На купянском направлении Вооруженные силы РФ отразили атаки ВСУ и наемников, уничтожены до 60 украинских военных и боевиков, один танк, 6 боевых бронированных машин и три пикапаФото: © Пресс-служба минобороны РФ, РИА «Новости»

Как развивается спецоперация

Президент Украины Владимир Зеленский распорядился создать 20 военных администраций в Херсонской области, соответствующий документ опубликован на сайте главы украинского государства. Указ касается Бериславского, Херсонского, Генического, Скадовского, Каховского районов и вступает в силу с момента опубликования. Напомним, в середине марта МО РФ заявило, что область находится под полным контролем российских войск. Кроме того, Зеленский подписал закон о внесении изменений в бюджет, тем самым увеличив на 386,9 млрд гривен ($10,5 млрд) расходы на безопасность и оборону.

После полудня из-за обстрелов со стороны ВСУ без света остались 50 тыс. абонентов, сообщил мэр города Алексей Кулемзин. По данным представительства ДНР в СЦКК, с утра противник выпустил по Донецку 145 снарядов различного калибра, включая РСЗО HIMARS и «Град».

В Запорожской области, где действует военное положение, запретили продажу алкоголя военным, сообщил в своем телеграм-канале председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов. В случае нарушения запрета реализации спиртосодержащих напитков для предпринимателей предусмотрено наложение штрафов: 10 тыс. рублей за первое нарушение, 30 тыс. рублей — за повторное.

В четырех селах Белгородского района объявлена ЧС, их жителей переселят, написал глава районной администрации Владимир Перцев в своем телеграм-канале. Решение касается н. п. Красный Хутор, Наумовка, Новая Наумовка и Вторая Наумовка Краснооктябрьского сельского поселения. Напомним, территория Белгородской области также подвергается обстрелам со стороны ВСУ.

На купянском направлении Вооруженные силы РФ отразили атаки ВСУ и наемников, уничтожено до 60 украинских военных и боевиков, один танк, шесть боевых бронированных машин и три пикапа. Об этом сообщил официальный представитель минобороны РФ Игорь Конашенков.

Российские подразделения пресекли попытки наступления тактической группы ВСУ на краснолиманском направлении, там накануне уничтожили 120 украинских военных. ВС РФ также сорвали наступление ВСУ на николаево-криворожском направлении, более 60 украинских военнослужащих уничтожены. В Днепропетровской области уничтожили украинское оборонное предприятие по производству твердого ракетного топлива, взрывчатых веществ и порохов для ВСУ, а в Запорожской области сбит вертолет Ми-8.

Иностранные наемники в составе националистического формирования «Кракен» пытались прорвать оборону по трем направлениям в районе Сватово, однако понесли большие потери, поделился полковник полиции ЛНР Виталий Киселев.

Плацдарм украинской армии на восточном берегу реки Жеребец в районе дороги Кременная – Сватово уничтожен, заявил врио главы ДНР Денис Пушилин. Он отметил, что украинские подразделения удалось выбить из населенных пунктов Макеевка и Новосадовая. Пушилин также рассказал об успешном штурме на марьинском направлении. «У них (ВСУприм. ред.) линия укрепления достаточно серьезная проходит Славянск – Артемовск – Краматорск. Если Артемовск будет освобожден, то это очень серьезный удар по противнику. Будут нарушены пути, по которым подвозятся боеприпасы, подкрепления. У них будут разорваны эти связи, и это создаст уже достаточно удобную ситуацию для освобождения населенных пунктов, в частности и Краматорска», — сказал Пушилин в эфире телеканала «Соловьев Live».

Основное наступление ВСУ на Запорожскую область может начаться до зимы, предположил член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов. По его словам, сейчас украинское командование перебрасывает войска из Харьковской области в Днепропетровск. Задача атаки — отрезать от снабжения российскую группировку, защищающую Херсон.

В администрации Херсонской области сформирован штаб территориальной обороны, рассказал вице-губернатор региона Кирилл Стремоусов. Он также сообщил, что сейчас ситуация на линии боевого соприкосновения остается без изменений, а все попытки ВСУ безуспешны. Администрацию Херсонской области перевели на левый берег Днепра. На правом берегу реки после объявления о массовом перемещении населения на левобережье остаются более 150 тыс. человек, добавил врио губернатора области Владимир Сальдо.

