Планируя возведение, ремонт или реконструкцию жилого, промышленного либо административного объекта, проводится разработка проектно-сметной документации (ПСД), подробнее далее. Такие работы стоит доверить профильным организациям, у которых присутствуют соответствующие разрешения, штат специалистов и экспертов. Таким образом, гарантируется создание проектной документации в соответствии с существующими ТЗ.

ПСД используется для строительства и реконструкции, а также капремонта объектов. Пакет документации не требуется при возведении построек, не превышающих трёх этажей. Грамотно сформированная документация нужна для того чтобы добиться ожидаемых результатов. Также с её помощью можно подтвердить/опровергнуть результат. Для этого выполняется сравнение основных параметров, находящихся в проекте.

К тому же ПСД гарантируется рациональное применение стройматериалов. С её помощью можно получить объективные сведения, касаемо стоимости работ. Такая документация является важным планом действий для строителей, чтобы возводить, ремонтировать либо реконструировать объект. Отметить нужно то, что разработка ПСД показывает инвесторам привлекательность объекта.

Составление ПСД и порядок проведения работ

Документация должна соответствовать существующему техническому регламенту. Пакет обязательно проходит экспертизу, без чего сложно получить разрешение на строительство, реконструкцию и ремонт.

Чтобы начать разработку ПСД, нужно подать заявку, получить детальную консультацию. Дальше стоит рассчитать объем проводимых работ и получить расчет стоимости для правок и корректировки. После этого выполняется подписание договора и оплата услуги. Исполнитель обязуется в определенные сроки выполнить все необходимые работы. На основании таких данных формируется пакет документации, создаётся смета чертежи. После проведения экспертизы ПСД предоставляется на рассмотрение заказчику. Архитектурная компания Mirror Group (Миррор Груп) работает с любыми по сложности объектами, предоставляя качественные услуги в сжатые сроки.

Цель создания ПСД

Законодательные нормативы предполагают создание проектной документации. Создаётся ПСД для исключения ошибок при строительстве, обеспечение рационального управления инженерными системами. Таким образом, предотвращается возведение объектов, работа которых нарушает права людей, либо не соответствуют надежности конструкции.

Стадии разработки ПСД

Начальная стадия

Сначала подразумевается формирование задания. Специалистами подбирается участок для проводимого строительства, собираются сведения для проектировщиков, осуществляются инженерные изыскания.

Проектировочная стадия

Предполагается разработка ПСД с заказом экспертизы и утверждением. В завершении клиенту предлагаются постпроектные услуги, а также приемку объекта.

mirrorgroup.ru

18+

Реклама