На донецком фронте российские войска прорываются к Водяному, южнее не прекращаются штурмовые действия российской армии у Новомихайловки Не прекращаются штурмовые действия Российской армии Фото: © Константин Михальчевский, РИА «Новости»

Ход спецоперации

Министр обороны РФ Сергей Шойгу во вторник посетил командный пункт группировки российских войск, выполняющих задачи в рамках спецоперации на Украине. Командующий группировкой генерал армии Сергей Суровикин доложил о текущей оперативной обстановке, действиях ВСУ и выполнении задач на различных направлениях. Как отметили в минобороны РФ, отдельно Суровикин остановился на обеспечении мобилизованных всеми видами довольствия.

На купянском направлении Вооруженные силы РФ в минувшие сутки отразили атаку мотопехотного батальона ВСУ. Армейская авиация поразила две ротные тактические группы украинской армии, выдвигавшиеся для перехода в атаку в Харьковской области и ЛНР. Общие потери ВСУ на данном направлении за сутки составили более 160 человек убитыми и ранеными, говорится в сводке минобороны РФ. Также уничтожено два танка, три боевые машины пехоты и два автомобиля.

Российские войска сорвали попытку наступления ВСУ на красно-лиманском направлении, уничтожены более 100 военнослужащих. Украинские подразделения, которые пытались замедлить наступление ВС РФ на южно-донецком направлении, рассеяны.

На николаево-криворожском участке пресечено 9 попыток проникновения диверсионно-разведывательных групп. Кроме того, российская армия уничтожила американскую радиолокационную станцию контрбатарейной борьбы AN/ТPQ-64 в Харьковской области. Истребительная авиация ВКС сбила вертолет Ми-24 в Херсонской области.

В ближайшие дни в Херсоне ожидается развязка событий, власти региона готовы к любым решениям, даже к самым сложным, сообщил вице-губернатор области Кирилл Стремоусов. По его словам, на сегодняшнее утро линия фронта находится без изменений, хотя Украина пытается «прощупывать линию обороны». После массированной артподготовки бойцы ВСУ предприняли попытку разведки боем в местном селе Правдино, но отошли с тяжелыми потерями, пишет WarGonzo.

Командир спецназа «Ахмат», заместитель командующего 2-го армейского корпуса народной милиции ЛНР Апты Алаудинов, опроверг утверждения СМИ о массовой гибели бойцов батальона в Лисичанске. «У нас очень хорошо, слаженно идет работа 2-го армейского корпуса, спецназа „Ахмат“ и ЧВК Вагнера. Получается, что мы, наверное, друг без друга раньше как будто и не смогли бы... Идет совместная работа», — сказал он в эфире Первого канала. Обстановка под Сватово остается сложной, противник регулярно проводит атаки, передают телеграм-каналы.

На донецком направлении ВСУ пытаются сдержать продвижение народной милиции ДНР и российских войск в окрестностях Марьинки, Водяного и Первомайского, пишет «Рыбарь». По данным канала, Киев начал перебрасывать сюда военных, прошедших подготовку в Великобритании. На угледарском участке продолжаются бои в окрестностях Павловки и Новомихайловки

Губернатор Приморья Олег Кожемяко выложил в своем телеграм-канале видеоролики, на которых военные из 155-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты рассказывают о ситуации на фронте. По их словам, бои за село Павловка в ДНР тяжелые, но добровольческий отряд «Тигр» в составе бригады продолжает «держать строй». «Прошла информация: якобы 155-й бригады, нашего отряда, больше не существует. Хотим сказать, что отряд строй держит, бригада воюет. К сожалению, потери есть, их минимизируем», — сказал один из военных. По словам другого бойца, на фронте у них есть определенные успехи, о которых все скоро узнают. Ранее в соцсетях появилась информация о неоправданно высоких потерях под Павловкой, минобороны РФ ее опровергло.

Депутат Казгордумы от партии «Справедливая Россия» Рушан Мингазов заявил о планах отправиться в зону СВО и сформировать добровольческий батальон. Он отметил, что уже обратился в Генштаб ВС РФ для решения юридических вопросов. «Была представлена штатная структура на 200 бойцов, все офицеры и ребята — это подготовленные люди, прошедшие разные войны, в том числе и СВО», — рассказал Мингазов.

Украинские военные попытались сбросить с дрона самодельное взрывное устройство на подстанцию Глушковской РЭС в Курской области, рассказал губернатор Роман Старовойт. По его словам, пострадавших нет, а повреждения «незначительные».

Выплата военнослужащему зависит от оклада по воинской должности, по воинскому званию, а также от выслуги лет Выплата военнослужащему зависит от оклада по воинской должности, воинскому званию, а также от выслуги лет Фото: «БИЗНЕС Online»

Мобилизация

Минимальная сумма, которую будет получать призванный по частичной мобилизации, составит 195 тыс. рублей. Эти деньги станут зачислять за месяц службы. Бо́льшая часть из них — 158 тыс. — не будет облагаться подоходным налогом, заявил представитель финансового блока минобороны РФ Сергей Микищенко

По его словам, выплата военнослужащему зависит от оклада по воинской должности, воинскому званию, а также от выслуги лет. Также могут быть установлены дополнительные ежемесячные надбавки за особые условия военной службы и достижения. Например, командир взвода будет получать около 225 тыс. рублей, командир батальона — более 240 тысяч.

