Накануне «Ак Барс» проиграл «Салавату Юлаеву» (2:3) в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ Накануне «Ак Барс» проиграл «Салавату Юлаеву» (2:3) в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ

Лукоянов — Чудинову: «Вы привыкли просто валяться, а я — нет!»

В нынешнем сезоне «зеленые дерби» остаются за гостями. Две недели назад в Уфе матч забрал «Ак Барс», который без проблем победил со счетом 3:0 и забрал Кубок чак-чака, а накануне победу на льду «Татнефть Арены» уже праздновали хоккеисты «Салавата».

После матча было особенно видно, насколько важна победа в дерби. Настроение в двух раздевалках сильно отличалось. В раздевалке «Салавата» играла громкая музыка. Хоккеисты уфимской команды громко кричали и поддерживали друг друга. «Молодчики! Доказали», — радовался капитан Уфы Григорий Панин, который покинул лед еще в первом периоде.

В первом периоде Панин неудачно упал после столкновения с Александром Радуловым и врезался в борт. Никакого криминала в действиях форварда «Ак Барса» не было — Панину, к сожалению, не повезло. Столкновение с бортом получилось настолько серьезным, что защитник долго не мог самостоятельно подняться и покинуть лед. Поднявшись, сразу уехал в раздевалку, а оттуда — в 7-ю больницу Казани.

Там спортсмену сделали рентген, и выяснилось, что у Панина сломан нос. Третий период защитник досматривал возле скамейки запасных «Салавата» с ватой в носу. После матча хоккеисты «Салавата» интересовались здоровьем Панина. «Голова чуть кружится, а в целом терпимо», — улыбался капитан «Салавата», но поймать журналистам его не удалось. Хоккеист практически сразу после командного собрания покинул «Татнефть Арену» и уехал на личном автомобиле, а не вместе с командой на автобусе. У Панина, напомним, давно в Казани есть недвижимость.

Григорий Панин после перелома носа Григорий Панин после перелома носа Фото: Руслан Васильев

Совсем другая атмосфера была в противоположной раздевалке, где находились игроки «Ак Барса». Гробовая тишина, ни одного лишнего звука. Это сильно контрастировало с тем, что наблюдалось в раздевалке два дня назад после победы над «Металлургом» — тогда там громко играл Сергей Шнуров и было много смеха.

Понятно, что после поражения в дерби было не до смеха, но атмосфера в раздевалке «Ак Барса» оказалась накалена, даже между самими хоккеистами. Вадиму Шипачеву во время интервью журналистам пришлось несколько раз успокаивать Дмитрия Юдина, который громко что-то высказывал Тимуру Билялову. «Юда, тише. Тише!» — просил капитан «Ак Барса», намекая на присутствие журналистов. Защитник при этом так и не остановился, продолжая что-то высказывать вратарю.

В другом конце раздевалки спорили Максим Чудинов и Артем Лукоянов. «Ну что ты споришь?! Зачем? Мы же все видели повтор, там было явное удаление», –предъявлял Чудинов Лукоянову, который удалился во втором периоде, а «Салават» забил. «Вы привыкли просто валяться, а я — нет! Для вас такая игра — это нормально», — парировал Лукоянов.

Шипачев же, забив накануне впервые за 6 матчей, всем своим видом показывал, что на него не давила безголевая серия. «Сейчас приеду домой, дети скажут: „Папа, ты лучший“. И я на позитиве», — отвечал капитан казанцев. На самом деле же Шипачев не совсем на позитиве. Казалось бы, маленькая, но показательная деталь: Вадим запретил молодым игрокам «Ак Барса» называть его Шипой. Они должны обращаться к 36-летнему хоккеисту только по имени.

Всё должно было быть хорошо, но вместо этого команда Знарка в очередной раз в сезоне провалила первый период и в девятой игре подряд позволила сопернику первым открыть счет в матче Все должно было быть хорошо, но вместо этого команда Знарка в очередной раз в сезоне провалила первый период и в 9-й игре подряд позволила сопернику первым открыть счет в матче

Ежов выиграл дуэль у Мифтахова

«Ак Барс» выходил на дерби с «Салаватом» в хорошем настроении, сразу после тяжелой победы над «Металлургом», которая прервала серию из 6 поражений подряд. Все должно было быть хорошо, но вместо этого команда Знарка в очередной раз в сезоне провалила первый период и в 9-й игре подряд позволила сопернику первым открыть счет в матче.

«Салават», как принято говорить в хоккее, в первом периоде «перемолол» «Ак Барс». Уфимцы были быстрее и агрессивнее, интереснее в атаке и перебросили соперника в 2 раза — 12:6. Все это преимущество Уфы вылилось в две заброшенные шайбы. Олег Знарок же в очередной раз так и не смог объяснить, почему его команда так слабо провела первый период. То ли дело в настрое, то ли еще в чем-то, но ответа от тренера мы не узнали.

Второй период Казань провела лучше. Хотя бы не проигрывала уже в скорости и агрессии. «Второй период мне понравился», — сказал после матча Знарок. Одну из шайб отыграл Илья Сафонов, но практически сразу «Салават» забил снова, реализовав удаление Лукоянова. Именно за это нападающему «Ак Барса» высказывал в раздевалке Чудинов.

