Битва за Херсон может стать ключевым сражением в рамках СВО, считает военно-политический блогер Юрий Подоляка В четырех новых регионах России — ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях — вводится военное положение Фото: © Константин Михальчевский, РИА «Новости»

Военное положение в новых регионах

В четырех новых регионах России — ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях — вводится военное положение. Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин. Совфед единогласно утвердил документ. Как следует из указа, в приграничных регионах РФ вводится «средний уровень реагирования». Это Крым, Краснодарский край, Белгородская, Брянская, Воронежская, Курская, Ростовская области и Севастополь. В остальных регионах ЦФО и ЮФО — уровень повышенной готовности. Для оставшихся субъектов действует режим базовой готовности.

Закрытие границ в свете введения военного положения в четырех российских регионах не планируется, уточнил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Средний уровень реагирования означает в том числе усиление охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, временное отселение жителей в безопасные районы, особый режим въезда на территорию, ограничение свободы передвижения, ограничение движения транспортных средств и осуществление их досмотра.

На заседании совета безопасности РФ глава государства сделал несколько заявлений:

  • Киев отвергает любые предложения о переговорах, продолжаются обстрелы, используются откровенно террористические методы;
  • глав регионов наделят дополнительными полномочиями для обеспечения безопасности;
  • ежемесячное денежное довольствие каждого мобилизационного рядового после зачисления в часть составит 195 тыс. рублей;
  • наследники бандеровцев пытаются организовать подполье, засылают диверсионные группы на российские территории;
  • именно украинскими спецслужбами был организован взрыв на Крымском мосту;
  • власти РФ будут работать стабильно и ритмично.

Права граждан в ЮФО и ЦФО никак не ограничиваются, решения по режимам реагирования касаются в первую очередь органов власти, заявил сенатор Андрей Клишас. Подробнее о новых режимах в регионах читайте здесь.

По поручению главы государства создан координационный совет, который возглавил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Цель структуры — оперативно принимать меры для формирования и выполнения целевого задания по всем ключевым направлениям, в том числе по поставкам оборудования и техники для наших военных, проведению строительных работ, предоставлению транспорта, пояснил премьер. На оперативном совещании он также призвал вице-премьеров, курирующих регионы, следить за тем, как губернаторы помогают семьям мобилизованных.

Решения президента России верные и долгожданные, заявил глава Чечни Рамзан Кадыров. «Теперь, даже если одна пуля полетит в сторону России, нужно не просто ударить по центрам принятия решений, а стереть их с лица земли, чтобы мокрого места не осталось от этой фашистско-бандеровской хунты. Считаю так — рыба гниет с головы, поэтому и начинать надо с верхушек», — написал Кадыров в своем телеграм-канале.

Сергей Суровикин: «Мы с украинцами — один народ и желаем одного, что Украина была независимым от Запада и НАТО дружественным для России государством» Сергей Суровикин: «Будем действовать осознанно, своевременно, не исключая и принятия непростых решений» Фото: © Михаил Метцель, РИА «Новости»

Как развивается спецоперация

Херсон становится самой горячей точкой на карте специальной военной операции. Ситуация на херсонском направлении непростая, признал накануне в интервью командующий группировкой российских войск в зоне проведения СВО генерал армии Сергей Суровикин. По его словам, у России есть данные, что Киев может применить в районе Херсона запрещенные «методы войны»: нанести массированный ракетный удар по плотине Каховской ГЭС (что вызовет затопление территорий) или бить по городу «без разбора целей».

Власти Херсонской области планируют переместить на левый берег Днепра и в другие регионы РФ примерно 50–60 тыс. человек. Перемещение займет около 6 дней. Въезд для гражданских лиц на правый, «чужой» берег Днепра в Херсонской области закрывается на неделю. Все подразделения и министерства гражданской администрации Херсонской области переезжают на левобережье Днепра. Линия обороны на херсонском направлении не сдвинулась ни на сантиметр, союзные войска успешно пресекают попытки ВСУ прорваться к Новой Каховке, заявили местные власти. Подробнее о ситуации с Херсоном читайте здесь.

ВС Украины продолжают бить по шлюзам Каховской ГЭС с целью подтопления территории Херсонской области, сообщил временно исполняющий обязанности губернатора Херсонской области Владимир Сальдо. Несколько микрорайонов Херсона может оказаться в зоне подтопления при прорыве дамбы Каховской ГЭС, отметил чиновник.

Подразделения ЧВК Вагнера строят оборонительную линию в ЛНР и частично в ДНР — «Линию Вагнера», рассказал предприниматель Евгений Пригожин. Он также отметил, что в Белгородской области создается народное ополчение. «Несколько предприятий производит там (в Белгородской областиприм. ред.) необходимые элементы для фортификационных сооружений», — сообщил бизнесмен.

