«Ак Барс» прервал историческую антисерию «Ак Барс» прервал историческую антисерию Фото: ak-bars.ru

Объятия в VIP-ложе

«Ак Барс», который приучил баловать казанскую публику большими победами и традиционно высокими местами в КХЛ, в октябре неожиданно забуксовал: проиграл 6 матчей подряд — такого в клубе не было ни разу за всю историю КХЛ. Неудачная серия привела к тому, что команда оказалась у нижней границы зоны плей-офф: перед вчерашней встречей у «Ак Барса» было 20 очков, у замыкающего топ-8 «Нефтехимика» — 18. Да еще в этот критический момент в соперники попался «Металлург» — лидер Восточной конференции, который обыгрывал «Ак Барс» на прошлой неделе, а два дня назад забросил 7 шайб «Авангарду». Однако подопечные Олега Знарка сконцентрировались и провели матч первым номером.

«Победа очень важна, — сказал после игры сдержанный на эмоции наставник казанцев. — Я думал, что она произойдет в Екатеринбурге — там тоже неплохо играли. Может, тогда был переломный момент». Более эмоционально высказался нападающий Александр Бурмистров: «Даже не представляете, сколько мы разговаривали — и с тренерами, и без. Собирались по несколько раз в день, обсуждали, как играем, что должны делать. Ничего не получалось. Сегодня все молодцы, все отработали по полной».

Перед матчем в пресс-центр зашел президент клуба, генеральный директор «Татнефти» Наиль Маганов, и попросил журналистов при любом раскладе не ругать тренера. В ложе вместе с ним игру смотрели советник клуба Зинэтула Билялетдинов и легенда «Ак Барса», а ныне президент КХЛ Алексей Морозов. Во время овертайма они были на ногах, а когда защитник Кристиан Хенкель забросил победную шайбу, начали обниматься.

Радость Маганова, как и всех зрителей на трибунах, была вызвана не одним результатом. «Ак Барс» после тяжёлого уральского выезда, в котором у команды совсем не клеилась игра, провёл сильный матч против топ-команды «Ак Барс» после тяжелого уральского выезда, в котором у команды совсем не клеилась игра, провел сильный матч против топ-клуба Фото: ak-bars.ru

Больше всего вопросов к звездам

«Ак Барс» провел против топ-команды по-настоящему сильный матч. Казанцы уверенно контролировали шайбу в чужой зоне и перебросали соперника (37–27). Сработали нововведения системы подготовки? Напомним, после поражения от «Трактора» Знарок заменил команде выходной на силовую тренировку. Впрочем, после матча Знарок посетовал на то, что игроки все равно физически просаживаются, и усомнился в предположении СМИ о том, что победа достигнута благодаря доптренировке.

В первом периоде игроков «Ак Барса» было не узнать. 17–7 по броскам в створ и более чем двукратный перевес как во владении шайбой, так и в общем времени нападения. Единственное — атакующего порыва казанцев хватило только на первый период, а затем «Металлург» выровнял ситуацию. Наверное, более равномерное распределение сил — вопрос, над которым Знарку еще придется подумать. Также ему предстоит заставить лидеров команды набирать очки. Вадим Шипачев — капитан «Ак Барса» в отсутствие Даниса Зарипова и один из самых высокооплачиваемых игроков лиги — проводит один из худших сезонов в карьере. Лучший бомбардир прошлой регулярки КХЛ не может набрать очки уже в пятой встрече подряд и регулярно выпадает из игры. Хотя в первом периоде Вадим почти что при каждой своей смене давал о себе знать — однажды даже попал в штангу, однако в двух оставшихся отрезках игры был тенью самого себя. В последних пяти матчах перед встречей с «Металлургом» у Шипачева было 1 (0 плюс 1) очко, у его дорогостоящих партнеров Александра Радулова — 2 (0 плюс 2) очка, у Кирилла Семенова — ни одного. Еще в начале сезона, когда «Ак Барс» находился в первой тройке Востока, двое последних стабильно набирали очки, а первый дважды забрасывал победные шайбы. Однако сейчас лидеры «Ак Барса» — игроки третьих-четвертых звеньев.

