Единственный забитый мяч на счету Джоэля Фамейе Единственный забитый мяч на счету Джоэля Фамейе Фото: rubin-kazan.ru

Фамейе отметил попадание в сборную Ганы

Начало игры «Рубин» провел в своем уже фирменном стиле: соперник завладел преимуществом, команда Слуцкого двигалась в энергосберегающем режиме. В предыдущем матче с «Балтикой» казанцы пропустили уже на второй минуте, с «Динамо» первый голевой момент возник ближе к середине тайма у ворот Юрия Дюпина: нападающий Абакар Гаджиев не смог переправить мяч в пустой угол ворот, угодив из убойной позиции в штангу. Далее опасных моментов динамовцы создать не сумели, а звон от штанги разбудил игроков «Рубина» — те стали настырнее действовать в атаке. Михаил Костюков дальним ударом тоже угодил в каркас ворот, а Руслан Безруков в очередной раз запорол голевой момент — выбегая на рандеву с вратарем, не попал в дальний угол. Этим поставил в недоумение Джоэля Фамейе: покати Безруков передачу на нападающего, тот бы оказался возле пустых ворот.

«Если быть объективным, то в целом мы были ближе к победе по моментам, эпизодам, больше создавали, — отметил после матча Леонид Слуцкий. — Не скажу, что это было прямо систематически и с каким-то невероятным перевесом мы играли, — нет. Но все равно в эпизодах были ближе и рады, что смогли в концовке один из немногих моментов реализовать».

Все опасные моменты «Рубина» уместились в первую 45-минутку, в остальном же подачи Дмитрия Кабутова и стеночки от Александра Зотова не находили остроты в завершающей стадии. Последний провел один из лучших матчей за «Рубин» с момента перехода: зрители увидели того Зотова, что блистал в «Енисее». Александр продвигал мяч вперед точными передачами, разгоняя темп атаки, при этом не делая больше двух касаний. Когда Зотов остается главным творцом в полузащите, у него получается намного лучше, чем в паре с Олегом Ивановым и Аланом Дзагоевым. На матч с «Динамо» Дзагоев остался на скамейке запасных, а Иванов даже не присутствовал в заявке — все из-за полученного в предыдущем туре повреждения.

Руслан Безруков в очередной раз запорол голевой момент — выбегая на рандеву с вратарем не попал в дальний угол Руслан Безруков в очередной раз запорол голевой момент — выбегая на рандеву с вратарем, не попал в дальний угол Фото: rubin-kazan.ru

Как нельзя кстати прервал свое голевое затишье Фамейе — забил на 87-й минуте игры: оказавшись перед пустыми воротами после рикошета от вратаря, он не промахнулся. А вся эта ситуация произошла после неудачного паса назад от защитника «Динамо» Сослана Кагермазова. По окончании встречи игрок утопал в слезах из-за своей ошибки, а поддержать его пришли не только одноклубники, но и соперники.

Фамейе среди недели попал в расширенную заявку сборной Ганы на чемпионат мира в Катаре, так что мотивация у нападающего запредельная. Но, чтобы оказаться в окончательном списке, надо продолжать забивать. Джоэль резво начал сезон, забив четыре мяча в первых пяти матчах, однако после победного гола на последних минутах в матче с «Волгой» (2:1) форвард больше не мог отличиться. Гол в ворота «Динамо» стал для Джоэля 6-м в этом сезоне, и он сравнялся по забитым мячам с Виталием Лисаковичем. Белорус является вторым номером в выборе нападающего и при здоровом Фамейе остается на скамейке, а матч против «Динамо» Виталий пропускал из-за дисквалификации. В целом Лисаковичу требуется меньшее количество минут для гола, чем африканцу, так что если Фамейе все же окажется на чемпионате мира, то оставшиеся игры до зимнего перерыва с «Уфой» и «Нефтехимиком» Лисакович будет восполнять игровые минуты.

После неудачного паса назад Сослан Кагермазов утопал в слезах из-за своей ошибки, а поддержать его пришли не только одноклубники, но и соперники После неудачного паса назад Сослан Кагермазов утопал в слезах из-за своей ошибки, а поддержать его пришли не только одноклубники, но и соперники Фото: rubin-kazan.ru

Вновь беда с травмами?

