Ночью ВС РФ нанесли удары по целям в левобережной части Запорожья ВС РФ отразили наступление ВСУ на николаево-криворожском направлении, противник отброшен на исходные позиции Фото: © Сергей Батурин, РИА «Новости»

Ход спецоперации

Штурмовые отряды ЧВК Вагнера совместно с подразделениями 6-го казачьего полка им. атамана Матвея Платова, прорвав оборону противника, зашли в ранее оставленный ВС РФ поселок Белоголовка в ЛНР, сообщил в своем телеграм-канале военкор Юрий Котенок.

Российские артиллеристы отразили наступление ВСУ на николаево-криворожском направлении, противник отброшен на исходные позиции, сообщили в минобороны РФ. Кроме того, ВС РФ остановили наступление двух батальонов ВСУ, усиленных наемниками, на купянском направлении. Там уничтожены до 100 украинских военных и наемников. Более 120 человек убитыми и до 130 ранеными ВСУ потеряли в безуспешных попытках атак на краснолиманском направлении.

Минобороны России опровергло заявления блогеров якобы от имени морпехов из 155-й бригады ТОФ о «высоких бесполезных потерях в людях и технике». В ведомстве заявили, что подразделения, о которых идет речь, более 10 суток ведут эффективные наступательные действия на угледарском направлении, продвижение вперед в полосе ответственности бригады — до 5 км в глубину украинских оборонительных позиций. «За счет грамотных действий командиров подразделений потери морпехов за данный период не превышают 1 процента боевого состава и 7 процентов ранеными, значительная часть которых уже вернулась в строй», — заявили в министерстве.


О тяжелом положении в Павловке накануне рассказал военный корреспондент Александр Сладков. Он сообщил, что морпехи 155-й бригады Тихоокеанского флота пожаловались на «высокие бесполезные потери в людях и технике». После этого губернатор Приморского края Олег Кожемяко попросил военную прокуратуру проверить сообщения о больших потерях. «Мы связались с командирами наших морпехов на передовой. Это ребята, которые в боях с самого начала операции. Им мы доверяем. От них информация по поводу боев за Павловку такая: „Наступаем жестко, да, потери есть, но далеко не такие“. Это говорит не штабной офицер, а боевой командир», — написал сегодня Кожемяко в своем телеграм-канале.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил об обстреле со стороны Украины города Грайворона, никто не пострадал. «Сегодня под обстрел попал город Грайворон. По предварительным данным, пострадавших нет. Осколками снаряда поврежден трансформаторный блок, в связи с этим произошло частичное отключение электроэнергии в городе и соседнем селе», — написал глава региона в своем телеграм-канале. Губернатор уточнил, что без света остаются 2 тыс. человек.

На Украину привезли системы противовоздушной обороны (ПВО) NASAMS и Aspide, сообщил министр обороны страны Алексей Резников. «Благодарим наших партнеров — Норвегию, Испанию и США», — отметил министр.

Организованная эвакуация с правого берега Херсона завершилась, оставшиеся мирные жители могут эвакуироваться своими силами. Об этом сообщил вице-губернатор Херсонской области Кирилл Стремоусов. «Сегодня ушел последний теплоход, который мог забрать людей», — сказал он в видеообращении, опубликованном в его телеграм-канале. По словам чиновника, с правого на левый берег все еще можно добраться «разными моментами и видами транспорта», а обратно дорога сегодня была закрыта. Жителям не рекомендуют возвращаться в город. Большинство не выехавших из Херсона жителей только сейчас стали осознавать серьезность ситуации, заявил Стремоусов. «На данном этапе мы входим в очень тяжелый период времени для Херсонской области, и мы должны сохранять как можно большее количество жизней, которые сегодня остались на правобережной части Херсонской области», — заключил чиновник.

Свыше 4,5 млн человек остаются без электричества на Украине, наибольшее их число — в Киеве и Киевской области, где сложилась наиболее тяжелая ситуация с электроснабжением, сообщил президент Украины Владимир Зеленский. «По состоянию на этот вечер в Киеве и 6 областях продолжаются стабилизационные отключения электроэнергии. Без света больше 4,5 миллиона потребителей. Больше всего сейчас — в Киеве и Киевской области, действительно тяжело», — сказал Зеленский в видеообращении, опубликованном в его телеграм-канале.