Ключевое же отличие вчерашнего дерби — игра вратарей. Именно Илья Ежов накануне сделал разницу между командами и принес победу «Салавату». Ежов спас в тех моментах, в которых должен был сыграть надежнее, чем от него требовали, и несколько раз выручил команду. «Еж, спасибо тебе, герой», — радовались игроки «Салавата» после матча и обращались к вратарю, который громко кричал всю дорогу от льда до раздевалки. «Илья молодец, сделал ключевые сейвы», –хвалил вратаря и главный тренер Виктор Козлов.

Совсем другой матч провел Амир Мифтахов. Вратарь «Ак Барса» после того, как стал героем во встрече с «Металлургом», накануне игру провалил. В первом периоде он пропустил необязательную шайбу после простого броска Александра Хмелевского. А во втором не спас в моменте с броском Шакира Мухамадуллина, хотя бросок вратарь видел и мог его брать. Как любят говорить тренеры, Мифтахов накануне не дал шанса для «Ак Барса». Притом что нынешний сезон хоккеист проводит отлично и, казалось, постепенно становится первым номером казанской команды.

Но в начале третьего периода его заменили на Тимура Билялова, который свой отрезок матча провел на ноль. «Моя замена? Всё ради команды. На мне она вообще никак не скажется», — отвечал после матча Мифтахов. Было видно, что вратарь нервничает, опустив голову вниз, но старался этого не показывать.

И если до матча с Уфой казалось, что у «Ак Барса» нет проблем во вратарской позиции, то потом сразу все поменялось. Мифтахов должен был побеждать в дерби и утверждаться в качестве основного вратаря, но вместо этого пропустил необязательные шайбы и был заменен. Знарок хоть и отказался критиковать вратаря, но очевидно, что дуэль Ежову Мифтахов проиграл и это стало ключевым во вчерашней игре.

«Ак Барсу» где-то не повезло вчера, потому что по созданным голевым моментам казанская команда была не хуже «Ак Барсу» где-то не повезло вчера, потому что по созданным голевым моментам казанская команда была не хуже

Кризис «Ак Барса» никуда не делся, но Знарка это не волнует?

«Ак Барсу» где-то не повезло вчера, потому что по созданным голевым моментам казанская команда была не хуже. Дважды мог забивать Кирилл Семенов, снова упустил шанс Дмитрий Кагарлицкий. «Салават» же свои моменты реализовал. В раздевалке хоккеисты Казани то и дело будут повторять, что им нужно улучшать реализацию и тогда все станет по-другому.

Об этом же после матча сказал и Знарок, намекая на то, что спортсменам банально не повезло. Но откуда у такой звездной и мастеровитой команды проблемы с реализацией на протяжении всего сезона — никто ответить не смог. Сейчас это, скорее всего, больше психология на фоне неудачной серии. Несмотря на победу над «Металлургом», эта серия еще дает о себе знать. В последних 7 матчах у команды только одна победа, и очевидно, что кризис никуда не делся, а проблем еще очень много. Знарок уже в свойственной для себя манере отшучивался на пресс-конференции и всем видом пытался показать, что он спокоен и проблемы «Ак Барса» решаются. «Мы несколько дней назад перешли на хорошие тренировки, потому что у нас ее не хватает», — отвечал тренер о скорости «Ак Барса». Интересно при этом спросить: чем команда занималась летом?

На фоне не заканчивающихся проблем в СМИ уже появилась информация, что в «Ак Барсе» несколько раз по ходу нынешнего сезона предлагали возглавить команду Зинэтуле Билялетдинову, но тот якобы отказался. По нашим данным, никакого разговора между руководством клуба и Билялетдиновым не было. Хоть Знарок и продолжает падение с «Ак Барсом», но пока ему доверяют. Многое будет решаться по итогам следующих матчей с «Металлургом» и «Салаватом» в гостях. Возможно, что последуют изменения в самом тренерском штабе Знарка, где недовольны работой Юрия Бабенко.

Самый же яркий, возможно, момент всего вчерашнего дерби произошел даже не на льду, а уже за пределами. Знарок в конце пресс-конференции в традиционной для себя хамской манере ответил генеральному директору «Салавата» Ринату Баширову и чуть даже не обматерил его. «Да мне вообще… Что сказать? Кто он такой вообще? Я его знать не знаю», — сказал тренер казанцев. «Злее будем? Я и так злой, порву всех», — добавил тренер, покидая пресс-центр. Это был резонный ответ Баширову на его цитату об обычной игре, которую он написал в своем телеграм-канале сразу после победы в Казани. Гендиректор «Салавата» таким образом ответил Знарку, который после дерби в Уфе заявил, что для него это был обычный матч.

«Честно, для меня сейчас каждая игра — дерби», — признался главный тренер, и в этом с ним сложно спорить, но обесценивать противостояние, которое появилось в КХЛ, когда Знарка в лиге даже не было, все же не стоит.