В ДНР союзные силы продвигаются вперед практически по всей линии соприкосновения (на фото: военнослужащий ВС РФ запускает разведывательный беспилотный летательный аппарат) Российские войска предотвратили попытки прорыва ВСУ Фото: © Иван Родионов, РИА «Новости»

Ход спецоперации

Сегодня утром ВСУ обстреляли приграничное село Гуево в Курской области. Об этом сообщил у себя в телеграм-канале губернатор Роман Старовойт. По его словам, несколько домов получили повреждения, в селе пока нет электричества. Ремонтные бригады скоро приступят к восстановлению. Оценка повреждений продолжается. Кроме того, пострадали пять человек, среди них трое детей. Позже Старовойт уточнил, что всем им оказали медицинскую помощь, в госпитализации необходимости нет.

Украинские войска нанесли ракетный удар по гражданской инфраструктуре Херсона. Выпущено 18 ракет HIMARS, 12 сбито системами ПВО, 6 ракет упало в районе Антоновского моста, рассказали журналистам в экстренных службах.

ВС РФ отбросили ВСУ с иностранными наемниками на исходные позиции на купянском направлении, уничтожены до 150 человек. Украинская армия потеряла более 250 военных в ходе попыток атаковать на краснолиманском направлении, сообщил официальный представитель минобороны РФ Игорь Конашенков. Кроме того, российские войска предотвратили попытки прорыва ВСУ на николаево-криворожском направлении, уничтожены свыше 100 украинских военнослужащих, также пресечены попытки атаковать в направлении нескольких населенных пунктов в ЛНР. ВС РФ поразили пункт управления 15-го полка нацгвардии Украины в районе Кировска в ДНР и уничтожили украинскую радиолокационную станцию наведения и целеуказания ЗРК С-300 в Херсонской области. Истребительная авиация сбила самолет МиГ-29 в Харьковской области.

Ранее врио губернатора ДНР Денис Пушилин сообщил, что союзные силы продвигаются вперед практически по всей линии соприкосновения в ДНР. Он отметил успехи на марьинском направлении. По его словам, освобождение населенного пункта Марьинка позволит отодвинуть противника на нужное расстояние, чтобы не обстреливался в том числе Донецк. На угледарском направлении, по словам Пушилина, продолжаются бои за Павловку. 

6 студентов Донецкого университета, которых взяли в плен более четырех месяцев назад, освобождены в результате обмена, рассказала журналистам уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. «Ребята пошли на фронт по призыву, вели себя мужественно, боролись за свободу ДНР, теперь части РФ», — сказала она. Кроме того, по словам Москальковой, омбудсмены России и Украины обменялись сведениями о военнопленных. Какую конкретно информацию передал ее украинский коллега, она не уточнила.

Россия знает о попытках Украины создать «грязную ядерную бомбу» и о готовности разместить на ее территории ядерное оружие стран НАТО, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу на заседании совместной российско-белорусской коллегии. По его словам, в мире нарастает напряженность и усиливается конфронтация между Западом и РФ. Идет накачивание ВСУ современным вооружением и боеприпасами, а НАТО поставляет развединформацию, наемников, ведет информационную и санкционную войну.

США с конца февраля поставили Украине 202 артиллерийские системы, следует из данных Пентагона. Кроме того, Киев получил более миллиона артиллерийских снарядов, 63 тыс. переносных ракетных комплексов для борьбы с бронированными целями, 1,4 тыс. переносных зенитных ракетных комплексов, 15 вертолетов, 46 радаров, 10,2 тыс. автоматов и пистолетов, около 68,2 млн патронов для стрелкового оружия и 26 патрульных катеров. Всего Украине поставлено более 84 тыс. т вооружений и военной техники.

Совет Федерации сегодня одобрил ряд законов. В их числе — закон о распространении статуса военнослужащих на добровольцев, об альтернативной службе в период мобилизацииФото: «БИЗНЕС Online»

Политика

Президент РФ Владимир Путин потребовал непрерывного совершенствования вооружений для российской армии. На совещании с членами совета по обеспечению потребностей армии президент привел пример, что по каждому элементу экипировки должно быть учтено мнение тех, кто непосредственно ее использует. «Имею в виду и снаряжение, и медицинскую аптечку, и любые другие предметы, даже те, которые, возможно, на первый взгляд кажутся незначительными. Также это касается и самого вооружения, которое должно постоянно, непрерывно совершенствоваться и оставаться эффективным», — сказал он и добавил, что для этого важно обеспечить конкуренцию производителей и разработчиков.