На купянском направлении ВС РФ нанесли огневое поражение подразделениям 14-й и 92-й механизированных бригад ВСУ и иностранных наемников. Противник атакован в районах населенных пунктов Петропавловка, Песчаное и Берестовое Харьковской области. Уничтожены более 40 военнослужащих, четыре боевые бронированные машины.

Вот о чем еще сообщило министерство обороны РФ в ежедневной сводке.

  • На красно-лиманском направлении пресечена попытка ВСУ в темное время суток форсировать реку Жеребец. Уничтожены более 30 украинских военных.
  • Подразделения 60-й пехотной бригады и 35-й бригады морской пехоты ВСУ, а также формирований наемников «Иностранный легион» поражены на николаевско-криворожском направлении. Уничтожены за сутки свыше 120 военных.
  • В районах населенных пунктов Купянск Харьковской области и Новоелизаветовка Одесской области уничтожены две пусковые установки украинского зенитного ракетного комплекса С-300.
  • В районе населенного пункта Трифоновка Херсонской области сбит самолет Су-25 Воздушных сил Украины. Также поражено 12 украинских беспилотников.
  • Около 4 часов утра ВСУ попытались захватить территорию Запорожской АЭС. Десант, который высадился на левый берег Каховского водохранилища, уничтожен. Потери ВСУ составили более 90 украинских военнослужащих и 14 лодок. Остатки десанта артиллерийским огнем были рассеяны в акватории Каховского водохранилища.
  • Артиллерия ВСУ за сутки выпустила 13 снарядов по северной окраине Энергодара и территории, прилегающей к ЗАЭС. 

Днем появились сообщения о взрывах в Киеве, Винницкой и Ивано-Франковской областях. В некоторых районах Киева были перебои с электроэнергией. На Бурштынской ТЭС в Ивано-Франковской области Украины в результате ракетного удара начался пожар.

В Белгороде один из снарядов попал в объект инфраструктуры города, сообщил утром губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Разрушения незначительные, они не повлияют на работу энергообеспечения города, отметил глава региона. Чуть позже под сильный обстрел попал местный поселок Шебекино. Пострадавшего мужчину в тяжелом состоянии доставили в больницу, также госпитализирована женщина.

Более сотни жителей Алтайского края, призванных в рамках частичной мобилизации, вернулись домой Более 9,5 тыс. многодетных отцов отозваны из воинских частей, отменены решения об их мобилизации Фото: «БИЗНЕС Online»

Частичная мобилизация

Мишустин поручил министру финансов Антону Силуанову взять под личный контроль организацию денежных выплат мобилизованным в размере не менее 195 тыс. рублей ежемесячно.

Зампредседателя правительства РФ – полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев призвал регионы активнее привлекать местных предпринимателей для комплектации аптечек и обмундирования для мобилизованных и добровольцев.

Более 9,5 тыс. многодетных отцов отозваны из воинских частей, отменены решения об их мобилизации, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Союз адвокатов России (САР) попросил главу минпромторга Дениса Мантурова проработать вопрос о возможности предоставления защитникам брони от мобилизации. «Посылать адвоката на передовую — это все равно что забивать микроскопом гвозди», — заявил президент САР Игорь Трунов. В обращении союза отмечается, что в случае призыва адвокатов без квалифицированной юридической помощи, которая гарантирована Конституцией, останутся социально незащищенные граждане, в том числе беженцы. На прошлой неделе Федеральная адвокатская палата России получила отказ на просьбу об отсрочке.

Более сотни жителей Алтайского края, призванных в рамках частичной мобилизации, вернулись домой, сообщил уполномоченный по правам человека в регионе Борис Ларин. Все мобилизованные жители заполярного города Норильска Красноярского края получили от муниципалитета единовременные выплаты в размере 100 тыс. рублей, также решено ежемесячно выплачивать их семьям по 10 тыс. рублей на детей.

Разница в размере выплат мобилизованным в регионах недопустима, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она поручила сенаторам подготовить предложения по организации системы выплат.

Депутаты Госдумы в закрытом режиме обсудят с минобороны РФ вопрос об отсрочке от частичной мобилизации для многодетных отцов, рассказал глава комитета по молодежной политике Артем Метелев.