Зачисления будут происходить с 10-го по 20-е число каждого месяца за предыдущий. За октябрь выплаты начнутся досрочно, с 8 ноября. Средства будут перечислять на расчетный счет, который предоставил сам военнослужащий. При этом деньги может получать и семья военного. Для этого необходимо оформить доверенность или дополнительную банковскую карту, пояснил Микищенко.

Срочникам и мобилизованным, которые заключили контракт на год и более, начислят единовременную выплату в размере 195 тыс. рублей. Она выплачивается сразу после заключения контракта.

Мобилизованных из всех регионов, богатых или бедных, нужно экипировать одинаково, заявил глава СПЧ Валерий Фадеев. «Богатые регионы выделяют много денег на экипировку мобилизованных, бедные — почти ничего. Почему мы не в состоянии обеспечить всех одинаково? Если все-таки отдать это на откуп регионам, то давайте тогда возьмем за пример расход в богатом Ханты-Мансийске. А остальное пусть будет доплачивать федеральный центр», — предложил Фадеев. Недопустимо, чтобы в одном окопе оказались «парень в бронежилете за 150 тысяч и парень в ватнике», подчеркнул он.

Мобилизованные, недовольные качеством экипировки, могут «купить ее сами», сказал губернатор Орловской области Андрей Клычков во время прямого эфира с жителями региона. Он отметил, что власти закупили «по максимуму то, что было, другого ничего не было», тем не менее он пообещал заменить некачественные вещи на новые. «Сейчас выдали деньги. Если кому-то не нравится [обмундирование], покупайте сами. Всем не угодишь, наверное», — сказал глава региона.

Переговоры о создании зоны безопасности вокруг Запорожской АЭС продолжаютсяФото: © Dmitry Grigoriev / Argumenty i Fakty / www.globallookpress.com

Политика

Госдума на пленарном заседании приняла в первом чтении законопроект о распространении статуса ветерана боевых действий на добровольцев, участвующих в специальной военной операции.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг отметил, что альянс не желает прекращения огня на Украине на российских условиях. «Если Украина пойдет на исполнение российских требований и примет тот факт, что Россия вторглась, захватила территории, есть риск продолжения нападений… Это будет катастрофой для Украины, но и опасностью для всех нас, поскольку будет послан сигнал о том, что использование силы позволяет достигать политических целей по получению контроля над соседними странами», — цитируют Столтенберга СМИ.

Папский престол предлагает провести переговоры России и Украины в Ватикане и хочет быть посредником в контактах переговорных делегаций, пишет газета La Stampa со ссылкой на недавнее заявление папы римского. Глава католической церкви говорил, что Ватикан ищет пути разрешения конфликта. Ранее посол РФ в Ватикане Александр Авдеев рассказал агентству Askanews, что обмен пленными между странами происходит при содействии папы римского Франциска.

Ранее президент Украины заявил, что Россию нужно «принудить к настоящим переговорам о мире». Среди поставленных Владимиром  Зеленским условий — восстановление территориальной целостности Украины, уважение к уставу ООН, возмещение всех убытков, нанесенных во время спецоперации, «наказание каждого военного преступника и гарантии, что этого не повторится».

Последний в 2022-м транш европейской помощи Украине на сумму 2,5 млрд евро будет переведен Киеву до конца ноября, всего ЕС смог выделить Украине 6 млрд евро из 9 млрд обещанных, рассказал первый заместитель главы Еврокомиссии Валдис Домбровскис.

Продуктовую сделку продлят при согласии сторон, заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. «Экспорт российских удобрений является частью достигнутого соглашения. У российской стороны есть некоторые опасения, что ее требования не выполняются. Сейчас наша дипломатия работает над устранением этих опасений», — приводит РИА «Новости» его слова. Срок действия сделки истекает 19 ноября. Накануне министр национальной обороны страны Хулуси Акар заявлял, что Турция намерена предложить продлить ее на один год.

Постпред США при ООН Линда Томас-Гринфилд прибыла в Киев на день для встреч, «чтобы отметить непоколебимую поддержку Украины Соединенными Штатами», написал в «Твиттере» директор по коммуникациям американского представительства в ООН Нейт Эванс.

США поддерживают контакты с Россией на высоком уровне, в частности из-за рисков применения ядерного оружия, сообщил помощник главы Белого дома по нацбезопасности Джейк Салливан. «Мы не раскрывали каналы, по которым проводились эти контакты, чтобы их защитить», — сказал он на площадке совета по международным отношениям. Накануне The Wall Street Journal сообщила, что в последние месяцы Салливан провел серию конфиденциальных контактов с помощником президента РФ Юрием Ушаковым и секретарем совбеза Николаем Патрушевым. Основной их целью якобы было предотвращение эскалации и сохранение каналов коммуникаций. По данным газеты, стороны говорили о недопустимости применения ядерного оружия. Издание отмечало, что Салливан — сторонник сохранения каналов связи с Москвой.