Ранее первый вице-спикер Андрей Турчак сообщил, что по линии Совфеда за месяц собрали более 1,2 млрд рублей для обеспечения нужд СВО, в том числе было закуплено и направлено на фронт 48 беспилотников и 12 наземных станций управления. На эти деньги также закупили обмундирование, маскхалаты, одежду, обувь, палатки, спальники. «Кроме того, в войска было поставлено более 1,5 тысячи радиостанций, 550 квадрокоптеров, 650 приборов ночного видения, 600 тепловизоров, 12 бронеавтомобилей, 400 тепловых пушек, 300 генераторов и 30 единиц тяжелой строительной техники», — перечислял парламентарий.

Часть мобилизованных уже участвует в военных действиях, а поскольку у военных особый режим секретности, власти Калужской области будут уделять особое внимание комментариям в соцсетях жителей региона, рассказал губернатор Владислав Шапша в своем телеграм-канале. По его словам, идет круглосуточный мониторинг переписки в соцсетях для поиска деталей оперативной ситуации, комментарии на эту тему будут удаляться. «Поскольку все это немедленно подхватывается украинскими диверсантами и используется против нашей армии на фронте и против нас в тылу», — пояснил он.

Мораторий на смертную казнь в России может быть отменен «в случае необходимости» при изменении правовых позиций Конституционного суда, написал в своем телеграм-канале зампред совета безопасности Дмитрий Медведев. По его словам, в стране начали действовать «разнообразные жовто-блакитные диверсанты». «Молодые иностранные студенты, совсем недавно достигшие совершеннолетия, вывели из строя несколько железнодорожных объектов в Уфе. Мол, из-за того что не согласны с политикой нашей страны. То есть мы у себя этих уродов приняли, дали им возможность получить образование. В ответ — теракты и диверсии, — отметил он и добавил: — В этом же ряду и то, что делают „наши“, с позволения сказать, граждане, поджигая военкоматы и разрушая иные государственные объекты. Я уж не говорю про убийства украинскими террористами наших граждан на нашей территории». Он также напомнил, что во время Великой Отечественной войны «с саботажниками, которые по приказу фашистских убийц вели подрывные работы в тылу, никто не цацкался» — их расстреливали «без суда и следствия».

Позже председатель комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас заявил о невозможности возвращения смертной казни при действующей Конституции.

Парламент Крыма принял решение о национализации имущества украинских олигархов, которые связаны с киевской властью. Всего в собственность республики передано более 130 объектов, рассказал глава крымского парламента Владимир Константинов. В их числе — бахчисарайский комбинат «Стройиндустрия» и судостроительный завод «Залив». Глава парламента назвал эту меру актом справедливости.

МИД РФ опубликовал заявление о предотвращении ядерной войны. Москва призвала страны «ядерной пятерки» продемонстрировать готовность отказаться от попыток ущемлять жизненно важные интересы друг друга, поощряя провокации с оружием массового уничтожения. В ведомстве отметили, что в области ядерного сдерживания Россия руководствуется постулатом о недопустимости ядерной войны, в которой не может быть победителей. «Реагирование с применением ядерного оружия гипотетически допускается Россией только в ответ на агрессию с применением оружия массового уничтожения или на агрессию с использованием обычного вооружения, когда под угрозу ставится существование государства», — подчеркнули дипломаты.

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что ядерная угроза со стороны России существует, но ее не стоит бояться. «Мы не должны бояться России», — подчеркнул он в интервью чешскому телеканалу. Также украинский лидер заявил, что не хочет давать оценку степени угрозы, потому что «в России любят делать ровно наоборот».

Оператор «Северных потоков» Nord Stream AG обнаружил на дне моря кратеры техногенного характера глубиной от 3 до 5 м, сообщили в компании. Там также уточнили, что первичный сбор данных с места повреждения первой нитки «Северного потока» в водах Швеции завершен. Сейчас специалисты продолжают анализ полученных сведений о разрушениях на газопроводе. Участок трубы между местами взрывов полностью разрушен.

