Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину о завершении в России частичной мобилизацииФото: kremlin.ru

В России завершилась частичная мобилизация

Министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину о завершении в России частичной мобилизации. «Установленное вами задание в 300 тысяч выполнено, никаких дополнительных заданий не планируется», — сказал Шойгу и добавил, что военкоматы продолжат набор только за счет приема добровольцев и кандидатов на прохождение службы по контракту.

Так, по его словам, в зону боевых действий уже направлены 82 тыс. мобилизованных, еще 218 тыс. проходят подготовку в полигонах. Добровольцами в войска в рамках мобилизации направились 13 тыс. человек. Средний возраст призванных составил 35 лет. Кроме того, Шойгу признал, что на начальном этапе были проблемы со снабжением мобилизованных, однако сегодня проблемы решены. Военнослужащие, которые участвуют в боевых действиях, получат статус ветеранов боевых действий и пакет социальных льгот, добавил министр.

Путин, в свою очередь, назвал сложности на начальном этапе мобилизации неизбежными и призвал сделать выводы, модернизировать всю систему работы военкоматов. Российский лидер также поручил внести коррективы в армию с учетом опыта проведения спецоперации. «На сегодняшний день самое главное — это экипировка, подготовка, слаживание и все, что связано с тем, чтобы люди чувствовали себя уверенно, если потребуется принимать участие непосредственно в боевых действиях», — подчеркнул президент. В завершение он поблагодарил всех, кто вступил в ряды ВС РФ.

ВС РФ перешли в наступление на Сватовско-Кременском фронте, отмечает телеграм-канал «Операция Z: Военкоры Русской Весны» Вооруженные силы РФ отразили атаки ВСУ в направлении Берестового Харьковской области Фото: © Геннадий Дубовой, РИА «Новости»

Как развивается спецоперация

Около 90 социальных объектов и не менее 18 крупных предприятий города Запорожья заняты украинскими военными, туда также стягивают технику, сообщил председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.

За сутки ВС РФ отразили атаки ВСУ в направлении Берестового Харьковской области, уничтожены более 150 украинских военных, один танк, пять боевых машин пехоты, четыре бронетранспортера и 9 пикапов, сообщил официальный представитель минобороны РФ Игорь Конашенков. На краснолиманском направлении ВСУ потеряли больше 50 военнослужащих в ходе попытки наступления. Также ВС РФ отразили атаку ВСУ на южно-донецком направлении, а российские артиллеристы и авиация уничтожили свыше 180 украинских военнослужащих на николаево-криворожском направлении. Авиация, ракетчики и артиллеристы поразили 6 пунктов управления ВСУ, ПВО сбила вертолет Ми-8, 6 снарядов РСЗО HIMARS и «Ураган» и перехватила три БЛА.

В ДНР российским войскам удалось добиться успехов практически по всей линии фронта, заявил врио главы республики Денис Пушилин. «Продвижение сейчас проходит где-то на 50–100 метров, освобождаются какие-то улицы, дома. Занимаются какие-то позиции, занимаются лесопосадки — выбивается оттуда противник», — сказал он в эфире телеканала «Россия-24». По его словам, это касается марьинского, авдеевского, артемовского, горловского и угледарского направлений. Кроме того, союзные силы на авдеевском направлении продвинулись в районе населенного пункта Первомайское, ведутся бои за поселок Невельское. «Если говорить об артемовском направлении, то там работают подразделения с определенным успехом, преимущественно ЧВК Вагнера, ребята показывают успех практически ежедневно», — добавил он.

В Ставропольском крае задержали четырех сторонников украинских радикалов, которые, как сообщает ФСБ, брали пример с неонацистского полка «Азов»*. По данным ведомства, задержанные планировали совершить теракт на административном объекте региона. В ходе обысков у них изъяли взрывные устройства, огнестрельное оружие, компоненты для изготовления зажигательной смеси, а также литературу по организации массовых беспорядков. Возбуждено уголовное дело по ст. 205 УК РФ («Террористический акт»).

Дефицит электроэнергии в Киеве в зависимости от времени суток достигает 25–50%, констатировал мэр города Виталий Кличко в эфире единого телемарафона. Он не исключил возможности «большого блэкаута» в украинской столице и призвал жителей и предприятия к максимальной экономии электроэнергии. Кроме того, местные власти для такой экономии сняли с маршрутов много троллейбусов, заменив их автобусами, рассказал Кличко.

