Главный тренер «Ак Барса» Олег Знарок после поражения в сегодняшнем домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ против «Салавата Юлаева» (2:3) прокомментировал игру своей команды.

— Немножко неважный первый период. Хотя и в нем у нас было два выхода один в ноль. Играли сегодня с большим желанием и с большой самоотдачей.

— Можно ли сказать, что сегодня поражение «Ак Барса» связано с тем, что слишком много эмоциональных и физических сил было отдано в матче с «Металлургом» (3:2 ОТ)?

— Я думаю, что вы в какой-то мере тоже правы.

— С чем связана замена вратаря после второго периода?

— Потому что у нас Билялов будет выступать в следующей игре.

— У «Ак Барса» следующие матчи против «Магнитки», «Салавата»… Команда к этим играм как-то по-особенному готовится?

— Все важные. Наверное, все проходит в штатном режиме. Единственное — мы несколько дней перешли на хорошие тренировки: скоростные, отрезки бегаем. Потому что немного не хватает нас.

— То есть у вас есть вопросы по скоростным показателям игроков?

— Мы стараемся заниматься этим после поездки, невзирая на календарь.

— Можно ли сказать, что «Ак Барс» проиграл во вратарской дуэли?

— Я бы не сказал. У нас два отличных вратаря.

— Но ведь замена вратаря о чем-то говорит…

— Замена вратаря бывает по разным причинам: даже по чисто психологическим для команды. Винить Мифтахова в каких-то ошибках… Было много голевых моментов, которые он вытаскивал.

— В целом довольны вратарями в этом сезоне?

— Да.

— А почему не получилось в первом периоде выйти заряженными? Соперник перебросал вас.

— В первом периоде перебросали, а остальные мы вчистую обыграли. Эмоции были, наверное, потому что «зеленое дерби», «зеленое дерби».

— А для вас сейчас «зеленое дерби» — это «зеленое дерби»?

— Я еще не прочувствовал эту ситуацию. Я понимаю, что здесь долгая история, стараюсь к этому привыкнуть. Вижу, что сегодня был полный дворец болельщиков.

— Когда прочувствуете?

— Честно, сейчас для меня каждая игра — дерби.

— Какая была установка для команды, когда взяли тайм-аут за 1,5 минуты до конца?

— Обычная схема. Ничего хорошего, гол не забили.

— Большое количество невезений, но уже 10 матчей подряд нет побед в основное время. Можно ли говорить о каком-то системном кризисе?

— Думаю, что нет. Ребята мастеровитые. Хорошо, что моменты есть. Когда моментов нет, это сильнее усугубляет ситуацию.

— Может, необходимо упростить игру…

— Мы и так ее упрощаем: начинаем бросать со всех позиций. Просим, чтобы не было лишнего паса, а сами сразу угрожали воротам. Они будут играть красиво, когда станут забивать трудовые голы. И когда это все пойдет, то они раскрепостятся.

— В 9 из 10 последних игр вы пропускаете первыми. В чем проблема?

— Желание я бы не хотел… Об этом разговора как не было, так и нет. Конечно, трудно вытаскивать матчи, когда мы проигрываем в счете. Соперник сразу же перестраивается, играет больше от обороны. Да, сложно, но думаю, что это…

— Может, попробуете активно начать…

— Мы всегда активно начинаем, но тут получается или не получается. Мы просим активно начинать. Мы даже на первое вбрасывание меняем тройки, чтобы активно начинать. Сегодня вышли на лед Шипачев, Сафонов и Дыняк.

— Как вам их тройка по последним матчам?

— Все тройки неплохо играют, но видите, как я в третьем периоде начал менять все это. Потому что нужно было вытаскивать матч.

— Вы сказали, что упрощаете игру, но парадокс: в начале сезона команда играла более комбинационно и результаты по исходам были лучше, чем сейчас. Может, вернуться к комбинационному хоккею?

— А мы и так комбинационно играем. Когда нужно бросать, у нас лишний пас идет. К сожалению, сейчас мы не можем занести в пустые ворота. Когда что-то не получается, то начинаем играть от печки, — приводит слова Знарка корреспондент «БИЗНЕС Online».