В Киев прибыли первые сотрудники национальной полиции и гражданской гвардии Испании, которые примут участие в расследовании возможного совершения военных преступлений. В пресс-релизе МВД королевства говорится, что сотрудники правоохранительных органов Испании «уже провели подготовительную встречу с представителями украинской прокуратуры, чтобы определить условия сотрудничества и оговорить районы расположения двух испанских рабочих групп».

Россия вышла из «зерновой сделки» после атак беспилотников на свои корабли в Черном море Россия оставляет за собой право выйти из зерновой сделки в том случае, если гарантии со стороны Украины будут нарушены Фото: © Depo Photos/ Keystone Press Agency/ www.globallookpress.com

Зерновая сделка

Постоянный координатор ООН в совместном координационном центре в Стамбуле Амир Абдулла приветствовал возвращение России к участию в сделке, а также выразил благодарность Турции за содействие. «С нетерпением жду возобновления работы со всеми сторонами сделки», — написал он в «Твиттере». 

Ранее минобороны сообщило, что благодаря участию международной организации, а также содействию Турции получило письменные гарантии от Киева о неиспользовании зернового коридора для боевых действий против России. 

«У нас есть четкие гарантии со стороны Украины о неповторении подобных атак с использованием в том числе инфраструктуры и коридоров, связанных с вывозом зерна», — отметил замглавы МИД РФ Андрей Руденко во время разговора с журналистами. По его словам, продление зерновой сделки будет рассматриваться отдельно от возобновления участия РФ до 18 ноября.

Россия оставляет за собой право выйти из этих соглашений в том случае, если эти гарантии со стороны Украины будут нарушены, добавил Путин на совещании с постоянными членами Совета Безопасности. При этом Россия в любом случае готова поставлять зерно в беднейшие страны. Обещанный объем Москва готова поставлять безвозмездно. Кроме того, по словам Путина, Россия не будет препятствовать в будущем поставкам зерна из Украины в Турцию из-за ее нейтрального статуса.

Депутат Госдумы от «Единой России» и певец Денис Майданов считает, что нужно законодательно запретить выступления артистов и музыкантов, признанных иноагентами и критикующих страну, на радиостанциях и концертных площадках РоссииФото: «БИЗНЕС Online»

Экономика и санкции

Великобритания ввела санкции в отношении четырех российских бизнесменов. Санкционный список пополнили гендиректор АО «Татавтодор» Айрат Шаймиев и гендиректор АО «ТАИФ» Альберт Шигабутдинов, а также основатели группы Evraz Александр Абрамов и Александр Фролов.

Кроме того, Британия расширила запрет на импорт российского золота. Теперь запрещается поставка золота, переработанного в третьих странах и содержащего золото из России, импорт золотых украшений, говорится в документе, опубликованном на сайте правительства страны. В санкционный список также включили напитки, спиртовые напитки, в том числе водку, уксус и пищевые отходы. Кроме того, Великобритания ввела запрет на экспорт, поставку, доставку и предоставление дополнительных товаров из списка товаров, от которых зависимы страны G7, в Россию. Запрет также распространяется на импорт технологий переработки нефти, а также на предоставление соответствующей технической помощи, финансовых услуг и средств и брокерских услуг.

Нидерландский холдинг Veon, владеющий российским оператором связи «Вымпелком» (бренд «билайн»), сообщил о начале продажи компании. Руководство Veon изучает варианты, чтобы «обеспечить достижение оптимального результата для всех заинтересованных сторон». В «Вымпелкоме» заявили, что начался процесс реструктуризации, через который уже прошло множество компаний. «В связи с тем что акционером компании является иностранный холдинг из недружественной юрисдикции и, как следствие, на компанию было наложено множество различных регуляторных ограничений, сегодня мы находится в менее выгодном положении по сравнению с другими игроками телеком-рынка», — подчеркнул представитель пресс-службы компании.

Бюджеты на празднования новогодних корпоративов сократились в среднем на 20%, рассказали РБК в национальной ассоциации организаторов мероприятий. Большинство из тех, кто все-таки решил проводить праздничные мероприятия, отказываются от развлекательного формата и предпочитают офисные деловые вечера с подведением итогов года. В Avantage Event Project обратили внимание на влияние текущей геополитической ситуации. Многие компании находятся в процессе релокации и не планируют тратиться на корпоративы. Также могут возникнуть сложности и с приглашением артистов, которые внесены в реестр иноагентов.