Глава Чечни Рамзан Кадыров вновь раскритиковал командующего Центральным военным округом (ЦВО), генерал-полковника Александра Лапина Глава Чечни Рамзан Кадыров вновь раскритиковал командующего Центральным военным округом генерал-полковника Александра Лапина Фото: «БИЗНЕС Online»

Накануне глава Чечни Рамзан Кадыров вновь раскритиковал командующего Центральным военным округом (ЦВО) генерал-полковника Александра Лапина. По словам руководителя региона, по вине Лапина произошел прорыв сил ВСУ в районе населенных пунктов Терны, Торское и Ямполовка в ДНР. В результате якобы пришлось снимать подразделения с обороны города Рубежного. По словам чеченского лидера, переброшенные из Рубежного силы в течение суток не могли найти «бойцов Лапина» и были вынуждены сами держать оборону, а потом продвигаться вперед. 

23 чеченских бойца погибли и 58 ранены в результате артиллерийского обстрела в Херсонской области, также рассказал Кадыров. По его словам, составлен окончательный список погибших и пострадавших, на месте завершились все спасательные работы. На похороны погибшего в зоне специальной военной операции бойца выделяется 1 млн рублей, еще 12 млн рублей выплачивает семье государство. Раненые получат по 3 млн рублей, отметил глава региона.

Руководитель регионального подразделения медиагруппы «Россия сегодня» в Симферополе Светлана Бабаева погибла на учебно-тренировочном полигоне в Крыму в результате несчастного случая. Она занималась военно-спортивной стрельбой, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу медиахолдинга.

Мобилизация может закончиться в Петербурге 30 октября, заявил глава Законодательного собрания города Александр Бельский Правительство поддержало проект закона о статусе ветерана боевых действий для добровольцев Фото: «БИЗНЕС Online»

Частичная мобилизация

«Единая Россия» внесла в Госдуму проект закона, который предполагает приостановку судебных и исполнительных производств в отношении мобилизованных и добровольцев, сообщил секретарь генсовета партии Андрей Турчак. Он отметил, что действующее законодательство не защищает процессуальные права мобилизованных и добровольцев до момента, пока они не окажутся в зоне боевых действий. «При этом между призывом и попаданием на фронт может пройти много времени. В этот период судебные процессы не прекращаются, хотя человек уже не может с полигона или из воинской части полноценно вести дела в суде», — объяснил Турчак.

Законопроект о статусе ветерана боевых действий для добровольцев, которые участвуют в СВО, планируется принять до конца ноября, поделился один из авторов документа, депутат Владимир Гутенев. Ранее правительство поддержало проект закона о статусе ветерана боевых действий для добровольцев. Речь идет о поправках в закон «О ветеранах», которые предусматривают наделение статусом ветерана боевых действий граждан, участвовавших в добровольном порядке в выполнении задач СВО с 24 февраля 2022 года. Те, кто был ранен, смогут также претендовать на получение статуса инвалида боевых действий.

В Санкт-Петербурге проведены основные мероприятия в рамках частичной мобилизации. Сейчас завершается сбор личного состава, сообщила ТАСС начальник управления информации администрации губернатора города Инна Карпушина. Об окончании частичной мобилизации объявил и губернатор Брянской области Александр Богомаз. Также о том, что досрочный призыв завершен, отчитался глава Камчатки. Источники рассказали «Ведомостям», что частичная мобилизация, предположительно, завершится до следующей недели. Отдельного указа главы государства по этому поводу не будет, он не предусмотрен, уточнили собеседники газеты.

В «Ростехе» обеспокоились ситуацией в городе Рыбинске Ярославской области, где сотрудникам ряда предприятий Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК) массово выдали повестки, несмотря на отсрочку. Накануне глава города Дмитрий Рудаков говорил, что ряд городских предприятий занял позицию, противоречащую интересам частичной мобилизации, а сильнее всего сопротивлялись «Газовые турбины». «Поверьте, правоохранительные органы разберутся, кто именно на предприятиях мешал мобилизации», — пообещал Рудаков.

