Брифинг минобороны РФ

Вооруженные силы РФ в результате нанесения 31 октября массированного удара по объектам систем управления, связи и энергетики Украины существенно нарушили управление группировками ВСУ и их тыловым обеспечением, сообщили на брифинге в минобороны РФ. «Значительно затруднены перевозки резервов и материальных средств в районы боевых действий железнодорожным транспортом. Кроме того, нарушено производство на предприятиях военно-промышленного комплекса Украины», — сообщили в министерстве. 

О чем еще сообщили в ведомстве:

  • отражены атаки на купянском направлении, противник потерял более 150 украинских военнослужащих и боевиков; 
  • на краснолиманском направлении сорваны попытки перехода противника в атаку в направлении населенных пунктов Червонопоповка и Макеевка ЛНР;
  • на николаево-криворожском направлении пресечены попытки наступления подразделений ВСУ в направлениях населенных пунктов Мыловое, Суханово, Брускинское, Костромка и Зеленый Гай Херсонской области. Уничтожены свыше 110 украинских военнослужащих;
  • истребительная авиация сбила в Днепропетровской области самолет Су-24 ВСУ;
  • в течение суток ВСУ выпустили более 20 снарядов по Энергодару и территории, прилегающей к Запорожской АЭС;
  • ВС РФ уничтожили две украинские радиолокационные станции контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50 производства США в ЛНР и ДНР.

За отказ от мобилизации планируют штрафовать на суммы от 200 тыс. до 500 тыс. рублей За отказ от мобилизации планируют штрафовать на суммы от 200 тыс. до 500 тыс. рублей Фото: «БИЗНЕС Online»

Частичная мобилизация

В зоне боевых действий находятся 87 тыс. мобилизованных, сообщил сегодня министр обороны России Сергей Шойгу на селекторном совещании. На военную службу были призваны 300 тыс. человек, все недостатки на начальном этапе в деятельности военкоматов устранены, заявил он. «Нами были приняты экстренные меры по улучшению организации их работы. Это принесло свои результаты. Все регионы направили в воинские части установленное количество мобилизованных», — сказал министр.

Кроме того, он снова напомнил, что срочники не будут направляться в зону специальной военной операции. Шойгу подчеркнул, что «все военнослужащие по призыву, завершившие службу, будут отправлены домой».

Указа о завершении частичной мобилизации в России не будет. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «Имеется в виду, нужен ли указ после окончательного заявления министра обороны Сергея Шойгу о завершении частичной мобилизации. Президент сказал, что он посоветуется с юристами, правовиками. Сообщаем: указ не нужен. Соответственно, точка поставлена. Частичная мобилизация завершена», — сказал Песков. 

Правозащитник Павел Чиков в своем телеграм-канале разъяснил, что мобилизованные, как только они призваны и направлены в войска, поступают в распоряжение минобороны РФ. «Оно решает, насколько их мобилизовать и когда их демобилизовать. Термина „демобилизация“ российское законодательство не знает. В законе оно названо увольнением с военной службы (по различным основаниям) и отнесено к компетенции командира войсковой части», — пишет он. Также Чиков считает, что прекращение мобилизации лишит власти возможности без нового указа инициировать последующие мобилизационные мероприятия, если они понадобятся.

Россияне подали через портал госуслуг более 22 тыс. обращений по обжалованию призыва в рамках частичной мобилизации, сообщили ТАСС в аппарате вице-премьера Дмитрия Чернышенко. «За этот же период (за последнюю неделю прим. ред.) на портал госуслуг поступило около 2 тыс. обращений по обжалованию призыва по частичной мобилизации. Всего за время работы сервиса их подано более 22 тысяч. Уровень отработки субъектами составляет 96%», — сообщили в аппарате.

Депутаты Госдумы хотят ввести уголовное наказание за уклонение от мобилизации, пишут «Известия», которые ознакомились с законопроектом. Как сообщает издание, за отказ от мобилизации планируют штрафовать на суммы от 200 тыс. до 500 тыс. рублей. Также уклонистам будут грозить принудительные работы сроком до 5 лет, а самой суровой мерой станет лишение свободы на 5 лет. Сенатор Андрей Клишас заявил, что введение уголовной ответственности за уклонение от мобилизации в данный момент неактуально, поскольку мобилизация завершена. 

