой. А если это действительно так, тогда странно, почему Знарок не может объяснить логику замены и свои решения.

Сам тренер, который в начале сезона ругался с журналистами и агрессивно реагировал на поражения, сейчас, кажется, прошел стадию отрицания и перешёл на стадию принятия неудач Сам тренер, который в начале сезона ругался с журналистами и агрессивно реагировал на поражения, сейчас, кажется, прошел стадию отрицания и перешел на этап принятия неудач

«Это же не я ошибку совершаю»

Черным назвали предыдущий провальный месяц игроки и тренеры в новом выпуске сериала «Ак Барса». На этом отрезке команда проиграла 9 из 12 матчей и один раз даже вылетела из зоны плей-офф. Риторика всей новой серии была такова, что неудачный октябрь где-то позади, а впереди — ноябрь, в котором нужно все исправлять. Но и ноябрь тоже рискует стать черным. В новом игровом месяце команда провела 6 матчей, в которых потерпела четыре поражения. На отрезке из 6 игр «Ак Барс» еще ни разу не победил в основное время — две победы над «Салаватом Юлаевым» и «Северсталью» были добыты в овертайме. Да и календарь у  «Ак Барса» непростой: был матч с ЦСКА, теперь — с «Авангардом». Также были и игры с «Нефтехимком» и «Торпедо», которым казанцы проиграли, пропуская не меньше четырех шайб в каждом из матчей.

Времени на передышку нет: впереди матч с лидером нынешнего сезона — СКА, выездная игра с «Авангардом» и «Сибирью», которая проводит отличный сезон. Т. е. серия поражений может затянуться. А ведь ноябрь должен стать ключевым для Знарка. Ему дали шанс, а теперь внимательно наблюдают, как тренер им пользуется. В начале месяца Знарку в очередной раз выразили доверие, и сам наставник повторял, что он боец и будет биться до конца. В октябре он увеличил физические нагрузки для команды, видоизменил тренировки и постарался реанимировать своих подопечных, однако новый месяц показывает, что это не работает.

И что на этот раз придумает Знарок для исправления ситуации? «Ак Барс», что самое главное, не меняется не только в плане результатов. Намного важнее, что не видно прогресса в игре — хоккеисты много ошибаются, лидеры вроде Вадима Шипачева или Дмитрия Кагарлицкого как были незаметны, так и остаются в тени. Сам тренер, который в начале сезона ругался с журналистами и агрессивно реагировал на поражения, сейчас, кажется, миновал стадию отрицания и перешел на этап принятия неудач. Знарок в какой-то степени спихнул ответственность за вчерашнее поражение на игроков: «Часто пропускаем в концовках третьего периода? Это индивидуальные ошибки. Причина? Вы конкретно у человека спросите, какая ошибка, не меня — я эту ошибку не совершаю». И это серьезный сигнал: ранее тренер никогда публично не обвинял в поражениях игроков.