В Плесецком районе Архангельской области контрактник на «КАМАЗе» наехал на колонну срочников из 20 человек. В результате инцидента погибли двое человек, еще 11 получили травмы, пишет телеграм-канал Baza. Один человек скончался на месте происшествия, второй — в госпитале. Всех пострадавших доставили в больницу минобороны с различными травмами. Как пишут «Известия», по факту происшествия проводится проверка. Причины случившегося неизвестны.

Джо Байден. «Если у него (у Владимира Путина) нет намерения, почему он продолжает говорить об этом? Почему он говорит о возможности применения тактического ядерного оружия? Он был очень опасен в том, как он подошел к этому», Джо Байден: «Если у Владимира Путина нет намерения, почему он продолжает говорить об этом? Почему он говорит о возможности применения тактического ядерного оружия? Он был очень опасен в том, как подошел к этому» Фото: AP/Pool/ABACA Andrew Harnik / Po / www.globallookpress.com

Политика

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в интервью испанской газете El Mundo заявил, что вступить в Евросоюз стране будет легче, чем в НАТО. «Два года назад я бы сказал прямо противоположное», — признался Кулеба, отвечая на вопрос, куда, по его мнению, легче вступить.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко сравнила уехавших из России и поливающих страну грязью с корабельными крысами. Политик привела в пример высказывание премьера Великобритании Уинстона Черчилля. «Те, кто остается за рубежом, если они так поливают свое Отечество, то пусть там и остаются, если им там хорошо, пусть не возвращаются к нам. К ним, наверное, применимо высказывание Черчилля: „Надо иногда имитировать крушение корабля, чтобы крысы разбежались“», — сказала Матвиенко. При этом она оговорилась, что любой россиянин имеет законное право уехать из страны и затем беспрепятственно в нее вернуться. «Это гарантировано Конституцией РФ», — сказала она.

Следственный комитет России оценил стоимость восстановления инфраструктуры в Донбассе в более чем 223 млрд рублей, передает пресс-служба ведомства. «Это свыше 500 социальных объектов, объектов гражданской инфраструктуры и почти 10 тысяч многоквартирных жилых домов и домов частного жилого сектора»,— говорится в сообщении пресс-службы по итогам совещания под руководством главы СКР Александра Бастрыкина. Там уточнили, что работа по установлению размера причиненного регионам ущерба продолжается.

Германия и Россия сейчас являются противостоящими друг другу сторонами, а нынешние события на Украине являются «эпохальным переломом». С такими заявлениями выступил глава ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер в ходе обращения к гражданам страны. «Если мы посмотрим на сегодняшнюю Россию, то там нет места старым мечтам. Сегодня наши страны противостоят друг другу», — сказал глава германского государства. При этом Штайнмайер подчеркнул, что многие в ФРГ чувствуют связь с Россией и ее народом, любят русскую музыку и литературу.

Россия на закрытом заседании совета безопасности ООН подняла вопрос о подготовке Киевом «грязной бомбы». В ответ представители западных делегаций продвигали «привычный нарратив о подготовке Россией операции под ложным флагом», сообщил постоянный представитель РФ при всемирной организации Василий Небензя. По его словам, Россия также предупредила руководство МАГАТЭ, что Киев может изготовить «грязную бомбу» не только на тех двух объектах, где планируется проверка.

Латвия и некоторые другие страны блокируют удобрения, которые Россия готова безвозмездно передать беднейшим странам, сообщил МИД РФ. По мнению Москвы, большое количество кораблей искусственно скапливается в порту Стамбула, чтобы надавить на экспертов РФ и ослабить контроль грузов. США и Европа наказывают страны Африки, Азии и Латинской Америки, препятствуя доступу сельхозпродукции и удобрений РФ на мировые рынки, сказано в докладе.

Польша отменила для россиян упрощенную процедуру трудоустройства. Варшава пошла на такой шаг из-за действий РФ на Украине, а также в связи с «растущим риском миграции из России», пояснила министр по вопросам семьи и социальной политики Польши Марлена Малонг. Суть упрощенной процедуры в том, что местному бизнесу не нужно проводить детальную проверку, связанную с необходимостью в первую очередь искать работников среди польских безработных. Под конец первого полугодия в Польше на основании упрощенной процедуры работали около 13 тыс. россиян.

