На луганском направлении российские войска атакуют под Белогоровкой, которая находится на левом берегу Северского Донца, сообщает телеграм-канал WarGonzo Все атаки российскими войсками отражены, противник отброшен на исходные позиции Фото: © Евгений Епанчинцев, РИА «Новости»

Сводка минобороны

Российские войска сорвали две попытки наступления ВСУ в Херсонской области на николаево-криворожском направлении, сообщили в минобороны РФ. 

На краснолиманском направлении российские войска снова сорвали очередную попытку ВСУ силами до двух мотопехотных рот форсировать реку Жеребец. 

На запорожском направлении подразделения ВСУ пытались атаковать мелкими группами российские позиции в районе Времевского выступа. Все атаки российскими войсками отражены, противник отброшен на исходные позиции.

В районе населенного пункта Новая Каменка Херсонской области высокоточным ударом ВКС России уничтожен ангар с украинской военной техникой иностранного производства. ВС РФ поразили подразделения ВСУ и иностранных наемников в 8 пунктах временной дислокации на Украине.

Как развивается спецоперация

Украинское командование продолжает усиливать группировку войск в северных районах страны, пишет телеграм-канал «Рыбарь». По его данным, ВСУ перебрасывают подкрепление в приграничные с Беларусью области. А в сети появилось видео, на котором якобы бойцы ВСУ на русском языке просят белорусов не нападать на Украину. В противном случае украинцы обещают жесткий ответ с нанесением ударов по военным объектам на территории Беларуси.


Херсон станет крепостью, которую войска будут оборонять до конца, заявил замглавы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов в телеграм-канале. «Ситуация действительно непростая. Сегодня мы готовим город Херсон как крепость для защиты и готовы обороняться до последнего. Наша задача — спасти людей, выстроить оборону и защитить город», — сказал он в видеообращении.

На харьковском участке якобы создана украинская группировка, которая должна помешать российским войскам возобновить наступление на областной центр. По данным «Рыбаря», военнослужащие инженерных подразделений ВСУ возводят укрепления на рубеже Окоп – Ветеринарное, а также в Лукьянцах. Отряды территориальной обороны оборудуют огневые позиции.

На приграничных территориях ВСУ проводят разведку. В окрестностях Волчанска, Терновой и Революционном оборудованы наблюдательные пункты. В районе Малых Проходов, Борщевой, Липцов, Веселого развернуты артиллерийские расчеты. А в Победу (Перемогу) переброшены две 155-миллиметровые самоходные артиллерийские установки «Богдана».

На черниговском участке украинские формирования готовятся к возможному наступлению ВС РФ. Севернее Новгород-Северского и в Шостке противотанковый дивизион ВСУ организовал засаду на скрытых огневых позициях. В районе населенных пунктов Середина-Буда и Гремяч обустроены позиции диверсионных групп с противотанковыми гранатометами, размещены 155-миллиметровые артиллерийские орудия. В район общевойскового полигона Десна переброшено несколько отрядов англоязычных наемников — в основном граждан США, пишет «Рыбарь».

На киевском участке украинские формирования устанавливают минные заграждения на вероятных маршрутах наступления объединенной группировки войск со стороны Беларуси, сообщает телеграм-канал «Рыбарь». Из-за угрозы ударов по тыловым объектам в Бушево перенесен командный пункт ВВС Украины.

На северо-западном участке украинские формирования продолжают подготовку резервов для восполнения группировки войск на различных направлениях. В районе населенного пункта Вежица в Ровенской области развернут командно-наблюдательный пункт. Ежедневно 6 разведгрупп патрулируют приграничные с Беларусью районы, пишет «Рыбарь».

На луганском направлении российские войска атакуют под Белогоровкой, которая находится на левом берегу Северского Донца, сообщает телеграм-канал WarGonzo. Во второй половине дня бойцы ВСУ при поддержке иностранных наемников попытались прорвать линию обороны в районе Терн и выйти к трассе Кременная – Сватово. Попытка оказалась безуспешной — украинцев атаковала артиллерия.

На артемовском направлении ЧВК Вагнера ушла с восточных окраин. «Продвижение к центру города. Также штурм к юго-востоку от города. В районе Клещевки. Цель — отрезать железнодорожную ветку, которая на данном участке еще являлась рокадой (путь сообщения вдоль фронтаприм. ред.)», — пишет телеграм-канал.

На донецком фронте под артиллерийским огнем поселок Нью-Йорк. Массированные удары наносятся по укрепрайону ВСУ в Авдеевке. Ведутся наземные атаки в сторону Опытного и Невельского и очередной штурм Марьинки, сообщает WarGonzo.

Под Белгородом устройство, похожее на дрон ВСУ, взорвалось в руках 9-летнего ребенка, сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков. Ребенка доставили в детскую областную больницу в тяжелом состоянии с открытыми травмами конечностей. Вся необходимая медицинская помощь оказывается, подчеркнул Гладков. Под массированный обстрел сегодня попало село Муром в Белгородской области. Пострадали школа, детский сад, местный дом культуры и частные жилые дома. Среди местных жителей пострадавших нет.