Минпросвещения РФ трудится над разработкой учебного курса начальной военной подготовки в рамках времени, которое отведено на обучение начальным знаниям в области обороны, ответили в министерстве лидеру «Справедливой России – за Правду» Сергею Миронову. Ранее он обратился в минобороны с предложением ввести в школах дополнительный учебный предмет.

«Аэрофлот» создаст «национальный центр компетенций» из-за невозможности получать от Airbus и Boeing услуги по сопровождению эксплуатации западных самолетов в РФФото: «БИЗНЕС Online»

Экономика и санкции

Минэкономразвития ждет инфляцию в РФ по итогам 2022 года на уровне 12–12,4%, рассказал глава ведомства Максим Решетников на совещании у президента России Владимира Путина. Сегодня же ЦБ оценил падение ВВП РФ в III квартале в 4,0% в годовом выражении, в IV квартале ожидается спад в районе 7,1%. По мнению регулятора, в следующем году может проявиться накопленный эффект проблем, связанных с санкциями и ремонтом оборудования.

Немецкий производитель бытовой химии Henkel планирует окончательно уйти из России до конца 2022 года, заявил финансовый директор компании Марко Свобода. По его словам, к российским активам есть большой интерес. Заводы «Хенкель Рус» расположены в Пермском и Ставропольском краях, Саратовской, Ленинградской, Ульяновской, Новосибирской, Московской и Челябинской областях.

Партнеры международной корпорации PricewaterhouseCoopers (PwC) открыли на Кипре независимую компанию для оказания аудиторских и консалтинговых услуг клиентам, связанным с Россией, утверждает The Financial Times.

Автозавод «Москвич» планирует возобновить сборку автомобилей в конце этого года, написал мэр Москвы Сергей Собянин в своем телеграм-канале. «Для развития производства понадобится наладить доставку необходимых грузов. Заключим с РЖД, Московским автомобильным заводом и КАМАЗом соглашение о создании в Печатниках нового транспортно-логистического центра „Южный порт“», — отметил он и добавил, что в логистическом комплексе создадут контейнерную и универсальную площадки для тяжеловесных грузов. Ожидается, что в центре будут обрабатывать до 5,6 млн т грузов ежегодно. Напомним, в мае российские активы группы Renault перешли в госсобственность. Власти Москвы получили контроль над заводом компании и объявили о возобновлении производства марки «Москвич».

Правительство утвердило перечень юрлиц, с которыми будет запрещено проводить сделки в области военно-технического сотрудничества. В него вошло 74 организации из Болгарии, Великобритании, Германии, Канады, Литвы, Словакии, Польши, Чехии, Черногории, Эстонии и США. «Решение принято во исполнение указа президента об ответных мерах в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций», — пояснили в пресс-службе.

Влияние санкций на российскую и мировую экономику приуменьшать не стоит, считает глава Центробанка Эльвира Набиуллина. «Темпы трансформации экономики и ее успешность в целом будут зависеть от многих факторов. На некоторые из них мы повлиять не можем. Например, это состояние глобальной экономики и, соответственно, спрос на товары российского экспорта. Если в мире (надеемся, этого не произойдет) разразится кризис, наш путь будет труднее», — сказала она на совместном заседании комитетов Госдумы. Также Набиуллина сообщила, что ЦБ пока не видит оснований для дальнейшей либерализации валютных ограничений.

Турция начала частичную оплату за поставки российского газа в рублях, передает агентство Gunes слова министра энергетики страны Фатиха Донмеза. «На протяжении почти 5–6 лет оба лидера (президенты РФ и Турции — прим. ред.) всегда выражали намерение проложить путь для торговли национальными валютами. На данный момент процесс немного ускорен, на нашей последней встрече была достигнута договоренность. В связи с этим, конечно, необходимо провести некоторые технические работы. Торговля в рублях началась частично», — сказал он.

«Аэрофлот» создаст «национальный центр компетенций» из-за невозможности получать от Airbus и Boeing услуги по сопровождению эксплуатации западных самолетов в РФ. Как рассказал технический директор компании Алексей Михалик, центр будет работать для максимально широкого круга заказчиков. «Нам уже удалось привлечь в „Аэрофлот“ команду высококвалифицированных специалистов, имеющих уникальные компетенции по конструкторскому сопровождению авиакомпаний, эксплуатирующих западную технику по всему миру», — пояснил Михалик. По словам источников РБК, речь идет о специалистах, ранее работавших в московских офисах Airbus и Boeing.

Минфин и госдепартамент США негласно просили крупные американские банки сохранить некоторые связи с компаниями из РФ, включая «Газпром», пишет Bloomberg со ссылкой на источники. Таким образом американские власти «пытаются избежать глобальной экономической катастрофы» и «минимизировать негативные последствия» введения антироссийских санкций.

Группа компаний Daher, которая покупает российский бизнес Inditex (владелец брендов Zara, Massimo Dutti, Pull & Bear, Oysho, Bershka, Stradivarius), будет работать в стране под собственными брендами.