Президент Сербии Александар Вучич считает, что решающее значение в конфликте на Украине будет иметь возможная битва за Херсон, и сравнивает ее со Сталинградской битвой Александр Вучич считает, что решающее значение в конфликте на Украине будет иметь возможная битва за Херсон, и сравнивает ее со Сталинградской Фото: Predrag Milosavljevic/XinHua / www.globallookpress.com

Политика

В III квартале россияне более 100 тыс. раз выехали на Украину. Данные привела ФСБ, их проанализировал РБК. В III квартале граждане России выезжали на Украину в 2,5 раза больше, чем в II квартале. Тогда российско-украинскую границу россияне пересекли 42 тыс. раз. Чаще чего в качестве причины выезда на Украину они указывали частные цели, на втором месте — деловые поездки. 32 тыс. выехавших на Украину россиян в статистике ФСБ обозначены как обслуживающий персонал транспортных средств.

Польша не будет выплачивать социальные пособия украинским беженцам, которые покинули страну, сообщил в эфире RMF замглавы МВД Польши Павел Шефернакер. Он также рассказал, что власти Польши готовят обновление закона о помощи украинским беженцам, согласно которому с нового года им придется платить за предоставляемое жилье. В первые три месяца оплата будет составлять 50%. Если за это время беженец не найдет работу и будет не в состоянии снимать собственное жилье, ему придется платить уже 100% за проживание в предоставляемых государством центрах.

Россия открыта к переговорам с Украиной, но сейчас не видит возможности для них, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «Мы неоднократно говорили, что российская сторона остается открытой и готова достигать свои цели путем переговоров. Но также мы неоднократно обращали внимание всех на то, что в настоящий момент мы не видим такой возможности, поскольку в Киеве кодифицировано, то есть обращено в закон, непродолжение каких-либо переговоров с российской стороной», — сказал Песков.

«Украинское контрнаступление откровенно выдохлось, линия фронта стабилизировалась, и последнее, чем смогут, если получится, похвастаться силы Украины, — это наступление на Херсон», — комментирует все чаще звучащие слова о мире от представителей США и Украины блогер Юрий Подоляка. Он считает, что в идеальном случае ВСУ смогут отбросить свои силы на левый берег Днепра, «на чем эпопея с контрнаступлением ВСУ закончится». После мобилизации в России превосходство ВСУ в наступлении постепенно сходит на нет, отмечает он.

Президент Сербии Александр Вучич считает, что решающее значение в конфликте на Украине будет иметь возможная битва за Херсон, и сравнивает ее со Сталинградской. «Перед нами тяжелое время, следующая зима будет еще труднее, чем эта, потому что нам предстоит Сталинградская битва, решающая в войне на Украине, битва за Херсон, в которой и одна и другая стороны используют тысячи танков, летательных аппаратов, артиллерии. Запад думает, что таким образом сможет разрушить Россию, Россия считает, что так сможет защитить то, что взяла в начале войны, и привести войну к концу. Это создаст дополнительные проблемы повсюду», — сказал Вучич в эфире телеканала Pink.

ООН пообещала РФ, что в ближайшее время сможет снять ограничения на вывоз российского продовольствия в соответствии с зерновой сделкой, сообщил первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский. Он отметил: «У ООН есть время выполнить взятые на себя обязательства до 18 ноября — эта дата установлена как логичный дедлайн текущей сделки».

В Еврокомиссии допустили вступление Украины в ЕС до 2024 года. Интеграция страны в ЕС до этого срока является реалистичной, отметил еврокомиссар по вопросам добрососедства и расширения Оливер Вархели. Он оценил перспективы Украины как позитивные, несмотря на то что страна, вероятно, не сможет быстро и в полном объеме завершить реализацию необходимых для вступления в Евросоюз реформ.

Депутат Госсовета РТ от ЛДПР Эдуард Шарафиев заявил, что подписал контракт с добровольческим батальоном и примет участие в боевых действиях на Украине. В беседе с «БИЗНЕС Online» парламентарий уточнил, что контракт рассчитан на три месяца, а коллеги в целом поддержали его решение.

