В результате массированного удара по объектам военного управления и системы энергетики Украины были поражены все назначенные целиФото: © Petrov Sergey / news.ru via globallookpress.com / www.globallookpress.com

Удары по инфраструктуре Украины

Во вторник удары по инфраструктуре Украины продолжились. Воздушная тревога снова звучит по всей территории Украины, сообщили местные СМИ. В результате массированного удара по объектам военного управления и системы энергетики Украины были поражены все назначенные цели, сообщили в минобороны РФ. Ракетным ударам подверглись, в частности, Киевская, Винницкая, Ровенская, Днепропетровская, Одесская, Николаевская области, а также города Кривой Рог, Ивано-Франковск, Запорожье. В Винницкой области дроны-камикадзе атаковали Ладыжинскую ТЭС. По данным телеграм-каналов, территорию тепловой электростанции атаковали два дрона «Герань-2», ТЭС выведена из строя. Также каналы сообщают об ударах по важной узловой ж/д станции Шепетовка, а также Шепетовскому ремзаводу и воинской части. 

В подконтрольном Киеву городе Запорожье с утра были звуки как минимум 16 взрывов, сообщил член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов. «Удары наносятся по военным объектам и объектам гражданской инфраструктуры, используемым боевиками Зеленского и иностранными наемниками в качестве военных баз и мест хранения оружия с боеприпасами в моем родном Запорожье», — сообщил Рогов. 

Во время второй волны ударов прилетело в объект критической инфраструктуры во Львове, часть города обесточена, сообщили власти. В результате ракетных ударов со стороны России во Львовской области повреждены четыре станции «Укрэнерго», от двух из них «ничего не осталось», сообщил глава администрации региона Максим Козицкий. Также были зафиксированы удары в Ивано-Франковской области. Кроме того, в сети публиковали видео, предположительно, из Вышгорода, где расположена Киевская ГАЭС.

Воздушная тревога во вторник снова звучит по всей территории Украины, пишут местные СМИ Воздушная тревога во вторник снова звучит по всей территории Украины, пишут местные СМИ Фото: © Yevhen Kotenko/Keystone Press Agency/www.globallookpress.com

ВСУ, в свою очередь, обстреляли подстанцию Шебекино в Белгородской области. 2 тыс. человек остались без энергоснабжения, сообщил губернатор Вячеслав Гладков. При ударе также были повреждены цистерны неработающего сельхозпредприятия в Белгородском районе.

Тем временем число погибших в результате взрыва на Крымском мосту выросло до четырех человек — среди них судья Арбитражного суда Москвы Сергей Маслов, пишет ТАСС со ссылкой на представителя экстренных служб. По предварительным данным, Маслову принадлежал Cadillac Escalade, который в момент взрыва проезжал рядом с грузовиком.

Российские войска провели контрнаступление на рубеже Торское — Терны в Краматорском районе Российские войска провели контрнаступление на рубеже Торское – Терны в Краматорском районе Фото: © Виктор Антонюк, РИА «Новости»

Ход спецоперации

Бойцы ЧВК Вагнера в ходе боев вышли к юго-восточной окраине Бахмута и установили контроль над Иванградом. Украинские формирования понесли потери и отошли в район Клещеевки, пишет «Рыбарь». Для укрепления обороны и восстановления позиций в район Клещеевки переброшены 43 военнослужащих, а также один взвод резерва в район Отрадовки. Кроме того, отряды ЧВК Вагнера ликвидировали опорный пункт ВСУ к западу от Николаевки, который мешал контролю над участком трассы Николаевка Вторая – Отрадовка. Взят под контроль опорный пункт украинских подразделений к северо-западу от освобожденного в конце прошлой недели Зайцево и в районе Спорного.

На купянском направлении противник предпринял безуспешную попытку атаковать позиции российских войск в направлениях населенных пунктов Крахмальное Харьковской области и Стельмаховка в ЛНР, сообщили в минобороны РФ. Войска были отброшены на исходные позиции. 

На краснолиманском направлении ВСУ силами до двух ротных тактических групп попытались в очередной раз форсировать реку Жеребец в направлениях населенных пунктов Райгородки и Нововодяное в ЛНР. Две наводимые переправы были разрушены. Выдвинувшаяся к ВСУ на помощь рота попала на минное поле, где часть военной техники подорвалась. Личный состав поражен огнем российской артиллерии. 

Все атаки ВСУ были отражены на запорожском направлении в районах населенных пунктов Никольское, Новомайорское и Степное в ДНР. Все атаки отражены. На николаево-криворожском направлении ВСУ в течение дня пытались наступать в направлении населенных пунктов Борозенское, Пятихатки, Брускинское, Ищенка Херсонской области, а также Петровское Николаевской области. Противник был рассеян и отброшен к исходным позициям. 