Вечером одно из промпредприятий в Шебекинском округе Белгородской области загорелось после попадания снаряда. Предварительно, есть одна пострадавшая. Горит лакокрасочный завод, уточняют СМИ.

Воздушная тревога объявлена в пятницу сразу в нескольких украинских регионах Воздушная тревога в пятницу была объявлена на всей территории Украины Фото: © Pavlo Palamarchuk /: Keystone Press Agency / www.globallookpress.com

Удары по инфраструктуре Украины

В результате российских ударов на Украине повреждено от 30 до 40% энергетической инфраструктуры, сообщил Reuters глава украинского минэнерго Герман Галущенко. По его словам, пострадала по меньше мере половина мощностей тепловой генерации, хотя не все поврежденные станции прекратили свою работу.

Утром ударам подвергся Харьков, сообщил глава харьковской обладминистрации Олег Синегубов. Атака коснулась областного центра, сообщил он. Повреждена промышленная инфраструктура в Киевском районе. Телеграм-канал «Рыбарь» уточняет, что российские ракетные войска нанесли удар по территории завода «Коммунар». Поражен 12-й цех, где собирали компоненты противокорабельных комплексов «Нептун». Внутри цеха находилось 18 ракет, которые планировалось направить на завод «Мотор-Сич» в Запорожье для оснащения боевой частью. Двумя ракетными ударами западное крыло цеха было полностью уничтожено: остались только стены, внутренние помещения снесены.

Взрывы произошли в Запорожье. Глава Запорожской областной администрации, подконтрольной Украине, Александр Старух уточнил, что наносятся ракетные удары.

Воздушная тревога в пятницу была объявлена на всей территории Украины. В частности, предупреждение действует в Винницкой, Днепропетровской, Киевской, Кировоградской, Николаевской, Полтавской, Харьковской и Черниговской областях. Днем появились сообщения о взрывах в Киевской области.

Украинские военные признали, что у них заканчиваются ракеты ПВО. Об этом пишет газета Washington Post. По словам руководителя подготовки украинских войск ПВО Дениса Смажного, Украине необходимо заменить старые системы ПВО, потому что они «в скором времени не смогут справляться с угрозами». Украина призывает поставить ей более современные средства — американские NASANS или немецкие IRIS-T.

Около 10 тыс. мобилизованных в России вернули домой по различным причинам, сообщил журналистам председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов,  отвечая на вопрос о мобилизованных по ошибке Около 10 тыс. мобилизованных в России возвращены домой по различным причинам Фото: «БИЗНЕС Online»

Частичная мобилизация

22 октября с российско-грузинской границы в Северной Осетии уберут мобильные военкоматы, которые были установлены там в сентябре, об этом написал в своем телеграм-канале глава республики Сергей Меняйло. Ранее сообщалось, что на КПП «Верхний Ларс» был развернут пункт призыва, где вручаются повестки гражданам РФ, подлежащим частичной мобилизации.

Число призванных в рамках частичной мобилизации россиян достигло 260 тыс. человек, заявила глава комитета Госдумы по делам семьи, женщин и детей Нина Останина по итогам встречи с замминистра обороны России Николаем Панковым. По ее словам, мобилизация завершится на следующей неделе.

Конкретная дата завершения частичной мобилизации в России пока неизвестна, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. «Здесь могу только напомнить вам слова президента о предположительных сроках окончания мобилизации, которые он сказал в Астане, когда общался с прессой. Какой-то более точной даты нет», — отметил представитель Кремля. Напомним, 14 октября Путин анонсировал завершение частичной мобилизации в России в течение двух недель.

В России по израильскому примеру предложили призывать женщин в армию. Об этом в беседе с Ura.ru заявил депутат Госдумы от «Справедливой России — Патриоты — За правду» Алексей Чепа. Однако позже он уточнил, что служба в армии для женщин должна быть только на добровольной основе. «Девушкам, которые идут служить, — еще больший почет и уважение. Многие должности они будут выполнять гораздо лучше мужчин», — сказал он.

Темы увеличения срока службы в армии по призыву и призыва женщин в Кремле не обсуждаются, заявил журналистам Песков. Ранее, напомним, первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров предложил подумать о возвращении к практике двухлетней службы в армии.

Около 10 тыс. мобилизованных в России вернули домой по различным причинам, сообщил журналистам председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов, отвечая на вопрос о мобилизованных по ошибке.

Несмотря на заявления о том, что мобилизация в Москве и Подмосковье заканчивается, уехавшие за границу россияне не торопятся возвращаться в Россию. Билетные сервисы и авиакомпании не зафиксировали роста спроса на рейсы из Казахстана, ОАЭ, Турции и других стран, куда сотни тысяч россиян уехали после 21 сентября. На некоторые рейсы из Москвы все еще наблюдается повышенный спрос, а цены туда до 2 раз выше, чем обратно.