Бельгия при согласовании новых рестрикций ограждает введение ограничений против российских алмазов Бельгия при согласовании новых рестрикций ограждает введение ограничений против российских алмазов Фото: © Сергей Субботин, РИА «Новости»

Политика

США усилили давление на Турцию из-за углубления ее экономических связей с Россией, пишет Bloomberg. По информации агентства, западные страны разозлили «сердечные» отношения Путина и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Запад хочет создать единый международный фронт против Москвы, но Эрдоган, «публично защищающий» российского лидера, мешает воплотить это в реальность, говорится в материале.

Европарламент присудил премию Сахарова украинскому народу и президенту Украины Владимиру Зеленскому. Премия Сахарова — это главная награда ЕС в области прав человека.

Примерно 5 млн жителей Донбасса и юго-восточных регионов Украины нашли убежище в России, сообщил секретарь совета безопасности РФ Николай Патрушев по итогам совещания совета 19 октября.

Татарстан готов при необходимости принять переселенцев из Херсонской области, сообщила вице-премьер РТ Лейла Фазлеева.

Израиль вместе со странами НАТО поддерживает Украину, однако по-прежнему не намерен поставлять Киеву вооружение, заявил министр обороны еврейского государства Бени Ганц.

Американские чиновники делают все, чтобы не допустить даже случайной встречи Путина и президента США Джо Байдена на саммите G20 на Бали, пишет Politico. Как отмечает издание, Вашингтон старается, чтобы мировые лидеры не столкнулись в коридоре или не пересеклись на фотографировании.

Некоторые страны Евросоюза при обсуждении новых санкций против РФ из-за ситуации вокруг Украины не соглашаются на ограничения в выгодных им отраслях промышленности, пишет газета The New York Times. По данным издания, Бельгия при согласовании новых рестрикций ограждает введение ограничений против российских алмазов, Греция пытается отстаивать право перевозить российскую нефть, а Франция и некоторые другие страны ЕС продолжают импортировать российское ядерное топливо.

Рособрнадзор не будет переводить задания ЕГЭ на украинский язык для новых регионов РФ, для них предусмотрен пятилетний переходный период, что позволит выпускникам в дальнейшем сдавать экзамены на русском.

Страны – члены ЕС предварительно согласовали санкции в отношении 8 физических и юридических лиц, которые, по мнению Брюсселя, причастны к якобы имеющим место поставкам беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) иранского производства в Россию, сообщает Reuters. Фигуранты списка пока не уточняются. ЕС получил доказательства поставок Ираном беспилотников в РФ и готов «быстро реагировать», заявила представитель внешнеполитической службы ЕС Набиля Массарали.

За ликвидацию корпорации «Роснано» выступает министр финансов РФ Антон Силуанов, который якобы уже изложил свою позицию президенту страны Владимиру Путину За ликвидацию корпорации «Роснано» выступает министр финансов РФ Антон Силуанов, который якобы уже изложил свою позицию президенту страны Владимиру Путину Фото: © Kremlin Pool/Global Look Press / www.globallookpress.com

Экономика и санкции

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ объявило о запуске онлайн-магазина отечественного программного обеспечения (ПО).

Эрдоган сообщил, что на территории страны будет создан международный газовый хаб для поставок российского газа в Европу.

Руководство ПАО «КАМАЗ» приняло решение второй раз с начала этого года проиндексировать зарплаты сотрудников. С 1 октября зарплаты будут увеличены на 4%. Увеличение необходимо для «повышения социальной защищенности работников КАМАЗа», сообщили в пресс-службе. 

В правительстве РФ обсуждается ликвидация госкорпорации «Роснано», пишут «Ведомости» со ссылкой на источники. В материале отмечается, что на фоне санкций проблемы компании усугубились, она практически утратила возможность самостоятельно обслуживать свои обязательства. По данным газеты, за ликвидацию корпорации выступает министр финансов РФ Силуанов, который якобы уже изложил свою позицию президенту страны Путину. Обсуждаемая стратегия ликвидации предусматривает более интенсивную реализацию активов госкомпании и сохранение той части портфельных компаний, которые представляют значимость для технологического развития страны.

Volvo Group, которая с конца февраля 2022 года прекратила выпуск грузовиков в России, рассматривает различные варианты оптимизации бизнеса, включая полную или частичную его продажу. Об этом рассказал «Ведомостям» представитель шведской компании. В России у концерна есть заводы сварки и окраски кабин, сборка грузовиков на 15 тыс. единиц техники в год в Калуге и четыре сервисных центра по их обслуживанию.

56 компаний, покинувших РФ, намерены релоцировать бизнес в Казахстан, рассказал премьер-министр республики Алихан Смаилов. «На сегодняшний день часть компаний приняла положительное решение и уже, можно сказать, релоцировала свои офисы. Такие крупные международные компании, как Honeywell, inDriver, Fortescue, Marubeni и другие», — отметил премьер.