Более 15 тыс. россиян записались в добровольческие отряды с начала специальной военной операции, сообщили в Генштабе ВС РФ. Речь идет как о добровольцах, отправившихся на фронт в рамках частичной мобилизации, так и о тех, кто обращался в военкоматы по собственному желанию и примкнул к добровольческим отрядам — например к чеченскому «Ахмату».

В Харьковской области российские ракетные войска и артиллерия поразили скопления живой силы противника в Ольховатке, Волчанске и Гатище, пишет телеграм-канал «Рыбарь» В Харьковской области российские ракетные войска и артиллерия поразили скопления живой силы противника в Ольховатке, Волчанске и Гатище, пишет телеграм-канал «Рыбарь» Фото: © Виктор Антонюк, РИА «Новости»

Ход спецоперации

Почти 200 иностранных наемников уничтожены за две последние недели в зоне проведения спецоперации, сообщил министр обороны Шойгу. Вооруженные силы России эффективно снижают военный потенциал Украины, поражая критическую инфраструктуру, заявил он. «При этом принимаются исчерпывающие меры по недопущению гибели украинских граждан», — сказал министр.

ВСУ обстреляли село в Белгородской области, ранен молодой человек, сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков. Отмечается, что на территории села горит столовая, повреждено несколько ангаров и легковой автомобиль. 

Порядка 70 тыс. жителей правобережной части Херсонской области уже вывезены на левый берег Днепра, заявил врио губернатора региона Владимир Сальдо в эфире телеканала «Соловьев Live». Он отметил, что многие люди предпочитают отправиться в другие регионы России, потому что «есть и родственные связи, есть и те, кто помогает». Позже в эфире «России-24» врио губернатора заявил, что работу по вывозу граждан из 15-километровой зоны вдоль Днепра планируют закончить за три дня. С территорий вывезут до 75 тыс. человек.

Воздушная тревога сегодня снова была объявлена по всей территории Украины. Сначала сирена сработала в Киеве, а затем во всех остальных регионах. Жителей страны просят пройти в укрытия и оставаться там. Информацию о тревоге подтверждают и местные власти.

На луганском направлении российская артиллерия ударила по позициям ВСУ в Купянске. Те, в свою очередь, предприняли попытку продвинуться в сторону города Сватово, ключевого логистического центра ВС РФ в Донбассе, но не преуспели в этом, пишет телеграм-канал WarGonzo.

Бойцы ЧВК Вагнера стремятся прорвать оборону украинских гарнизонов в Соледаре и Артемовске (Бахмуте). Идут ожесточенные наземные бои на окраинах обоих городов. Артиллерия отработала по противнику в Бахмуте, Соледаре, Григоровке, Спорном, Белогоровке и Раздоловке, сообщает «Рыбарь».

На донецком фронте российским войскам удалось продвинуться в укрепрайоне ВСУ в Марьинке, пишет WarGonzo. Украинская армия, со своей стороны, наносила артиллерийские удары по Донецку.

Врио главы ДНР Денис Пушилин заявил, что союзные силы продвигаются на угледарском направлении. WarGonzo пишет, что российские войска находятся в Павловке. Украинские военные отчаянно пытаются удержаться на левом берегу реки Кашлыгач, но снабжение группировки ВСУ со стороны Угледара выглядит проблематичным.

Потери ВСУ при попытке наступления на бериславском направлении в понедельник составили около 70 человек, сообщил ТАСС во вторник вице-губернатор Херсонской области Кирилл Стремоусов. По его словам, ВСУ продолжают предпринимать безуспешные попытки прорвать линию обороны.

Более 200 военнослужащих сил специальных операций (ССО) Вооруженных сил Украины (ВСУ) проводят тренировки по высадке десанта на территории комбината «Звезда» в городе Запорожье. Об этом сообщил ТАСС председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.

В Харьковской области российские ракетные войска и артиллерия поразили скопления живой силы противника в Ольховатке, Волчанске и Гатище, пишет телеграм-канал «Рыбарь».

На старобельском направлении российские силы отработали по целям в Кучеровке, Стельмаховке, Артемовке, Петропавловке и Невском. В Днепропетровской области ВС РФ поразили беспилотниками-камикадзе несколько целей. Помимо этого, российская артиллерия отработала по целям в Никополе, пишет «Рыбарь».