Журналистка Ксения Собчак вернулась в Россию, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на очевидцев, которые видели, как телеведущая переходила через границу в Псковской области. SHOT пишет, что мать Собчак Людмила Нарусова назвала слухами информацию о возвращении дочери в Россию.

Рустам Минниханов поручил навести порядок в части учета военнообязанных и решить вопросы с нормальными бытовыми условиями в местах сбора и проведения боевого слаживания мобилизованныхФото: president.tatarstan.ru

Частичная мобилизация

Около 80 тыс. мобилизованных граждан находятся в зоне проведения специальной операции, из них около 50 тыс. человек принимают участие в боевых действиях, сообщил президент России Владимир Путин на встрече с губернатором Тверской области Игорем Руденей во время поездки в регион. Кроме того, президент потребовал от властей всех уровней проявлять внимание ко всем мобилизованным, где бы они ни находились — на полигонах, в зоне боевых действий. Путин также сообщил, что собирается лично обсудить с россиянами, как идет поддержка мобилизованных. В Кремле пока не уточняли, о чем идет речь.

Президент Татарстана Рустам Минниханов сегодня посетил танковый полигон Казанского танкового училища. Он ознакомился с условиями проживания мобилизованных, осмотрел столовую и палаточный лагерь для военнослужащих, сообщает пресс-служба президента РТ. Также Минниханов понаблюдал за проходившими учениями в рамках слаживания, посетил стрельбище. После президент республики съездил в «Казань Экспо», где в переоборудованных павильонах также размещены мобилизованные татарстанцы. «Здесь он также подробно ознакомился с условиями проживания мобилизованных резервистов, посетил полигон, где военнослужащие в рамках учебного боя отрабатывали тактику ведения боя, навыки стрельбы, обращения с оружием, оказания первой помощи условно раненым», — говорится в сообщении пресс-службы.

Рустам Минниханов сегодня посетил танковый полигон Казанского танкового училищаФото: president.tatarstan.ru

В минувшие выходные в сети появились кадры, на которых военнослужащие в Казанском высшем танковом командном училище жалуются на бытовые условия, в том числе на нехватку мест для зарядки телефонов и сырые дрова. После случившегося с мобилизованными побеседовали начальник училища генерал-майор Кирилл Кулаков и заместитель премьер-министра РТ Рустам Нигматуллин. В итоге в пункт сбора привезли сухие дрова, а с понедельника начнут поставлять топливные брикеты за счет республики, сообщил «Татар-информ». В отдельных палатках организовали места для зарядки телефонов. «[На данный момент] все вопросы военнослужащих решены, претензии сняты», — уточнило агентство.


В понедельник Минниханов также провел совместное заседание оперштаба и призывной комиссии по мобилизации граждан. Президент РТ поручил навести порядок в части учета военнообязанных и решить вопросы с нормальными бытовыми условиями в местах сбора и проведения боевого слаживания мобилизованных. «Хочу также обратить внимание на такой важный момент, как создание нормальных бытовых условий мобилизованных в местах сбора и проведения боевого слаживания и организация питания. Порядок везде должен быть. Это нас не красит. Как бы ни было, мы все-таки не должны допускать таких вещей. И с людьми, конечно, надо как-то объясняться. <…> С вашей стороны тоже должна идти четкая, слаженная работа. Это не только ваш недостаток — это наш общий недостаток. Вы посмотрите: палаточный город, всю инфраструктуру создали. В целом работа организована, люди питаются, тренируются, учатся. Но вот такие моменты имели место, и мы об этом не можем промолчать. Мы все здесь одна семья. Все мы ответственные. Это прежде всего как руководителю республики в мой адрес. Мы где-то что-то недосмотрели», — сказал президент РТ.

Также Минниханов распространил единовременные выплаты в размере 20 тыс. рублей на детей добровольцев — ранее средства получали только семьи мобилизованных. Кроме того, президент РТ расширил состав оперштаба по обеспечению режима базовой готовности. В него включены еще 7 человек, в том числе вице-премьеры РТ Шамиль Гафаров и Лейла Фазлеева и военный прокурор Казанского гарнизона Мунко Цыренов.

