Вячеслав Зайцев Вячеслав Зайцев Фото: unics.ru

«Когда у тебя легкие победы, кажется, что всегда будет легко. Это не так»

Старт УНИКСа в новом сезоне Единой лиги ВТБ можно назвать по меньшей мере убедительным. После пяти побед в пяти матчах команда расположилась на втором месте, уступая ЦСКА только из-за дополнительных показателей. В среднем за матч казанцы набирают 90,6 очка, словно играют где-нибудь в НБА, пропуская при этом 64,8. Также УНИКС идет на первом месте по перехватам (11,6 в среднем за матч), на втором — по коэффициенту полезности (114,6), на третьем — по передачам (21,4).

В индивидуальных зачетах у УНИКСа тоже есть герои. Джален Рейнольдс занимал третье место по очкам в среднем за игру, выпав из топ-3 только по итогам матча с «Локо». Вторым по передачам стал Ненад Димитриевич с 7,8 ассиста. А четвертым по перехватам в чемпионате идет Винс Хантер (2,4). В общем и целом кажется, что УНИКС, который смог в условиях санкций собрать достойный как минимум Кубка Европы состав, играючи разбирается с соперниками в Единой лиге ВТБ и не испытывает с ними никаких проблем. По некоторым команда и вовсе проезжается катком: так, казанцы обыграли с преимуществом плюс 55 «Астану» (109:54), с плюс 45 — «Енисей» (104:59) и с плюс 18 — «Нижний Новгород» (75:57).

Велимир Перасович (в центре) Велимир Перасович (в центре) Фото: unics.ru

Главный тренер УНИКСа Велимир Перасович будет первым, кто скажет вам, что все оказалось не так просто. Хорватский специалист, который совсем недавно был включен комментатором Владимиром Гомельским в топ-10 лучших тренеров Европы, каждый раз пытается найти дополнительные зацепки, чтобы у команды не возникало никаких проблем с настроем. «Когда у тебя идет череда легких побед, кажется, что всегда будет легко, — сказал наставник на пресс-конференции, видимо, опасаясь, что его игроки расслабились. — Это не так. Есть известная фраза одного баскетбольного тренера. Он говорил, что весь вопрос не в том, произойдет ли спад, а когда он будет. Так что мы всегда должны сохранять концентрацию».

Действительно, приехавший в Казань «Локомотив» сразу показал, что сегодня легкой прогулки для УНИКСа не будет. Гости не дали казанцам заполучить уже привычный крупный отрыв в первой половине, которая закончилась со счетом 43:39. Перасович оказался крайне эмоциональным: постоянно что-то выговаривал своим игрокам, недовольно взмахивал руками, едва не выбегал на площадку, брал тайм-ауты каждый раз, когда соперник набирал ход. Такой напор тренера в этот раз помог: казанцы по-другому подошли к сопернику во второй половине.

Джален Рейнольдс Джален Рейнольдс Фото: unics.ru

Тренер «Локомотива»: «Мы не знали, как выиграть этот матч»

«Локомотив-Кубань» — самая молодая команда чемпионата в этом сезоне: средний возраст игроков — 23,5 (!) года. В Краснодаре стабильно дают игровую практику молодым россиянам, добавляя к ним ряд опытных легионеров. И это вовсе не ухудшает показатели: в 2021 году «Локомотив» боролся за бронзовые медали Единой лиги ВТБ, уступив в серии за третье место как раз УНИКСу.

Летом команду возглавил Александр Секулич — главный тренер сборной Словении, где играет Лука Дончич, а в новом сезоне «Локо» обыграл «Самару» Сергея Базаревича и «Парму» Евгения Пашутина. Так что в Казани знали, что к ним едет не очередной мальчик для битья. «Мы готовились к „Локомотиву“ всю неделю. Мы знали, что это непростой соперник», — сказал после игры форвард Винс Хантер.

Вдобавок спокойно готовиться к матчу УНИКСу помешали травмы. К Дэрилу Мэйкону, который уже давно находится в лазарете, добавился Андрей Воронцевич. Заменить его должен был Александр Разумов, который, забегая вперед, справился со своей задачей. Кроме того, целых три дня из-за простуды не мог тренироваться Джален Рейнольдс. Ему, набирающему в среднем 16,1 очка и 7,2 подбора, замену найти уже невозможно, так что в казанском клубе до последнего надеялись, что форвард сможет сыграть против «Локо».