Сергей Шойгу провел телефонные переговоры с главой Пентагона Ллойдом Остином. Последний подчеркнул важность сохранения каналов коммуникации в условиях СВО. Других деталей переговоров нетФото: kremlin.ru

Политика

Министр обороны России Сергей Шойгу провел телефонные переговоры с главой Пентагона Ллойдом Остином. Обсуждались вопросы международной безопасности, включая ситуацию на Украине, сообщили в минобороны РФ. Остин подчеркнул важность сохранения каналов коммуникации в условиях СВО, рассказали в Пентагоне. Других деталей переговоров нет. Шойгу и Остин провели телефонный разговор впервые с мая. Одновременно Пентагон сообщил, что Остин поговорил и с министром обороны Украины Алексеем Резниковым, подтвердив ему приверженность США поддерживать Украину.

Путин подписал указ о создании координационного совета при правительстве РФ для обеспечения потребностей, возникающих в ходе проведения специальной военной операции (СВО). Документ опубликован в пятницу. Новую структуру возглавил премьер-министр Михаил Мишустин.

Украина проинформировала ЕС, что нуждается в 3–4 млрд евро в месяц от ЕС и США для покрытия своих базовых потребностей, из них ЕС должен выделять Украине до 1,5 млрд евро в месяц, т. е. в будущем году финансовая помощь Брюсселя составит порядка 18 млрд евро, сообщила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на пресс-конференции по итогам саммита ЕС.

Финансирование восстановления Украины может быть за счет замороженных российских активов. Лидеры ЕС поручили Еврокомиссии подготовить соответствующее предложение, следует из опубликованных выводов по итогам саммита Евросоюза. «Евросовет призвал Европейскую комиссию представить предложения по использованию замороженных средств для поддержки восстановления Украины в соответствии с правом ЕС и международным правом», — говорится в документе.

Беларусь на сегодняшний день не собирается ни с кем воевать, заявил Александр Лукашенко на полигоне в Брестской области, сообщило агентство «Белта». «Мы сегодня никуда не собираемся идти. На сегодняшний день никакой войны. Нам она не нужна», — сказал Лукашенко. При этом он уточнил, что республика располагает образцами вооружений, необходимых для защиты границы с Украиной от беспилотников и других воздушных целей. Кроме того, Лукашенко не верит, что будет третья мировая война, несмотря на то, что мир близок к ней «как никогда». «Третья мировая война приведет к уничтожению всех и вся. Ну кому хочется сегодня помереть?» — сказал он.

Саммит ЕС не утвердил новый пакет мер по энергетике, предложенный Еврокомиссией. В нее было, в частности, включено предложение по созданию «динамического коридора цен на газ». Страны лишь дали «стратегические инструкции» ЕК и Совету ЕС по дальнейшей доработке этих предложений. Лидеры в том числе потребовали от ЕК не допустить нормирования потребления газа в странах сообщества, а также гарантировать, что будущие меры контроля цен на голубое топливо не повлияют на существующие долгосрочные контракты на его поставки.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган намерен в ближайшее время провести «телефонную дипломатию» с президентами России и Украины. «Я увидел, что господин Путин гораздо мягче и более открыт для переговоров, чем в прошлом», — сказал турецкий лидер. Он добавил, что Зеленский также «за то, чтобы преодолеть этот вопрос».

Президент Татарстана Рустам Минниханов провел первое заседание оперативного штаба в связи с введением режима базовой готовности.

Русский язык должен полностью исчезнуть с территории Украины, заявил секретарь совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов. «Нарратив о необходимости достичь взаимопонимания с русскоговорящими украинцами очень опасен для государства», — сказал он. Английский язык, по словам Данилова, является обязательным.

Uniqlo уведомила сотрудников компании о подготовке отдельных временно остановленных магазинов к полному закрытию, сообщил «Ведомостям» один из работников ритейлера Uniqlo уведомила сотрудников компании о подготовке отдельных временно остановленных магазинов к полному закрытию Фото: © Vlad Karkov / Keystone Press Agency / www.globallookpress.com

Экономика и санкции

Uniqlo уведомила сотрудников компании о подготовке отдельных временно остановленных магазинов к полному закрытию, сообщил «Ведомостям» один из работников ретейлера. В некоторые из них магазинов вызвали менеджеров, чтобы собрать с витрин товары и подготовить их к вывозу. Точное число магазинов, которые планируется сократить, источнику неизвестно. Согласно данным японского сайта Uniqlo, в России свернуто уже как минимум две точки: по состоянию на март их было 50, а на конец сентября — уже 48, указывает издание.

LG планирует закрыть завод в Подмосковье и перенести производство из России в Узбекистан или Казахстан, говорит источник «Коммерсанта». В Казахстане у LG с 1998 года уже работал завод, но закрылся несколько лет назад.

Власти России начали обсуждать меры для предотвращения в будущем «голландской болезни» — резкого укрепления национальной валюты за счет бурного роста экспорта товаров одной доминирующей отрасли, пишет со ссылкой на источники РБК. Среди обсуждаемых вариантов — дальнейшее увеличение экспортных пошлин и налога на добычу полезных ископаемых на газ, а также введение равновесного ценообразования внутренних цен на газ.