Популярный сервис видеоконференций Zoom стал отключать услуги пользователям в России с уже оплаченными лицензиями и закрывает возможность оплаты Популярный сервис видеоконференций Zoom стал отключать услуги пользователям в России с уже оплаченными лицензиями и закрывать возможность оплаты Фото: «БИЗНЕС Online»

Экономика и санкции

Финская компания по производству шин Nokian Tyres подписала с татарстанской «Татнефтью» соглашение о продаже предприятий в России. Предварительная цена сделки — около 400 млн евро, сообщили в компании. Напомним, в конце июня финский производитель объявил о решении совета директоров Nokian Tyres уйти с российского рынка. Компания уведомила власти Ленинградской области об увольнении по соглашению сторон 300 сотрудников расположенного во Всеволожске завода. Еще тогда стало известно, что Nokian собирает обязывающие предложения на покупку своего основного актива в РФ.

В сентябре экономическая активность в России после стабилизации в летние месяцы опять начала снижаться. Нижняя точка спада экономики будет пройдена в середине следующего года, заявила сегодня глава Банка России Эльвира Набиуллина на брифинге по итогам совета директоров ЦБ. «Среди причин можно назвать ослабление потребительского спроса, а также ухудшение условий для российского экспорта», — сказала она.

По словам набиуллиной, сейчас нет возможности увеличить лимиты по вывозу валюты: «Потому что доступ к наличной валюте у нас ограничен, безналичные поступают более активно в качестве оплаты по нашим экспортным товарам». Напомним, из России нельзя вывозить сумму свыше $10 тыс., запрет действует с 2 марта. 

Ранее Центральный Банк сегодня впервые за полгода сохранил ключевую ставку 7,5%. Как говорится в релизе регулятора, нынешние темпы прироста потребительских цен в целом остаются низкими, годовая инфляция замедляется. В то же время инфляционные ожидания населения и бизнеса находятся на повышенном уровне и несколько выросли по сравнению с летними месяцами. Кроме того, ЦБ считает, что частичная мобилизация будет сдерживать потребительский спрос и инфляцию «на горизонте ближайших месяцев». Также регулятор улучшил прогноз сокращения ВВП в 2022 году — ожидается спад на 3−3,5% вместо 4−6%.

«Уралсиб» купил портфель потребительских кредитов Ситибанка, говорится в сообщении на сайте материнской компании Citigroup. Уточняется, что Citi также согласился передать «Уралсибу» портфель остатков по кредитным картам, номинированных в рублях, при условии согласия клиентов. Напомним, Citigroup объявила о сворачивании розничного бизнеса и бизнеса по работе с российскими малыми и средними предприятиями 25 августа. Размер активов группы в РФ составлял около $10 миллиардов.

Гендиректор Airbus Гийом Фори заявил, что обеспокоен качеством технического обслуживания самолетов в России, пишет Bloomberg. По его словам, из-за санкций компания не может поставлять запчасти к лайнерам в страну, а также контролировать качество техобслуживания. При этом Фори добавил, что компания «мало что может с этим сделать».

Канада вносит в санкционный список еще 35 россиян, в том числе руководителей «Газпрома», и 6 компаний энергетического сектора, сообщил премьер-министр страны Джастин Трюдо, выступая перед членами канадско-украинского сообщества в Виннипеге. Он не уточнил имен и названий компаний.

Норвегия ввела новый пакет санкций в отношении 30 российских чиновников и 7 организаций. В кабмине страны отметили, что под ограничения попали, в частности, организаторы референдумов в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях. Новый пакет запрещает оказывать россиянам и российским юрлицам услуги в сфере криптовалют, предоставлять им инженерные, архитектурные услуги, юридические консультации. Также вводятся ограничения на импорт стальной продукции, машин и оборудования, пластмасс, ювелирных изделий, изготовленных не из золота. Под новые санкции попал экспорт угля, компоненты для авиации, ряд химикатов и огнестрельное оружие.

По итогам этого года зарплата на Украине может снизиться на четверть, прогнозирует Национальный банк Украины (НБУ). «Мы оцениваем, что номинальная зарплата этого года снизится на 12–13% в первую очередь за счет частного сектора. В реальном измерении она снизится на четверть», — говорится в инфляционном отчете. НБУ прогнозирует, что в следующем году номинальная зарплата начнет быстро расти из-за дефицита рабочей силы, но из-за высокой инфляции рост реальных доходов будет медленным.