Американец все-таки нашел в себе силы выйти на паркет, но показал уже не тот баскетбол, что ранее: смазал 6 бросков с игры, набрал единственное очко в матче со штрафного и допустил сразу три потери. Сыграй Рейнольдс как прежде, возможно, УНИКС добыл бы свою победу чуть увереннее. Но на сей раз «Локомотив» до последнего держал соперника в напряжении. Третью четверть «Локо» у УНИКСа вовсе выиграл 27:21, а в четвертой четверти шел с казанцами вровень. Однако затем с «железнодорожниками» что-то произошло. За три минуты до конца счет стал 75:77 после точного штрафного Андрея Мартюка, и это оказался последний точный бросок, который «Локо» забил в этом матче.

«Мы не знали, как выиграть этот матч», — вынужден был признать на пресс-конференции Секулич.

Александр Секулич Александр Секулич Фото: unics.ru

Ключ к победе — защита

Если раньше УНИКС выигрывал в первую очередь за счет своего нападения, то теперь дело было в защите. «Сегодня мы должны были играть от обороны. Это наш ключ к победе. Делать перехваты, начинать быстрые атаки. В третьей четверти мы этого не понимали и провели ее плохо, а в четвертой сделали выводы», — объяснил Перасович. В этом плане УНИКС был похож на футбольную команду, которая отдавала все силы в защите, а в нападении играла уже без особого креатива. Но пока игрой УНИКСа в такие моменты руководят россияне Вячеслав Зайцев и Георгий Жбанов, готовые после любого подбора и перехвата убежать в отрыв и провести быструю атаку, такая прямая тактика может быть успешной.

«В прошлом сезоне нам было легче, — решил Перасович в очередной раз объяснить разницу между командой прошлого сезона, заточенной под Евролигу, и нынешней. — У нас были собраны первоклассные игроки. И не только у нас: 20 игроков из четырех лучших команд Евролиги перешли в клубы Евролиги. Сразу 20! Конечно, нам было легче. Теперь же мы должны выигрывать за счет мастерства команды, а не отдельных игроков». Пока у УНИКСа это получается: по словам Перасовича, нынешняя команда тренируется больше и лучше, чем прошлогодняя. Впереди у казанцев матч с новичком Единой лиги ВТБ и пока что главным открытием чемпионата МБА. 28 октября УНИКС встретится с соперником в Москве. МБА уверенно идет в лиге, проиграв пока что одну игру ЦСКА (110:78). Сможет ли УНИКС обыграть МБА и забрать первое место в таблице у ЦСКА?

В следующую неделю казанцам предстоит просмотреть не только записи матчей МБА для подготовки к сопернику, но и сразу несколько игр в туре Евролиги. Выходцы из УНИКСа занимают лидирующие роли в топ-клубах: Марио Хезонья — в «Реале», Лоренцо Браун — в «Маккаби», Джон Браун — в «Монако», Тони Джекири — в «Фенербахче». «Мы за всеми стараемся следить, — отметил Перасович. — И, должен сказать вам, это очень тяжело сделать! Приходится смотреть несколько матчей одновременно на нескольких экранах!»

Единая лига ВТБ. Регулярный чемпионат

23 октября. «Баскет-холл»

УНИКС: Лабери (19 очков + 10 подборов + 4 блокшота), Димитриевич (15 + 7 передач), Хантер (14 + 4 передачи + 3 подбора), Браун (8), Жбанов (5 + 6 подборов) — старт; Зайцев (12 + 4 подбора + 3 передачи + 3 перехвата), Кулагин (7), Разумов (2), Рейнольдс (1 + 6 подборов), Ильницкий (0).

«Локомотив»: Барфорд (15 + 7 подборов), Уиллис (14 + 7 подборов + 4 передачи), Мартюк (14 + 9 подборов + 3 передачи), Узинский (9), Щербенев (2 + 6 передач + 4 перехвата), — старт; Видищев (14 + 4 передачи), Елатонцев (3), Емченко (2), Квитковских (2).