В результате удара в ночь на четверг был поврежден крупный объект энергетической инфраструктуры Украины. Из-за этого возник большой дефицит электроэнергии в центральном регионе — Киеве, Киевской, Житомирской, Черкасской и Черниговской областях, сказал замглавы офиса президента Украины Кирилл Тимошенко. ДТЭК «Киевские электросети», в свою очередь, сообщили, что в Киеве и области вводятся более длительные экстренные отключения света из-за повреждения объектов энергетической инфраструктуры в центральной части страны.

Германия передала Украине пять реактивных систем залпового огня (РСЗО) MARS II с боекомплектами, следует из данных федерального правительства. До этого Киев получил уже три такие системы. Кроме того, Украине поставили еще 14 самоходных артиллерийских установок Panzerhaubitze 2000 в дополнение к 10 поставленным, 6,1 тыс. 155-миллиметровых снарядов и 186 тыс. 40-миллиметровых минометных мин.

Украина настаивает на поставках артиллерийских мин и систем ПВО ближнего действия, которые могли бы перехватить «иранские беспилотники», пишет Foreign Policy со ссылкой на источники в конгрессе США и украинских чиновников.

Врио главы службы безопасности Украины (СБУ) Василий Малюк в интервью агентству «Интерфакс-Украина» заявил, что спецслужбы проверяют коллективы критически важных предприятий на наличие работников, которые «потенциально готовы» сотрудничать с Россией. Обычно при таких проверках находятся те, кто уже сотрудничает с Москвой, отметил он.

В четырех муниципальных районах и округах Белгородской области сегодня решается вопрос о введении режима ЧС, сообщил губернатор Вячеслав Гладков.

 Депутаты приняли закон, прописывающий статус добровольцев, их права, порядок выплат денежного содержания и другие вопросыФото: «БИЗНЕС Online»

Частичная мобилизация

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский поручил военному комиссару города Иваново выявить нарушения в ходе частичной мобилизации и наказать виновных. Во время визита глава региона рассказал, что ему поступают жалобы на облавы на резервистов в Иваново и некоторых других муниципалитетах. Жители Иваново в соцсетях сообщали, что сотрудники военкоматов вместе с полицией вручают повестки в торговых центрах и на улицах города.

Госдума приняла закон, который касается отмены действующего сейчас запрета призывать на военную службу по мобилизации граждан, имеющих неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления. При этом призыву по мобилизации не подлежат граждане, имеющие снятую или непогашенную судимость за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, террористического акта, организацию незаконного вооруженного формирования, госизмену, шпионаж, посягательство на жизнь государственного деятеля, насильственный захват власти, вооруженный мятеж, совершение акта международного терроризма.

Также лица, проходящие альтернативную гражданскую службу в организациях ВС РФ, других войск, воинских формирований и органов в качестве гражданского персонала, при объявлении мобилизации продолжают проходить такую службу в указанных организациях.

Кроме того, депутаты приняли закон, прописывающий статус добровольцев, их права, порядок выплат денежного содержания и другие вопросы. Так, согласно поправкам, добровольческие формирования могут создаваться министерством обороны РФ по решению президента РФ. Статус добровольцев приравнен к статусу военнослужащих по контракту. Ранее стало известно, что в Госдуме разработали законопроект об освобождении от мобилизации ученых и преподавателей, имеющих ученые степени. Для получения отсрочки они должны работать в государственном вузе или НИИ.

Передвижные пункты мобилизации, развернутые в Псковской области на границах с Эстонией и Латвией, завершили свою работу, заявил губернатор Михаил Ведерников. По его словам, «мобильный призывной пункт работал в качестве дополнительного фильтра», а «очереди были в основном не из граждан Российской Федерации». Он добавил, что власти региона практически выполнили задание по частичной мобилизации, осталось призвать «буквально несколько десятков человек» и процесс закончится в ближайшие дни.

Россияне, которые покинули страну после начала СВО и частичной мобилизации, могут подпасть в некоторых случаях под закон о контроле за иноагентами, заявил глава временной комиссии Совфеда по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Андрей Климов. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал слова Климова частным мнением. «С точки зрения правоприменения здесь никакой позиции нет. Это, по всей видимости, частное мнение», — отметил представитель Кремля. Сенатор Андрей Клишас прокомментировал заявление Климова так: «Коллеги, давайте сдерживать полет фантазии».

Владимир Путин: «Мы стоим на историческом рубеже. Впереди, наверное, самое опасное, непредсказуемое и вместе с тем важное десятилетие со времен окончания Второй мировой войны»Фото: kremlin.ru

Политика

Уничтожение общеевропейских газопроводов — «Северных потоков» — запредельный шаг Запада, заявил президент РФ Владимир Путин на пленарной сессии ежегодного заседания международного дискуссионного клуба «Валдай». Вот другие заявления главы государства.