Слуцкий на послематчевой пресс-конференции оказался не готов подвести итоги первого круга, отметив, что есть еще три матча до зимнего перерыва, который продлится аж до марта. «Мы пока еще в силу объективных и субъективных причин свой максимум не показываем. У нас еще три матча, и нет ощущения завершения первого круга. Есть над чем работать», — сказал тренер. Конечно, наставник снова может рассказать о большом количестве травмированных игроков, коих на сегодня 7. К примеру, центральная линия полузащиты изрешечена повреждениями: Леон Мусаев и Дарко Йевтич выбыли на долгий срок, внезапно исчез Валерий Чуперка, который не появляется в заявке два матча и последний раз сыграл полную встречу в кубковом матче против «Волги» (1:2). Но, как отметил Слуцкий, Чуперка имеет небольшое повреждение и обязательно был бы в заявке.

Но если обойма полузащитников позволяет тасовать стартовую тройку на любой вкус и цвет, то выбор центрального защитника — головная боль. Алексей Грицаенко был усажен в запас на игру с «Динамо», после того как провел неудачный матч с «Балтикой» — в первом голе защитник действовал не лучшим образом, позволив Гедеону Гузине беспрепятственно вколотить мяч в сетку. Но с выходом в старте Егора Тесленко в игре с «Динамо» спокойнее не стало: в простых ситуациях Егор промахивался мимо мяча, а чтобы минимизировать риск потери, Тесленко преимущественно отдавал пас ближайшему партнеру либо назад. Поэтому как нельзя кстати будет возвращение Али Аднана, который быстро стал ключевым в обороне. «У Аднана возникли визовые сложности, поэтому он вынужден был выехать из России для получения визы и паспорта, — рассказал об иракце Слуцкий. — Это все не так быстро. Мы с ним на связи и ждем, что он вернется со дня на день».

С выходом в старте Егора Тесленко в игре с «Динамо» спокойнее не стало: в простых ситуациях Егор промахивался мимо мяча, а чтобы минимизировать риск потери, Тесленко преимущественно отдавал пас ближайшему партнёру, либо назад С выходом в старте Егора Тесленко в игре с «Динамо» спокойнее не стало: в простых ситуациях Егор промахивался мимо мяча, а чтобы минимизировать риск потери, Тесленко преимущественно отдавал пас ближайшему партнеру либо назад Фото: rubin-kazan.ru

Конечно, ситуация с травмированными никак не сравнится с весенней частью прошлого сезона, когда, по словам Слуцкого, ему приходилось латать дыры вылечившимися игроками на замену травмированных. По этой причине не может восстановиться Оливер Абильдгор, который еще ни разу не сыграл 90 минут за «Селтик». Сегодня в выборе аналога, например Илье Самошникову, Слуцкий выпускает на фланг обороны Ленара Фаттахова и Артема Попова. Это не компенсирует качество, но не дает ослаблять позицию, выпуская профильных игроков. К тому же и Фаттахов, и Попов получают игровую практику, от которой растут в каждом матче. Самошников, кстати говоря, уже будет готов к игре с «Енисеем».

«Думаю, что всем нужно быть гораздо терпимее и толерантнее друг к другу. Болельщикам нужно болеть, футболистам — играть, тогда всё будет хорошо», «Думаю, что всем нужно быть гораздо терпимее и толерантнее друг к другу. Болельщикам надо болеть, футболистам — играть, тогда все будет хорошо» Фото: rubin-kazan.ru

«Болельщикам — болеть, футболистам — играть»

Четвертое место в чемпионате не должно успокаивать — «Рубин» очевидно хуже лидирующей тройки. У каждой из этих команд есть определенный стиль: «Енисей» Артема Горлова — это контроль мяча, высокий прессинг и замысловатые стандартные положения, «Балтика» Сергея Игнашевича — силовой футбол с кроссами на высокорослых игроков, «Алания» — неиссякаемый задор и хладнокровное завершение моментов. А что «Рубин»? Гениальность Иванова, Кабутова, Фамейе, Самошникова или Зотова в каждом конкретном матче. Смелой и агрессивной командой «Рубин» становится, когда надо отыгрываться.

Неслучайно к середине осени у «Рубина» и болельщиков случился открытый конфликт: фаны отправляли Слуцкого в отставку, даже составили петицию на имя президента РТ Рустама Минниханова, игроки же открыто говорили им о том, что ваши ожидания — ваши проблемы. Последний комментарий подобного рода после ничьи с «Балтикой» (3:3) дал Кабутов: «Как болельщики к нам относятся — это их проблемы. К ним вопросы». Это явно противоречит лозунгу начала сезона: «Вернемся вместе».

Вчера Слуцкий попытался сгладить эффект от заявления Кабутова: «Думаю, всем нужно быть гораздо терпимее друг к другу. Болельщикам надо болеть, футболистам — играть, тогда все будет хорошо». Но хватит ли терпения казанскому болельщику? Это станет понятно в следующем туре, когда казанцы примут одного из фаворитов сезона — «Енисей».