Моряки сбили беспилотник в районе Любимовки на севере Севастополя. Об этом сообщил губернатор города Михаил Развожаев в своем телеграм-канале.

Россия пока не решала, стоит ли ремонтировать «Северные потоки», сообщил пресс-секретарь президента РФ ПесковФото: © Stefan Sauer / dpa / www.globallookpress.com

Политика

Реджеп Тайип Эрдоган провел телефонные переговоры с российским президентом Владимиром Путиным, они обсудили ситуацию с зерновой сделкой, сообщила канцелярия турецкого президента. Эрдоган выразил уверенность, что решение по зерновой сделке будет найдено. 

Ранее Путин заявил, что Россия не прекращает свое участие в зерновой сделке, а приостанавливает ее из-за угрозы для гуманитарного коридора. Возобновление зерновой сделки невозможно, пока коридор безопасности используется для террористических атак, она не может быть реализована на прежних условиях, заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Россия пока не решала, стоит ли ремонтировать «Северные потоки», сообщил пресс-секретарь президента РФ Песков. Ранее Путин заявил, что «Газпром» обследовал места взрывов на «Северных потоках». Вице-премьер Александр Новак отметил, что Россия только приступила к изучению причин взрывов на «Северных потоках», пока официальных итогов расследования нет. 

Кроме того, в распоряжении российских спецслужб есть данные, подтверждающие причастность Великобритании к диверсии на «Северных потоках», заявил Песков. По его словам, Лондон также руководил атакой на российские корабли в Севастополе.

Бывший премьер-министр Великобритании Лиз Трасс якобы после взрывов на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток – 2» отправила госсекретарю США Энтони Блинкену сообщение с текстом «Все сделано». С таким заявлением выступил основатель файлообменников Megaupload и Mega Ким Дотком. МИД РФ потребовал объяснений. «Честно говоря, мне все равно, кто и как получил эту информацию. Меня интересует ответ Лондона на следующий вопрос: отправляла ли премьер-министр Британии Лиз Трасс сообщение госсекретарю США Энтони Блинкену непосредственно после подрыва газопровода „Северный поток“ со словами it’s done („с ним покончено“)?» — написала на своей странице в «Твиттере» Мария Захарова.

Позиция России по переговорам с Украиной не подлежит сомнениям и изменениям, заявил Путин. Киевские власти на данный момент не имеют желания говорить с Москвой, отметил президент: «Как мы можем сейчас обсуждать возможные договоренности, если с той стороны нет даже желания с нами разговаривать? Ну мы подождем. Может быть, созреют какие-то необходимые условия».

Турецкие отели подключают российские платежные системы, которые позволяют принимать не только карты «Мир», но и Visa и Mastercard, выпущенные в РФ Турецкие отели подключают российские платежные системы, которые позволяют принимать не только карты «Мир», но и Visa и Mastercard, выпущенные в РФ Фото: «БИЗНЕС Online»

Экономика и санкции

Инфляция в России за полгода, с апреля по октябрь, снизилась на 5%, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании совета глав правительств Шанхайской организации сотрудничества. «К концу октября в России инфляция составила 13 процентов против порядка 18 процентов в апреле текущего года», — сказал он. По словам Мишустина, с января по август объем торговли России с государствами – членами ШОС увеличился более чем на треть и превысил $156 миллиардов.

Все российские авиакомпании завершили переход на отечественные системы бронирования, сообщил минтранс РФ. «В результате обеспечены информационная безопасность и защита персональных данных пассажиров и экипажей, независимость пассажирских перевозок от иностранных систем, возможных сбоев и отключений», — говорится в сообщении.

Турецкие отели подключают российские платежные системы, которые позволяют принимать не только карты «Мир», но и Visa и Mastercard, выпущенные в РФ. Прием нацкарт возможен уже в пяти турецких гостиницах, сообщает газета «Известия» со ссылкой на представителей бизнес-отрасли.

Минцифры планирует определить три наиболее перспективные для господдержки отечественные операционные системы, включенные в реестр российского ПО. В дальнейшем министерство хочет обязать российских разработчиков адаптировать свое ПО под эти системы, говорят источники «Ъ».