  • Политика Запада кровавая и грязная, она отрицает суверенитет стран и народов. Путин привел в пример разжигание войны на Украине, провокации вокруг Тайваня, ситуацию с продовольствием в мире.
  • История все расставит на свои места и «отменит» не Достоевского, Пушкина и Чайковского, а тех, кто пытается их «отменить». Самомнение тех, кто пытается отменить русскую культуру, зашкаливает, считает президент.
  • Запад претендует на все ресурсы человечества.
  • Открытое признание Западом финансирования переворота на Украине — это хамство.
  • Россия не считала и не считает себя врагом Запада.
  • Период безраздельного доминирования Запада в мировых делах завершается, Запад не способен единолично управлять человечеством.
  • Путин заявил, что недооценки противника в рамках СВО не было.
  • «Мы стоим на историческом рубеже. Впереди, наверное, самое опасное, непредсказуемое и вместе с тем важное десятилетие со времен окончания Второй мировой войны», — сказал президент РФ.

Китай готов углублять контакты с Россией, продвигать двустороннее сотрудничество на всех уровнях, чтобы приносить пользу народам двух стран и обеспечивать стабильность в мире, заявил министр иностранных дел Китая Ван И в телефонном разговоре с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

В Эстонии с 1 декабря 2022 года обладателей паспортов России и Беларуси лишат права на владение оружием, сообщил министр внутренних дел страны Лаури Ляэнеметс, выступая в четверг на правительственном брифинге. По данным его ведомства, это коснется 683 граждан иностранных государств, а также 595 неграждан (лиц, приехавших в Эстонию в советские годы, и их детей, не имеющих гражданства республики). Оружие будет конфисковано, компенсации за него обойдутся бюджету страны в 700 тыс. евро (почти 43 млн рублей).

Военно-следственный отдел СКР одного из регионов возбудил дело по статье «Неисполнение приказа» (ч. 2.1 ст. 332 УК РФ) в отношении военнослужащего , который отказался участвовать в спецоперации, сообщил правозащитник Павел Чиков в телеграм-канале. Как он пишет, следствие установило, что обвиняемый, будучи контрактником, «не исполнил отданный в установленном порядке приказ об убытии в служебную командировку для участия в боевых действиях, тем самым отказался от участия в боевых действиях».

В то же время первый отдел по особо важным делам нижегородского управления СКР прекратил преследование фигуранта уголовного дела о дискредитации армии (ч. 1 ст. 207.3 УК РФ), пишет «Коммерсантъ». Это первый в России случай, когда правоохранители закрыли подобное дело. Оно было возбуждено после размещения в одном из городских форумов видеоролика о событиях в Буче в апреле этого года. Как объяснил адвокат Евгений Губин, дело было прекращено, потому что его подзащитный выложил ролик до официального опровержения минобороны РФ, а защите удалось доказать отсутствие умысла на распространение фейков.

Силовики в Бердянске в рамках военной цензуры будут выборочно проверять мобильные телефоны горожан на наличие подписок на проукраинские ресурсы, сообщила администрация города. «Вполне естественно, что граждане, подписанные на такие ресурсы, потенциально рассматриваются как пособники киевского режима — иностранные агенты», — говорится в сообщении. При обнаружении подписок в первый раз гражданам будут выдавать предупреждение, далее за это станут штрафовать, а «за злостные нарушения требований закона о деятельности иноагентов» власти города грозят уголовной ответственностью. Проверки телефонов также начались в Новой Каховке Херсонской области.

Коммерческие спутники США, которые будут задействованы в рамках спецоперации на Украине, могут стать законными целями для удара, предупредили в МИД РФ. «Отдельно хотели бы акцентировать чрезвычайно опасную тенденцию. Речь идет о задействовании США и их союзниками компонентов гражданской инфраструктуры в космосе, в том числе коммерческой, в вооруженных конфликтах. Квазигражданская инфраструктура может оказаться законной целью для ответного удара», — заявил заместитель директора департамента по нераспространению и контролю над вооружениями МИД РФ Константин Воронцов.

Первым оштрафованным на Украине за нарушение закона о государственном языке стал доцент Национального авиационного университета. Он объяснял лекционный материал на русском языке, сообщает ряд украинских СМИ. Уточняется, что донос на преподавателя написали сами студенты. Доцента оштрафовали на 3,4 тыс. гривен (более 5,5 тыс. рублейприм. ред.). Таким образом, этот преподаватель стал первым оштрафованным в стране за использование негосударственного языка.