По всем случаям жалоб мобилизованных на плохие условия содержания после отправки на обучение и позже в зону боевых действий будут проведены разбирательства, сообщил глава комитета Госдумы по обороне генерал-полковник Андрей Картаполов. Он не исключил, что по итогам проверок могут быть приняты кадровые решения.

Также Картаполов не ожидает дополнительного набора граждан на военную службу в рамках частичной мобилизации. «Нет. Много раз говорили, и президент нашей страны говорил, и министерство обороны РФ, что по указу было положено 300 тысяч набрать, их набрали. Тут никаких вопросов больше нет», — сказал он ТАСС. Депутат также пояснил, что повестки в военкоматы продолжают приходить и после завершения мобилизации для уточнения учетных данных.

Глава Кукморского района Сергей Димитриев прокомментировал видео с жалобой якобы мобилизованных. Власти Кукморского района оказывают всю возможную поддержку жителям, призванным в рамках частичной мобилизации, отметил он. Ранее в сети появилась запись с мужчинами в военной форме с балаклавами на лицах и оружием в руках. Голос за кадром сообщает, что Димитриев ни разу не посетил пункт сбора мобилизованных. Также герои видео пожаловались на недостаточную поддержку районных властей. Димитриев объяснил, что ранее не смог лично приехать в сборный пункт для мобилизованных из-за плохого самочувствия. Он уточнил, что в итоге в «Казань Экспо» приезжали помощники и вручили каждому мобилизованному коробки с теплыми вещами и различными принадлежностями для нахождения в полевых условиях стоимостью 10 тыс. рублей.

Бренды косметики и парфюмерии Lancome, Yves Saint Laurent и Giorgio Armani вернутся на российский рынок, сообщили в минпромторге Бренды косметики и парфюмерии Lancôme, Yves Saint Laurent и Giorgio Armani вернутся на российский рынок, сообщили в минпромторге Фото: Daniel Reinhardt/dpa / www.globallookpress.com

Экономика и санкции

Украинские предприятия «Укрнафта», «Укртатнафта», «Мотор Сич», АвтоКрАЗ и «Запорожтрансформатор» перешли в государственную собственность, сообщает «Украинская правда» со ссылкой на свои источники. Национализированные активы предприятий получили статус военного имущества и переданы минобороны Украины, заявил председатель совета нацбезопасности и обороны Алексей Данилов.

Фрагментация мировой экономики, геополитическая напряженность, высокая инфляция и рост мировых ставок могут привести к большему сокращению российского экспорта и ослаблению рубля, следует из доклада ЦБ об «Основных направлениях денежно-кредитной политики на 2023–2025 годы».

В октябре продажи легковых и легких коммерческих автомобилей (LCV) в России упали на 62,8% до 45,2 тыс. штук, подсчитали в ассоциации европейского бизнеса. В минусе оказался весь топ-10 рынка, включая его лидера, LADA, продажи которого росли на 20% месяцем ранее. Бестселлером среди иномарок стал китайский Haval с результатом 4,4 тыс. проданных автомобилей, что на 8% меньше, чем годом ранее.

Бренды косметики и парфюмерии Lancôme, Yves Saint Laurent и Giorgio Armani вернутся на российский рынок, сообщили в минпромторге. Их продукцию исключили из списка товаров для параллельного импорта. «Да, указанные бренды внесены в исключения, и, соответственно, в отношении них невозможен параллельный импорт. Это стало возможным благодаря готовности компаний возобновить поставки своей продукции в Россию», — ответили в минпромторге на вопрос РИА «Новости» об исключении брендов из списка товаров для параллельного импорта.

«Яндекс.Музыка» может разрешить пользователям загружать собственные треки в каталог сервиса, узнал «Ъ». Возможность рассматривается на фоне сокращения медиатеки из-за ухода из России иностранных лейблов.

Европейский центробанк (ЕЦБ) считает присутствие UniCredit на российском рынке «нежелательным источником риска» и подталкивает итальянский банк к уходу из страны. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на осведомленные источники. Как отмечает газета, глава UniCredit Андреа Орчел не хочет продавать российские активы банка какому-нибудь «местному олигарху» по примеру французской группы Societe Generale. Вместо этого идут переговоры с потенциальными покупателями в Китае, Турции и Индии.