Вадим Шипачёв — капитан «Ак Барса» в отсутствие Даниса Зарипова и один из самых высокооплачиваемых игроков лиги — проводит один из худших сезонов в карьере Вадим Шипачев — капитан «Ак Барса» в отсутствие Даниса Зарипова и один из самых высокооплачиваемых игроков лиги — проводит один из худших сезонов в карьере Фото: ak-bars.ru

На протяжении всей серии поражений меньше всего вопросов к работягам из нижних звеньев. До вчерашней встречи с «Металлургом» лучшим бомбардиром команды за последние пять матчей был Илья Сафонов: 3 (2 плюс 1) очка. Столько же у Вячеслава Войнова, который регулярно играет в большинстве. Еще 2 (1 плюс 1) — у Никиты Дыняка.

В самой игре против «Металлурга» включились защитники и все те же игроки третьих-четвертых звеньев. Сначала свою первую шайбу в КХЛ забросил 18-летний Никита Евсеев, который выходит на матчи в первой паре защитников с двукратным обладателем Кубка Стэнли Войновым. «Пока мы ждем голы от Радулова — забивает защитник Евсеев», — подметил комментатор встречи Александр Фомичев. Для молодого хоккеиста этот сезон первый на высшем уровне. Евсеев удостоился похвалы Знарка: «Он растет, не тушуется. Молодец».

«Ак Барс» (Казань) — «Металлург» (Магнитогорск) — 3:2 ОТ (0:0, 1:1, 1:1, 1:0)

19 октября. «Татнефть Арена». 7 890 зрителей.

0:1 Лайпсик (Майе, 29:48)

1:1 Евсеев (Галиев, Семёнов, 37:32)

2:1 Бурмистров (Лямкин, 51:34)

2:2 Голдобин (Яковлев, 55:43, бол)

3:2 Хенкель (Бурмистров, 63:21)

Вратари: Мифтахов – Паскуале.

Если Евсеев получил положительный отзыв от Знарка, то Бурмистров — от партнеров в раздевалке. На счету нападающего во вчерашней встрече первая заброшенная шайба в сезоне и результативная передача на гол в овертайме. Оказывается, хоккеист, который бо́льшую часть карьеры провел за океаном, в дополнительную пятиминутку ощущал небольшой страх. «Сегодня столько было моментов, а овертайм — это вообще… Мурашки по коже шли. Все горели, все хотели забить, все боялись проиграть. Молодцы, что выиграли», — сказал нападающий после матча.

За две минуты до конца овертайма Амир лёжа отразил совершенно открытый бросок За две минуты до конца овертайма Амир лежа отразил совершенно открытый бросок Фото: ak-bars.ru

Кто спас «Ак Барс»

И, конечно, серию неудач не удалось бы прервать без голкипера Амира Мифтахова. В предыдущем матче он заменил Тимура Билялова, который стремительно пропустил четыре шайбы. Вчера Мифтахов отразил 25 из 27 бросков и сделал один суперсэйв — за две минуты до конца овертайма лежа отразил совершенно открытый бросок. Сразу после этого «Ак Барс» убежал в атаку, которая и стала победной: Хенкель бросил на неудобной для голкипера высоте, и шайба залетела в ворота.

На данный момент Мифтахов смотрится сильнее Билялова. Подтверждает это и статистика: Амир — 8-й в списке лучших голкиперов лиги по коэффициенту надежности, Тимур — 16-й. При этом в начале сезона картина была иной: Билялов безоговорочно должен был стать номером один, а Мифтахов — его сменщиком. В кризисный момент для команды ситуация переменилась в обратную сторону: теперь Тимуру предстоит догонять более молодого коллегу.

Однако сделать это Билялову в ближайших матчах будет непросто. Мифтахов с большой долей вероятности с первых минут выйдет на матч против «Салавата Юлаева». В первом «зеленом дерби» сезона Амир отыграл «на ноль», притом сделал это в Уфе. Теперь очередь дошла до родной Казани, где татаро-башкирское дерби пройдет 22 октября в 17:00.