На андреевском участке в Херсонской области ВСУ предприняли попытку вылазки в направлении Брускинского и Ищенки. Военнослужащие ВС РФ вскрыли активность противника и нанесли по нему удар, вынудив отступить с потерями в Давыдов Брод, рассказал «Рыбарь». В Херсонской области российские войска отбили попытку ВСУ пробить оборону, сообщил замглавы администрации Кирилл Стремоусов. 

На донецком фронте ВС РФ вели штурмовые действия в направлении Невельского и у Первомайского, сообщает WarGonzo. Под обстрелом укрепрайон ВСУ в Авдеевке. Чуть севернее российские войска атаковали вблизи Каменки с целью перерезать подконтрольную украинской армии рокаду на участке трассы Н20. К северу от Горловки российские войска пытались продвинуться в районе Озаряновки. Через этот населенный пункт проходит железнодорожная ветка. ЧВК Вагнера вновь вела штурмовые действия в Бахмуте. Бои шли в городской черте, уточняет телеграм-канал.

Власти Крыма предлагают запретить выезд за пределы РФ для военнообязанных мужчин во время частичной мобилизации Власти Крыма предлагают запретить выезд за пределы РФ военнообязанным мужчинам во время частичной мобилизации Фото: «БИЗНЕС Online»

Частичная мобилизация

Губернатор Ростовской области Василий Голубев сообщил о новом этапе мобилизации в регионе. «Ростовская область получила новое мобилизационное задание, к его исполнению уже приступили муниципальные призывные комиссии. За соблюдением всех процедур будут в том числе следить представители военной и областной прокуратуры, которые включены в состав комиссий», — написал Голубев у себя в телеграм-канале. В начале октября власти Ростовской области объявили, что выполнили план частичной мобилизации. О завершении первого этапа частичной мобилизации и переходе ко второму сообщили сегодня в Курской области. 

Журналистам татарстанских изданий показали, как готовят мобилизованных граждан. Учебные занятия проходят ежедневно на танковом полигоне близ Казани. Учебный полигон разделили на несколько участков, на каждом из которых до 10 полевых точек для учебных занятий. Переподготовку мобилизованные проходят по саперному делу, военно-тактической медицине, вспоминают азы ведения тактических действий в самых различных условиях, проводят стрельбы из всех видов вооружения. На каждом учебном участке применяют только боевое оружие. 

Группа парламентариев во главе с сенаторами Андреем Турчаком (секретарь генсовета «Единой России»), Николаем Журавлевым и депутатами Анатолием Аксаковым и Максимом Топилиным подготовила законопроект, по которому кредитные каникулы получат мобилизованные собственники малого и среднего бизнеса. Авторы отмечают, что эти каникулы «не предполагают прощения долга и предоставляются в форме отсрочки платежей на весь срок военной службы». 

После новостей о мобилизации банки стали поднимать ставки по потребкредитам. Так, средняя ставка по потребительским ссудам на неделе, с 29 сентября по 6 октября, подскочила на 1,3 п. п. до 19,3% годовых. Средняя стоимость необеспеченных кредитов на любые цели поднялась на 1,7 п. п., приблизившись к 20,5% годовых. 

На фоне мобилизации в России увеличилось количество заявок на аккредитацию IT-компаний. В частности, дочерние IT-компании зарегистрировали «Леруа Мерлен», Lamoda, сеть супермаркетов «Азбука вкуса», «Л’Этуаль» и др. Если у «дочек» будет аккредитация минцифры как у IT-компаний, их сотрудники смогут получить отсрочку от мобилизации в соответствии с решением минобороны, объясняют «Ведомости». Минцифры России утвердило перечень видов экономической деятельности, прибыль от которых будет учитываться при регистрации в реестре IT-компаний, соответствующий приказ появился на сайте ведомства. 

Власти Крыма предложили запретить выезд за пределы РФ для военнообязанных мужчин во время частичной мобилизации. Об этом заявил председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов. «В Кремле нет никакой позиции по поводу этой инициативы. И нам неизвестно, чтобы эта инициатива кем-то рассматривалась», — прокомментировал новости пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Задачи СВО не меняются, Украина не должна быть террористическим государством, которому все дозволено, заявил во вторник министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в эфире программы «60 минут» на телеканале «Россия-1»Фото: © Russian Foreign Ministry / via Globallookpress.com / www.globallookpress.com

Политика

Министр иностранных дел Индонезии Ретно Марсуди подтвердила, что президенты России и Украины Владимир Путин и Владимир Зеленский примут участие в саммите G20. Встреча на высшем уровне пройдет на острове Бали 15–16 ноября.