Игорь Сечин сообщил, что идея вырезать Россию из мировой экономики абсурдна и иллюзорна, а российская доля в поставках базового сырья составляет до 15%Фото: kremlin.ru

Экономика

Россия снизила поставки газа в Европу на 50 млрд куб. м за последние 4–5 месяцев, на 1 октября падение составило 47%, заявил глава «Новатэка» Леонид Михельсон на XV Веронском евразийском экономическом форуме. По его словам, миру в 2023 году потребуется дополнительно порядка 60–70 млн т СПГ, а при сохранении высоких цен мировой рынок начнет возвращаться к угольной энергетике и мировой ВВП не будет расти. «Учитывая, что к этой зиме хранилища [в Европе] успели заполнить, возможно, она будет самой легкой из следующих трех», — сказал Михельсон.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) поднял три ключевые процентные ставки на 75 базисных пунктов и дал сигнал об их дальнейшем росте, следует из пресс-релиза регулятора. Базовая процентная ставка увеличена до 2%, ставка по депозитам теперь составляет 1,50%, по краткосрочным кредитам ЕЦБ — 2,25%. В регуляторе ожидают и дальнейшего повышения ставки на фоне высокой инфляции (9,9% в сентябре).

«Тинькофф» закрыл валютные SWIFT-переводы в Беларусь, Грузию, Киргизию, Таджикистан и Монголию, говорится на сайте банка. «Сейчас доступны SWIFT-переводы в долларах или евро в некоторые банки Азербайджана, Армении, Узбекистана и Китая. Переводы в других иностранных валютах и в другие страны пока не выполняем», — говорится в сообщении.

Ранее днем стало известно, что «Тинькофф» с 1 ноября вдвое увеличит порог за обслуживание карточных и брокерских счетов в евро. Сейчас комиссия за обслуживание взимается при превышении порога в 10 тыс. евро. Размер взимаемой комиссии остается прежним — 0,25% в месяц, комиссия списывается ежедневно при превышении порога на счетах. Напомним, банк ввел плату за обслуживание счетов в долларах, евро, фунтах стерлингов и швейцарских франках в июне и назвал это «вынужденной мерой».

Генпрокуратура Украины сообщила об аресте недвижимого имущества фирм, конечными бенефициарами которых являются россияне, на сумму 60 млн гривен ($1,6 млн). «Под арест попали нежилые помещения коммерческого назначения и имущественный комплекс нефтебазы площадью более 30 тыс. кв. метров», — говорится в сообщении ведомства. Уточняется, что арест произведен судом города Днепра по статье «Коллаборационизм» (ч. 4 ст. 111-1 УК Украины).

Для обследования аварии на газопроводе «Северный поток» к месту происшествия прибыло специально оборудованное судно, зафрахтованное оператором Nord Stream AG, заявили в компании. В течение первых суток специалисты займутся калибровкой, сами исследования займут от трех до пяти дней, уточняется в сообщении. Напомним, о трех утечках на нитках «Северных потоков» стало известно в конце сентября — власти Швеции заявили, что их сейсмологи зарегистрировали два взрыва.

Экономика России в поквартальном исчислении перейдет к росту уже в конце 2022 года, заявил министр экономического развития РФ Максим Решетников. «Несмотря на то, что по следующему году мы ждем еще некоторую отрицательную динамику, она связана с большой базой I квартала этого года, в поквартальном исчислении уже в конце этого года экономика перейдет к росту», — сказал Решетников на XV Веронском евразийском экономическом форуме. Там же исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин сообщил, что идея вырезать Россию из мировой экономики абсурдна и иллюзорна, а российская доля в поставках базового сырья составляет до 15%. 

«Альфа-Банк Украина» будет национализирован, заявила заместитель председателя экономического комитета Верховной рады Роксолана Пидласа. Подписанный президентом Украины Зеленским закон о возможности национализации системообразующих банков разработали именно под этот банк, пояснила она. В отношении российских акционеров банка Михаила Фридмана и Петра Авена в октябре Киев ввел санкции.

Nissan могут исключить из списка параллельного импорта, если в России наладят послепродажное обслуживание автомобилей бренда. Об этом заявили в минпромторге РФ. Напомним, сделку по передаче активов японской компании подведомственному минпромторгу ФГУП НАМИ планируется закрыть в начале ноября.

Власти 6 регионов — Калужской, Курганской, Курской, Ленинградской, Челябинской областей и Чукотского автономного округа — рассматривают возможность привлечения студентов профессиональных техучилищ на места работников предприятий, призванных в рамках частичной мобилизации, выяснили «Известия».