Зеленский на саммите G7 заявил, что Украина не планировала и не планирует никаких военных действий против Беларуси. «Нас интересует только восстановление нашей территориальной целостности», — сказал президент Украины. Он предложил разместить на украинской границе с Беларусью международных наблюдателей для контроля за ситуацией с безопасностью. Кроме того, Зеленский на саммите G7 заявил, что когда Украина получит достаточную противовоздушную оборону, «главная российская угроза» будет остановлена.

В заявлении G7 нет конкретных шагов для помощи Украине на фоне недавних ракетных обстрелов, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на проект заявления. При этом лидеры стран «Большой семерки» по итогам саммита заявят о готовности оказывать, «сколько потребуется», военную, финансовую и дипломатическую поддержку Украине, указывает агентство.

Победа России в конфликте на Украине станет поражением НАТО, потому этого нельзя допустить, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг. Он отметил, что министры обороны альянса усилят помощь Украине. При этом Столтенберг в очередной раз добавил, что «НАТО не является частью конфликта».

Слова генсека НАТО о том, что победа России будет означать поражение Североатлантического альянса, — «прямое подтверждение блоком своего участия в войне против нашей страны», заявил зампред совбеза РФ Дмитрий Медведев. «Как говорится, не от большого ума, но от чистого сердца. Честный норвежский парень наконец-то признал это», — написал Медведев в своем телеграм-канале.

Задачи СВО не меняются, Украина не должна быть террористическим государством, которому все дозволено, заявил во вторник министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в эфире программы «60 минут» на телеканале «Россия-1». Также он заявил, что Москва не получала от Вашингтона серьезных предложений для переговоров по Украине, а слова представителей США о том, что Россия отказывается от переговоров по Украине, являются ложью.

Россия намерена достигать поставленных целей по Украине результативно и эффективно, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ. «Нам главное, чтобы не кому-то было хуже. Нам главное, чтобы нам было лучше, поэтому мы должны достигать поставленных целей результативно и эффективно, что, собственно, и происходит», — сказал Песков.

Премьер Латвии Кришьянис Кариньш призвал страны ЕС окончательно прекратить выдавать россиянам туристические визы. Он считает, что «политические диссиденты уже уехали», но приедут «экономические приспособленцы, а также люди с неизвестными взглядами».

Белый дом не исключил поставок Украине тактических баллистических ракет или другого оружия.

К концу сентября количество вакансий с «удаленкой» выросло в 1,6 раза, говорится в исследовании сервиса «Работа.ру»Фото: «БИЗНЕС Online»

Экономика и санкции

Президент РФ подписал указ о продлении на 2023 год действия указа 2014 года об антисанкциях, предполагающих продовольственное эмбарго. Документ был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Новая Зеландия ввела санкции против российских бизнесменов. Среди них глава РЖД Олег Белозеров, владелец холдинга «Интеррос» Владимир Потанин, бывший управляющий директор «Яндекса» Тигран Худавердян, владелец Mercury Group Игорь Кесаев, бывший гендиректор Ozon Александр Шульгин и акционер «Сафмара» и «Славкалия» Михаил Гуцериев.

К концу сентября количество вакансий с «удаленкой» выросло в 1,6 раза, говорится в исследовании сервиса «Работа.ру». Это связано с тем, что все больше соискателей хотело работать в том числе не из России.

Исполнительный комитет Nissan одобрил продажу своих российских активов «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус» ФГУП «НАМИ», подведомственному минпромторгу РФ. Сделка предполагает возможность обратного выкупа в течение 6 лет, а также сохранение его работоспособности, в частности, около 2 тыс. рабочих мест. Обслуживание автомобилей Nissan в России и поставку запчастей к ним будет обеспечивать АвтоВАЗ, указали в минпромторге. Аналогичный опцион на выкуп своей доли в АвтоВАЗе есть у Renault.

Международный валютный фонд (МВФ) выпустил доклад о перспективах развития мировой экономики. Организация ожидает, что в 2022 году ВВП России упадет на 3,4% вместо 6%, которые фонд прогнозировал ранее. В 2023-м — на 2,3% вместо 3,5%.

Страны Евросоюза (ЕС) обсуждают введение 9-го пакета санкций против России, пишет ТАСС со ссылкой на источник в делегации одной из стран в Совете ЕС. По словам собеседника агентства, введение потолка цен на российский газ пока не рассматривается.